ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه


АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

Большой Балу написал(а):

Друзья!
вышла моя книга.

Привет, Сергей!
От души поздравляю и желаю твоей книге долгой жизни!
А по поводу обложки - что ж поделать с нашими всезнающими редакторами :mad:  :D
Тут вот на 23 февраля видел открытку: написано "С Днем защитника Отчества!", а на открытке танк "Лоеопард" и авианосец американский. Хоть стой хоть падай!

С уважением, Анатолий

0

572

Анатолий

Тоже это бесит :angry:  В Сертолово на 23 плакат с апачем висел.

0

573

Кириллов Кирилл написал(а):

В Сертолово на 23 плакат с апачем висел.

А поздравляли с чем? :D

С уважением,

0

574

ну, на книге 24-ка хоть косвенно в тему. правда, непонятно, почему редакция категорически не обсуждет тему. ну, какие, казалось бы, проблемы - сделал дизайн и прислал автору - мол, утверди, битте, в пределах  решения дизайна. вот у Сурцукова отзеркалили восьмерку - довольно непритяно видеть зеркальный б/н и дверь справа.
а вот по открыткам....... смотрите, что купила дочка пацанам в класс. ребенку 13 лет, девочка, и то она поняла, что что-то не так - на танке крест стоит!

0

575

Анатолий написал(а):

А поздравляли с чем?

С днем защитника отечества :dontknow:

0

576

испр.
но и там вроде не к теме- если такое может быть -то кошмар.

Отредактировано волоха1 (2010-03-04 22:51:57)

0

577

Господа! Вы, часом, не перепутали тему? - Вам с этими, крайними постами,  да  -  в "Веселые картинки".   -  :offtop: !!!

0

578

  ВНИМАНИЕ!   
Приближается 30-летие 50 осап! Празднование дня части состоится 14мая в г.Мачулищи на базе полка. Вход по пригласительным в 11.00. Пригласительные будут высланы по почте. Желаюшие принять участие, могут дать мне в личку свои ФИО и полный почтовый адрес с индексом. Проживающие в Беларуси, могут обратиться непосредственно к организаторам. Если кто-то имеет связь с служившими в полку и не охваченными интернетом, прошу довести им эту информацию.

0

579

GranD

Привет ветерану!
Тезка, есть вопрос. Транспортники (Ан-12) в Кабуле входили в состав 50-го или были отдельно?
С уважением, Лютый

0

580

ТОВАРИЩИ ОФИЦЕРЫ, ВНИМАНИЕ!!!!
Ищу контакты Владимира Елисеева, Сызранское ВВАУЛ 1979г.в., находился в Афганистане 1983-1984гг. Очень нужно связаться, если кто что знает, прошу сообщить! Крайнее предположительное место жительства г. Чистополь (либо Ульяновская область).

0

581

Лютый
Ан-12 были в 1 аэ 50 осап

0

582

vizagbi написал(а):

ТОВАРИЩИ ОФИЦЕРЫ, ВНИМАНИЕ!!!!
Ищу контакты Владимира Елисеева, Сызранское ВВАУЛ 1979г.в.,

Товарищ vizagbi, ВНИМАНИЕ!!
Именно для этих целей на форуме создан спецраздел: ПОИСК ОДНОПОЛЧАН

0

583

волоха1

Ташакор за подсказку. В 85-м там был братский экипаж Родионова (Ан-12 из Кировобада). Они нас еще в ЗакВО в Шираках бросали. Борт рупь-тридцать один ( три последние цифры 131).

0

584

Лютый. посмотри на
http://www.skywar.ru

0

585

Лютому
Привет брат. Я служил в Кабуле(аэродром), старшим ПДГ в составе ПСС с мая 1984 по май 1985. Увидел фото сбитого Ми-24 и вспомнил службу. Очень похоже на события в которых я участвовал при сборе останков экипажа Ми-24. Если можно - уточни где это было.
Спасибо

0

586

братцы, простите, что вопрос не в тему вертушек, но все же.
я читал, что в Пакистане на авиабазе, где стоят (стояли?) F16, что сбили Руцкого, крыло его Су25 выставлено на въезде в ворота, типа  как памятник.
кто что знает подробней? фото?

0

587

Большой Балу написал(а):

вот у Сурцукова отзеркалили восьмерку - довольно непритяно видеть зеркальный б/н и дверь справа.

У тех, кто оформляет, это типовой прием "не нарушать" авторские права на фото - их плагиат не соответствует оригиналу, значит все "чисто". Избегают одно, нарушая другое (здравый смысл).

0

588

цитата - это типовой прием "не нарушать" авторские права на фото -
     а вот и нет, а вот и нет  :crazy:
во-первых, в моей книге фотка технически расположена правильно (да и письменное согласие автора имеется. это Олег Абайханов из 205 ОВЭ, 1987-1988). Она смыслово немного не в тему - бо "мирная" конфигурация.
что касается Сурцукова - там чисто расположили "шоб красивше". а с авторством проблем нет - это снимок военкора Дышева, который, во-первых, дал разрешеие Сурцукову, а во-вторых - он родной брат редактора ЭКСМО, так что тут насчет плагиата не конает :flag:

0

589

Схема расположения вертолётных частей в Афганистане в марте 1980 г. (сверху) и в мае 1988 г. (снизу)

http://i062.radikal.ru/1003/97/84f049fbfa4f.jpg

вот тут нашел

0

590

«смотрите, что купила дочка пацанам в класс. ребенку 13 лет, девочка, и то она поняла, что что-то не так - на танке крест стоит!»
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   В «мемуарах» одного известного всем летавшим в Баграме замкомандира полка на МиГ-21 (1983-84) «дурочка» заложена  в «афганском дневнике» и упоминаются с искривлениями многие события.  Все придумано и бесстыдно написано спустя 25 лет по больной памяти, но выдается за «геройскую баграмскую правду». На форуме он же аргументирует:
   "Я, В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАС, НЕ ПРИДУМАЛ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ, А ЗАПИСАЛ ТОГДА… Могу по просьбе отсканировать страницу из дневника, написанную перьевой ручкой для записей в летной книжке, таких сейчас уже нет!"

     (http://www.airforce.ru/history/localwar … /part4.htm):
  «21 ИЮЛЯ 1983г. Постепенно наша нагрузка растет, выполнил сегодня пять боевых вылетов. Почти каждый полет на боевом самолете совершенствую технику стрельбы из пушки, обычно завершая удар по заданной цели, реже по обнаруженным зенитным установкам. Трассирующих снарядов уже нет, все, что привезено с собой, расстреляно. Очевидно, после случая с КОРЕЙСКИМ БОИНГОМ, все трассирующие патроны ушли в дежурящие части...»

    (Информация для размышления):
    ГИБЕЛЬ КОРЕЙСКОГО САМОЛЕТА BOEING 747 "KOREAN AIRLINES" РЕЙСА KAL-007
1 СЕНТЯБРЯ 1983 года над Сахалином произошла трагедия: был сбит ЮЖНО-КОРЕЙСКИЙ "БОИНГ-747", нарушивший границу СССР. (http://legion.wplus.net/others/kal1.shtml)
 
     Оказывается, в своем «дневнике» 21 июля 1983 он еще тогда, 25 лет назад, «ДОБРОСОВЕСТНО» (доказательство - ксерокопия перьевой ручки!) записал, что «…после случая с КОРЕЙСКИМ БОИНГОМ, все трассирующие патроны ушли в дежурящие части». Но… «боинг» собьют только ЧЕРЕЗ 40 дней!!!
Такие россказни «допустимы» в узком кругу в пивной после 3-й кружки пива, и то могут морду набить – настоящий лохотрон! А на сайте одни восхищения в стиле "правильное решение! Все так и было!"...

0

591

Кириллов Кирилл
Здравствуйте, Кирилл! Меня зовут Сергей Галицкий, я автор серии альбомов "Они защищали Отечество" wwwzaotechestvo.ru. Сейчас мы готовим фотоальбом о летчиках армейской авиации, воевавших в Афганистане и на Кавказе. Нам не хватает фотографий хорошего качества из Афганистана. Если можете помочь, пишите gals@zaotechestvo.ru. Буду очень признателен. Еще у нас есть блог http://blog.zaotechestvo.ru. Было бы интересно знать ваше мнение.

0

592

БОИНГОМ, все трассирующие патроны ушли в дежурящие части...
винты стали вращаться медленее, и вертолет приземлился.

0

593

волоха1 написал(а):

БОИНГОМ, все трассирующие патроны ушли в дежурящие части...винты стали вращаться медленее, и вертолет приземлился.

"Автор этих строк прибыл в Березу после окончания ВВА им. Ю. А. Гагарина в 1981 г. Выпускник Качинского ВВАУЛ 1973 г., в период службы в Афганистане занимал должность заместителя командира полка. В ДРА выполнил 585 боевых вылетов.
В настоящее время военный летчик 1-го класса, кандидат военных наук полковник Н. Г. Карев является заместителем начальника кафедры тактики и оперативного искусства ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского." (http://www.airforce.ru/awm/afganistan/afganistan3.htm, эпиграф из журнала "Мир авиации" 1998-01).

Дошли руки , наконец, до дневника 83-84. НЕ СУДИТЕ СТРОГО.
С УВАЖЕНИЕМ, Н. Карев. (Форум  http://www.airforce.ru/history/local...stan/index.htm).

Летчикам, техникам, всему личному составу полка с БЛАГОДАРНОСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ.
13 июня 1983 г. Еще до отлета из Березы решил, что буду писать дневник. Начинаю его с опозданием на два дня. Вынужденная задержка в Кизыл-Арвате дала несколько часов свободного времени, чтобы собраться с мыслями. Пишу в коричневом ежедневнике с надписью Аэрофлот-Soviet airlines. Дневник решил назвать афганским... (http://www.airforce.ru/history/localwar … /part1.htm)

   Это очень не вертолетная тема (о пилотах Ми-8 в мае 1984 - откровенное вранье в стиле про "боинг"), но написано про однополчан с присущей только ему "БЛАГОДАРНОСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ" бывшим замкомандиром в 1983-1984, бывшим командиром в 1984-1986 (причину своего "исчезновения" из полка в зпилоге и на форуме "скромно замалчивает", на вопрос "скромно" не отвечает, в отличие от "БЛАГОДАРНЫХ И ЛЮБОВНЫХ" упоминаний им других фамилий руководящего состава и событий в полку). 
   Ни в какое сравнение эти "записки" не идут с воспоминаниями уважаемого генерала Сурцукова, пилота уважаемого Ми-8 ...

Отредактировано Гордиюк Александр (2010-03-22 11:12:22)

0

594

585 боевых вылетов.
Баграме замкомандира полка на МиГ-21 (1983-84)написанную перьевой ручкой для записей в летной книжке,
на стр. 5 летной подпись с правилами заполнения ознакомлен
ага .

Отредактировано волоха1 (2010-03-22 11:25:52)

0

595

когда по Нивенскому полку пополз слух,что в полк с Афгана возвращается начальник п.о. п/п Пшеничный-полк был в шоке,но господь миловал уехал в другое место. Убытие его в командировку - как говориться гуляли все  :D от стар до млад  :rofl: .Да и  в Афгане он немало натворил в паре с Лукашенко (такая кажись была фамилия 1 зам.к-ра полка).

0

596

волоха1 написал(а):

585 боевых вылетов.Баграме замкомандира полка на МиГ-21 (1983-84)написанную перьевой ручкой для записей в летной книжке,на стр. 5 летной подпись с правилами заполнения ознакомлен ага .

--"19 мая 1984 г. При выполнении 4-6 вылетов в день, из них 2-3 на свободную разведку, вполне естественно мог появиться вопрос, кого возить в задней кабине. Обычно это были летчики, случайно отобранные по зову: - Кто летит? Однако, вскоре, в списках пассажиров отметились представители других профессий (ИТС, ВДВ), да вообще некоторые лица НЕМУЖСКОЙ национальности. С точки зрения мирного времени это было страшным нарушением. НО НА ВОЙНЕ СВОИ ЗАКОНЫ. 
ПОКАЗНЫЕ ПОЛЕТЫ были по стандартной схеме: взлет, обзор района сверху, полет по предгорьям и ущельям, удар по цели, небольшой пилотаж (переворот-петля-полупетля), посадка."  (http://www.airforce.ru/history/localwar … part11.htm)

--"Рад увидить однополчан. В Москве тоже отметили (15 февраля - прим.) в Колонном зале. Из сослуживцев был только Володя Павлов, из знакомых по тому времени В.С.Кот, В.П.Шпак, П.П.Сафронов, В.А.Васильев не смог приехать."  (http://forums.airforce.ru/showthread.ph … amp;page=6)

В записях генерала Сурцукова одни только слова "поза эмбриона" и упоминание о характерных  запахах возле сгоревшего с экимажем вертолетах вызывают совсем другие ассоциации о войне в том Афгане и тем более о том, что "на войне свои законы"...  (http://skywar.ru/pandjsher.html).

Отредактировано Гордиюк Александр (2010-03-22 13:41:23)

0

597

п.о. п/п Пшеничный
а Саякан куды делся

0

598

Гордиюк Александр написал(а):

В записях генерала Сурцукова одни только слова "поза эмбриона" и упоминание о характерных  запахах возле сгоревшего с экимажем вертолетах вызывают совсем другие ассоциации о войне в том Афгане и тем более о том, что "на войне свои законы"...  (http://skywar.ru/pandjsher.html).

Ты что сомневаешься в искренности и правдивости А.Сурцукова?Я видел его " иконостас",а еще в полку говорили,что все это, он заработал честно- своим трудом и потом.Вышел человек на пенсию,почему бы не заняться воспоминаниями.А кто еще,как не они участники тех событий.

волоха1 написал(а):

п.о. п/п Пшеничный
а Саякан куды делся

в 82 пришел в полк был уже он

Отредактировано nik_55 (2010-03-22 16:44:56)

0

599

nik_55 написал(а):

Ты что сомневаешься в искренности и правдивости А.Сурцукова?

Можно конкретно цитату, вызвавшую такую мыслю?
Я процитировал: "геройское" высказывания одного о "показных полетах" с лицами немужской национальности (как им плохело на пилотаже, неподготовленному и чувствительному парторгу - см. первоисточник. Это все равно что - нереальный пример, Кличко такое и на ум не придет! - Кличко будет этому заму демонстрировать свои коронные удары а потом этим "фраериться" на весь мир: я такой а он эдакий) и "совсем другие ассоциации" в повествованиях А.Сурцукова. Один пишет как бравый летчик Швейк на "войнушке", а читая другого осознаешь что это реалии того, что называют войной и ее последствия.
  Какие словосочетания выражают мои "сомнения в искренности и правдивости А.Сурцукова"?

Отредактировано Гордиюк Александр (2010-03-22 20:12:36)

0

600

Какие словосочетания выражают мои "сомнения в искренности и правдивости А.Сурцукова"?
21 где стояли

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه