ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » Аэродром Пружаны 1978-1980гг


Аэродром Пружаны 1978-1980гг

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Боевые потери 181-го отдельного вертолетного полка  в Афганистане  составил  52 человека и  33  вертолета. Фамилии погибщих   нет.  Из книги --Афганистан- наша боль и памяць---г Пружаны 2009г. тираж 500 эк.

0

62

Из наших однополчан в Воронеже общаюсь только с Александром Дюжевым,
если кто помнит, он летал праваком в третьей эскадре. Он еще в хорошей форме, и выпить не дурак.
Иногда встречаемся и за рюмкой чая вспоминаем "минувшие дни".

Сегодня 11 сентября 2012 г. исполнилось 30 лет со дня гибели в Гардезе Александра Филиппи
и Александра Круглова.
Кто ни будь вспомнил о них, выпил чарку за помин их душ?
До сих пор перед глазами их перевернутый ревущий в облаке пыли Ми-24...
Вечная им память!

Отредактировано Александр Соколов (2012-09-11 21:15:33)

0

63

skw написал(а):

ФИЛИППИ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
КАПИТАН в/ч 22630
    Зам. командира эскадрильи - командир звена боевых вертолетов Ми-24, родился 21.04.1954 г. в пос. Рагузино Васюганского района Томской области. Русский. В Вооруженных Силах СССР с 8.05.1974 г. Окончил Сызранское ВВАУЛ в 1977 г. Проходил службу в в/ч 15402 г.Пружаны.
    В Республике Афганистан с июля 1980 года. Погиб 11.09.1982 г. при выполнении боевого задания.
    Похоронен на кладбище г. Полевской Свердловской обл.

Интересно а почему он не был награждён? Кроме того, я думаю что он был в Афганистане не с июля 1980 года, а с июля 1982 года.

0

64

Владимир Савончик написал(а):

Интересно а почему он не был награждён? Кроме того, я думаю что он был в Афганистане не с июля 1980 года, а с июля 1982 года.

Еще одна нестыковка по Филиппи А.А.:в книге"Памяць Афган1стан" М1нск "Бел.сов.энц"1991 в списке погибших его нет,а его л/о есть.Цитирую:Круглов Александр Викторович 20.11.57 ст.л-нт л/о в РА с 07.82.... обстрелян из ЗУ.В-т разбился,экипаж погиб.Из Бел ВО.Дата гибели 11.09.82.    Но ФАА пошел в РА тоже из Пружан?

0

65

agressor написал(а):

Еще одна нестыковка по Филиппи А.А.:в книге"Памяць Афган1стан" М1нск "Бел.сов.энц"1991 в списке погибших его нет,а его л/о есть.Цитирую:Круглов Александр Викторович 20.11.57 ст.л-нт л/о в РА с 07.82.... обстрелян из ЗУ.В-т разбился,экипаж погиб.Из Бел ВО.Дата гибели 11.09.82.    Но ФАА пошел в РА тоже из Пружан?

Как погибли два Александра - Филиппи и Круглов я видел своими глазами, если кому нужны подробности, напишу.

0

66

Обращаются к Вам одноклассники Владимира Владимировича Абраменко, 1956 года  рождения, выпускника  Качинского высшего военного авиационного училища летчиков 1978 года.   Владимир Абраменко в  1979 году  служил  в вертолетном полку г. Пружаны.  Отзовитесь, пожалуйста, все, кому что-либо известно о Владимире, где он, где проживает его семья. Багодарю. Галина

0

67

На форуме вертолётчиков на второй странице темы «288 ОВП п. Нивенское Приб. ВО»  есть  фотография, размещенная Виктором Савлуковым  (2010-02-04 19:33:47), (сообщение 59),  с подписью  «50 ОСАП 2 ВЭ 1981г Кабул. Перед отлетом в Нивенское, после замены»,  на  которой  человек  в нижнем ряду  (сидят) очень похож на Володю Абраменко (второй справа), поиски которого мы ведем. Смотреть здесь 288 ОВП п.Нивенское Приб.ВО   
Активный участник этой темы ВОЛОХА1 сообщил:   «скорее всего этот Ваш искомый Владимир Владимирович Абраменко из звена Зельнякова».
Уважаемый  Зельняков!  Откликнитесь  пожалуйста!

0

68

Спасибо всем за помощь в поисках АБРАМЕНКО ВЛАДИМИРА!

0

69

Ветераны 225 о.в.п. ознакомтесь : http://aircraft-museum.ucoz.ru/forum/2-5-3#246   и
aircraft-museum.ucoz.ru

0

70

привет от   геныча проходил срочную службу в в/ч 15402 с августа 1977 по май 1979г, полк обозначался 330 отдельный вертолетный, наша группа\ппр\ располагалась в казарме тэч полка   
командир капитан юдин замполит капитан кодынец,однако отношения к тэч полка не имели ,был свой командир лейтенант захаров выполняли свои задачи,командир полка был полковник 
григорьев замполит полковник чиж начальник штаба майор кругликов, кому интересно откликнитесь

25,08 2013г,

0

71

Здравствуйте,старшие товарищи!Я сын Григорова Николая,жил в Засимовичах все время службы отца,по 1986 наверное год.Могу ошибаться.Горин Петр Фёдорович-кум отца.Голуб-друг семьи.Да Вы все мне родные.Хохряков,Лосуков,Данько,Манаенко,Бондарев-вот далеко не полный список фамилий которые всплывают в памяти.Отца к сожалению уже нет в живых.Но я несу память о нем,и обо всем что помню с детства.Пишите,отвечу о всех,о ком знаю.Честь имею!Майор Григоров младший

0

72

Жандык написал(а):

Для skw: ЖандыК
            Пружанский полк с августа 82г по август 83г потерял в Гардезе МИ-24 (Филлипи, Круглов)и МИ-8 (Кукаев, Антипов, Сырцов).Еще был сбит при заходе на посадку АН-12, в котором возвращались наши военнослужащие из отпуска (Герасимов и Хандога)

Здравствуйте однополчане! Майор-запаса Ерёменко Юрий /служил Засимовичи 1979-81 - "Запад-81", потом Сахалин, Курилы - борттехник Ми-8Т, Ми-8МТ. Помогите подробнее узнать о гибели экипажа Кукаева. Дружил с Борей Сырцовым. Как всё было? Где Толя Манаенков, Гена Радишевский, Лёша Владыко и остальные с нашей 3-й эскадрильи? Какие потери в/ч 15402 в Афганистане? Если можно пофамильно, пишу дневник-книгу. Заранее благодарен...

Отредактировано Юрий Ерёменко (2018-03-05 15:00:56)

0

73

Анатолий написал(а):

Проясните, плиз  , Пружаны и Зосимовичи - это одно и то же место? Может фото есть? Хоть посмотрю куда это я чуть-чуть не попал.С уважением,
            Подпись автораКто хочет - тот может!

330-й боевой отдельный вертолётный авиаполк огневой поддержки, прошёл хотя и короткий, но легендарный путь. Полк организован в 1976 году и просуществовал до мая 1987 года. Войсковая часть (в/ч 15402) дислоцировалась на аэродроме Засимовичи, что от городов Пружаны – 7 км., от Кобрина – 48 км. (по автодороге), от Бреста – 72 км. (по прямой), по автодороге на легковой машине – 84 км. (1 час. 26 мин.).

0

74

Сергеич57 написал(а):

Если сравнивать с Казанью, то Засимовичи немного поменьше будут, но на аэродроме ВПП тоже бетонная и способна принимать любые аппараты. Я на Ми-8 умудрился побывать и в Засимовичах и в Юдино. Но в Казани в 1980 г. были не самые лучшие времена, хотя завод работал исправно. А как сейчас? не развалили в лихие 90-е?
            Подпись автораНичто так не успокаивает, как инструктаж по технике безопасности.

Уверяю, вертолётный завод в Казани, в "лихие 90-е" не развалили. 1979-81 я служил в 330 ОВП (в/ч 15402) - Засимовичи, потом 7 лет - Сахалин, 5 лет Курильские острова. Так вот, в октябре 1989 мы получили четыре борта Ми-8МТ (афганский вариант) и перегнали эти прекрасные вертушки из Казани на Курилы, остров Итуруп. Пролетал на Ми-8МТ до 1992 и ни одного  отказа. Машина зверь. Однажды на острове Матуа мы вывозили солдат - дембелей. Когда вернулись на Буревестник (Итуруп) у ком. полка папаха встала дыбом, когда он нас встречал и из вертушек посыпались бойцы. На нашем борту он насчитал 47 солдат - дембелей. В начале хотел нас расстрелять, но потом передумал, т.к. лишний раз убедился в возможностях Ми-8МТ. Гениальная машина. При взлёте лампа "Форсаж" пару раз помигала, потом успокоилась. Лучше вертолёта в своём классе, серии Ми-8 и последующие модификации, в мире просто нет. Слава КБ Миля!

0

75

skw написал(а):

Жандык написал(а):Пружанский полк с августа 82г по август 83г потерял в Гардезе МИ-24 (Филлипи, Круглов)и МИ-8 (Кукаев, Антипов, Сырцов).Еще был сбит при заходе на посадку АН-12, в котором возвращались наши военнослужащие из отпуска (Герасимов и Хандога)Тогда так:
            ФИЛИППИ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧКАПИТАН в/ч 22630    Зам. командира эскадрильи - командир звена боевых вертолетов Ми-24, родился 21.04.1954 г. в пос. Рагузино Васюганского района Томской области. Русский. В Вооруженных Силах СССР с 8.05.1974 г. Окончил Сызранское ВВАУЛ в 1977 г. Проходил службу в в/ч 15402 г.Пружаны.    В Республике Афганистан с июля 1980 года. Погиб 11.09.1982 г. при выполнении боевого задания.     Похоронен на кладбище г. Полевской Свердловской обл.
            КРУГЛОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧСТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ в/ч 22630    Штурман звена, летчик-оператор вертолета Ми-24, родился 20.11.1957 г. в дер. Болбасово Оршанского района Витебской области БССР. Русский. В Вооруженных Силах СССР с 1.04.1976 г. Окончил Сызранское ВВАУЛ экстерном в 1980 г. Службу проходил в БелВО.    В Республике Афганистан с июля 1982 г. В составе экипажа неоднократно огнем бортовых средств вертолета поддерживал действия сухопутных войск и сопровождал транспортные вертолеты. 11.09.1982 г. его вертолет при заходе на посадку на аэродром г. Гардез был подбит из пулемета и при ударе о землю разрушился. Круглов от полученных тяжелых травм скончался в госпитале.     За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в дер. Болбасово.
            КУКАЕВ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧКАПИТАН в/ч 22630    Командир звена вертолетов Ми-8, родился 22.09.1951 г. в поселке Селендума Селенгинского района Бурятской АССР. Русский. В Вооруженных Силах СССР с 19.08.1968 г. Окончил Сызранское ВВАУЛ в 1972 году.     В Республике Афганистан с августа 1982 г. Совершил 130 боевых вылетов. Участвовал в высадке воздушно-тактических десантов, постановке минных заграждений, эвакуации подразделений из труднодоступных горных районов. 24.07.1983 г. при выполнении очередного боевого задания его вертолет был сбит противником в 30 км юго-западнее Джелалабада. Кукаев погиб.     За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды и орденом Ленина (посмертно). Похоронен на гражданском кладбище в пгт. Иловля Волгоградской области.
            АНТИПОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧКАПИТАН в/ч 22630    Командир вертолета Ми-8, родился 27.04.1954 г. в г. Кемерово. Русский. В Вооруженных Силах СССР с 1.04.1972 г. Окончил Сызранское ВВАУЛ в 1974 г. Проходил службу в в/ч 15402 г.Пружаны Брестской обл.     В Республике Афганистан с июля 1982 г. Участвуя в боевых действиях, совершил более 100 вылетов по высадке тактико-воздушного десанта, постановке минных заграждений, перевозке личного состава и воинских грузов.     24.07.1983 г. при выполнении боевого задания в районе г. Джелалабад его вертолет был сбит противником. Антипов погиб.     За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на кладбище Рудничного района Кемерова. Его именем названа одна из улиц города, а также средние школы № 34 и № 46.
            ХАНДОГА СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧПРАПОРЩИК в/ч 22630Старший авиатехник группы регламентных работ, родился 9.04.1955 г. в г.Осиповичи Могилевской обл. БССР. Русский. В Вооруженные Силы СССР призван 17.08.1978 г. Пружанским РВК. Проходил службу в в/ч 15402.В Республике Афганистан с сентября 1982 г. Погиб, возвращаясь из отпуска, в авиационной катастрофе 15.02.1983 г.Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в деревне Прудок Осиповичского р-на.

А что по Боре Сырцову? Если можно поподробнее. Я с ним служил в 330 ОВП (в/ч 15402) - Засимовичи в 1979-81 годах. Он очень любил вырезать из дерева прекрасные поделки.

0

76

yiad написал(а):

для Жандыка
            Привет.Рад услышать родственную душу.Толик Евдокимов летал праваком у Сереги Германа,у Сани Квача праваком был наш краснодеревщик Юра Борщ.Если не изменяет память, ты, Саня, летал с (ГВФ) Голуб Виктором Феодосовичем,у Василия Тихонова праваком был Серега Солдатенко. б/ехники-- Толик Манаенко,Игорь Витюк,Витя Мингилевич и т.д. Погибший в ДРА-- САНЯ МОРОЗОВ-- Вечная ему память.Я летал праваком у Вовы Ласукова.Комэской был у нас (сержант) п/п-к МурзинОтзовитесь в/ч 15402

Здорово однополчане! Майор-запаса Ерёменко Юрий. 330-й ОВП (в/ч 15402) с 1979 по 1981. "Запад-81", потом 7 лет Сахалин, 5 лет Курилы (остров Итуруп - Буревестник), снова Сахалин, год Камчатка - Елизово, снова Сахалин. В 1997 - дембель, после трёх расформирований полков. Разыскиваю своего близкого друга, не разлей вода - Толика Манаенко. Знаю был в Уфе, потом связь потерялась.

0

77

skw написал(а):

Пружаны - родина нескольких полков, вы служили в славном 330-м овп!)

В далёком 1972 году лётный и ИТС "телавского" 793-го принимал активное и непосредственное участие в формировании 225 овп для дальнейшего перебазирования в ГСВГ

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » Аэродром Пружаны 1978-1980гг