ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه


АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

skw написал(а):

Интервью комэска 50 осап Чумаков А.А.. Нижнее фото это повреждения борта Филипченкова?

А на верхней кажись Мишка Пухов.

0

152

skw написал(а):

Нижнее фото это повреждения борта Филипченкова?

Принадлежность фото к архиву Чумакова в интревью не указана. Судя по всему, ему принадлежит только первое фото, а крайнее вообще больше похоже на работу ДСП, маявшихся от безделья около старых бортов (фонарь уже без левого стекла). Видны явно пулевые пробоины (ровные края), но есть и осколочные (неправильной формы с рваными краями), при чем в узкой полосе, шириной 30-40см, если не считать нескольких около ППД-1 и подножки. Чтобы такие повреждения привезти, надо с левым разворотом висеть над целью (это для пулевых, а для осколков даже и не придумаю, забор бетонный с двух сторон нужен, не иначе). Корреспондентская братия, не иначе, перестаралась с фотографиями.
А чой-то я злой какой сегодня :mad: ?
Поправьте, извинюсь, не отходя от кассы.

С уважением,

Отредактировано Анатолий (2009-05-25 15:07:23)

0

153

Анатолий

               Мысли у нас с тобой сходятся , Толя ! И я об этом подумал - слишком кучно и много .

0

154

Анатолий написал(а):

Принадлежность фото...

Анатолий, ты считаешь что это отстреляли по борту на земле, уже свои ради забавы? Не думаю. С большой долей вероятности можно говорить, что это попадание из ПЗРК Блоупайп с командным наведением (отсюда поражение не в район двигателей, как у ракет с ТГСН и характерные повреждения элементами БЧ). Этот тип ПЗРК оказался малоэффективным из-за сложного управления, но довольно мощным (моджахеды даже по БТР-ам его применяли).
Подождем, может кто из очевидцев внесет ясность.

0

155

skw написал(а):

это попадание из ПЗРК Блоупайп с командным наведением...

...и разделением поражающих частей на "струи"?
На фото, даже при таком качестве, пробоин больше половины из тех, что "насчитали".

skw написал(а):

Подождем, может кто из очевидцев внесет ясность.

Согласен. А вообще надо попробовать найти в Ижевске (судя по адресу сайта) самого А.А. Чумакова.
Игорь Петрилин :flag: , подключись к поиску земляка, там даже указано место, где он ОБЖ пионерам преподает. :D  Глядишь, на одного комэску больше на форуме станет. :cool:

С уважением,

0

156

юрий чернявский написал(а):

Мужики !Кто реально помнит как погиб В.В.Климкин 87г Кандагар????

Добрый день. Подскажите, а какое отношение Вы имеете к В.В. Климкину и с какой целью интересуетесь.

0

157

Лёха написал(а):

Подскажите, а какое отношение Вы имеете к В.В. Климкину

Извините за то, что встреваю, а Вы? С ребятами из эскадрильи, которую В.В.Климкин привел с собой в Кандагар, пришлось еще долго служить до и после вывода. А Вы не из нее? Тогда - однополчане!

С уважением,

0

158

Анатолий написал(а):

Извините за то, что встреваю, а Вы?

мой отец служил в Кандагаре в 86-87 на Ми-6 в эскадрильи Щербакова и Климкина знал лично...

0

159

Лёха написал(а):

мой отец служил в Кандагаре в 86-87 на Ми-6 в эскадрильи Щербакова и Климкина знал лично

Алексей, передавайте привет отцу!
К сожалению, список смены 1986-87гг очень мал. Тем не менее, покажите его отцу, может быть кого-то удастся восстановить.

1-я Вертолетная Эскадрилья 15 Ми-6 Кандагар экипажи из Каунаса:
Командир эскадрильи        - п/п-к Щербаков А.В. (Каунас)

Летчик                                - л-т Компаниец Михаил (Каунвс) СарВВАУЛ-85

2-я Вертолетная Эскадрилья 15 Ми-6 Кандагар  экипажи из Цулукидзе:
Командир эскадрильи         - п/п-к Никитенко

Командир в-та                    - к-н Сергеев

Борттехник                        - ст.л-т Евлаков А.Г. (Цулукидзе, погиб)

Бортмеханик                      - пр-к Рыбачук З.В. (погиб)

3-я Вертолетная Эскадрилья Ми-8МТ Кандагар :

ЗКЭ                                     - к-н Максимов А.

