ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 55-й отдельный Севастопольский вертолётный полк — Броды-Кореновск


55-й отдельный Севастопольский вертолётный полк — Броды-Кореновск

Сообщений 211 страница 240 из 421

211

http://s5.uploads.ru/t/oUhNK.jpg
Из юбилейного буклета

Отредактировано жариков юрий (2013-09-19 11:22:34)

0

212

http://s4.uploads.ru/t/cPDO6.jpg

Отредактировано жариков юрий (2013-09-19 11:23:49)

0

213

http://s5.uploads.ru/t/x3yoN.jpg

Отредактировано жариков юрий (2013-09-19 11:24:55)

0

214

Если Хальзов В С и Воротник С Г служили в 206 шад  но в других полках (686  и  503 )  то Валентик  Д Д  не только не  служил в 807 шап и 206 шад но и  вообще в штурмовой авиации.Последняя должность после Войны-  заместитель командира  Гвардейской 21 военно-транспортной дивизии  54  ва . Если они не служили в 807 шап то непонятно как попали  в списки  Героев Советского Союза  807 шап..В алфавитном  списке Героев Советского Союза   нет людей с фамилиями ;  Печенов Н Н и Стужин . Подскажите из какого источника вы их взяли .С  уважением Жариков.

Отредактировано жариков юрий (2013-06-04 09:26:54)

0

215

Валентик - 284-м бап 8-й ВА и 135-й бап. Летал на Пе-2.

Чего стоил только один «звездный» налет на Северную бухту Севастополя. В воздух поднялись сотни самолетов. С разных направлений, с моря и с суши, обрушились они на вражеские транспорты, скопившиеся в бухте. И она буквально закипела от разрывов бомб и снарядов, а потом надолго затянулась дымом вспыхнувших пожаров. В тот полет вызвались только добровольцы, лучшие летчики полка, Герои Советского Союза Баранов, Сидорин, Стужин, Захаров, Хиталишвили. Удостоили этой чести и Михаила Афанасьева. И когда они вернулись на свой аэродром, на КП полка передали благодарность командующего 4-м Украинским фронтом Ф.И. Толбухина, наблюдавшего за действиями штурмовиков. А вскоре пришел приказ о присвоении 807-му штурмовому авиационному полку почетного наименования «Севастопольский». Почти весь личный состав части был удостоен наград. Командиру звена лейтенанту Афанасьеву вручили орден Отечественной войны I степени. Это была его третья боевая награда. Первую - орден Красного Знамени - он получил за освобождение Донбасса.
Из воспоминаний Михаила Денисовича Афанасьева

0

216

Летчик 807-го штурмового авиационного полка лейтенант Н. Н. Печенов обратился к товарищам с призывом нести активную борьбу с истребителями и бомбардировщиками противника в воздушных боях. Его призыв нашел широкий отклик у штурмовиков, а сам он неоднократно и дерзко атаковывал самолеты противника, добиваясь победы.
Днем 9 апреля лейтенант Печенов на самолете Ил-2 вместе с группой товарищей штурмовал вражеские позиции. Сбросив бомбы, он обрушил на обороняющихся пулеметно-пушечный огонь. В это время появились "юнкерсы", и экипажи штурмовиков вступили с ними в бой. Лейтенант Печенов смело врезался в строй бомбардировщиков, но патроны и снаряды кончились. Тогда мужественный летчик, не теряя самообладания, пошел на таран. "Юнкерс" с отбитым крылом загорелся и стал беспорядочно падать, оставляя шлейф дыма. Не выдержало крыло и у советского самолета. Воздушный стрелок успел покинуть машину с парашютом, а лейтенант Николай Никифорович Печенов погиб смертью героя. Политотдел армии выпустил листовку, где рассказывалось о подвиге отважного летчика-штурмовика.

http://aeroram.narod.ru/win/p/pechyonov_nn.htm

http://s019.radikal.ru/i643/1306/fb/29869f0b5080t.jpg

Похоже с Печеновым я ошибся

Отредактировано Глеб Питерский (2013-06-04 22:52:18)

0

217

Совершенно верно! Валентик Д Д  -чистый бомбардировщик  и не был  штурмовиком.Как он стал героем в 807 шап -ума не приложу. Что касается  Хальзова В С и  Воротника С Г  тоже непонятно. Единственное что  можно предположить -это то  , что  после войны  их перевели служить в 807 полк и там их включили в список  героев 807 шап.Но это  только мои домыслы.По летчику  СТУЖИНу.В   официальном списке Героев Советского Союза  и списке героев 807 шап  НЕТ такой фамилии.  Я думаю что Афанасьев  в своих воспоминаниях ошибся.Стужин был героем  но не был награжден Золотой  Звездой.  Жариков

0

218

С большой радостью увидел появление  унас ГЕНЫ  ОБРЕЗКОВА. Еще  один сослуживец по 55 овп.Гена!Очень  рад !Где ты сейчас , как сложилась  жизнь ? Если есть  фото- покажи  С приветом  и наилучшими пожеланиями -Жариков.

