ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 178 ОВП ГСВГ Borstel


178 ОВП ГСВГ Borstel

Сообщений 151 страница 180 из 201

151

Здравствуйте, уважаемые вертолетчики!
Я сын Сергеева Игоря Валентиновича.  Отца не стало в 2011 году.
Выражаю соболезнования родным и близким Николая ( nik_55 ) .   

nik_55 написал(а):

Барий85
Я уже кажется писал,что в 87 по замене в полк на должность ком полка прибыл И.Сергеев с Могочи (маленький и злой ...),соответственно Ю.Сергеев (ком полка убыл в Могочу).И.Сергеев командовал полком около года,в 70-х с Борстеля он заменился в Безречную,был ком.отряда.

Да, так и было. Сергеев сменял Сергеева, Мама рассказывала. Отец злым никогда не был), строгим –да.

Немного фото:
Отец (слева) прибыл в Стендаль на должность командира полка. Может, подскажет кто в центре? Предыдущий командир полка?
http://sa.uploads.ru/wvX3u.jpg
фото 2
http://sa.uploads.ru/w5Mk6.jpg

Еще немного фото, не уверен что они из Стендаля, отец в 3 местах служил в ГСВГ.

http://sc.uploads.ru/XcD9B.jpg

http://sa.uploads.ru/F8m7z.jpg
http://sb.uploads.ru/tNQK6.jpg

ДРА
http://sa.uploads.ru/t/YFlT6.jpg

Есть много фотографий старых, 70-г готов, когда отец был в Борстеле первый раз. Позже постараюсь разместить.

Одно из последних фото отца. На фото вместе с Человеком, которого многие вертолетчики думаю узнают :) .
http://sc.uploads.ru/Ql9sB.jpg

Рад буду пообщаться с сослуживцами отца.

Отредактировано Aleksandr S (2014-04-12 15:13:45)

0

152

Здравствуй, Александр !
Вы написали:"Есть много фотографий старых, 70-г готов, когда отец был в Борстеле первый раз. Позже постараюсь разместить..
С удовольствием снова посмотрел бы фото того периода.
Я (Сергеев тоже) служил срочную 74-76г.г., в 2 ВЭ 178 ОВП, где ст. лейтенант И.В.Сергеев был еще командиром звена. Пересекались по мере необходимости. Несколько раз после завершения полетов он подходил с просьбой подкорректировать в плановой таблице время полета на выполнение какого-либо упражнения по курсу боевой подготовки. Несколько раз он нас солдат угощал сладостями. А нам многого не надо было.
Николай Яковенко наверное попался ему " не в том месте и не в тот час", поэтому так написал.
В начале становления полка "на винт" летчики не "задирали нос". Взаимоотношения были в основном ровные.

Отредактировано ВВС (2016-02-23 10:21:28)

0

153

А вот кто то был в Борстеле нажать тут

0

154

Добрый день, уважаемые авиаторы!

Поздравляю вас с Днем Победы!

Желаю здоровья, семейного благополучия и чистого, мирного неба!

Я служил в Борстеле в ОРС и РТО телеграфистом в 78-80-х годах. Очень давно ищу информацию о своей роте, полке и гарнизоне. Сегодня нашел этот сайт и эту ветку. К сожалению, со своими сослуживцами по молодости связи растерялись. В сетях никого не удалось найти. Думаю, может сюда кто-нибудь заглянет и найдется.
Я служил в вч пп 34119. При мне было 2 командира ОРС : капитан Законь и капитан Медведев. Замом был ст.л-т Кувшинов. Замполит - капитан Тузов. Еще был капитан Евдокимов (должность не помню). Командиры взводов и служб были: ст.л-т Добрыдень, Запара, прапорщики Шургалюк, Китаев, Воробель, Горобец, Цыбульский и др.
Наша казарма была крайней у плаца. Окна с севера выходили на полосу сосен и ветку ЖД. По ней возили цистерны и вагоны с углем. Эти вагоны "доверяли" разгружать "залетчикам" солдатам за провинности. Я дважды был удостоен такой "чести" за распитие "цвай хундренд" у Гриши ( к нему мы ходили с РСП7т, переодевшись в "технички". Интересно было встретить там офицеров - все прятали глаза и быстро разбегались). Помню клуб, летную столовую - заведующей была жена капитана Тузова, по его просьбе я для столовой вырезал трафареты на оборудование - поэтому иногда меня кормили там - шоколад и печенье на столе стояли "в свободном доступе".
В январе 1979года был сильный мороз в Германии - гарнизон остался без воды и света. Мы питались сух пайком, разогретом на кострах под листами железа на крыльце солдатской столовой под свет прожектора АПМ 90.
Да... Много всего было. Жаль то время... 
Кстати, у меня есть несколько фоток. Но это чуть позже...