Борттехник                       - Мухля Тадеуш
Борттехник                       - Доронин М.М.

4-я Вертолетная Эскадрилья Ми-24 Кандагар экипажи из Нивенского  10.86 - 8.87 + Боровуха и Кобрин? :

Командир эскадрильи         - м-р Савченко Иван Федорович

Заместитель КЭ                 - м-р Захаров Игорь Семенович

Летчик-оператор                - ст.л-т Шамсудинов Михаил (погиб)
Летчик оператор                - Дубатовка Александр Владимирович (Боровуха-1, СарВВАУЛ-84)
                                        - Имангулов Ильгиз

С уважением,

0

160

Анатолий написал(а):

Алексей, передавайте привет отцу!

Спасибо, обязательно передам. И список по возможности покажу, может кого-то вспомнит еще.

0

161

Алексей! (который Леха) :blush:
Проверьте эл. ящик.
С уважением,

Отредактировано Анатолий (2009-06-16 17:16:50)

0

162

Анатолий написал(а):

Проверьте эл. ящик.

Анатолий, в ящике ничего нет...

0

163

Лёха!
:dontknow: Странно. Отправлял через Ваш профиль. Сейчас повторю в личку.
С уважением,

0

164

братцы, а вот такой вопрос.
в итоге, были ли Ми26 в Афгане? ну, не "взаправду", а хотя б в порядке эксперимента?

0

165

ИМХО только "погранцы" могли быть на Ми-26...

0

166

Мужики, с 146-го ОВО при 201 мсд 1980-1981гг есть кто?

0

167

Лёха
приветствую!
вот такой вопрос. в моем архиве большой пробел по теме ми6 в Афгане. не могли б Вы подбросить пару-тройку хороших снимков по теме? я готовлю небольшой материал в одно из изданий, в основном по  кандагарскому 280 ОВП. так получилось, ччто заню многих пилотяг на шестерках, но  ни у кого нет фоток, прям как невезуха.
с уважением, Сергей

0

168

Большой Балу написал(а):

в моем архиве большой пробел по теме ми6 в Афгане

Приветствую, Сергей. Я посмотрю, может у отца что-то есть...

0

169

Леха Добрый день!После замены в 1984 г с Цулукидзе нас перевили в Легницу где я и служил под началом прекрастного человека В.В Климкина  ,обстоятильствами гибели интересовался его сын Мишка ,я с ним общаюсь на одноклассниках

0

170

Ми-8мт
если не  ошибаюсь, Вы - Алексей Берегов? на skywar Вы обозначены , как ведущий по рубрике Афганистан. но оттуда я не могу Вам написать. пишу тут.
в разделе "памятники" есть памятник с бюстом в Кандагаре. но там поздний вариант, когда фамилий  стало много и они не помещались на стеллу , да и по моральным причинам. считаю правильным разместить и ранний вариант, тем более, что у вас там неполный список фамилий.

Отредактировано Большой Балу (2009-06-25 23:57:53)

0

171

Большой Балу
Присылайте имеющиеся у Вас списки (на эл. почту, имеющююся здесь на форуме, или на адрес Сивкова А.Л., указанный в Контактах , обязательно разместим на сайте. На имеющихся в нашем распоряжении фотографиях, фамилий почти не было видно. Пытались с них восстановить список, но не получилось. А в какое время сделан этот снимок, не подскажете? Запись на нем заканчивается на экипаже Су-17М3 136-го апиб м-р Гавриков В.С. ст.л-т Хлебников И.Н., который погиб 4.12.82г.

Извините :dontknow: , не дождался пока Вам ответит Алексей. Причина банальна - 280-й  - это мой родной полк. Думаю, что Ми-8мт меня тоже поймет.

С уважением,

Отредактировано Анатолий (2009-06-26 10:06:03)

0

172

да нет, списка особенного нет. только то, что мы с вами и можеим прочесть на этой фотке.
трудно сказать, когда он снят. но это , как видите, ранний вариант, когда список был на самом памятнике. позже там появилась просто поэтическая строка "Слава вам, храбрые..."
полк и мне не совсем чужой - там служил и погиб брат мамы, Коля Бабенко.
вопрос. а что это за памятник? когда он был установлен?

