ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » УАЦ, ДОСААФ (РОСТО), ВАТУ (АТУ ГА) » 1-Харьковское ВАТУ


1-Харьковское ВАТУ

Сообщений 1 страница 30 из 162

1

кто знает о судьбе Виктора Белоглазова
б/т Ми-6 Прибылово в 78-81г
мой инструктор-выводил меня в люди))

Отредактировано Игорь(Ми-6) (2007-09-06 17:13:55)

0

2

а что -Харьковчан  здесь нету совсем?

0

3

Ждём конкретного в тч и фото- отчёта встречи выпускников 1977 года.

Отредактировано Arkan (2007-09-24 12:59:39)

0

4

Игорь(Ми-6) написал(а):

кто знает о судьбе Виктора Белоглазова
б/т Ми-6 Прибылово в 78-81г

Попробуй через Непокрытова Саню (Харкiв) +380506638581 ,если,конечно его помнишь...

0

5

Здравствуйте, я из города Волгограда. Сейчас работаю над книгой памяти о  земляках погибших в Афганистане. Может кто-то знал и может что-то расказать об обстоятельствах гибели - ЧУРКИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА старший лейтенант. В 1977 году поступил в Харьковское ВАТУ,  вертолетчик борт-техник. Служил в Афганистане два раза 1981 - 1982 годах в городе Кабул и в 1984 - 1985 годах в городе Кандагар. Может кто-то его знал и может о нем рассказать. Буду признательна за любую информацию. Мы сделали  электронную версию будущей книги http://bachavolga.narod.ru/

0

6

Волжанка написал(а):

ЧУРКИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧА старший лейтенант

Уважаемая Волжанка!
Спасибо Вам за Ваш труд! Сообщаю Вам информацию, которая есть у нас  на сайте в разделе Потери 1985 года.
27 апреля 1985 г. боевая потеря вертолета Ми-8МТ 280-го овп (Кандагар). Выполняли боевое задание по перевозке личного состава к месту вынужденной посадки другого вертолета. В 34 км восточнее Лашкаргаха (Аз=900) на высоте Н=300м сбит огнем из РПГ и СО. Экипаж в составе командира к-на В.Литвинова, летчика-штурмана ст. л-та В.Масленкова, борттехника ст. л-та А.Чуркина и два пассажира - НТЗ к-н В.Михайлов, борттехник пр-к А.Микрюков погибли.
С уважением,

0

7

21 сентября в Харькове состоялась встреча выпускников 1-го ХВАТУ 1977 года.
Письменный отчёт:
Город нашей юности встретил довольно холодным мелким осенним дождичком, небом, затянутым тучами и роскошными фонтанами на площади. Расположились в привокзальной гостинице. Вечер решили посвятить отдыху и организационным вопросам. Все тихо, мирно, немножко одиноко. Вдруг распахивается дверь и на пороге возникает презентабельный мужчина с черными усами и с хлещущим через край детским восхищением. Бойко Владимир Андреевич! Да неужели же это Володя Бойко - 'Гриб-боровичок', как я окрестила его еще в курсантские годы?! Смех, радость, объятия! Угомонились после полуночи.

Наутро Володя, в начищенных до блеска ботинках и в столь же ослепительном костюме (Еремеевская школа) уже стучит в дверь. Но к назначенному времени - 12 часов дня, опоздали. Все, кто по моей вине промерз и простудился - прошу простить меня. Я была так уверена, что через тридцать лет найду улицу Володарского что, несмотря на возражения мужа, вела всех в гору и довела аж до бани.

Возвращаемся, блукаем по частному сектору. Всё, вот оно - родное КПП! Напротив самолёт, под ним - группа людей. Не сдерживаясь, машем им руками. Подходим. Полковника Шалагина выхватываю взглядом сразу. Во-первых, Володя Бойко подсказывает, во вторых фото в Интернете помогает. Дальше: Миша Назаренко. Безошибочно. Черты лица столь узнаваемые, что удивляешься - кажется, время лишь прошелестело над этим человеком. Позже узнаю, что время отнюдь не жалело его - трепало основательно, подвергая испытаниям.