PS. Посмотрел на последний пост - 27 января 15г. - ну да ничего. Надеюсь, кто нибудь почитает.

С уважением, Евгений. Башкирия.

Отредактировано Евгений41 (2015-06-02 18:21:01)

0

155

Даю обещанные фото.

http://sh.uploads.ru/t/Oa2VF.jpg

Перед полетным днем. А может уже разбор полетов....

http://sh.uploads.ru/t/MzV05.jpg

Гл маршал авиации Кутахов на совместных учениях стран Варшавского Договора.
Магдебургский полигон. (Дату и название учений не помню).

http://sh.uploads.ru/t/VYrNW.jpg

Тот самый летчик-снайпер. Ходила легенда, что он единственный, кто своим ПТУРСом смог сбить другой ПТУРС.
Те же учения на Магдебургском полигоне.

Отредактировано Евгений41 (2015-06-17 16:29:50)

0

156

Александр7378 написал(а):

Всем добрый день!
В силу обстоятельств пришлось прожить в славном гарнизоне Борстель с 73 по 78год(отец служил в в/ч 13993 во 2АЭ-Шлыков Анатолий Егорович, прапорщик механик группы ВД).Более веселой и разнообразной жизни я не видел более ни где. Не напрягая память помняться праздники в доме офицеров, на стадионе (дни части,9 мая,23 февраля, день авиации, 7 ноября, день защиты детей-1 июля). Всё своими силами. Сам участвовал в них: пел один и с сестрой, как в Борстеле, так и ДО Стендаля. Мы пацанами играли за футбольную команду «Activist»Stendhal (Толя Проказюк-отец по-моему в 3 АЭ, Вася и Серега Бенчаки-отец нач. продсклада, я, Круковский к сожалению уже имени не помню (кажется Руслан), но отец тоже из 2 АЭ и др.) Летние походы на бассейн, это что-то. Был  у нас в то время водитель на ПАЗике-Макс(по моему вольнонаемный из Прибалтики), я с ним всю Германию проездил(Берлин,Подздам(Сан-Сусси), Ваймар(Бухенвальд) и еще много ,много…   А мама моя к стати работала заведующей в кафе «Ласточка» - я думаю многие знали и ее, и кафе (Елена Ананьевна ее звали – к сожалению в этом году ее не стало).
А какие по осени сборы грибов. Многое отдал бы, чтобы вернуться, но увы…
Из фамилий и людей помню – Баталова (спорт), дядя (в то время) Саша Пипа и его выделывания по аэродрому на вертолете, из группы ВД - начальник Дорошенко Виктора Васильевича, Кубышкина Олега, Кабакова Сашу, Дербасова Сашу и вооруженника Калинина Сашу, командира части Веденюка, Усольцева, Дзарасуева(ижбат),моих одноклассников Проказюка Толю, Вильданову Розу,Баюл Галю и др.
Жили мы в 18доме над летной столовой, через забор стадион, а сейчас на снимках со спутника его уже нет. Увы время :отец на(в)Украине, я  в  Приморском крае-уже бывший(пенсионер) летчик авиации(транспортной)ВМФ, а воспоминания остались с нами…  А закончить хочу не моими но очень прекрасными словами «…наверное с годами начинаем в большей степени понимать что истинное и порядочное было там ... и для нас в общении друг с другом это осталось в том же состоянии, может потому что делить нечего, кроме неба и воспоминаний, которых всем хватит...»
Пишите.

Здравствуйте, Александр.
Мой отец, Горбань Валентин Иванович, служил в Борстеле в летном составе с 1973 по 1975г. Я пошел в школу №41 в Стендале в 1974г. в первый класс.Хотел спросить, где находятся бассейны (на вашем фото)? Помню, что отец водил меня туда. Замечательное было время! Жаль, что так мало фотографий! Многое вспомнил, просматривая видео, которое нашел на сайте.