0

219

юрвас написал(а):

Командир 55 ОВП  Воробьев,

Привет всем присутствующим! У Валерия Воробьева, если мне не отшибает память, отчество было - ЭДУАРДОВИЧ!!! А то встретил , где-то, - Александрович... В его бытность командиром отряда Ми-6, я был у него правым летчиком.

0

220

жариков юрий написал(а):

.Гена!Очень  рад !Где ты сейчас , как сложилась  жизнь ? Если есть  фото- покажи

Юра! Меня самого распирает от счастья встречи со своей молодостью!
Если Коротко о себе: В декабре 75-го убыл в ЗабВО, в Безречную но должность командира ОАО. Но в Чите, прочитав мой послужной - все-таки 1-й класс, все виды БП по КБП, перенацелили-уговорили в Налайху, в 68 ОВП, на свою должность - КЗ. Был сначала в эскадрильи у Гафиятуллина, затем командиром звена управления. Потом должность сократили... Ушел штатным РП в 7 ОСАЭ в Улан-Батор. Через год вернулся в Налайх тем же штатным РП. Сам перевод произошел уже при Е. Мирясове, который заменил прежнего командира полка п-ка Волкова, ушедшего в Монино. После года в этой должности, в звании "майор" перевелся по семейным обстоятельствам в Ростов-на-Дону в "придворную" эскадрилью.  В 1985 ушел по здоровью на пенсию. На гражданке скучать не пришлось. Жизнь протекала интересно, более чем активно, даже до сего дня. Один инфаркт уже получил в награду... Заделался - почти писателем. Много разной интересной информации накопилось. Особенно воспоминания детства и своей армейской юности. Но об этом периоде написал пока один рассказ - "Командировка". Это когда направили в рембазу на Дальний Восток, забирать вертолет. Моя страничка на сайте "Проза.ру" -  http://proza.ru/avtor/finow48. Загляни, буду рад! Задумка написать цикл интересных рассказов воспоминаний о службе в 55 ОВП, 68 ОВП и еще о многом разном. Здоровья, удачи! Услышимся. А может - увидимся! Рядом ведь. У меня родня в Новочеркасске....

0

221

жариков юрий написал(а):

Если есть  фото- покажи

http://s0.uploads.ru/t/UwI07.jpg
http://s0.uploads.ru/t/bXfzk.jpg
На верхнем снимке —  февраль-апрель 1969 года. В одной из комнат старой офицерской гостиницы в Красных  Казармах, которая была в длинном здании из красного кирпича — бывшей конюшне польских драгун.  Кто был - увы, не помню. Наверно, празднуем завершение хорошего дня...
На нижнем снимке - слева направо: б/т Иван Стефанишин, командир Ми-6 Анатолий Моряков, б/т ... Калугин, командир отряда Ми-6 Валерий Воробьев и его "правак" Геннадий Обрезков.

Отредактировано Геннадий Обрезков (2013-07-29 02:10:18)

0

222

жариков юрий написал(а):

Если есть  фото- покажи

А здесь я снимал В Бродах на площади. На заднем плане ресторан, под ним пивной бар... Крайняя слева - моя супруга Василина...http://s0.uploads.ru/t/SQj9p.jpg

Отредактировано Геннадий Обрезков (2013-07-29 01:58:40)

+1

223

жариков юрий написал(а):

Если есть  фото- покажи

http://s0.uploads.ru/t/QdUBi.jpg
Слева-направо: Толя Луковкин, Геннадий Обрезков, Витя Маслюков, Юра Кириленко, Евгений Мирясов.

Отредактировано Геннадий Обрезков (2013-07-29 02:33:44)

0

224

жариков юрий написал(а):

Если есть  фото- покажи

Общий снимок по окончании сборов командиров звеньев.http://s0.uploads.ru/t/g5jRN.jpg
http://s0.uploads.ru/t/A5VgY.jpg

0

225

жариков юрий написал(а):

Если есть  фото-

На учениях в Белоруссии Перед строем командир АЭ м-р Камкин. В строю, хотя лица повернуты, но нетрудно узнать всех наших...
http://s0.uploads.ru/t/p9Vsw.jpg

0

226

На  фото п.223  слева-направо: 2-Люба Папанова 4-Коля Иванков 5-Иванкова  жена   7 Толя Волков  8 Женя Мирясов   9  Лиля Мирясова
На  фото п. 224    Слева-- Толя  Луковкин  - Гена Обрезков  --Маслюков  -- Юра Кириленко --  Женя Мирясов.

