ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » МАТЧАСТЬ » Ка-52 в боевом строю Часть 2


Ка-52 в боевом строю Часть 2

Сообщений 1 страница 30 из 995

1

Россия намекнула Франции, что "Аллигаторы" очень подходят "Мистралям"

11:21 07.07.2013 Источник: Интерфакс

Сотрудничество России и Франции по вертолетоносцам типа "Мистраль" не должно ограничиваться только закупкой кораблей, считает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Михаил Барабанов.
"В случае закупки Россией третьего и четвертого кораблей этого типа можно будет ставить вопрос о том, чтобы частью офсета была покупка французскими ВМС для кораблей Mistral и Tonnere российских вертолетов Ка-52К "Аллигатор", - сказал "Интерфаксу-АВН" М.Барабанов. Он отметил, что оснащение французских вертолетоносцев российскими морскими вертолетами Ка-52К "Аллигатор" существенно повысит их боевой потенциал, а значит и экспортные возможности.
http://www.ng.ru/news/436790.html

0

2

С сайта «РостехнологиЙ»:
http://s4.uploads.ru/t/mbY9g.jpg
«На международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге холдинг «Вертолеты России» представил Ка-52 «Аллигатор», на базе которого создается морская версия боевого вертолета Ка-52К.
Ка-52К имеют устойчивую антикоррозийную обработку, складные лопасти и консоли крыла и другие технические решения. Ряд систем вертолета адаптируют для применения на флоте.
Сборка Ка-52К уже началась, однако до лета 2014 года фирма «Камов» будет занят выполнением заказов. Переделка вертолета повлечет за собой изменение несущего винта, а это потребует новые стендовые испытания вертолета.
Ка-52К в будущем должен стать базовой моделью для Военно-морского флота.
Вертолет Ка-52 рассчитан на двух членов экипажа, развивает скорость до 350 километров в час и может преодолевать до 1200 километров. Машина является модификацией ударного вертолёта Ка-50 «Чёрная акула».
На вооружении «Аллигатора» стоит 30-миллиметровая пушка 2А42, две 23-миллиметровые пушки УПК–23–250 в контейнерах, а также управляемые и неуправляемые ракеты на четырех или шести точках подвески.
Разработку Ка-52 ОКБ «Камов» начало в 1994 году. Макет вертолета впервые был показан на авиасалоне МАКС-1995. 25 июня 1997 года состоялся полет прототипа Ка-52. Решение о серийном производстве этой машины было принято только после создания вертолетостроительной интегрированной группы ОПК «Оборонпром», объединившей практически все компании, занятые в разработке и производстве российской вертолетной техники.»
http://www.rostec.ru/news/2391
Н-даааа! Вот, оказывается, кто оказался главным судьбоносцем Ка-52!

0

3

На основе "морской" версии Ка-52 "Аллигатор" будет создана линейка перспективных вертолетов корабельного базирования
06.07.13 / 17:12

"Морская" версия ударно-разведывательного вертолета Ка-52 в будущем станет перспективной платформой для создания новых образцов боевой вертолетной техники корабельного базирования.
"Вертолет Ка-52К, создаваемый на базе Ка-52, в дальнейшем станет основой для создания линейки боевых вертолетов, которые будут базироваться на кораблях ВМФ", - сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в оборонно-промышленном комплексе.
По словам собеседника агентства, ряд стран ближнего и дальнего зарубежья уже сейчас проявляют интерес к "морской" версии "Аллигатора".
"Государства, которые активно развивают свои Военно-морские силы, сейчас с интересом посматривают в сторону нового российского вертолета. В первую очередь речь идет о постоянных партнерах России по ВТС, таких как Индия и Китай", - сказал он.
По информации пресс-службы холдинга "Вертолеты России", в ВМФ России вертолет Ка-52К, в первую очередь, предназначается для возможного размещения на универсальных десантных судах типа "Мистраль".
"Новая корабельная модификация Ка-52К создается на базе вертолета Ка-52 "Аллигатор". Планируется, что для базирования на кораблях Ка-52К будет иметь устойчивую антикоррозийную обработку, складные лопасти и консоли крыла", - сказал представитель пресс-службы.
Значительный прогресс, достигнутый как французскими, так и российскими верфями в строительстве вертолетоносца, по мнению специалистов и экспертов, ставит на повестку дня вопрос о резкой активизации программы разработки и постройки для кораблей этого типа морских вертолетов, прежде всего, боевых вертолетов Ка-52К.
"Как известно, французские вертолетоносцы Mistral способны нести до 16 вертолетов, так что минимальная партия для двух российских десантных вертолетных кораблей-доков этого типа должна составить 32 единицы, а с учетом некоторого резерва может достигать 40 и более единиц. Наличие этих мощных машин значительно повысит ценность приобретаемых российским ВМФ командно-экспедиционных кораблей", - заявил "Интерфаксу-АВН" заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Михаил Барабанов.
По его словам, особое значение морские ударные вертолеты будут иметь при проведении антипиратских операций, а также при осуществлении эвакуации граждан России из зон конфликтов, где действуют враждебные россиянам вооруженные группировки или просто мародеры.
"Наконец, не стоит сбрасывать со счета необходимость этих боевых вертолетов для поддержки действий российской морской пехоты в "классических" для морпехов формах ведения боевых действий. Последняя задача тем более актуальна, что сейчас у ВМФ России практически полностью отсутствует собственная ударная авиация как самолетная, так и вертолетная, - сказал М.Барабанов.
Он отметил, что приобретение вертолетов Ка-52К может фактически вернуть отечественной морской авиации хоть какие-то ударные возможности.
Ранее сообщалось, что, наряду с Ка-52К, холдинг "Вертолеты России" создает и другие военно-морские вертолеты с традиционной для конструкторского бюро "Камова" соосной схемой несущих винтов: поисково-спасательный Ка-27ПС, специализированный вертолет радиолокационного дозора Ка-31, предназначенный для защиты соединений боевых кораблей, находящихся вне зоны действия береговых РЛС и самолетов ДРЛО, от ударов с воздуха.
http://www.interfax.by/news/world/133283

0

4

Рособоронэкспорт: контракт на экспорт Ка-52 подпишем уже в 2013 году
«…Какие-либо крупные военные контракты по линии «Рособоронэкспорта» на салоне в Ле Бурже озвучены не были, однако переговоры и довольно обширные на выставки велись. О том, какие именно и с кем ведутся переговоры по линии «Рособоронэкспорта», об итогах выставки руководитель профильной редакции РИА Новости Сергей Сафронов побеседовал с заместителем генерального директора этого предприятия Александром Михеевым….
…Какая экспортная перспектива у вертолета Ка-52?
- Экспортных контрактов на Ка-52 пока нет, но, учитывая ведущиеся переговоры, я надеюсь, что до конца года первый контракт будет подписан. Мы готовы Ка-52 поставлять за рубеж в различной комплектации — ударно-боевой, разведывательный, антитеррористический.
Однако не будем забывать масштабные поставки вертолетов Ми-8/17 в различные страны мира. В частности, как вы помните, накануне выставки в Ле Бурже было объявлено о подписании контракта с США на поставку 30 машин для армии Афганистана на сумму более полумиллиарда долларов.
Кроме того, заключен первый контракт с Ираком в рамках многомиллиардного пакетного соглашения на поставку в эту страну вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник». Контракт предполагает поставку более 10 машин. Очень хороший комплексный контракт, который включает как программу обучения пилотов и технического персонала, так и поставку вооружения для вертолета…»
Вся статья здесь:
http://gb.ru/archives/11574

0

5

0

6

Для тех кто любит авиацию, но не умеет драть кадры из видео (пост 5):
- кривой "Аллигатор"
http://s5.uploads.ru/t/Ivp5k.jpg
-ночной "Аллигатор":
http://s4.uploads.ru/t/lIqoV.jpg
- "Аллигатор" отрывает лапки от бетонки на "новом" ЛИКе:
http://s4.uploads.ru/t/8xImN.jpg
- Эх! Уууухнем !
http://s4.uploads.ru/t/HpkY8.jpg
- Парочка "Аллигаторов"
http://s4.uploads.ru/t/TNUJg.jpg
- Вид на "аллигаторов" и разных прочих из кабины "аллигатора"
http://s4.uploads.ru/t/XCvZo.jpg

Отредактировано commanderm (2013-07-09 19:49:33)

+1

7

- сход НАР
http://s5.uploads.ru/t/alhev.jpg
- продолжение схода НАР
http://s5.uploads.ru/t/f3SCu.jpg
- "Арбалет"
http://s4.uploads.ru/t/h2EZH.jpg
- кадр "подготовка комплекса". Самое занятное на этом снимке - дата видеосъёмки. Свежачок.
http://s4.uploads.ru/t/Hv7Ck.jpg
- кадр ОВО (общевертолётное оборудование)
http://s5.uploads.ru/t/6HIk7.jpg
- для тех, кто не знает, что такое "кнюппель" в России и пытается его "крутить"
http://s5.uploads.ru/t/yAsgU.jpg

Отредактировано commanderm (2013-07-09 19:57:38)

+1

8

- очки ОВН-1 "Скосок"
http://s4.uploads.ru/t/4DLlK.jpg
- полезная нагрузка
http://s4.uploads.ru/t/wgp2o.jpg
- старые глазки ГОЭС-451
http://s4.uploads.ru/t/Gfg1q.jpg
- новые глазки ГОЭС-451
http://s4.uploads.ru/t/hpLDo.jpg
- оборудование в гаргроте
http://s4.uploads.ru/t/BgXEz.jpg
- кадр ИОС в узком поле зрения
http://s5.uploads.ru/t/yam5o.jpg

Отредактировано commanderm (2013-07-09 19:52:13)

+1

9

- поклон от НППУ-80
http://s4.uploads.ru/t/g2aQc.jpg
- подготовка ВСПГ
http://s5.uploads.ru/t/2Jpa7.jpg
- подвеска модуля "Стрельца"
http://s5.uploads.ru/t/OXvag.jpg
- подвеска Б8В20-А
http://s5.uploads.ru/t/N01To.jpg
- установка УР 9А120-1 "Атака-1" на АПУ-м
http://s4.uploads.ru/t/kf9SQ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/YjiNs.jpg
- подвеска УПП-800 с УР 9-А-4172К "Вихрь-1"
http://s4.uploads.ru/t/S8YmM.jpg

Отредактировано commanderm (2013-07-09 19:55:57)

0

10

А видео запуска ПТУРу Ми-28 подрезали... :)

0

11

Anndy- написал(а):

А видео запуска ПТУРу Ми-28 подрезали...

А где там такой ?

0

12

commanderm написал(а):

А где там такой ?

время в видео 10:06

0

13

Вот эти что ли?
http://s5.uploads.ru/t/MEHZF.jpg
http://s5.uploads.ru/t/b3lAz.jpg
Нижнее, похоже, действительно с Ми-28Н, на Ка-52 счётчик оставшегося времени полёта ракеты смещён влево.

Отредактировано commanderm (2013-07-10 11:39:55)

0

14

Наиболее очевидным является наличие синей окантовки у элементов индикации, на Ка-52 окантовки нет. Ну и шкала "тангажа" ОПС совершенно отличется от аналогичной шкалы в кадре ОПС на Ка-52 (http://s5.uploads.ru/yam5o.jpg)

0

15

lliomah написал(а):

Наиболее очевидным является наличие синей окантовки у элементов индикации

На Ка-52 индикатор целевой обстановки в левом нижнем углу тоже с голубизной.

0

16

http://ria.ru/defense_safety/20130722/951270412.html

"Ижмаш" заключил контракт на 13 млрд руб с Минобороны РФ

http://s5.uploads.ru/p1N9L.jpg

ИЖЕВСК, 22 июл — РИА Новости. ОАО "НПО "Ижмаш" (Ижевск, основной акционер ГК "Ростех") признано победителем конкурса Минобороны РФ на производство противотанковых управляемых ракет.

"Соответствующий контракт с Минобороны РФ уже заключен. В соответствии с ним предприятие изготовит и поставит министерству обороны России управляемые ракеты "Вихрь-1" общей стоимостью порядка 13 миллиардов рублей до конца 2015 года", — сообщило НПО "Ижмаш" в понедельник.

По словам генерального директора предприятия Константина Бусыгина, которые приводятся в сообщении, "это самый крупный для "Ижмаша" за последние годы государственный контракт на поставку высокоточного вооружения для нужд министерства обороны России".

"Ижмаш располагает всеми необходимыми производственными мощностями, кадрами и технологиями для того, чтобы своевременно и качественно выполнить этот госзаказ. Мы ответственно подходим к выполнению государственного контракта и сделаем все возможное для его исполнения в срок и в полном объеме", — цитирует заводская пресс-служба слова Бусыгина.

0

17

http://ria.ru/defense_safety/20130806/954673783.html

"Ижмаш" до конца года выпустит пробную партию ракет "Вихрь-1"

http://s5.uploads.ru/KgEAz.jpg

ИЖЕВСК, 6 авг — РИА Новости. ОАО "НПО "Ижмаш" (Ижевск) до конца года выпустит пробную партию противотанковых управляемых ракет "Вихрь-1" в рамках контракта с Минобороны РФ, сообщил журналистам генеральный директор НПО "Ижмаш" Константин Бусыгин.

"До конца этого года будет выпущена пробная партия ракет и проведены испытания", — сказал Бусыгин.

Он сообщил также, что для выполнения госзаказа предприятие намерено принять на работу около 300 человек. "Заказ по "Вихрям" рассчитан на три года и у нас сейчас свободно около 300 вакансий — это радиоинженеры, механики, электромонтажники, то есть рабочие не узких специальностей", — отметил гендиректор НПО "Ижмаш".

0

18

Черниговский Ка-52 б/н 03:

http://s4.uploads.ru/I7Ugk.jpg

http://russianplanes.net/id115711

http://s5.uploads.ru/Tbh6N.jpg

http://russianplanes.net/id115712

Отредактировано Djoker (2013-08-12 11:25:57)

0

19

http://russianplanes.net/images/to118000/117390.jpg

0

20

возникла пара вопросов:
- на крайние узлы подвески (при 6 точечном варианте) можно вешать такую же полезную нагрузки как и внутренние или у них есть ограничения?
- при катапультировании лопасти отстреливаются, какое безопасное удаление при этом для соседнего вертолета?

0

21

Lans написал(а):

- на крайние узлы подвески (при 6 точечном варианте) можно вешать такую же полезную нагрузки как и внутренние или у них есть ограничения?

В районе 120 кг - УР "воздух-воздух" или контейнер с оборудованием каким-нибудь.

Отредактировано commanderm (2013-09-03 20:04:40)

0

22

Lans написал(а):

- при катапультировании лопасти отстреливаются, какое безопасное удаление при этом для соседнего вертолета

Очччччччень интересный вопрос. На самом деле ведомый просто должен лететь с превышением, что, собственно говоря, в аварийной ситуации и так произойдет.

0

23

commanderm написал(а):

В районе 120 кг - УР "воздух-воздух"

Стрелец с Иглами? Тогда если вернется Вихрь (или другая многоцелевая УР) получается от них избавятся?

0

24

Lans написал(а):

Стрелец с Иглами?

Или Р-73

Lans написал(а):

Тогда если вернется Вихрь (или другая многоцелевая УР) получается от них избавятся

Одно совершенно не исключает другого.

0

25

commanderm написал(а):

Или Р-73

если Р-73 то вопрос другой, я просто полагал что прописав на 52-м Штурм/Атака его решили дополнить Иглами, всего навсего

0

26

Lans написал(а):

его решили дополнить Иглами

Ага, в общем так оно и было. Но восемь "Игл" для пуска которой надо несколько секунд пилотированием вертолёта устойчиво сопровождать (за минуту не успел - у тебя на ракету меньше) маневрирующую цель далеко не две Р-73 с возможностью целеуказания от ГОЭС (или "Арбалета") и холодильником молотящим весь полёт.

Отредактировано commanderm (2013-09-03 22:24:43)

0

27

commanderm написал(а):

устойчиво сопровождать

ЕМНИП угол обзора ГСН всего что-то 2 градуса, получается ракета все время должна точно быть направлена на цель, наверное в этом случае даже старушка Р-60М будет предпочтительней

commanderm написал(а):

за минуту не успел - у тебя на ракету меньше

имеете ввиду оба источника питания?

0

28

commanderm написал(а):

за минуту не успел - у тебя на ракету меньше

на Стрельце выходит более емкий источник? штатный. тот что с плеча, ЕМНИП порядка 30 секунд, в открытых источниках пишут:
Максимальное время, отведенное на прицеливание до 60 сек
Количество включений ракеты на одном пусковом модуле до 4 - по 4 источника питания на ракету?  o.O  а не 2?

0

29

Lans написал(а):

Количество включений ракеты на одном пусковом модуле до 4 - по 4 источника питания на ракету?    а не 2?

На ракету - 2 НИПа, 30 + 30 с работы ГСН на подвеске.

0

30

commanderm написал(а):

В районе 120 кг - УР "воздух-воздух"

стоп, а как тогда туда повесить Р-73 + АПУ-73? это больше 150 кг...

commanderm написал(а):

На ракету - 2 НИПа, 30 + 30 с работы ГСН на подвеске.

епть, а как понять эту фразу из рекламной листовки?

Lans написал(а):

Количество включений ракеты на одном пусковом модуле до 4

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » МАТЧАСТЬ » Ка-52 в боевом строю Часть 2