0

157

Здравствуйте, участники форума!
Мой отец, Горбань Валентин Иванович 1938г.р., служил в Борстеле с 1973 по 1975г.г. Потом его перевели в Пугачев. Командиром эскадрильи отца в Борстеле был, если не ошибаюсь, Пырсенков (не помню имени). Есть несколько фото на моей странице в "одноклассниках". Может быть кто-то знал отца? Может есть еще фотографии?

0

158

Я Сергей Обжилян.Служил 79-83г в 3-й ВЭ.нач ТЭЧ звена.к-р полка был п-к Шакиров потом п-к Григорьев. Все кто помнит прошу откликнуться.В борстеле был в декабре 1998-го.Гарнизон стоял.но все ограждено колючкой.На аэродроме частная летная школа. И несмотря на холодную снежную погоду сохранился запах керосина.Глаза закрыл и сразу представил себя зеленым лейтенантом,идут полеты и т.д и т.п.Вспоминаю довольно часто.Это было ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ.

0

159

В августе 1992 года 178 ОВП перебазирован на аэродром Рышково г. Курск. В начале двухтысячных сокращен до отдельной эскадрильи, а через некоторое время полностью уничтожен. Большинство вертолетов списали и порезали.

0

160

Сергей Обжилян написал(а):

п-к Шакиров

На моей фоте (пост 155) "Разбор полетов" как раз он выступает... Лицом к нам второй слева - кажется п/п-к Иноземцев, следующий - командир ОРС и РТО к-н Медведев. Последний - м-р Маслюк????

Отредактировано Евгений41 (2016-01-24 06:13:20)

0

161

Евгений41 написал(а):

На моей фоте (пост 155) "Разбор полетов" как раз он выступает... Лицом к нам второй слева - кажется п/п-к Иноземцев

Подтверждаю - "Ваш" и телавский нач ПО - Николай Андреич (Тамбов)

0

162

Сергей Гатилов написал(а):

В августе 1992 года 178 ОВП перебазирован на аэродром Рышково г. Курск. В начале двухтысячных сокращен до отдельной эскадрильи ( 214 ОВЭ), а через некоторое время полностью уничтожен. Большинство вертолетов списали и порезали.

http://s7.uploads.ru/QhwT4.jpg

Отредактировано ВВС (2016-02-23 11:47:07)

0

163

Сергей Гатилов написал(а):

В августе 1992 года 178 ОВП перебазирован на аэродром Рышково г. Курск. В начале двухтысячных сокращен до отдельной эскадрильи, а через некоторое время полностью уничтожен. Большинство вертолетов списали и порезали.

....последний парад наступает....
.http://s2.uploads.ru/sqGTw.jpg

0

164

После перебазирования в МВО, г. Курск, Рышково :
178 ОВП (ВЧ 13993 ) = 178 ОВП ( ВЧ 06652 )= 214 ОВЭ ( ВЧ 06002 ).

Большая часть этих вертолетов в 2001г. порезана на металлолом....
http://s2.uploads.ru/t/bKLnE.jpg
http://s7.uploads.ru/rTM82.jpg

Распоряжение Мингосимущества РФ от 15.07.1998 N 676-р
О реализации высвобождаемого военного имущества Минобороны России, находящегося в Курской области
Законодательство России

В соответствии со ст. ст. 125, 214 и 296 Гражданского кодекса Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. N 775 "Об изменении порядка реализации высвобождаемого военного имущества, акционирования и приватизации предприятий военной торговли", Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 1998 г. N 623 и обращением Минобороны России от 22 мая 1998 г. N 148/9/824:
1. Высвободить военное имущество Минобороны России, находящееся на территории Курской области, согласно прилагаемому Перечню.
2. Утвердить Перечень высвобождаемого военного имущества Минобороны России по Курской области, подлежащего реализации.
3. Предоставить комитету по управлению государственным имуществом Курской области полномочия по оформлению и утверждению документов на реализацию высвобождаемого военного имущества Минобороны России, указанного в прилагаемом Перечне.
4. Комитету по управлению государственным имуществом Курской области ежемесячно (до 5 числа) представлять в Мингосимущество России информацию о ходе проведения указанной работы.