0

227

Я  30 лет ( 1977- 2007)пролетал в Ростове   и не знал что ты рядом .К сожалению ,,я сейчас  после  операции и готовлюсь ко  второй  в конце июля,поэтому   встретится в Ростове не  могу. Мой тел.8 928 130 22 73 .Звони.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                .P.S.  В прошлом году Коля Чумаков и я ездили в Кореновск на  70-летие полка.    Мирясов  тоже  собирался приехать, но не смог.

0

228

жариков юрий написал(а):

Я  30 лет ( 1977- 2007)пролетал в Ростове   и не знал что ты рядом

Но мы, ведь, с тобой убедились в правоте древних - ...мир тесен. Меня за короткое время вдруг дважды посетила мысль набрать в поиске 68 ОВП. Как-то отложился в памяти этот номер, только забыл, к какому именно полку он относится... Первый раз что-то отвлекло... А во второй раз не стал откладывать и набрал в "поиске". И оказался на сайте! Все-таки - случайно ничего не бывает...
Только вот удивительно, что на сайте так мало зарегистрированных наших сослуживцев. В основном переговариваются между собой двое-трое - ты, Юрвас, Глеб и изредка еще кто-то... Хорошо, если бы был алфавитный список зарегистрированных с указанием кто где служил. И хорошо было бы, если бы правила сайта рекомендовали всем участникам форума при заполнении аватара указывать свои нормальные имена и фамилии на нормальном языке, а не нечто похожее на клички... Не пойму, чего маскируемся? И от кого?
Неудобно как-то общаться с человеком, не зная как к нему обратиться...
Здоровья тебе. Постараюсь сегодня подъехать. Пообщаемся.

0

229

жариков юрий написал(а):

Если есть  фото- покажи

Я вспоминаю один случай. До сих пор мурашки по коже...
Никогда раньше о нем не упоминал - не хотелось, чтобы человек подумал, что он мне чем-то обязан....
Незадолго до переучивания с Ми-6 на Ми-8 в один из ветреных осенних дней мы на вертолетах проводили занятия, возможно по особым случаям. Вышли покурить. Отошли от вертолета и стали в метре во внешнюю сторону от конца нависшей над нами лопасти. От сильных порывов ветра лопасть совершала сильные маховые движения. Но как на море бывает девятый вал, так и здесь, примерно после десятка сильных взмахов, очередной был очень сильным...
Из кабины спустился по лестнице Женя Мирясов - самый высокий среди нас и направился в нашу сторону.  Он остановился точно под законцовкой лопасти и подняв голову сказал что-то вроде: "...ни себе фига, вот это ветер!"  В это время, каким-то шестым чувством, я почувствовал начало очередного "девятого вала"... Наверно у меня на лице что-то было написано, потому что когда я диким голосом заорал "отойди" и, по моему, даже дернул Женю за рукав, он, не раздумывая, отскочил в сторону... 600-килограмовая лопасть в нескольких сантиметрах от его плеча опустилась до уровня ЕГО ПОЯСА... Переглянулись все и отодвинулись подальше...   
http://s0.uploads.ru/t/bYMep.jpg

Отредактировано Геннадий Обрезков (2013-06-29 23:05:55)

0

230

жариков написал(а):

В сентябре 1971г. 55 ОВП  входил в состав Краснознамённой 14  Воздушной армии  ПРИКВО  и базировался на аэродром БРОДЫ  Львовской  области.

На стр.3 можно дополнить: п/п-к Бурмистров и п/п-к Конев были замами в одно время. Только Бурмистров был первым замом, а Конев - вторым - по летной подготовке.
Нач. политотдела где-то с 1974 года стал м-р Антюфеев. Как-то вызывал меня к себе на ковер за то, что применил физ. силу к местном парубкам, которые пробрались в дом офицеров на праздничный вечер отдыха и провоцировали там скандал. Убедил Антюфеева в своей правоте - отпустил с миром.
В январе 1969 г. после училища в полк прибыли молодые лейтенанты: Е.Мирясов, В. Папанов, Н.Иванков, Г.Борисенко, А.Волков и Г.Обрезков. Я был назначен в экипаж Симы Айзенберга. Летали мы вместе примерно год, затем его перевели в ЗабВО. В.Воробьев  в то время был еще командиром экипажа. Потом Валеру назначили командиром отряда После Е.Б. Азенберга я стал летать в его  экипаже. Штурманом отряда у нас в экипаже был Константин Иванович Жайло, который где-то в конце 73-го или в начале 74-го года списался и ушел на КП во Львов (на перелеты). Борттехником у нас был Вадим Курдюмов...
Когда полк переходил на новые штаты Двух наших молодых и перспективных Е.Мирясова и А.Папанова назначили замкомэсками - Мирясова в 3-ю АЭ на Ми-8, а Папанова в 1-ю или 2-ю на Ми-24. Они оба сразу поступили в Монинскую Академию ВВС. Демьяненко, Колокот и кто-то еще из ветеранов ушли в новые полки в Германию. В 3-й АЭ командиром стал  Ю.Камкин. Какое-то время я был командиром экипажа на Ми-8, а затем  был назначен командиром звена в той же 3-й АЭ.  Правым летчиком у меня был л-т Виктор Самусев. Командирами экипажей стали В.Нестеренко, В.Павлюченко, Д.Ханин, и по моему  Целовальник, Рязанцев, Личман, Иванов.  В нашей АЭ одним из командиров звеньев был однофамилец командира полка - Кошелев.

Отредактировано Геннадий Обрезков (2013-07-23 01:48:43)

0

231

жариков юрий написал(а):

сли есть  фото- покажи

На этом фото слева направо - кажется, Кулагин, Коля Лапин, Г.Обрезков, далее двух ребят фамилии не помню, но все из технического состава. А из за моей спины улыбается в объектив правый летчик Иванов.http://s0.uploads.ru/t/7Q6Zx.jpg

0

232

Буду ждать  с  нетерпением .Жариков.

0

233

Геннадий Обрезков написал(а):

Я был назначен в экипаж Симы Айзенберга

Ефим Борисович помнит те годы и передает огромный привет.
А еще вспомнил такую напевку про эскадрилью "шестерочников"...
Осипов - Тишка
Борисевич - Мишка
Колокот - Гришка
из эскадрильи Аркадия Ивановича Кононова

Отредактировано Глеб Питерский (2013-06-18 22:40:21)

0

234

Глеб Питерский написал(а):

Ефим Борисович помнит те годы и передает огромный привет.

  o.O  Вот это сюрпрайз!!!! Огромное спасибо и низкий  поклон Ефиму Борисовичу! До сих пор жалею, что не получилось встретиться в Нерчинске в 1978(?) году. Перелеты буквально вытолкали нас лететь дальше, в Могочу...

0

235

Двумя руками голосую  за предложение  Гены Обрезкова   указывать в аватаре НАСТОЯЩИЕ ИМЕНА И ФАМИЛИИ  на русском языке  а не нечто  похожее на клички и псевдонимы .Было бы неплохо ввести это в правила пользования  форумом.Также неплохо было бы для упрощения поиска  сослуживцев  указывать часть в которой служил. Жариков.

0

236

жариков юрий написал(а):

Двумя руками голосую  за предложение  Гены Обрезкова   указывать в аватаре НАСТОЯЩИЕ ИМЕНА И ФАМИЛИИ  на русском языке  а не нечто  похожее на

       Попытаюсь поточнее сформулировать свои ПРЕДЛОЖЕНИЯ К УВАЖАЕМОЙ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА И КО ВСЕМ ЕГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ. Если взять лучшее из других аналогичных сайтов, то, на мой взгляд, в аватаре желательно присутствие (сверху вниз):
       - имя - обязательно! Фамилия или псевдоним (тут уж, кому как нравится), только пожалуйста - на русском. (а то эта аглицкая мова уже за...), верхнее звание, крайняя должность, возраст; прим. ---- (Геннадий Обрезков, майор, штатный РП, 65 лет);
       - любое фото человека, только не со спины или ниже... Многие ставят в аватаре коллаж, на котором в обнимку сам с собой - сегодняшний с молодым (времён службы);
       - место службы, наименование в/ч, временной диапазон пребывания, на каких должностях. прим. ----- (Броды, 55 ОВП, янв. 69 - дек 75, ком. звена Ми-8, 3 АЭ); 
       - страна пребывания.  /Город (место) нынешнего пребывания - по желанию/;
       - когда зарегистрирован на сайте;
       - количество сообщений;
       - время активного пребывания на форуме;
       - дата последнего визита.

            И еще, по моему, пункты --- приглашения..., уважение..., позитив --- желательно бы убрать с главных страниц из под фотографий. Пусть бы остались в профиле, где с этими данными мог бы ознакомится каждый желающий.
            Буду рад, если у этих предложений появятся сторонники, особенно среди власть имущих...

0

237

Глеб Питерский
Глеб! А нельзя ли мне как-то связаться с Ефимом Борисовичем?

0

238

Геннадий Обрезков

Отправил в личку...

Отредактировано Глеб Питерский (2013-06-30 18:21:10)

0

239

На  стр  3 и11   я неверно  назвал фамилию правого  летчика  ми-6  из 4 аэ  .Я  написал   РЯЗАНЦЕВ .Правильно -РЯЗАНЕЦ !  ПРОШУ у него и  других товарищей   прощения за неверные сведения- все таки прошло  40 лет  - подвела память. Жариков .

0

240

http://s4.uploads.ru/t/bYZKt.jpg

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 55-й отдельный Севастопольский вертолётный полк — Броды-Кореновск