ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » МАТЧАСТЬ » Ми-28 часть вторая


Ми-28 часть вторая

Сообщений 1 страница 30 из 999

1

Первая часть - Ми-28

0

2

commanderm написал(а):

ГШ-23 создавалась в конце 50-х как пушка для транспортного самолёта. На практике её впервые поставили на какой-то из бомбёров Як-28. Будет время - найду номера постановлений по которым её делали

непонятно, для оборонительных установок была АМ-23...

0

3

Lans написал(а):

непонятно, для оборонительных установок была АМ-23...

И уже была Р-23. Но должен же быть прогресс в скорострельности пушек, если у самолётов каждые 7 лет максимальная скорость удваивалась.
Это после внедрения первых истребительных РЛС, которые с артиллерией были малосовместимы и копирования "Сайдуиндера", от пушечного вооружения почти отказались. К 1962 г. серийно только две пушки и выпускались: ГШ-23 и Р-23. Все последующие ГШ-2-30 (ГШ-30), ГШ-6-30, ГШ-6-23 это перепевы АО-12, АО-18 и АО-19, которые Шипунов и Грязев разрабатывали в ещё в 50-е в НИИ-61 по НИРам типа "Исследование перспективных схем кинематики автоматического оружия" (ГШ-23 из них самая ранняя - АО-9). Ну и потом, НИИ-61 проводил наземные ПИ вообще всего автоматического оружия заводов и ОКБ, в том числе и сделанного по аналогичным НИРам. Так что задел для "синтеза аналогов" у этого дуэта после перехода в ЦКБ-14 был охеренный.

Отредактировано commanderm (2012-02-05 11:47:42)

0

4

UncleVadim написал(а):
Умопомрачительная только для людей, малознакомых с проектированием стрелково-пушечного вооружения

Не напомнит ли человек сильнознакомый с проектированием стрелково-пушечного вооружения о значениях назначенного ресурса (по настрелу)пушек 2А42, ГШ-30К и ГШ-301, а также о режимах стрельбы на которых эти ресурсы обеспечиваются

Отредактировано commanderm (2012-02-05 12:41:24)

0

5

commanderm написал(а):

Не напомнит ли человек сильнознакомый с проектированием стрелково-пушечного вооружения о значениях назначенного ресурса (по настрелу)пушек 2А42, ГШ-30К и ГШ-301, а также о режимах стрельбы на которых эти ресурсы обеспечиваются

Я в отпуске еще  неделю, поэтому данных сейчас нет, памяти не доверяю,НО
Повторюсь еще раз:
Что касается ресурса, то тут все просто-автоматика с внешним приводом как в М230 (роликовая цепь приводит в действие затвор) работает мягко и безударно, плюс достаточно низкий темп-отсюда повышенная живучесть ствольной коробки, затвора и др. деталей автоматики, а ствол имеет в силу пониженной баллистики и пласмассовых ведущих элементов снаряда, малоградиентных порохов (имеющие повышенное газообразование при более низких температурах горения), отсутствия газоотводных отверстий-для низкотемных пушек ( повышение диаметра этих отверстий вследствии их разгара увеличивает давление в газовой камере, что приводит к большим нерасчетны скоростям отката подвижных частей, что может приводить к разружению ствольной коробки) -большую живучесть. Все наши автоматические пушки используют автономный источник энергии-пороховые газы, и почти все=автоматику на основе отвода пороховых газов через отверстие в стволе. Динамика работы таких систем, как правило, отличается большими значениями ускорений деталей автоматики, а значит инерционными нагрузками , ударами деталей автоматики. Это раз. Во-вторых, как уже сказано отсутствием у нас серийных снаряда с пласмассовыми ведущими элементами, малоградиентных порохов, задержкой с внедрение более теплостойких ствольных сталей. К тому же некорректно сравнивать орудия под патрон с разной баллистикой (у М230-более слабая).

0

6

commanderm написал(а):

Не напомнит ли человек сильнознакомый с проектированием стрелково-пушечного вооружения о значениях назначенного ресурса (по настрелу)пушек 2А42, ГШ-30К и ГШ-301, а также о режимах стрельбы на которых эти ресурсы обеспечиваются

Для чистоты эксперимента Вы привели некорректный список для сравнения. Поясню, ГШ-301-это одноствольная авиационная высокотемпная пушка под более мощный боеприпас, ГШ-30 еще более скорострельная, к тому же двухствольная. Правильнее было привести 2А42, 2А72,НР-30. Я нисколько не умаляю достижения амеров, если эти цифры ресурса даже в реале и пониже. Просто говорю, что с учетом конструктивного исполнения пушки М230 эти данные не выглядят какими-то фантастическими, инопланетными. Если есть для сравнения данные хотя бы ресурса пушки Mauser_BK-27 дайте, конструкция ближе к нашей (газоотвод, револьверная схема,27-мм паптрон высокой баллистики). Вот тогда и можно сравнить с нашими показателями.

0

7

UncleVadim написал(а):

с учетом конструктивного исполнения пушки М230

Ну кто вас ограничивает в о внедрении перспективных конструктивных решений ? А кто мешает 30-мм кумулятивный снаряд разработать? А кто мешает на НАРах и снарядах ААВ обеспечить раскрытие кассетных БЧ на опитмальной дальности от цели по данным, вводимым от ПрВК ? И тут начинается: станки нарезку с переменным шагом делать не умеют, о полигональной нарезке даже в учебниках не читали, термостабильных порохов нет, элементная база микроэлектроники большая, тяжёлая и ненадёжная и т.д. и т.п.

UncleVadim написал(а):

эти данные не выглядят какими-то фантастическими, инопланетными

Нет они выглядат вполне реальными, но иностранными.

UncleVadim написал(а):

Правильнее было привести 2А42, 2А72,НР-30

Раз правильнее - приведите. Проведём эксперимент чисто. Я бы сам провёл, но далеко от паспортов.

UncleVadim написал(а):

плюс достаточно низкий темп

Чуть ниже, чем у 2А42 и почти в два раза выше чем у 2А72.

Отредактировано commanderm (2012-02-05 17:07:46)

0

8

UncleVadim написал(а):

пласмассовых ведущих элементов снаряда

Штатными для "Чейн ган" являются боеприпасы пушки DEFA 50-х годов.

0

9

commanderm написал(а):

Но должен же быть прогресс в скорострельности пушек,

но удивило что именно оборонительная для транспортного....

commanderm написал(а):

К 1962 г. серийно только две пушки и выпускались: ГШ-23 и Р-23.

а как же НР-30?

commanderm написал(а):

из них самая ранняя - АО-9

это та что поставила крест на ТКБ-515?

0

10

commanderm написал(а):

Ну кто вас ограничивает в о внедрении перспективных конструктивных решений ? А кто мешает 30-мм кумулятивный снаряд разработать? А кто мешает на НАРах и снарядах ААВ обеспечить раскрытие кассетных БЧ на опитмальной дальности от цели по данным, вводимым от ПрВК ? И тут начинается: станки нарезку с переменным шагом делать не умеют, о полигональной нарезке даже в учебниках не читали, термостабильных порохов нет, элементная база микроэлектроники большая, тяжёлая и ненадёжная и т.д. и т.п.

Ну по поводу НАР и боеприпасов это не ко мне, я оружие разрабатываю.
Далее по тексту:
управляемый подрыв снаряда на траектории малокалиберной артиллерии разрабатывается давно (закончить как всегда у нас бабок нема);
переменный шаг нарезов был применен еще на пушке Р-23 в начале 60-х годов. Почему не пошел далее на другие, одна из причин-низкая производительность метода формирования нарезов-строжка шпаллером, к тому же как я уже говорил, в высокотемпных пушках главный критерий износа-это термоэроззионный износ канала ствола, особенно в районе пульного входа. Здесь все зависит от свойства материала ствола не терять прочности при повышенной температуре, соответственно при высоком нагреве металл плывет и идет интенсивный съем поверхностного слоя. При таком состоянии как показали исследования снижение усилия врезания при прогрессивной нарезке не сильно увеличивает ресурс ствола т.к. усилие врезания пояска из металла, всегда больше предела прочности поверхностной зоны металла ствола, отсюда решение делать ведущие пояски из пластмассы. То же можно сказать и о полигональной нарезке. Другое решение-новая ствольная сталь с повышенной термостойкостью. Такая давно есть. Не знаю как в пушечном деле, я все больше по крупнокалиберным пулеметам и автоматическим грантометам специаизмруюсь, но в 12,7 мм пулемете КОРД применение новой ствольной стали позволило отказаться от сменного ствола и обойтись одним, доведя его гарантийный ресурс до 10000 выстр. (почти в два раза по сравнением с одним). Про то что никто про нее у нас не знает-клевета. На пистолете-пулемете "Каштан" используется как раз она. Начало работ-середина 80-х. Но опять таки, широкого распростанения она не получила и на Западе;
Станки есть у нас в стране-самые современные с ЧПУ на фирме "Орсис" под Москвой, но они делают снайперки, опять таки производительности изготовления для этого класса оружия достаточна (ведь это малосерийное производство);
про пороха-как всегда нет денег на массовое производство;
элетроника-то же самое.

0

11

commanderm написал(а):

Штатными для "Чейн ган" являются боеприпасы пушки DEFA 50-х годов.

как раз наоборот-штатные то амерские М789, М788,М799, а ADEN/DEFA-это факультатив, если штатных нет. Ну может с пластмассываемыми пояскаим я погорячился-данных достоверных нет, но вроде у амеров уже на авиационных пушках давно они, возможно и тут.

0

12

commanderm написал(а):

Раз правильнее - приведите. Проведём эксперимент чисто. Я бы сам провёл, но далеко от паспортов.

данные по Маузер ВК-27:
Сопоставимо с ГШ-301 http://mirknig.com/knigi/military_histo … nato.html, стр.80
К тому же надо знать, какой численное значения критерия исчерпания ресурса ствола по падению начальной скорости у буржуев, у нас вроде 5% от нового (надо уточнить), исключение КПВТ- там 9 или 10%. Может у буржуев еще больше.
Да, а кто знает толщину хромового покрытия канала ствола 2А42. Для низкотемных пушек, как я писал давно это важно. Может конструкция канала ствола там взята с ГШ-30 с ее толщинами хрома-не стали заморачиваться с переработкой, а значит и ресурс ствола низкий по сравнению с толстым слоем хрома.

Отредактировано UncleVadim (2012-02-06 00:55:39)

0

13

UncleVadim написал(а):

и автоматическим грантометам специаизмруюсь

простите по 40 и 57-мм то же Ваше?

0

14

Lans написал(а):

простите по 40 и 57-мм то же Ваше?

нет. Возможно коллег из КБП.

Отредактировано UncleVadim (2012-02-06 01:03:37)

0

15

UncleVadim написал(а):

не ко мне, я оружие разрабатываю

Вот где собака порылась. "К пуговицам претензий нет ?" И так везде в нашем ОПК.

0

16

Lans написал(а):

а как же НР-30?

Lans написал(а):

это та что поставила крест на ТКБ-515?

Ну нет у меня сейчас времени лазить по тетрадкам с выписками из архивов. Как-нибудь попозже.

Отредактировано commanderm (2012-02-06 06:56:21)

0

17

я думаю по НР-30 все достаточно очевидно и в 62 она вполне была в серии

0

18

commanderm написал(а):

Вот где собака порылась. "К пуговицам претензий нет ?" И так везде в нашем ОПК.

Я не виноват что в организациях-разработчиках малокалиберных боеприпасов остались одни старики, и те убывают. Имеем кучу своих предложений по новым типам боеприпасов для различных видов вооружения, но кто их там делать будет, да и денег даст.

0

19

UncleVadim написал(а):

Я не виноват что в организациях-разработчиках малокалиберных боеприпасов

не поэтому ли у нас к АГСам в ассортименте имеются только осколочные и практические выстрелы?

0

20

Lans написал(а):

не поэтому ли у нас к АГСам в ассортименте имеются только осколочные и практические выстрелы?

проблема с молодыми кадрами-это общая проблема всего ВПК. Уйдет из жизни какой-нибудь представитель своей школы проектирования и потеряно целое направление-цепь пердачи знаний и опыта прервалась. Таких примеров к сожалению много. А молодняк не хочет работать как папа Карло за четыре сольдо. Так вот проблема именно в потере школ, опыта. Без них даже имея доступ к современным технологиям невозможно сделать качественный продукт. Пример китайцев это наглядно показывает. Страна буквально напичкана современными производствами, а создать что то путное свое пока не могут. Только передирают, но это пока.

0

21

Надо решать проблему четырех сольдо ))

0

22

Чорный Акул написал(а):

Надо решать проблему четырех сольдо ))

Согласен!
Правда мы несколько отклонились от темы форума  :offtop:

Отредактировано UncleVadim (2012-02-06 22:25:13)

0

23

Lans написал(а):

я думаю по НР-30 все достаточно очевидно и в 62 она вполне была в серии

Или производство прекратили, а потом возобновили

0

24

commanderm написал(а):

Или производство прекратили, а потом возобновили

в 62 в серии был Су-7Б имевший их

0

25

У нас в Чечне бегали спецназовцы с Кольтами М1911А1. Это не значит, что их у нас выпускали, это значит - они и боеприпасы к ним есть на складах.

UncleVadim написал(а):

UncleVadim

Вы не в курсе ЗиД сейчас ГШ-23 и ГШ-30 выпускает или только предлагает ?

Отредактировано commanderm (2012-02-07 14:03:23)

0

26

Чорный Акул написал(а):

Надо решать проблему четырех сольдо

Ну уже хватит плакать ! Чай не тяжёлый 2000-й на дворе, а трудный предвоенный 2012-й с соответствующей оплатой ГОЗ.

0

27

commanderm написал(а):

Вы не в курсе ЗиД сейчас ГШ-23 и ГШ-30 выпускает или только предлагает ?

Вроде бы выпускают мелкосерийно под заказ

0

28

commanderm написал(а):

Ну уже хватит плакать ! Чай не тяжёлый 2000-й на дворе, а трудный предвоенный 2012-й с соответствующей оплатой ГОЗ.

А с кем воевать?

0

29

commanderm написал(а):

Чай не тяжёлый 2000-й на дворе, а трудный предвоенный 2012-й с соответствующей оплатой ГОЗ.

Мне тоже кажется, что предвоенный.. повоюем на Каспийском море

0

30

Чорный Акул написал(а):

Мне тоже кажется, что предвоенный.. повоюем на Каспийском море

С Ираном? :no:

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » МАТЧАСТЬ » Ми-28 часть вторая