Слышу: 'Твою меть, это когда ж ты такое пузо нарастил?!!' - это Андрей Иванов своему курсантскому другу Торохтию Лехе. А тот в ответ: 'Да это же подушка безопасности, необходимая вещь для мужика!'. Мужские объятия, хохот фотографирования у самолета, узнавания друг - друга. Гена Маслов. Кто, из какой роты? Вспомнила!!! Любимчик Ольги Сергеевны, завбиблиотеки, спокойный уравновешенный мальчик. Ныне, как узнаю позже - гендиректор авиаконцерна. Кто бы сомневался. Спокойствие и труд горы сотрут.
Лебедь Саша - боюсь обидеть, а вспомнить не могу. Напоминает - 'в Одессу вместе приехали. Только вы, женатики, сразу в штаб округа, вот и получили благословенный Буялык. А мы сначала по одесским девочкам и Лонжеронам, а когда явились в штаб - получайте Рауховку.

Ба! Да это же Саша Лебедь приезжал к Андрею с Лёхой Тарахтием вино буялыкское пить! Такой клёвый симпатичный парень в стильных коричневых кримпленовых штанах! Гора с горой:

Переходим к следующему этапу - встреча с училищем. Чувство то же, что и у всех - грусть, грусть до слёз. Неля Шалагина бежит к санчасти, дёргает дверь, но там висит ржавый замок, окна затянуты паутиной. Мужики идут к курилке. С этим местом связано много воспоминаний. Подхожу к клубу. Трава проросла даже сквозь щели на ступенях.

В казармах всё разрушено - идёт перепланировка. Немногочисленные рабочие с интересом посматривают на взрослых мужиков, которые в тоске бредут по территории альма-матер и готовы едва ли не целовать и каждое дерево, и лавочку в курилке, и полуобвалившийся угол казармы.

Молчаливо идём к выходу. Оглядываемся. Училище словно огромный раненый зверь. Летаргия. Грустно. Очень грустно.

Дальше - кафе, накрытый стол, председательствует Миша Назаренко. Пьём за встречу. Третий тост, по обычаю, за тех, кого нет с нами. Затем каждый поднимается и рассказывает о своей жизни или о самом важном в ней. Народ оживляется. Каскад шуток от Лёши Торохтия, которыми он сопровождает каждое выступление. И одарил же Господь юмором этого человека! Не успеешь отсмеяться на шутки Торохтия, как тут Гена Маслов начинает рассказывать анекдот. Да так спокойно, рассудительно! И снова взрыв хохота.

Мудрыми, ласковыми глазами смотрел на всех интеллигентный Вадик Кушнир. И то ли грелся у общего костра, толи сам обогревал других. Так тепло говорил он о своих маленьких внуках. И так мало рассказал об Афгане, где, как понимаю, ему досталось. Но на просьбу рассказать об этом он ответил коротко: 'Самолёт сгорел весь'. Не только Вадик оставил здоровье там, за речкой, но и Миша Назаренко.

Искрился радостью Володя Бойко. Думаю, его подчинённые своего начальника таким не видели.
По-прежнему светлым человеком остался Миша Шевцов. Свой характер майор Шевцов определил так: 'Я каптёрщик'. Под стать ему и его жена. Очень лёгкая тёплая чета.

Интересной творческой личностью предстал перед нами Валера Шалагин.

Оттаяла душа Саши Полухина, которого с начала встречи мы с Нелей назвали Мальчиком с Грустными Глазами. Санечка, спасибо за участие, спасибо за предложение пожить у тебя. Я надеюсь, что мы ещё встретимся и побываем у тебя в гостях. А сегодня я желаю, чтобы у твоего дома обязательно опрокинулся грузовик с сахаром.

Часы летели как минуты. Воспоминания, откровения: 30 лет спустя Миша Назаренко признался, что был влюблён в Нелю Шалагину. Я не удержалась и рассказала, как шла устраиваться по знакомству на работу в тюрьму, но перепутала ворота (там звезда и там звезда) и попала в наше училище. На что Валера Шалагин сказал: 'Представить сложно мне теперь, что ты не ту открыла б дверь.
А потом пели. Слышали ли вы когда-нибудь, как поют выпускники 1-го ХВАТУ хмельницкий парень Володя Бойко и харьковчанин Валера Шалагин! Только ради этого стоило приехать на встречу.

Сколько спето! А сколько выпито!.. Вот она - хватушная закалка! Словно за плечо забрасывали парни рюмку за рюмкой, а все на ногах были при расставании, в здравом уме и твёрдой памяти.

Утром решили отоспаться. Не тут-то было! В половине девятого на пороге возник Лёша Торохтий с приглашением на завтрак. Отказаться было невозможно.

Друзья, если придётся вам побывать в славном городе Харькове, не забудьте напроситься в гости к Лёше Торохтию. Какой завтрак приготовила нам его жена полтавчаночка Надя! Тут тебе и селёдочка, и картофель фри, и отварное куриное мяско. А икра из синеньких да с говядинкой - это просто песня! Нет, такую икру умела готовить только моя тётя Софа из Харькова. Так, под винцо, коньячок, водочку и радушное угощение хозяйки пролетело ещё три часа. Осталось полдня, чтобы встретиться мне с городом моей студенческой юности (это уже отдельный рассказ) и навести родственницу.

Можно было бы и закончить описание нашего пребывания в Харькове, но не могу не рассказать об ещё одной встрече. Наша родственница живёт в доме, примыкающем к училищу. К родственнице мы не попали, и нам пришла в голову замечательная мысль найти кого-нибудь из преподавателей. От соседей узнали номер квартиры полковника ЧУДЕСА ЮРИЯ ЕФИМОВИЧА. Звоним. Выходит преклонных лет мужчина с офицерской выправкой. Стоит, приоткрыв дверь. Андрей спрашивает: 'А скажите, не тот ли Вы полковник Чудеса, который в папахе набекрень заходил к нам в казарму, надевал папаху дневальному на голову, проходил к ротному Еремееву в кабинет, брал баян в руки и начинал играть?'.

Знаете, друзья, что последовало дальше? Полковник распахивает дверь и коротко, по-верещагински говорит: 'Заходи!'.

А дальше - сорок минут радостных воспоминаний, вопросов, ответов:

Растроганный Юрий Ефимович со слезами на глазах провожал нас, причём одной рукой он придерживал коробку подаренных ему конфет, а другой рукой он крестил нас, пока мы не захлопнули дверь подъезда. Как жалею, что торопилась и отказала ему в просьбе выпить с Андреем по пятьдесят грамм:

В воскресенье мы отбыли в Краснодар. Ну конечно, нас провожал Торохтий. Лёша, дорогой, спасибо тебе и от нас, и от Володи Бойко. Береги жену. Она у тебя чудо.

Приехав домой, я в шесть утра позвонила Шалагиным, так как не уверена была, что все смогли покинуть гостеприимный город Харьков. Дождалась в 9.30 сообщение от товарища, что он уже стоит на перроне. Через час он уже сообщил, что едет в поезде.

И я слегла с температурой. Всё. Встреча состоялась.
---------------------------------------------------------------
Фотоотчёт или вроде того:
1.  3 рота (слева направо): Назаренко М., Бойко В., Лебедь А., Иванов А., Торохтий А.
2.  Всё тот же Торохтий и R-77
3.  Прогулка по Харькову. Иванов Андрей
4.  Опять же Лёша Торохтий
5. 30 лет спустя
6. Назаренко Миша и R-77
7. Торохтий и Иванов на перроне

0

8

Фото на сайте: Выпуск 1-го ХВАТУ-77

0

9

R-77!
Нехилое начало! С почином! :thank_you:
С уважением,

0

10

Выпускники 1968г  15к/о  откликнитесь кто-нибудь, буду очень рад

0

11

Как здорово, что пятидесятилетние мужики могут поздравить своего преподавателя Юрия Ефимовича Чудеса с юбилеем! Ему и стукнуло-то всего ничего - 85 лет! С днём рождения, Юрий Ефимович!!! Здоровья, всех благ!
Выпускники 1977-го, с любовью и уважением.

