ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 3 د افغانستان ه


АФГАНИСТАН часть 3 د افغانستان ه

Сообщений 421 страница 450 из 784

421

Шурави!п.402 указал,что на 8 на задних створках располагаются 3 кислородных баллона,которые в полёте используются как запасные.Это ложь.Если бы ты их хоть раз снимал,то не придумывал приложение к инструкции экипажу вертолета МИ-8.

0

422

Верба написал(а):

Шурави!п.402 указал,что на 8 на задних створках располагаются 3 кислородных баллона,которые в полёте используются как запасные.

Как же тебе тяжко на свете живётся, с такой соображаловкой.
Тебя же давеча в строку из инструкции экипажу носом тыкали.

7.5.3. Запас кислорода в баллоне ККО-ЛС обеспечивает возможность выполнения полета с использованием кислородного оборудования в течение не более 45 мин, при этом на высотах 4000-5000 м - в течение не более 30 мин, на высотах 5000-6000 м - не более 20 мин.

Да, изначально никто не предполагал высотных полётов для вертолётов, тем более длительных. Но реальность внесла свои коррективы.

Это ложь.Если бы ты их хоть раз снимал,то не придумывал приложение к инструкции экипажу вертолета МИ-8.

Вот в чём сложность расстегнуть вот такой хомут и отсоединить разъём?

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/0/8/3333805.jpg

0

423

Во, нашлись какие баллоны на Ми-2 использовались. Вот такие.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9361/84064482.27/0_8124c_41380e1a_XXL.jpg

0

424

шурави написал(а):

Во, нашлись какие баллоны.

Про баллоны. Жуткая история. ;)
Искал я как-то, куда пропан слить и ничего лучшего не нашел, как огнетушитель углекислый, с крантиком который. Лет десять он потом валялся в гараже. Недавно зятек позвонил. Костер говорит хотел потушить перед гаражом. Обошлось без жертв, но моральную травму я зятьку нанес, каюсь. ;)

0

425

GranD написал(а):

шурави написал(а):

    Во, нашлись какие баллоны.

Про баллоны. Жуткая история. ;)
Искал я как-то, куда пропан слить и ничего лучшего не нашел, как огнетушитель углекислый, с крантиком который. Лет десять он потом валялся в гараже. Недавно зятек позвонил. Костер говорит хотел потушить перед гаражом. Обошлось без жертв, но моральную травму я зятьку нанес, каюсь. ;)

Жестокая шутка, ничего не скажешь.  :D

0

426

Шурави,спасибо за фото ,они сильно помогут.п.414-фото парашюта, и где баллон.Ляпнул и сам себя опроверг.п.418-хорошо просматривается баллон правого летчика и самое главное где стоит!Как кто-то будет устанавливать "запасной"?Через голову лезть! п.422- приводятся данные с инструкции,но избирательно,так как выше указывается :"при падении давления кислорода ...до 10атм  снизиться на высоту не превышающую 4000м."Слышишь!!!Снизиться.

0

427

п.422 - крепление баллона  на фото, не соответствует креплению на МИ-8,так как устанавливается в чашку и защелкивается  хомутом .Так вот проблема не в хомуте, а в чашке .Извлекается оттуда с большим усилием иногда даже с проворачиванием.         Теперь к обязательности некоторого имущества- санитарного.Есть модификации,где его просто не поставишь.Это вертолеты специального назначения.   Я понимаю,что в некоторых изданиях кислородные баллоны санитарного оборудования называют -переносными,но это для раненых , а не для членов экипажа.Приятного вечера.

0

428

Верба написал(а):

Шурави,спасибо за фото ,они сильно помогут.п.414-фото парашюта, и где баллон.Ляпнул и сам себя опроверг.п.418-хорошо просматривается баллон правого летчика и самое главное где стоит!

За его правым плечом.

Как кто-то будет устанавливать "запасной"?Через голову лезть!

Правак сам его и поменяет.

п.422- приводятся данные с инструкции,но избирательно,так как выше указывается :"при падении давления кислорода ...до 10атм  снизиться на высоту не превышающую 4000м."Слышишь!!!Снизиться.

У тебя с головой всё в порядке? Как ты себе это представляешь? Поднялся на высоту работать ретранслятором, а через 20 мин уже и посыпался домой? Молодец, грамотное решение.
А на перелёте как прикажешь? 20 минут пролетел, а далее здравствуй стингеры?

0

429

Верба написал(а):

п.422 - крепление баллона  на фото, не соответствует креплению на МИ-8,так как устанавливается в чашку и защелкивается  хомутом .

ККО-ЛС, комплект кислородного оборудования ЛЕГКО СЪЁМНЫЙ. Принцип крепления баллона КБ-2 единый.

Так вот проблема не в хомуте, а в чашке .Извлекается оттуда с большим усилием иногда даже с проворачиванием.

Если с завода не извлекался, то первый раз могут быть затруднения. После двух-трёх раз выскакивает легко. Ну, если руки не кривые.

Теперь к обязательности некоторого имущества- санитарного.Есть модификации,где его просто не поставишь.Это вертолеты специального назначения.

Разговор о боевых и транспортных полках идёт.

Я понимаю,что в некоторых изданиях кислородные баллоны санитарного оборудования называют -переносными,но это для раненых , а не для членов экипажа.Приятного вечера.

А что, какая-то религия запрещает их экипажу использовать? Технически никаких проблем.

0

430

Да,уж , не думал,что  тебя так занесет .Представь,себе,в полёте правак встает,поворачивается ,с потугами вытаскивает баллон ,передает баллон бортачу,тот набирает воздух ,отсоединяется  перемещается к задним створками и...Занавес,спектакль закончен.           Теперь объясни вертолеты МИ-8ИВ,МИ-9 к каким полкам относятся?. А 24-ки по одному баллону у оператора и командира?Как они бедные работали . Технически сделать все возможно , но для этого необходимо    чтобы все отвечало требований безопасности.

0

431

Баллоны были и давление в них было, но за всё время так и не пришло в голову натянуть на морду  маску кислородную, хоть и шарахались порой до шести.
/ А и печаль у меня была:- "беломор" тух на высоте/

+1

432

Вот не помню, какие зажигалки хуже на потолке работали пьезо или обычные...Но в баллоны у нас заливали верблюжью колючку и от срачки  помогало и сберегалось дольше,и с пехотой на площадках делились когда надо.Правда это не имело массового характера, но было.

0

433

Верба написал(а):

Вот не помню, какие зажигалки хуже на потолке работали пьезо или обычные...Но

:dontknow:
Верба, у каждого свои тараканы
:suspicious:

0

434

Верба написал(а):

Но в баллоны у нас заливали верблюжью колючку

А это что такое?

0

435

Кустарник.Ветром заносило на аэродром.ДСП  ловил и в чан.Чай получался неплохой.Мне нравился.

0

436

Верба написал(а):

Да,уж , не думал,что  тебя так занесет .Представь,себе,в полёте правак встает,поворачивается ,с потугами вытаскивает баллон ,передает баллон бортачу,тот набирает воздух ,отсоединяется  перемещается к задним створками и...Занавес,спектакль закончен.           Теперь объясни вертолеты МИ-8ИВ,МИ-9 к каким полкам относятся?. А 24-ки по одному баллону у оператора и командира?Как они бедные работали . Технически сделать все возможно , но для этого необходимо    чтобы все отвечало требований безопасности.

Да, ты неизлечим, это уже понятно.

0

437

Садовников написал(а):

Баллоны были и давление в них было, но за всё время так и не пришло в голову натянуть на морду  маску кислородную, хоть и шарахались порой до шести.
/ А и печаль у меня была:- "беломор" тух на высоте/

За кислород вспомнили в 1987 году. По крайней мере в Кундузе. Сначала мишестые, а потом и восьмёрки подтянулись.
Как раз стингеры пошли, все стали выше подниматься (кто мог). Насколько помню, кому-то поплохело на потолке ну и пошли выводы.

0

438

шурави написал(а):

За кислород вспомнили в 1987 году. По крайней мере в Кундузе. Сначала мишестые, а потом и восьмёрки подтянулись.
Как раз стингеры пошли, все стали выше подниматься (кто мог). Насколько помню, кому-то поплохело на потолке ну и пошли выводы.

До 87 неплохело,а тут понесло...Смешно

0

439

Верба написал(а):

До 87 неплохело,а тут понесло...Смешно

Смешно  когда некоторые "умники" сами того не замечая рассказывают как вытаскивали баллон не удосужившись хомут расстегнуть.

0

440

http://savepic.net/9266007.jpg

0

441

Садовников написал(а):

Спасибо.

Это фотография сделана через плечо командира Ми-8?

0

442

Да

0

443

Садовников написал(а):

Да

Парень с девушкой в воду забрели. А что делают...? Детей чтоль купают?

0

444

GranD написал(а):

Детей чтоль купают?

не Эт еда

0

445

Сам по себе полет на сопровождение являлся несложным, но здесь были и свои особенности. Вертолеты Ми-24 оснащены кислородным оборудованием для полетов на высотах более 2000 метров, однако летчики предпочитали его не использовать. Считалось вполне нормальным провести в кабине вертолета в разреженном воздухе полтора - два часа на высоте 4500 метров, а по мере выработки топлива и облегчения вертолета выше 5000 метров. Я даже видел в этом некоторый шик. Только мой друг и подчиненный, штурман звена Валера Мешков, жаловался, что в полете голова устает от тяжелого бронированного ЗШ.  Сборник рассказов: Афганистан, Мемуары-Шипачев Константин Анатольевич. "В  бой  идут одни "старики"". http://artofwar.ru/s/shipachew_k_a/text_0010.shtml

0

446

Верба написал(а):

и облегчения вертолета выше 5000 метров. Я даже видел в этом некоторый шик. Только мой друг и подчиненный, штурман звена Валера Мешков, жаловался, что в полете голова устает от тяжелого бронированного ЗШ.

первые полгода отлетал в гарнитуре (купленной у бортача ЯК-40), пока ком полка, случайно заметивший, это не конфисковал. Попробовали ЗШ-3Б, к вечеру голова как у дохлого курёнка. Оставшееся время пользовал тряпичный с "плевательницей" от ГШ, - подарок "реактивных" /спасибо им за подарок, связь, слышимость, чёткость речи суперовские/, т.е."ларингиОтдыхают.

0

447

Верба написал(а):

Сам по себе полет на сопровождение являлся несложным, но здесь были и свои особенности. Вертолеты Ми-24 оснащены кислородным оборудованием для полетов на высотах более 2000 метров, однако летчики предпочитали его не использовать. Считалось вполне нормальным провести в кабине вертолета в разреженном воздухе полтора - два часа на высоте 4500 метров, а по мере выработки топлива и облегчения вертолета выше 5000 метров. Я даже видел в этом некоторый шик. Только мой друг и подчиненный, штурман звена Валера Мешков, жаловался, что в полете голова устает от тяжелого бронированного ЗШ.  Сборник рассказов: Афганистан, Мемуары-Шипачев Константин Анатольевич. "В  бой  идут одни "старики"". http://artofwar.ru/s/shipachew_k_a/text_0010.shtml

Ми-24 к чему приплёл?

0

448

Шурави! Посты внимательно  не  читаешь, сноски  не  просматриваешь...Флудишь.

Отредактировано Верба (2017-05-21 19:04:20)

0

449

Гардез-Хост
двадцатьчетвёрки отстаютЧёйта. Но справились и подмогли.
http://savepic.net/9349433.jpg

0

450

http://savepic.net/9405344.jpg

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 3 د افغانستان ه