ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



8 ОВО г.Кяхта

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Я ст.пр-к Макимовский В.П.прошу откликнуться всех кто служил в Кяхте

0

2

Я Андреев Александр Иванович к-р отряда Ми26 с 1986 по разгон в 1988. Хотелось бы услышать о К-ре ВЭ Володе Колкунове,штурмане Сане Мевх, Войцеховском.

Отредактировано Андреев (2008-06-29 13:15:57)

0

3

Вот так начиналась Суджа

0

4

я шумаков виталий николаевич ст бортовой техник(не путать с домовым) ми 26 №45  вместе с друзьями по оружию стоял у истоков образования вертолетного полка многое хочется вспомнить  . одним из первых уволился по сокращению в 1989 году

0

5

Да приходилось бывать в тех местах.Нас туда перед Афганом весной 1987 года заслали,типа чтобы жилье получить и со спокойной совестью в Афган отправить...Стремное там место,почва песчаная вода то есть.то нет.Типа танкисты ехали столб сбили пипец света нет в гарнизоне...И командир корпуса там крутой мужик был,фамилию правда не помню...Ну я там всего то месяца 3 был не больше,но впечатлений хватило,поэтому остался в ТурКВО служить...Чирчик в сравнении с Кяхтой просто рай...

0

6

Приветствую всех кяхтинских авиаторов !  Довелось служить там в эскадрилье Ми-8. Если кто помнит, с 1989 года в нашей эскадрилье служил командиром экипажа Жора Червонный. После 1993 он перевелся в Хабаровский край, связь с ним потерялась. Недавно узнал,что Жора некоторое время служил замкомэской на Ми-26 в полку,базировавшемся в станице Егорлыкская Ростовской области, с этой должности вышел на пенсию. Если кто то из наших однополчан бывал там и подскажет,где сейчас можно найти боевого товарища,буду благодарен.

Отредактировано B-524 (2012-11-16 01:35:56)

0

7

Рэбовец написал(а):

Чирчик в сравнении с Кяхтой просто рай...

Да он (Чирчик) и так, без сравнения, есть РАЙ, условный конечно

0

8

Ну наконец то Кяхта зашевелилась. Жду МИ-26

0

9

иваныч привет помню всех или почти всех что с вами стало куда всех раскидало?островский точно знаю ушел в телави .с тиуновым созваниваемся .куда борт потащили?

0

10

Рэбовец написал(а):

Да приходилось бывать в тех местах.Нас туда перед Афганом весной 1987 года заслали,типа чтобы жилье получить и со

в 1987 году тоже уходил в афган только летом в кундуз на ми 6 .выходили в 1988 в каган предлогали с повышением остаться наверно надо было соглашаться но юг уже так надоел вернулся в кяхту и уже оттуда уволился с армейки .не жалею ни о чем

0

11

Ну вот слава богу расчехляются понемногу калеки (извини как нога то) Давай понемногу поищем наших по списочку. С Тиуновым мы по емейлу общаемся В моем мире выходи туда. мой адрес gargrot@list.ru У меня фотки интересные появились. Сканирую старые пленки. Сделаю альбом. А пока еще.  :writing: Пиши!

Отредактировано Андреев (2008-08-04 20:22:24)

0

12

Знакомые все лица!
Привет мужики!!!

0

13

Там, где вы на фотке стоите теперь ничего нет.

0

14

И гарнизона тоже нет.

0

15

А вот так Суджа закончилась. Городка уже практически нет, но там еще кто-то живет!

0

16

Мужики! Кто объявится, заходите на "Одноклассники"!

http://wg2.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=u … p;tkn=5325

Рад буду пообщаться!

0

17

Я, Рогальский Александр Михайлович, прибыл в Кяхту в 1987, после окончания училища на должность стартеха Ми-26 в 4-ую ВЭ. После разгона 1989 года, убыл в составе отряда под командованием Овсянкина Антона Васильевича в Архангельск на должность ст. борттехника веротлёта Ми-26. Перечисляю состав кяхтинцев :
Командир отряда м-р Овсянкин Антон Васильевич.
Штурман отряда м-р Мевх Александр Евгеньевич.
Командиры экипажа: м-р Сидоренко Виталий Григорьевич, к-н Кузнецов Владимир.
Правые лётчики: к-н Репин Кузьма, к-н Поздняк ( Пизняк ) Сергей.
Бортовые техники: к-н Мелякин Стас и тогда ещё л-ты Рогальский Александр и Котов Владимир .
Бортовые механики: пр-к Попов Василий, пр-к Беляев Евгений.
Стартехи: к-н Вусик Владимир, ст л-т Носков Павел, к-н Можухин Сергей (из ТЭЧ )
После распада СССР к нам присоединился ещё один выходец из Кяхты –бортмеханик Костюкович Василий. Нам, конечно, повезло больше других, мы попали на новую мат-часть 1989 года выпуска, и поэтому особых проблем не испытывали до самого разгона полка в 1994году. Полк сократили до отдельной эскадрильи, в составе которой, Ми-26 уже не было. Из всех вышеперечисленных оставили служить: Поздняк на должность командира Ми-8мт, Костюкович на должность Нач склада ПДС, и меня на должности борттехника Ми-8. Поздняк Серёга уволился в 2008 с должности РП. Точно знаю, что четверых уже нет в живых: Овсянкин, Репин, Попов, Можухин. Сидоренко здесь в Архангельске, остальные разъехались кто куда. Созваниваюсь со Стасом Мелякиным, он в Челябинске.