0

173

следующий вопрос. этот снимок я нашел тут же, в старой ветке за Афган. декабрь 07.
так вот.
кто скажет, когда он снят? машина примечательна отсутствеим звезд (после операции с Рабати-джали -82, "Юг"). мне интересно, как долго они еще летали без звезд? и закрашивали ли на брюхе - ведь это технически сложней?

0

174

Фото Немова Виталия. 82-83гг

0

175

спасибо!
это я читал. но мне б знать, когда фотка сделана. в июне82 они еще летали без звезд, а вот до каких пор дальше - не знаю...

0

176

Большому Балу.
На счёт фото спроси у Юрия Чернявскрго, он с Немовым вместе служил, может что и подскажет.

0

177

Большой Балу написал(а):

полк и мне не совсем чужой - там служил и погиб брат мамы, Коля Бабенко.

Раз история полка и ребят, служивших в нем, нам обоим не безразлична,значит мы - однополчане!  :flag:

Жаль, что нет списков с плит вокруг памятника, жаль...

Большой Балу написал(а):

а что это за памятник? когда он был установлен?

Надо переспросить у Н.С. Шиловского (комэски 205 овэ 86-87гг), в архиве которго тоже встречал этот снимок или у его однополчан. На форуме их нет, спрошу по почте.

С уважением,

0

178

Если кому-то будет интересно, привожу информацию по 146 ово (Кундуз 1980-1981г.г.), составленную мною совместно с Владимиром Глушко. Если кто-то может добавить и исправить будем только рады.

146 отдельный вертолётный отряд.

Отряд сформирован в апреле 1980 года на базе Коростеньской ОВЭ. Основу составили экипажи из Коростеня с добавлением экипажей из Брод (Ми-24) и Калинова (Ми-8). Отряд состоял из 4-х Ми-8Т, 4-х Ми-24В и 1-го Ми-9 (ВКП). Личный состав и вертолёты были переброшены самолётами ВТА на аэродром Кокайды. 29-го апреля 1980 года после сборки и облёта вертолётов, отряд перебазировался на аэродром Кундуз, поступив в подчинение командования 201-й мсд. В августе – сентябре 1981 года на базе отряда была развёрнута 254 ОВЭ.

Командир отряда     м-р Беляков В. И.
Штурман отряда     к-н Шевелёв Валентин
Замполит отряда    к-н Браташ
Начальник штаба     л-т Зеленцов Сергей
Ми-8:
Старшие лётчики:     к-н Заборский Сергей, к-н Сурков.
Командиры вертолётов: ст. л-т Баринов Алексей, к-н Чибизов Александр.
Лётчики-штурманы:         л-т Бондарук Валентин, л-т Лошадкин Владимир, л-т Сушков Евгений.
Борттехники:             л-т Глушко Владимир, Гончаров Виталий, к-н Даньшин Александр, пр-к Краснов Валентин.
Ми-9 ВКП:
Командир вертолёта: к-н Дурыманов Пётр.
Лётчик-штурман:     л-т Скрябин
Борттехник:     Арестов Александр
Оператор БУС:             пр-к Маковский Василий.
Ми-24:
Старший лётчик:     к-н Спицин Виктор.
Командиры вертолётов: к-н Дубков Александр, к-н Попов.
Лётчики-операторы:         ст. л-т Филин.
Борттехники:             Мовчан Владимир.
Технический состав:
Инженер отряда     к-н Найда Николай Алексеевич
Начальник группы В и Д ст. л-т Манерный Александр
Начальник группы АО Поздеев Алексей
Механик группы АВ и ДО пр-к Бовсуновский Владимир
Подмена:
Старший лётчик Ми-8 к-н Микрюков Алексей
Командир вертолёта Ми-8 ст. л-т Куколев
Лётчик-штурман Ми-8 л-т Зайков
Борттехник Ми-24     Ковбасюк Александр

+1

179

Сергей Заборский написал(а):

Основу составили экипажи из Коростеня

Что-то в списках бывшие алабинцы почти не просматриваются?

0

180

GranD написал(а):

Что-то в списках бывшие алабинцы почти не просматриваются?

Кого вы конкретно имеете в виду? Список не полный, если у вас есть дополнительные сведения, прошу добавить.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه