ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه


АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

Правак на нём был Женя Титов.Учились с ним в одной школе,он помладше был на два года.

0

872

Всех приветствую!
Ранее размещал фотографию 86-го борта. Еще раз покажу его. Это на Бамиане, во время Кабульской операции, июль 86-го. Где-то за три-пару недель до операции к нам во 2-ю пригнали около четырех бортов. Среди них и он был. Красавец, ласточка, мощный и надежный. Надо заметить, что после перелета в Джелалабад их всех сразу посадили на землю, по бюллетеню, замена большой шестерни главного редуктора. Вообще, это тогда был борт комэски...
http://foto.mail.ru/mail/afghan-yar/6151/6158.html#
А на эту операцию борт взял командир звена Сергей Алексеевич Ларионов. На другом, точно помню, 87-м, пошел Павел Павлович Семенов.
Очень жаль, что так получилось, что ребята погибли...  Земля им пухом...
Пилот Ми-24  - приятно Вас и здесь увидеть.
С уважением.

Отредактировано Ми-8мт (2011-06-01 15:30:53)

0

873

Приветствую,Ми-8мт.Я давно здесь,только не регистрировался,читал в т.ч. и твои воспоминания.Хорошо пишешь,молодец,а главное всё правда.

0

874

Приветстсвую Вас, Пилот Ми-24, ещё раз! Очень приятно увидеть однополчанина!!! Спасибо. Читаю Вас на других темах. Очень приятно, что в нашем полку были классные ребята!А по поводу описания нашей смены, чего нам выдумывать? Как было, так и рассказываем. Надо дописывать, до замены. А тут  на работе подгрузили, да и дальше потери ребят идут. Приятного мало.  До связи.
С уважением.

0

875

получил сегодня немного слайдов от калиновского летчика  Виктора Углова (280 ОВП, 1981-1982).
народ, что несет МТшка?

0

876

гы. обратите внимание на рисунок на барбухайке

0

877

УВАЖАЕМЫЕ БРАТЬЯ ПО-РАЗУМУ!

Сегодня в 5.47 по кабульскому времени мне исполнилось 27 лет со 2-го дня рождения, "устроенного" мне экипажем Ми-8МТ 262оваэ Ефимов-Бухаров-Киншаков в "зеленке" (2км С-В Чарикара). Когда они заходили (движки слабоваты и садились вдали от деревьев арыка, чтоб взлететь и не задеть - мне пришлось бежать дальше, боялся, чтоб не подстрелили. Пару минут назад двое "охотников за моим скальпом" пробежали, но не увидели меня на берегу, купол завис на деревьях и его тоже не заметили - все-таки кто-то "свыше" меня "прижопил" на этот бережок, я с "квадратными глазами" (перегрузка катапультирования около 20-ти) ничего не видел из-за отсутствия наличия резкости в глазах и меня вынесло как вынесло) купол висел сверху на ветках. Взлетали - купол йок! И это в ПОСЛЕДНИЙ боевой день!!! И за полгода я третий спасенный "свисток"!!!
Хочу поздравить смелого Ефимова (решение садиться с такими движками принимал он), глазастого Бухарова (мой ведущий меня дважды "похоронил" - не следил за мной, а Серега "держал под колпаком и еще похвалил, назвав "молодцом"), деликатного Киншакова (я думал он опустит стремянку, а он меня как мешок втянул за протянутую руку и забросил на пол грузовой кабины - ни одного синяка!) с моим днем рождения благодаря им и пожелать долголетия и таких же настоящих друзей, как они! На 15.06.83 я прожил первые 9705 дней, 31 декабря прошлого года - вторые, теперь пошла 3-я жизнь с момента 2-го рождения. Вот такая жизненная арифметика! Уже 28-й год "не хватает" фантазии, что было бы дальше, если б не глазастый Бухаров, Ефимов и Киншаков... Куча вариантов, и... клинит.
http://i073.radikal.ru/1106/05/0aacf7c9c5b3.jpg http://s41.radikal.ru/i092/1106/18/943a088d80bc.jpg

Как положено, слева - командир, справа летчик-штурман (25 лет спустя). К сожалению, Сани Киншакова фото нет у меня.

+1

878

Серёга Бухаров мой однокашник и земеля.Ещё служит на"Дворцовой",квартира в Прибылово.Горжусь им!!!Жаль,не приехал на встречу 27ого мая.

Отредактировано пилот МИ-24 (2011-06-15 14:19:12)

0

879

Большой Балу написал(а):

(280 ОВП, 1981-1982).
народ, что несет МТшка?

Борт очень похож на джелалабадский (2вэ 335обвп), который и должен быть оказаться в Калинове в июне 88-го.
А несёт он 100-ку кажись или ОСАБ

0

880

номер если 60,то 3 в/э,мой,был прикомандирован от Газни,потом им вернули

0

881

Швецов Александр написал(а):

номер если 60,то 3 в/э

Если 60, то да. Мне показалось, что 68. Именно он "дуркавал" по Рите при вылете из Пугачёва (КЭ -нач.ПО). А погибший в Саратове -86

0

882

Набрел на интересное фото: представители КБ Миля в Афганистане:

http://www.bratishka.ru/archiv/2006/6/images/2006060601.jpg

0

883

Здравствуйте!Я Кутная Евгения Викторовна. Случайно зашла на ваш форум,а может и не случайно.С прошедшим праздником ВВС,крепкого здоровья всем!!!Думаю,папа,Кутный Виктор Иванович будет очень рад встретить своих сослуживцев и однополчан по Афганистану и Среднебелая-2.

0

884

ПРИВЕТ ВСЕМ ВИНТОКРЫЛЫМ!
БЕЗ ВАС И ВАШЕЙ РАБОТЫ БЫЛО БЫ ГРУСТНО. СПАСАЛИ НЕ РАЗ. СМОТРЮ - ЕСТЬ НАРОД ИЗ 335 ОБВП. Я БЫЛ В ДЖЕЛАЛАБАДЕ С ОСЕНИ 84-ГО ДО МАРТА 86-ГО. ЕСЛИ КТО СЛЫШАЛ ИЛИ ПОМНИТ ВОСЬМЕРКУ С ЛОПАСТЬЮ НА ОСТАТКЕ ЛОНЖЕРОНА (ВРОДЕ ТАК ХРЕБЕТ ЛОПАСТИ ЗОВУТ?) ПОСЛЕ ГРАНАТОМЕТА В БАР-КОШМУНДЕ И С ПАРОЙ СОТЕН ПРОБОИН  В ЛЕВОМ БОРТУ, ТАК Я НА НЕЙ И БЫЛ ПРИ ПОПАДАНИИ. ВРОДЕ БОРТ №90 (ЯНВАРЬ-86). А 9.02.86 В ЛОЙ-ТЕРМАИ ПОДБИЛИ  МИ-24 ВЛАДЫКИНА С КУТНЫМ (ПОЗЫВН. 712). "СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ" УМУДРИЛСЯ СЕСТЬ. Я К НЕМУ, А КУТНЫЙ ПО МНЕ С ПУЛЕМЕТА. ХОРОШО, ЧТО СТРЕЛЯТЬ НА ЗЕМЛЕ ОН НЕ УМЕЛ. ВЕРТУШКУ Я ДЕРЖАЛ ПОСТИ СУТКИ, ЕЕ ПОЧИНИЛИ, УШЛА САМА. ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ПАМЯТЬ (БАШКА КОНТУЖЕНАЯ), ПОМНЮ ДАЛЕКО НЕ ВСЕХ ЛЕТЧИКОВ, С КЕМ МНОГО ЛЕТАЛ: КОЛЮ ПЫРИНА, ПАШУ СЕМЕНОВА. ОСТАПЕНКО С 24-КИ, ЦЕЛОВАЛЬНИКА, ВЛАДЫКИНА, КУТНОГО, СУЧКОВА. А КАНДАГАРЦЕВ (02-09.84) УВАЖАЮ, НО УЖЕ НЕПОМНЮ. ТАМ Я ЛЕТАЛ МЕНЬШЕ.
С УВАЖЕНИЕМ, ДМИТРИЙ ЛЮТЫЙ (СПЕЦНАЗ)

отозвалась на это сообщение!

0

885

Евгения Викторовна написал(а):

Думаю,папа,Кутный Виктор Иванович будет очень рад встретить своих сослуживцев и однополчан по Афганистану и Среднебелая-2.

Недавно общался с Вашим отцом по телефону, когда он был в гостях у Георгия Труша. Он должен был взять координаты у него.
http://www.forumavia.ru/forum/5/0/21635 … 0_44.shtml

Это ссылка на ветку Средне-Белая-2

http://www.skywar.ru/

Эта - на авиацию в локальных войнах. Там есть раздел про 335 обвп в том числе.

моя почта указана в моем профиле

Отредактировано Лютый (2011-09-04 02:08:14)

0

886

Что такое судьба? Пройти Афган и погибнуть в Союзе. Это я сегодня узнал. Вывешиваю для тех, кто его знал.

Юрий Костырко.
Был в 80-81 ком. звена 4 вэ 181 овп. Прибыловский

http://www.airforce.ru/memorial/russia/ … shevka.htm

0

887

19.09.1984 года под Суруби погиб в-т  Ми-8МТ -ком.С Анисимов.л.шт.В Нижник и б.т Е.Романюта.Вечная Память!

0

888

Вальдемар Нижник-однокашник.Вместе приехали в 81ом в Хабаровск.Я потом в Шимановск,а он так и остался в Хабаровске в придворной эскадрилье.Больше я его не видел.Земля им пухом.

0

889

Давайте пожелаем Царствия Небесного!

0

890

http://i030.radikal.ru/1012/e4/7ceef11bd2b7.gif

0

891

Пули-Хумри.
10.08.1988г.
Утро.
Дежурные экипажи газуют технику. Проблем нет. Заступаем на дежурство. На моем борту (Ми-24, №05) 20-литровый  термос браги на подходе, каждый считает своим долгом, поводя носом, поинтересоваться:                                                                                                                                                          - Ну, когда?
Отбиваюсь.
До обеда время тянется как ишачий хвост. Наконец-то подъезжает Газ-66.
-Грузитесь. В столовку.
В столовой, никого.
-Где народ?
-На крыше, фейерверк смотрит.
Выходим на крыльцо. Повара и официанты взобравшись на пристройку, смотрят как из склада боеприпасов, обнесенного капониром, из клубов дыма взлетают сигнальные и осветительные ракеты, они падают в соседние ангары и они тоже начинают дымиться. Мощный взрыв отбивает охоту у наблюдателей торчать на крыше.  Взорвавшиеся боеприпасы сметают все. Бросаемся к машине, заваливаемся в кузов,  бешено молочу по кабине:
-Гони на площадку. 
Боец гонит вовсю мочь, лавируя среди ухаб.  Не доезжая площадки, вынуждены покинуть  машину. Разрывы ложатся плотно. Прячемся в старых окопах охранения. Взрывы рядом, над головой свистят осколки. Выглядываю – на стоянке дымит Ми-8. Бросаюсь вперед, вижу, как к подбитой машине бегут мои друзья.  По железке, из пробитых баков, ручьем течет керосин. Подбегаю к дымящейся  восьмерке. Справа в задней створке большая пробоина. Бортач открывает дверь, при доступе кислорода машина вспыхивает. Экипаж пытается тушить пожар огнетушителями.  Включаю аккумуляторы и систему пожаротушения.  Необходимо срочно убрать горящий вертолет со стоянки иначе полыхнут соседние борта. Бегу за транспортировочным буксиром (водилом),  который находится с ремонтным бортом в торце полосы. Нырнул  к передней стойки шасси, выдернул буксировочный шплинт, вылез, разогнулся и….. В этот момент, рядом  взрыв, я его не слышал, просто  как в замедленной съемке: земля плавно ушла из-под ног, меня развернуло и приложило об борт вертолета. В ушах - звон, во рту- вкус  крови.  Схватил водило и гремлю им по железке с одной лишь мыслью при каждом разрыве:
- в  меня?
- не в меня? 
Водитель «Газ»она, пренебрегая опасностью, въехал на площадку, из-за отсутствия фаркопа,  «водило»  вешаю на передний «клык», прыгаю в кабину:
-Газуй. 
Начинаем, сдавая задом, срывая тормоза вертолета, выводить горящую восьмерку с площадки. Наезжаем на автомобильный баллон, ограждающий сигнальный фонарь. Глохнем. Заводимся с    3-его раза (давай…, милая). Тянем пылающий факел подальше от стоянки. Вертолет горит, очерчивая зигзаги, наводит заряженные блоки на кабину нашего грузовика.
Рулетка:  даст залп или нет.
Достаточно. Лезть под вертолет, что бы отцепить водило, не решаюсь, внутри бушует пламя и разрывы. Скидываю буксир с клыка машины.
-Назад.
Заскакиваю в кабину 66-го.
-Уходим.
Начинаем пятиться. В какой-то момент чувствую - Предел:  выбиваю водителя и сам валюсь из кабины еще не остановившейся машины. Сквозь звон в ушах слышу сход НУРсов, прямо над головой.  Грузовик заглох вне сектора обстрела. Прячемся с водителем в овраге. Осматриваюсь. Занимаем оборону (любимый АКМ со мной)  водителя послал на вертушки за пулеметом, (слава богу, не пригодился). Пехота на БМП и БРДМ развернулись моментально.
В это время:
Экипаж Ми-8 (По-моему штурман эскадрильи?) Запустились, отрулили  один Ми-8 в безопасную  зону).
  На следующий день знакомился с заменщиками.
Конец фильма.   
 

Обрабатывать время нет, по-этому выкладываю "как есть", не серчайте.

http://i036.radikal.ru/1109/f5/b27264d87089t.jpg

http://s009.radikal.ru/i309/1109/ad/34153777eebat.jpg

http://s49.radikal.ru/i126/1109/d1/65c4908f852ft.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1109/b1/0d2d1739a5a7t.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/1109/0a/85694d05fdedt.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1109/a6/e7d41ed139fft.jpg

http://i045.radikal.ru/1109/90/0fe45b6e2b69t.jpg

http://s011.radikal.ru/i317/1109/3c/3564eda09a7dt.jpg

http://s013.radikal.ru/i323/1109/19/8aa62cd4e394t.jpg

http://s49.radikal.ru/i126/1109/a6/974ea0436bd6t.jpg

http://s46.radikal.ru/i112/1109/f7/34003b13e164t.jpg

http://i079.radikal.ru/1109/79/3a420642da63t.jpg

http://s55.radikal.ru/i149/1109/0f/2b08273ce60bt.jpg

http://i027.radikal.ru/1109/8f/bb660b3708dbt.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1109/00/b085a575ff3at.jpg

http://i072.radikal.ru/1109/e2/7b5ed3832543t.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1109/38/b0b6dc61f634t.jpg

http://s003.radikal.ru/i202/1109/ff/53349248de78t.jpg

http://s39.radikal.ru/i086/1109/9f/632a06fc4b55t.jpg

http://i062.radikal.ru/1109/d8/abf4a65fb6f2t.jpg

http://i064.radikal.ru/1109/8d/daf682472120t.jpg

http://i037.radikal.ru/1109/c0/07491b340dd3t.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1109/6d/7251e40267e0t.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1109/f8/c396ef951b8dt.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1109/d5/6e164b3b2edet.jpg

http://s39.radikal.ru/i083/1109/50/8be93492b7b3t.jpg

http://s14.radikal.ru/i187/1109/ab/28a3b56760act.jpg

http://s013.radikal.ru/i322/1109/08/136673f582b8t.jpg

http://s016.radikal.ru/i334/1109/47/d9b42d645f8et.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/1109/a5/57d401ccd256t.jpg

http://i010.radikal.ru/1109/c0/0af89bf880a0t.jpg

http://s007.radikal.ru/i302/1109/aa/ef907a387509t.jpg

http://s002.radikal.ru/i197/1109/dd/9b299aa3d0d7t.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/1109/85/31f98b53370et.jpg

http://s011.radikal.ru/i317/1109/fb/4bd897a005b2t.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/1109/22/d86612071157t.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1109/0a/3e836a9d887ft.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1109/59/b8c347a2853bt.jpg

http://i012.radikal.ru/1109/b3/79622fe24fe6t.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1109/96/10aea5709b37t.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/1109/59/8ee664dcdc6bt.jpg

http://s41.radikal.ru/i094/1109/bb/b3025b3f282at.jpg

http://s55.radikal.ru/i150/1109/63/71dc745da434t.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1109/a1/053e6f4d3032t.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/1109/7c/c057bb402440t.jpg

http://i005.radikal.ru/1109/86/7c86e84f0a5dt.jpg

http://i019.radikal.ru/1109/0c/f5b1926c7ea3t.jpg

+2

892

Спасибо за рассказ, и особенно за снимки. Лично там не был, но повеяло чем то родным. Спасибо!

0

893

А причину пожара выяснили?

0

894

Всех проходивших службу в 177 отдельном отряде спецназ в Афганистане (П/П 43151) просят позвонить. Может кто знает как связаться с Бронниковым Владимиром Анатольевичем. Видела его в списках а как написать ему незнаю.

0

895

Ольга Гез написал(а):

Всех проходивших службу в 177 отдельном отряде спецназ в Афганистане (П/П 43151) просят позвонить

Ольга, Вам лучше начать отсюда http://desantura.ru/forum/  :flag:

0

896

Arkan написал(а):

Ольга, Вам лучше начать отсюда http://desantura.ru/forum/

или Лютому отписать на мыло

0

897

Я только сегодня пришла сюда, "Лютого" не знаю,  по вашей ссылке сходила но тоже не разобралась куда мне там дальше.

0

898

Ольга Гез написал(а):

Я только сегодня пришла сюда, "Лютого" не знаю

в этой теме его сообщение за номером 885. Слева от сообщения его "визитка". Там наведите курсор на "Профиль", щёлкните левой кнопкой мыши и дальше... найдёте его мыло.
Сразу приготовьте ответы на вопросы о том кто Вы и зачем его ищите.
А в каких списках и где Вы его видали?

Отредактировано Redav (2011-10-14 21:45:14)

0

899

Авиация в локальных конфликтах
wwwskywar.ru
Авиация в
локальных конфликтах

здесь нашла в списках. и тут была ссылка на этот форум

0

900

Ольга! Здесь ВЕРТОЛЕТЧИКИ, а Ваш оппонент - ДЕСАНТНИК

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه