ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АФГАНИСТАН

Сообщений 871 страница 900 из 1004

871

Нестиар написал(а):

Из сегодняшней беседы с В.И.Савченко."Я фамилию Харитонова помню из числа тех кого мы заменили."
...

Так ты из первой замены и сделал фото?... млин тогда действительно откуда она у Харитонова...  или кто то рассказал, что это он с Харитоновым в том вертолете...
Действительно из таких запутает рождаются легенды, обрастают мифами, а потом ...

Отредактировано Redav (2008-12-10 20:44:20)

0

872

Redav написал(а):

Так ты из первой замены и сделал фото?... млин тогда действительно откуда она у Харитонова...  или кто то рассказал, что это он с Харитоновым в том вертолете...
Действительно из таких запутает рождаются легенды, обрастают мифами, а потом ...

Когда делалась эта фотография (а точнее фотомонтаж) то Харитонов уже был Союзе.

0

873

Нестиар написал(а):

Когда делалась эта фотография (а точнее фотомонтаж) то Харитонов уже был Союзе.

Значит ли это, что фото сделано еще до августа 81-го года, когда пришла Ваша эскадрилья и была произведена первая смена полка, зашедшего в Кандагар 1 января 80-го, а Вами выполнен только монтаж? :dontknow:

Впрочем, более интересный вопрос - как фото попало к автору книги, и как появились комменты к нему, которые сейчас мы обсуждаем?

С уважением,

0

874

Анатолий написал(а):

Значит ли это, что фото сделано еще до августа 81-го года, когда пришла Ваша эскадрилья и была произведена первая смена полка, зашедшего в Кандагар 1 января 80-го, а Вами выполнен только монтаж? 
Впрочем, более интересный вопрос - как фото попало к автору книги, и как появились комменты к нему, которые сейчас мы обсуждаем?
С уважением,

Сами рассудите, фотомонтаж делался не из фотографий, а из негативов на которых были сфотографированы Кандагарский аэропорт и  горизонтально летящий вертолёт.
Часть фотобумаги прикрывалась и делалась проекция первого снимка, затем саму фотобумагу поворачивали относительно следующего кадра (т.к. фотоплёнку в фотоувеличителе никак не повернёш) и прикрывая на бумаге другую сторону  делали проекцию следующего кадра. Т.е. чисто кустарным способом. И вот так поворачивая лист фотобумаги под фотоувеличителем можно выполнить любой кульбит.
Ну а что бы у нашего лётчика-штурмана, в его личном фотоаппарате, оказалась чужая фотоплёнка с прошлой смены, да ещё и с выполненными, не им самим, снимками, согласитесь мало вероятно.

0

875

маркушка написал(а):

А можно подробнее? - в результате чего произошла эта ошибка, какие были наказания помимо замены командира Су-17 ? Что же - лётчики не видели, что атакуют город?
Может быть сохранились какие нибудь докуиенты результатов расследования, в частности о числе жертв?
0+-

Пишу о том, что знаю. 25 декабря 1986 года заменился с Шинданда( 302 ОВЭ). Из Ташкента летел в одном самолете с командиром пары Су-25. Он рассказывал,что они заводили звено Су-17. Звено вел нач.политотдела полка Су-17. При подлете к цели Су-25 предложили обозначить рубежи работы. Начпо отказался( "я уже второй раз в Афгане, все вижу,все знаю"). Первая пара отработала более-менее нормально,но разрывы ветром отнесло в сторону и вторая пара работала уже по пыльному облаку от первого захода, а дальше по нарастающей...  А потом нам довели , что начпо заменили в срочном порядке. И через Шинданд возили на Ми-6 стройматериалы для восстановления разрушенного.Как наказали других- о том не ведаю.Ну и про документы тоже. Но факт был.

0

876

Нестиар написал(а):

Ну а что бы у нашего лётчика-штурмана, в его личном фотоаппарате, оказалась чужая фотоплёнка с прошлой смены, да ещё и с выполненными, не им самим, снимками, согласитесь мало вероятно.

Спасибо, понятно, дело хлопотное. А монтаж делали еще в Кандагаре или после замены?
А как же Ваш рукотворный полет  :D попал к В.Харитонову?
Или "фотошедевр" после рождения :jumping:  начал жить уже своей жизнью?
С уважением,

Отредактировано Анатолий (2008-12-11 22:21:44)

0

877

Анатолий написал(а):

Спасибо, понятно, дело хлопотное. А монтаж делали еще в Кандагаре или после замены?
А как же Ваш рукотворный полет   попал к В.Харитонову?
Или "фотошедевр" после рождения   начал жить уже своей жизнью?
С уважением,
Отредактировано Анатолий (Вчера 22:21:44)
Подпись автора

Монтаж делали в Кандагаре. Командир эскадрильи п/п-к Попов В.Д. и замполит к-н Ерёма В.Н. в модуле, где жила 4ВЭ, выделили небольшую комнатку (из разряда подсобных) и там организовали так называемую фотолабораторию. Хочу обратить внимание на то, что в те времена фотографирование на аэродроме, на боевых операциях пресекалось. Поэтому и такая тенденция, на нашем форуме  в основном демонстрируются фото более поздних годов пребывания в Афгане.
Ну а как попал этот "шедевр" к Харитонову, то именно с этого я и начал эту полемику. Ранее я писал что первый фотомонтаж мы забраковали, т.к. оказался не правдоподобным (крен 90), а последующий вполне достоверный. Вот это фото мы и размножили, ну и эксемпляры разошлись по рукам.

0

878

Нестиар написал(а):

Монтаж делали в Кандагаре. Командир эскадрильи п/п-к Попов В.Д. и замполит к-н Ерёма В.Н. ...

С этого и начинал бы  :idea:  . 
ИМХО, ИМХО и только мое ИМХО
Сделали несколько снимков или этот пересняли, распечатали. Дальше неведомо как  :stupor: одно фото оказалось у Ерёмы.  Спустя годы он дал скопировать снимок (может и автору книги), но не стал говорить про фотомонтаж указав только место. А может просто дал снять копии с пачки снимков. Дальше автор встречает "знающего" и тут следует история про Харитонова... который ни сном ни духом про этот снимок не знает и упомнить не может, что заламывал такой крен над КДП... А люди смотрят и фигеют...

Вывод. Найти в Сызране (он там?) Ерёму и попросить пояснить про снимок. Востанавливаем авторское право сделавших фотомонтаж и пиарим сайт с помощью коего утранена столь досадная ошибка.  :flag:
Сызранцы на форуме имеются в наличии ?  :rofl:

0

879

Нестиар написал(а):

...замполит к-н Ерёма В.Н.

В 85-86гг в 330 осаэ (советническая) был замполит м-р Ерёма Владимир Николаевич. Фамилия редкая, как и должность :playful: . Скорее всего - это была его вторая ком-ка.

Нестиар написал(а):

Командир эскадрильи п/п-к Попов В.Д. и замполит к-н Ерёма В.Н. в модуле, где жила 4ВЭ, выделили небольшую комнатку (из разряда подсобных) и там организовали так называемую фотолабораторию. Хочу обратить внимание на то, что в те времена фотографирование на аэродроме, на боевых операциях пресекалось.

А кем же пресекалось фотографирование??? :D

А если В.Н. Ерёма в Сызрани, то найти его, думаю, не составит труда.
С уважением,

Отредактировано Анатолий (2008-12-13 17:30:09)

0

880

Анатолий написал(а):

А кем же пресекалось фотографирование???

Да идиотами и пресекалось :canthearyou:  Пленки, особенно не проявленные,  трудно было перевезти зерез границу до конца афгана. Фильм полтинника перевозил нач.ПО Симанин, для надежности.

Анатолий, я тут на наших самолетчиков вышел. Должны устранить пробел в заменах 50 ОСАП. Для начала можно записать:
Командир 1АЭ(88-89) п/п-к Подоксенов Владимир Григорьевич, (Косьяненко А.Н. погиб 24.7.88).
Командир 2АЭ(88-89) м-р Писецкий Игорь, (м-р Ковалев В.А. погиб 21.12.87)
Ст.штурман(85-86)п/п-к Бершак Николай Гаврилович

Отредактировано GranD (2008-12-13 18:20:32)

0

881

Анатолий написал(а):

А если В.Н. Ерёма в Сызрани, то найти его, думаю, не составит труда.

Чего думать, местные сызранцы-вертолетчики обращаются в АУЛ, получают его телефон и просят его дать коментарии  :shine:

0

882

Анатолий написал(а):

А кем же пресекалось фотографирование???

Полностью согласен с участником GranD.

Анатолий написал(а):

В 85-86гг в 330 осаэ (советническая) был замполит м-р Ерёма Владимир Николаевич. Фамилия редкая, как и должность  . Скорее всего - это была его вторая ком-ка.

Да это тот Владимир Ерёма, только ОСАЭ 339, (базировалась в Кабуле.)

0

883

McDonnell Douglas C-17... Globemaster III
Bagram (OAIX)
Afghanistan
December 10, 2003

0

884

За снимок с ми8
когда  я смотрел ту фотку, тоже смутило то, что прям уж в виду Кандагарского аэропорта. но Витя сказал, шо все нормуль.  Так что рад узнать истину!
а вот эта фотка (нижняя). мне тот же Марковский утверждал, что видел пару фоток, из которой эта сделана. но это тот случай, когда я сам её сканил, мне её дал бортач из Калинова Витя Шевцов. это эпизод с высадкой наших в Иране в 82м.
второй снимок прислал в редакцию АиВ бывший командир 280го, Савченко.
то есть, понятно, что эпизод имел место.   и явно один из них смонтирован. вызывает интерес, какой из снимков - монтаж?
Фантик-то явно один, и явно не из З.В.О. переснят! и это не тот случай, где разные люди сняли один момент - позиции фотографа по дислокации разные, а по снимку Фанта - одни.
вот бы и тут правду понять

0

885

насчет "неполетов" над аэропортом.
1981, снимок м-ра Н. Бабенко

0

886

Большой Балу написал(а):

насчет "неполетов" над аэропортом.

в увеличенном размере можешь выложить?

0

887

да без проблем.
снимок 81 - это из архива семьи Николая Бабенко, а вот второй снимок мне недавно прислали, я не знаю автора. ну, для поддержания темы.

Отредактировано Большой Балу (2008-12-14 17:52:31)

0

888

вопрос Нестиару.
вот Вы написали, что были в Кандагаре 81-82.
в те же годы там был мой дядя, Николай Бабенко.
знали ли Вы его? помните ли что-то о его службе?
кого Вы знаете на фотках? может, и Вы там?
извиняяюсь за урезанность снимков - я предпочел урезать лишнее, чтоб не убивать качество на лицах.

0

889

Большой Балу написал(а):

вопрос Нестиару.
вот Вы написали, что были в Кандагаре 81-82.
в те же годы там был мой дядя, Николай Бабенко.
знали ли Вы его? помните ли что-то о его службе?
кого Вы знаете на фотках? может, и Вы там?
извиняяюсь за урезанность снимков - я предпочел урезать лишнее, чтоб не убивать качество на лицах.

Я тебе на E-mail с неделю назад дал подробный ответ, посмотри.

Большой Балу написал(а):

насчет "неполетов" над аэропортом.
1981, снимок м-ра Н. Бабенко

Не комментируй того в чём не разбираешся. На этом фото видно что снимок сделан с л.а. который находится над полосой.
А то что никто не летал над аэропортом, так разговор идёт о ПМВ и всякого рода фигурах пилотажа.

0

890

оп-па...
а я не получал. получил только то, что Вы получили мое письмо из лички. я ответил, но больше ничего не приходило.
на всяк случай даю два своих адреса
balu@interswiaz.kharkov.ua
balu109@ukr.net
а насчет "не разбираешься" - ну, там не надо быть спецом, чтоб видеть, что здание аэропорта не под брюхом, а в стороне.  просто был повод разместить фотку - может, оно кому-то что-то навеет.

0

891

Redav написал(а):

С этого и начинал бы    . 
ИМХО, ИМХО и только мое ИМХО

Расшифруй аббривиатуру ИМХО.

0

892

Большой Балу написал(а):

оп-па...
а я не получал. получил только то, что Вы получили мое письмо из лички. я ответил, но больше ничего не приходило.
на всяк случай даю два своих адреса

Сейчас подниму письмо что бы по новой не сочинять.

0

893

Нестиар написал(а):

Расшифруй аббривиатуру ИМХО.

ИМХО - аббревиатура IMHO, которая означает фразой "In my humble opinion" - "по моему мнению" :writing:

Отредактировано Вадила (2008-12-14 21:53:13)

0

894

Анатолий.

Это более четкий снимок 2 ВЭ замеса 84-85 Кундуз.
Фамилии видно. Должностей нет. Со временем постараюсь добыть.

0

895

wenzel

Спасибо большое! Жду соотношения ФИО с должностями.

GranD

Передавайте привет однополчанам-самолетчикам!
Уточнения по "полтиннику" внес, готов устранить "пробелы". Прошу также уточнить по комэске 2 аэ (88-89гг) п/п-ку Благолепову М.И.

Прием! :flag:

С уважением,

Отредактировано Анатолий (2008-12-15 13:59:14)

0

896

wenzel 

    А замес я понял был   -   Прибылово + Джамбул ! :cool:
Много знакомых лиц по первому замесу ( Ми-6 Джамбул ) :п/ п-к  Лапшин , Бухаров , Франчук , Бочкарёв , Чапрасов , Гарифуллин , Маслаков , Гимаев .
И двух однокашников нашёл -  Хайдаров и Васильев В. Хайдаров в настоящее время полковник , зам. нач. управления АА  РФ. :flag:

  Чуть подправил фото  :blush:  с вашего позволения , помоему лучше  ?

0

897

щипа написал(а):

Чуть подправил фото...

Женя! Нормуль! Может и трещины уж уберешь? :flirt:
с уважением,

0

898

щипа

Нас - отряд Хайдарова, добавили в декабре 84-го:
к Джамбулу - 2 ВЭ один экипаж
к Александрии - 1 ВЭ - два.
Наиль Назипович точно в Москве. В 2006 -м 
созванивались на 15-е февраля.
Фото мне передал Чапрасов, у него же, будет время,
хочу разнести по должностям. После гибели Лапшина
он стал командиром. В Прибылово он приехал в начале
девяностых. Его фото нынешнее здесь есть в матчасти
на Ми-2. 
Фото действительно стало четче.

0

899

Анатолий написал(а):

Женя! Нормуль! Может и трещины уж уберешь?

Попробую . Хотя без трещин теряется  исторический шарм фото :D

0

900

wenzel

  А Чапрасову от меня привет ! Должен помнить  :dontknow:

0