0

12

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там. И не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, -
Речь не о том, но всё же, всё же, всё же...
________________________________________
Сызранцы создали Книгу Памяти, волгоградцы по крохам собирают сведения о погибших, хвакусовцы... А что же 1-е ХВАТУ?..

0

13

В этом году многие из выпуска-77 своё пятидесятилетие.
29 октября 2007-го 50 лет исполнилось бы и Славе Лащук.
Я думаю, отмечал бы он его в ближайший выходной, то есть в грядущую субботу, завтра. Приехали бы родственники, собрались друзья, был бы накрыт стол, звучали бы тосты...
Но обо всём этом сегодня говорить можно только в сослагательном наклонении...
Говорить можно. Забывать нельзя.
---------------------------------------------------
Лащук Ярослав Андреевич
Ст. лейтенант, ст. техник звена вертолётов авиаэскадрильи погранвойск. Родился 29.10.1957г. в с. Немилов Радеховского р-на Львовской обл., украинец, чл. КПСС. В ВС СССР с августа 1974 г. В 1977г. окончил Харьковское высшее авиационное инженерное училище. Боевые задачи в Республике Афганистан выполнял с марта 1980г., совершил более 200 боевых вылетов. 27.06.1985 при выполнении очередного задания по переброске десанта к месту ведения боевых действий вертолёт был сбит, экипаж погиб. Посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в родном селе.
----------------------------------------------------
Фото Лащук: http://foto.mail.ru/mail/xbbauky/1/
Чтобы оставить фото в альбоме: логин - XBBAuKy@mail.ru
Пароль: 1234

0

14

Дорогие друзья! Необходима информация о выпускнике 1-го ХВАТУ 77 года. Зовут Володя. Фамилия неизвестна, возможно, казахская: А..беков. В училище был каптёрщиком. Он погиб, прослужив чуть меньше года на Байконуре. Может быть по этим неполным данным кто-то узнает своего сокурсника или сослуживца или у кого-то есть сведения об этой катастрофе, просьба сообщить на e-mail или выложить сведения здесь.
Ребята, пожалуйста, надо найти!

0

15

R-77 написал(а):

3.  Прогулка по Харькову. Иванов Андрей

Да, время...Андрея узнал сразу..тока когда мы с ним в Буялыке служили..он полахматей был :)

0

16

Ребята!
На сайте училища нашел  Климовича Владимира, выпуск 1979 года. Информации нет, но в нашем полку (280 ОВП), в Кандагаре в 1987-88гг был борттехник с такой же фамилией. Не он ли? Указан только телефон. Дозвониться не могу. Может быть кто в курсе?
С уважением,

0

17

Фотоальбом "Советские офицеры"

0

18

Бортовой Приятно встретить в Интернете знакомое лицо. В вышеуказанном альбоме размещена фотография. Большая просьба: определите своё место на ней, так как Андрея подводит память. Я так думаю, что рядом с Андреем?..

0

19

Да я рядом с Андреем...В первом ряду..

Отредактировано Бортовой (2007-12-19 15:39:52)

0

20

Из интервью Шеварнадзе "Комсомольской правде" от 26.11.2007 г.:"Когда Горбачёв по моему настоянию заявил о выводе советских войск из Афганистана, я вылетел туда. Меня встречали военные, 500-700 человек. Я им говорю: принято решение - вы можете вернуться на Родину. Я ждал радостных криков, аплодисментов. Но ни один человек не шелохнулся. Тишина. Они не хотели оставлять Афганистан! Потому что часть из них были уже миллионерами. Кто-то занимался продажей наркотиков, кто-то присваивал зарплаты "мёртвых душ". Им было просто невыгодно заканчивать этот конфликт! Тогда я жёстко сказал, что это приказ! И войска вывели."
------------------------------------
Хитрый лис сам утверждает, что "кто-то занимался, кто-то присваивал..." Почему же не рукоплескали остальные?
Все мы помним "афганцев", возвращавшихся оттуда. Пара-другая джинсов жене и детям. Ну кому-то удавалось привести "чеки", кому-то даже видеомагнитофон. Что ещё? Ну, что-то там такое блестящее, подарочное, жвачное, что, безусловно вызывало восхищение и радость детворы. А в иные семьи и такая радость не приходила. А лишь часы у сына на руке были напоминанием об отце. Их снял сослуживец-однополчанин с руки погибшего отца и передпл сыну (прочитала об этом на ветке "Наши потери в Афгане"). А промолчали вояки, потому что оглушены были предательством верхушки. С этого момента началась эпоха пораженчества в армии. Как следствие, развал Государства.

0

21

R-77!
Полный респект! :thank_you:
С уважением,

0

22

Хотелось бы чтобы этот форум стал местом встречь выпускников 1-го ХВАТКУ. По многим ветвям вразброс встречаются ностальгирующие по молодости и не могут найти друзей. Спасибо Вам труженики создающие такие сайты. Я Годына Виктор Степанович, выпускник 1974 года из роты Гиченко. Хотелбы тоже узнать судьбы доблесного 52 классного отделения - Белоглазова Виктора, Горбань Петра, Ищенко Саня, Винника Валеру и др.

0

23

Ребята,  в фотоальбоме " Советские офицеры"  R-77 допишите пожалуйста кто умеет     : 1. Фото - Стажировка . город Броды. 43 к/о 1977 г.в. май 1977.    2. Фото - Занятия по тактике Шалагин В., Райков В., Меткий Г., Невара И., Ткачев А., 43 к/о октябрь 1976.   3. Фото- Занятия по тактике 43 к/о полным составом.

0

24

В юности я очень любила район "Зирки". Мне безумно нравилось то вечно праздничное оживление, которое царило на остановке с таким же названием - "Зирка". И в будни, и в выходные дни сверкала огненными брызгами звезда на кинотеатре, словно подогревая ощущение праздника. Сегодня звезды нет. Очень жаль, ведь это была визитная карточка Харькова. Взмывали вверх буквы на афишах -"В бой идут одни старики", "Служебный роман","Робин Гуд"... Толпа людей вокруг "Зирки" была многолика. Основную часть в ней составляли студенты, а в выходные дни - курсанты.
Кого не хватает сегодня на улицах Харькова, так это курсантов. В семидесятые Харьков именовали"городом студентов", а я называла его"городом курсантов". Наверное, многим памятна картинка из нашей юности. Субботний день,часа в 3-4 среди прохожих появляются парни в шинелях,перетянутых белыми ремнями. Кто-то бежит, торопясь успеть на свидание у магазина"Медведик,кто-то торопится к маминым пирожкам и котлетам, если это харьковчанин. Группа ребят из трёх-пяти человек стоит на остановке, подсчитывая капиталы и решая, куда пойти. Потом они гуляют по саду Шевченко, ездят в метро, знакомятся с девушками. Познакомившиеся продолжают гулять, а те, кому не повезло идут в ту же "Зирку", покупают мороженое, конфеты и тут же съедают их. Ну конечно, если это первокурсники, в крайнем случае - второй курс. Более опытные бойцы с третьего курса, изнурённые борьбой с гормонами, до последнего пытаются завязать знакомство с девушками, сидящими впереди...
Но вернёмся на улицы Харькова. Вот идет пара девченок, сопровождаемые двумя бойцами. Эти познакомились недавно . Может быть, это лишь вторая встреча, когда всё же проще строить отношения с помощью товарища или подруги. Чуть позади - он и она, идущие под руку.Здесь и говорить нечего - он счастлив. Если даже и не очень влюблён, то упивается многоцветием улицы, отсутствием поднадоевших в казарме "братьев по оружию", а главное - свободой от отцов командиров,хотя бы на ближайшие пять часов. Ну, а уж если мальчик-курсантик влюблён, то тут нет слов. Ему и в феврале скворцы поют. А как победно вышагивает его спутница, постукивая каблучками и капризно морща носик, когда поворачивается к своему другу. На прохожих она не обращает внимания.
Но не верьте этому - девушка внимательно подмечает завидущие взгляды сверстниц. Гулять с курсантом - это было клёво. Круто, по-нынешнему.Хотя курсантов в Харькове столько, что, кажется, хватит на всех особ женского пола юного возраста...
Сегодня девушки предпочитают ребят из академии МВД, а не из военного училища. Мы же, будучи студентками, пренебрежительно называли ментов "тушканчиками" и бредили голубыми погонами.
У каждого времени свои идеалы и свои идолы.
P.S. Забыла упомянуть ещё об одной категории курсантов. Они увольнительных никогда не получали, но, свято блюдя училищные правила,по субботам уходили в самоход, ухитряясь, не только с девчонкой встретиться, но и выпить при случае стаканчик самогона. А по возвращению - кому как повезёт.Кому-наряд,кому-"губа"...
Ну вот, хотела написать о Харькове, а получилось... то, что получилось.

0

25

Для R-77 /Дорогие друзья! Необходима информация о выпускнике 1-го ХВАТУ 77 года. Зовут Володя. Фамилия неизвестна, возможно, казахская: А..беков. В училище был каптёрщиком. Он погиб, прослужив чуть меньше года на Байконуре/Случайно не про Вовика Бакирова запрашиваешь свед. Бакиров погиб на восьмерке в апреле 78, летели с генералами.

Для Colonel Shall:Валерик, Ну ты и писатель.Привет Нэле

0

26

2 EVP44 : Спасибо, привет  передам, а про Володю я уже ответил и фото нашел, может у тебя есть выпускное - лейтенантское? Если есть, отошли для Раисы...

0

27

ДЛЯ ВСЕХ, КОМУ ПАМЯТНО СЛОВО "АФГАН"! В КОМ ОНО ОТЗЫВАЕТСЯ БОЛЬЮ В СЕРДЦЕ.
С ВЫВОДОМ ВОЙСК! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ. ПУСТЬ БУДУТ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ РЯДОМ С ВАМИ ВАШИ БЛИЗКИЕ.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ - НЕПРИШЕДШИМ С ЭТОЙ ВОЙНЫ, ОБСМЕЯННОЙ, ОБОЛГАННОЙ, ИЗВРАЩЁННОЙ, ПРЕДАННОЙ.
НО НАДО ПОМНИТЬ.

ФОТОАЛЬБОМ "ЧТОБЫ ПОМНИЛИ"

0

28

ДЛЯ.Colonel Shall  Привет Валерик! для какой Раисы???И что у тебя нет Вовикины фотки, твой уральский -чапаевский земляк.Фотки надо просмотреть это же дружок мой  по училищу.По выпуску к себе на машине увез в крым. Валерик когда на продление приедешь, хватит по африкам мотаться. Масел звонил поздравлял с пр. Рома смотался из Москвы не скем было выпить???

0

29

2 EVP44 :  Славка,  если бы было фото , я бы у тебя не спрашивал, а если прошу, значит у меня нет...   А я лечу в ЯКУТИЮ, на продление жди...

0

30

Привет Якут! у меня дядька все время пролетал в Якутии, начинал с ми-4, закончил инспектором в Ленске.Хорошо просмотрю училищные фотки, должно быть много, надо только найти

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » УАЦ, ДОСААФ (РОСТО), ВАТУ (АТУ ГА) » 1-Харьковское ВАТУ