Заместитель Министра
В.В.ПЫЛЬНЕВ

Утвержден
распоряжением
Мингосимущества России
от 15 июля 1998 г. N 676-р

ПЕРЕЧЕНЬ ВЫСВОБОЖДАЕМОГО ВОЕННОГО ИМУЩЕСТВА МИНОБОРОНЫ РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДЛЕЖАЩЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
----+-----------------------------+--------+------+---------------
¦ N ¦   Наименование имущества    ¦Единица ¦Коли- ¦    Место     ¦
¦п/п¦                             ¦измере- ¦чество¦  нахождения  ¦
¦   ¦                             ¦ния     ¦      ¦              ¦
+---+-----------------------------+--------+------+--------------+
¦ 1 ¦Лом и отходы черных металлов ¦ тонн  ¦  54  ¦в/ч 06652,    ¦
¦   ¦                             ¦        ¦      ¦г. Курск      ¦
+---+-----------------------------+--------+------+--------------+
¦ 2 ¦Лом и отходы цветных         ¦  тонн  ¦  54,0¦в/ч 06652,    ¦
¦   ¦металлов (сплавы алюминия от ¦        ¦      ¦г. Курск      ¦
¦   ¦вертолетов)                  ¦        ¦      ¦              ¦
+---+-----------------------------+--------+------+--------------+
¦ 3 ¦Лом и отходы цветных         ¦  тонн  ¦  5,4¦в/ч 06652,    ¦
¦   ¦металлов (магниевые сплавы   ¦        ¦      ¦г. Курск      ¦
¦   ¦от вертолетов)               ¦        ¦      ¦              ¦
+---+-----------------------------+--------+------+--------------+
¦ 4 ¦Лом и отходы черных металлов ¦  тонн  ¦  60  ¦в/ч 68067,    ¦
¦   ¦                             ¦        ¦      ¦г. Курск      ¦
+---+-----------------------------+--------+------+--------------+
¦ 5 ¦Лом и отходы цветных         ¦  тонн  ¦   0,2¦в/ч 68067,    ¦
¦   ¦металлов (сплавы алюминия)   ¦        ¦      ¦г. Курск      ¦
----+-----------------------------+--------+------+---------------

Отредактировано ВВС (2016-03-21 20:03:59)

0

165

ВВС
Здравствуйте я проходил службу в 178 овп после окончания кировского шмаса 1 вэ обслуживал 01 борт командира полка подполковника Веденюка.Был на учениях в Белоруссии.Обучался на первых вертолета ми-24а впоследcтвии на ми-24д.Проходил переворужение с пулемета а12-7 на четырехствольный так что я прошел полное переворужение полка вплоть до переоборудования рулевого винта на ми-24 так как 2ая специальность у меня механик вд.О полковнике Веденюке хочу сказать только хорошее спокойный требовательный командир.Так же хотелось бы узнать нашем любимчике капитане летчике Магнитцком, о технике ми-24 лейтенанте Вите Устеменко и о технике Вити москаленко и он нашем командире нач группы ОВиДо Развязев Юрий Иванович.На снимке в ансамбле играл механик нашей группы ефрейтер Сусленков Н.И.Все фотографии полковые (практически все )делал я т.к пленку с фото-пулемета достать не составляло труда, также во время службу надолго пропадал в спортзале т.к занимался вольной борьбой и со мной часто пропадали школьники после занятий на что мне жаловался подполковник Веденюк.

0

166

оружейник231 написал(а):

ВВС
Здравствуйте я проходил службу в 178 овп после окончания кировского шмаса 1 вэ обслуживал 01 борт командира полка подполковника Веденюка.Был на учениях в Белоруссии.Обучался на первых вертолета ми-24а впоследcтвии на ми-24д.Проходил переворужение с пулемета а12-7 на четырехствольный так что я прошел полное переворужение полка вплоть до переоборудования рулевого винта на ми-24 так как 2ая специальность у меня механик вд.О полковнике Веденюке хочу сказать только хорошее спокойный требовательный командир.Так же хотелось бы узнать нашем любимчике капитане летчике Магнитцком, о технике ми-24 лейтенанте Вите Устеменко и о технике Вити москаленко и он нашем командире нач группы ОВиДо Развязев Юрий Иванович.На снимке в ансамбле играл механик нашей группы ефрейтер Сусленков Н.И.Все фотографии полковые (практически все )делал я т.к пленку с фото-пулемета достать не составляло труда, также во время службу надолго пропадал в спортзале т.к занимался вольной борьбой и со мной часто пропадали школьники после занятий на что мне жаловался подполковник Веденюк.

Прошу посмотреть пост №47- там есть общее фото с п/п-ком Веденюк. Что Вы сможете прокомментировать по данному фото ? Было бы очень интересно узнать Ваше мнение...Уважаемый "оружейник231", можете подсказать, в какие годы Вы отдавали долг Родине в Борстеле ?

0

167

оружейнику231:

Вот фото того периода, вдруг Вы кого-то узнаете ?
Это фото из архива борттехника ст.л-та Борщевицкого А.С.
http://sd.uploads.ru/lTHJG.jpg

Отредактировано ВВС (2017-01-14 18:01:53)

0

168

ВВС
Здравствуйте службу я проходил с осени 1975 по 1977 на фотографии пост №47 не могу вспомнить никого кроме подполковника Веденюка конечно.Это фото перед штабом сделано скорее всего весной ,а я прибыл осенью.Всех техников 1-ой ВЭ я знал,но мог подзабыть некоторых.Больше конечно в памяти остался свой призыв и те люди с которыми я больше общался.Я написал с другого аккаунта т.к потерял доступ к старому.

0

169

оружейник написал(а):

ВВС
Здравствуйте службу я проходил с осени 1975 по 1977 на фотографии пост №47 не могу вспомнить никого кроме подполковника Веденюка конечно.Это фото перед штабом сделано скорее всего весной ,а я прибыл осенью. Всех техников 1-ой ВЭ я знал,но мог подзабыть некоторых.Больше конечно в памяти остался свой призыв и те люди с которыми я больше общался.Я написал с другого аккаунта т.к потерял доступ к старому.

Фото с поста №47 выполнено 18 августа 1975г.-в День "авиации", как мы называли этот праздник в то время. После завершения торжественных мероприятий продолжились полеты.  На переднем плане- будущие "дембеля" осени 1975г. Подвели тогда итоги первых учений ( начало августа 1975г.) с перебазированием в Белоруссию (Полесский полигон, Лунинец). Вы пишете, что тоже участвовали на учениях в Белоруссии.  Значит, полк многократно перебазировался в Белоруссию. Напишите, когда это происходило. Меня привез в апреле 1974г.  в Борстель из пересылки "Веймар" старшина 1ВЭ прапорщик Яблонский. Помнишь наверное своего старшину ? Как оружейник Вы должны помнить, как одного из  дембелей ( авиамеханик РЭО Молчанов из 2ВЭ ) осени 1975г. молодой лейтенант Калинин по ошибке во время проверки вооружения после полетов на полигон с боевым применением чуть не застрелил из пулемета А-12,7 на стоянке 2ВЭ ? Четыре выстрела....пули воткнулись в "рулежные железки" совсем рядом с ним...

0

170

оружейник231 написал(а):

ВВС
......Так же хотелось бы узнать нашем любимчике капитане летчике Магнитцком.......

о капитане Магнитском ( Магницкий ? )  Вы сами расскажите, как он зацепил лес
( думаю, помните эту историю с предпосылкой к летному происшествию, потом его быстро отправили в Союз )

Отредактировано ВВС (2017-01-24 20:43:34)

0

171

ВВС
Капитан Магницкий в 1975 году,делая плановый полет перед выходными днями он ушел от коридора и пролетел над "диким пляжем"(нудистский)Какой-то ''друг'' махнул ему кулаком,капитан Магницкий был очень импульсивный на что ответил "наши отцы вас били в 45-ом,а мы вас погоняем в 75-ом".Крен он сделал,но высоту набрать не успел и схватил в один двигатель сосновый бор.Он сел на болотистое место смог подняться на одном двигателе и перебазироваться  на безопасное место и когда прилетел подполковник Веденюк...Ну знаете что в этом случае бывает.Капитан Магницкий зная что виноват ответил подполковнику Веденюку "Скажите что Магницкий летать не умеет"На что подполковник Веденюк промолчал поэтому капитан Магницкий остался "вечным капитаном" .Потом насколько я помню он служил и замещал начальника штаба майора Хвалина.Хочу вспомнить где наш подполковник командир 1-ой ВЭ Ягодинский.Прапорщика Яблонского я конечно же помню он от меня бед много потерпел.Также хотелось бы узнать о зам-командире полк подполковнике Иванове,о строевом офицере которому позавидовали бы кремлевские курсанты.Если вы служили при подполковнике Ягодинском то напишите мне какое у него было самое любимое слово из шести букв которое не обижало людей но они знали что получат нагоняй.

Отредактировано оружейник (2017-01-22 18:28:51)

0

172

оружейник написал(а):

ВВС
Капитан Магницкий в 1975 году,делая плановый полет перед выходными днями.......

Отредактировано оружейник (2017-01-22 18:28:51)

Вот что пишет по этому поводу в журнале "Авиация и космонавтика"  ( 2003г. №12, "Честь и верность" ) Сергей Сергеев ( Большой Балу, пост 111):

Например, Ми-24А одним из первых получил в 1973 году 178 ОБВП под Стендалем (ГСВГ), причем сразу, с сентября 1973 г., начались интенсивные полеты. В 1974 г. полеты были по 3-4 летных дня в неделю, по 2 смены. В каждом полете на полигоны (Ретцов, Магдебург) отрабатывались пуски НУРС, ПТУРС (как это все пригодилось в Афганистане, когда надо было не посыпать горы фугасками, а всадить ракету точно в окно в дувале или щель в горе!). Практиковался и просто облет пехоты, так как не раз на учениях "необстрелянный" молодняк в ужасе разбегался от пролета своих же грохочущих "крокодилов" на предельно малых высотах. Первыми Стендаль же получил в 1977 г. Ми-24Д и Ми-8 МТ.
Конечно, такой подход к боевой учебе сразу повысил уровень мастерства летчиков, летавших охотно и с интересом. Наверное, только это компенсировало бытовую неустроенность. Вскоре сюда по замене пришли летчики Дальневосточного Гвардейского полка им. В.И.Ленина, у которых вся боевая выучка свелась к 10-12 замечаниям в личные дела о пьянках и драках. "Местным" летчикам, летавшим буквально на острие противостояния систем и идеологий, на это было больно смотреть…
По неумолимому закону высокая интенсивность полетов неизбежно вызывала отказы, аварии и катастрофы, обусловленные как материально-техническими проблемами, так и человеческим фактором. Вот, например, капитан Магницкий, вообще отличавшийся "неуемным" характером, любил "постращать" баеров в поле и "повыделываться" перед девочками из столовой. Как-то раз, проходя над полем на высоте 15-20 м, что-то он крутанул. В результате вертолет просел и пропахал просеку в близлежащей рощице. Ми-24 плюхнулся на "брюхо", потом был своим ходом перенесен на полигон и еще раз посажен на "брюхо". Однако, сетования летчика на отказ быстро опроверг оператор, после того, как в полку "насели" на него. Да и ветки в воздухозаборнике выдали хулигана начисто…

Отредактировано ВВС (2017-01-24 20:49:45)

0

173

ВВС
В каждой вертушке есть бор.самописец,который фиксирует все параметры полета борта.После каждого полета самописца сдают в лабороторию,где происходит его расшифровка и обмануть кого-либо нет возможности.Если конечно не зайти раньше и не попросить их.По всем правилам все маневры были запрещены и я не уверен,что капитан Магницкий мог второй раз нарушить Устав.На учениях в Белоруссии нам с группой ребят повезло летать на полигон на ми-8,вместе с проверяющим генерал-майор Носовым(если не ошибаюсь) и мы прекрасно видели,как стреляют наши ребята.Были и у нас сходы нурс на "на дальнем старте" хорошо обошлось без жертв,но об этом все молчат.
               Поздравляю всех с праздником 23 февраля желаю здоровья и мирного неба над головой.

0

174

оружейник написал(а):

ВВС
В каждой вертушке есть бор.самописец,который фиксирует все параметры полета борта.После каждого полета самописца сдают в лабороторию,где происходит его расшифровка и обмануть кого-либо нет возможности

В годы моей службы использовались речевые самописцы МС-51 -магнитофон, где запись велась на специальную ферромагнитную проволоку диаметром около 0,05мм, длина проволоки в катушке около 4 км, время записи около 5-6 часов (непрерывный режим). Часто проволока рвалась. Соединяли простым завязыванием спецузлом. САРПП-12- запись на фотопленку. Так вот в группе объективного контроля ( они находились в "высотном домике" ) иногда корректировали параметры полетов как надо по просьбе некоторых товарищей, чтобы не портить....
Насчет полетов на учения в Белоруссию...В первый раз 178 ОВП перебазировался в составе полка на Полесский полигон в конце июля 1975г., отработал все виды боевого применения ( кроме бомбометания ) без предпосылок и происшествий, вернулся 4 августа на аэродром Борстель. Так вот при перелетах в первый раз весь нелетный состав туда и обратно летали на АН-12.
А Вы когда выполнили перелет?