0

18

А кто у вас был инструктором на МИ26 ? Имеется ввиду Кяхта. Или точнее , кто приезжал в Торжок из Кяхты?87 или 88 год.

Отредактировано Леонид2908 (2010-12-19 14:53:56)

0

19

Старшим бортовым инженером-инструктором был капитан Лопанский Александр, а вот по отчеству не помню

0

20

Вместо него приезжал на то время молодой парень в Торжок. На получение допуска. Я с ним жил в одной комнате в Торжке.Я приезжал тогда с Кагана.

0

21

Может быть это был Толик Шелест?

0

22

rogalik написал(а):

Толик Шелест?

Возможно. Я по этому и обратился что бы уточнить кто это был.

0

23

Добрый день, всех с прошедшим праздником защитника Отечества! Меня зовут Сергей Шаталин, майор запаса. Прибыл в Кяхту сразу после окончания училища на должность летчика вертолета МИ-26. После "разгона" эскадрильи остался в полку командир Ми-8. Службу закончил там же по орг-штатным (сокращению)полка в должности нач командного пункта. Очень бы хотел найти Кудрявцева Евгения Николаевича. Как то нелепо утратили с ним связь. В 1998 году он еще служил (по моему) в Норильске на должности штурмана отд эскадрильи. Александр Иванович, фото классные. Давай альбом!!

0

24

Виктор 2007 написал(а):

Я ст.пр-к Макимовский В.П.прошу откликнуться всех кто служил в Кяхте

===========================
Пртивет Макс... Как твой корешок  --  Басалдук Лёха поживает? Так и остался в Кяхте навечно?

0

25

Андреев написал(а):

gargrot@list.ru

============================
Спасибо за фотки...
Жаль, что нет в живых уже давно --  Антоху Овса и Эдика Кушнарёва..

0

26

rogalik написал(а):

к-н Поздняк ( Пизняк ) Сергей.

Саня чего ты его всё Позняк да Позняк -он Пизняк Мы с ним в Чите при устройстве в гостиницу хохотали .Он администратору свою фамилию называл - Пизняк ,без буквы Д , пожалуйста)))))))))))))))))))

0

27

Крайний -Пашка Шилкин ,иногда вижу его и Славку Мелякина в челябинске

0

28

373-й Отдельный Вертолётный Полк.
В 1984 году на базе 329-й отдельной вертолетной эскадрильи в пгт. Кяхта Бурятской АССР сформирован 373-й Отдельный Вертолётный Полк "войсковая часть 21914".
Полк подчинялся 23-й Воздушной Армии ЗабВО.
Боевую и повседневную деятельность полка обеспечивали:
- 434-й Отдельный Батальон Аэродромно-Технического Обеспечения "войсковая часть 22774";
- 540-я Отдельная Рота Связи и Радиотехнического Обеспечения "войсковая часть 22784".
На вооружении полка стояло:
- эскадрилья Ми-8;
- эскадрилья Ми-24в/п/к;
- эскадрилья Ми-26.
Первые два вертолёта Ми-26 были переданы в полк из Торжка. Летом 1984 года с завода "Роствертол" были получены вертолёты Ми-26 с з/н 34001212037…34001212044.
В январе 1985 года полк перебазировался на аэродром Суджа, и в штат полка была введена еще одна эскадрилья Ми-24.
Полк принимал активное участие в обеспечении тактических учений Сухопутных войск, показывал высокий уровень летного мастерства.
В 1984…1985 годах личный состав полка выполнял интернациональный долг в Демократической Республики Афганистан. Более 80 офицеров и прапорщиков были награждены боевыми орденами и медалями.
В 1990 году на основании Приказа МО СССР от 30.07.1990г. №0028 к 1 декабря 1990 года полк с частями обеспечения был передан из подчинения 23-й ВА ЗабВО в подчинение 57-го Армейского Корпуса ЗабВО. По штату 15/423-53 в полку числилось 514 человек (324 офицера, 83 прапорщика).
В 1994 году полк сократили до отдельной эскадрильи, в составе которой вертолётов Ми-26 уже не было.
В 1994…1995 годах личный состав участвовал в операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике.
Эскадрилья расформирована в 1998 году. Авиатехника передана в 112-й овп Нерчинск.
Командиры полка:
полковник Авдиенко Василий Кузьмич с 1984 года по 1986 год;
полковник Евдокимов Владимир Николаевич с 1986 года по 1988 год;
полковник Мещеряков Евгений Иванович с 1988 года по 1991 год;
полковник Лысенков Александр Николаевич с 1991 года по 1993 год;
полковник Анисимов Сергей Дмитриевич с 1993 года по 1996 год;
полковник Смирнов Эдуард Георгиевич с 1996 года по 1998 год;

0

29

Уважаемые ветераны 373 овп!

Подскажите, пожалуйста, по истории эксплуатации Ми-26 в Вашем полку:
- сколько их было всего в полку - 10, 12, 14?;
- какие их были бортовые (а в идеале - и заводские) номера - в диапазоне с 41 по 54?;
- когда прекратилась их эксплуатация в полку - в 1989-90 гг.?;
- куда передали вертолеты полка?

Если в полку на момент его расформирования имелось 10-12-14 машин,
а 4 отправили в Норильск, 1 – в Калинов, 3 – в Сандар,
то куда делись ещё 2-4-6?
Варианты – Елизово (91 отао, Чита (144 отао) и Чирчик (23 отаэ) – все это авиация ПВО.

С уважением,
Сергей

Отредактировано aviafan (2020-04-26 12:47:29)

0