0

175

ВВС
http://s4.uploads.ru/TplRz.jpg
http://s9.uploads.ru/t/ch9Tv.jpg
http://s7.uploads.ru/t/p4qfo.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Walgj.jpg
http://sh.uploads.ru/t/sulCH.jpg
http://s1.uploads.ru/t/1Fo96.jpg
http://sf.uploads.ru/t/o6enV.jpg
Как молоды мы были!

Перелетали мы на ан ,но это было не лучше чем на ми-4 грохот шум и холод на высоте 8000 метров,но ничего перенесли.Возвращались таким же путем хотя после бессонных дней нам было все до лампочки лишь бы улететь поспать.Я пока не выставляю фотографии с Луненца позже я покажу кто был на учениях возможно вы узнаете в этих фотографиях кого-то,но надеюсь вы оружейника "угрюмого" вы узнаете хотя прошло уже 40 лет.Уволен в запас я в 83 году.

0

176

А балки у всех Д-шек укрепляли? Чет я такого не встречал.

0

177

оружейник написал(а):

ВВС
Перелетали мы на ан ,но это было не лучше чем на ми-4 грохот шум и холод на высоте 8000 метров........

Здравствуй, Оружейник!
За все фотографии спасибо. Особенно фото со Знаменем.
Мне кажется, что командир Знаменной группы- это м-р Царев Евгений Анисимович, ЗНШ 178 ОВП ?
Они вновь вернули меня в Борстель, в бессонные ночи и тревоги...

При перелете Вас что-то высоко загнали, эшелон 8000 м. Когда мы перелетали туда, вначале летели на 7000м в грузовом отсеке(кабине). Подачи кислорода нет. У троих из носа и ушей пошла кровь. Кое-как добились наши отцы-командиры снижения до 5000м.
Уши заложены, башка раскалывается, вялость. Шум, грохот, холод ничто по сравнению с нехваткой кислорода.
Мы же не десантники, никакой тренировки нет...

Вот было бы совсем замечательно, если разместишь все фото в хорошем "разрешении", как первое фото у борта Ми-24.
Для более детального рассмотрения.
Осторожно смею предположить, что твоей "крышей" был начальник политотдела гарнизона п-к Золотаренко.
Т.к. свободно фотографировать в то время кто попало никак не мог.
Если Ваша дальнейшая служба после 1977г.  до 1983г. продолжилась в Борстеле,
то прошу подкорректировать неточности в этом списке КОМАНДИРОВ ПОЛКА 178 ОВП:
1. 1973-1978г.г. -  Веденюк Вячеслав Фомич;
    2. 1978-1981г.г. -  Григорьев Сергей Петрович;
    3. 1981-1983г.г. -  Апаленов Владимир Алексеевич;
    4. 1983-1987г.г. -  Сергеев Юрий Алексеевич

                                                                             и т.д.....

Отредактировано ВВС (2017-03-11 20:12:16)

0

178

http://s1.uploads.ru/Hcjes.jpg
http://se.uploads.ru/x6hsW.jpg
http://s2.uploads.ru/sXS2M.jpg
http://sg.uploads.ru/StU2T.jpg
http://sg.uploads.ru/Xyn7v.jpg
http://sd.uploads.ru/45RAO.jpg

Здравствуйте я конечно точно не помню на какой высоте мы летели было очень холодно но кислорода нам всем хватало вопросов к экипажу не было.Никакой крыши у меня в полку не было просто хорошо относился к людям и они отвечали взаимностью.Моя служба после увольнения в Борстеле продолжалась в других местах.В середине 80-х я написал письмо на имя командира полка Сергеев мне ответил вакансий нет.Теперь постараюсь выставить фото ребят которые были на учениях в Белоруссии и полковых.

0

179

Поздравляю всех с Днем Победы!Здоровья и мирного неба.

0

180

http://s1.uploads.ru/AIw8Y.jpg

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 178 ОВП ГСВГ Borstel