ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АФГАНИСТАН

Сообщений 961 страница 990 из 1004

961

Со слов некоего человека ("служившего в том районе") - 28 декабря 1982 года при обстреле аэродрома г. Джелалобад было "сожжено" 4 Ми-8 и 3 Ми-24.
Насколько можно судить из известных потерь техники и людей, за эту дату такие потери отсутствуют, как и похожие случаи потерь. Но возможно был сам факт обстрела? Насколько возможен вариант, что этот человек не лжёт, а например путает?

0

962

kurok350 написал(а):

Борт похоже 48

Судя по б/номеру машина 50-го осап.

маркушка написал(а):

Со слов некоего человека ("служившего в том районе") - 28 декабря 1982 года при обстреле аэродрома г. Джелалобад было "сожжено" 4 Ми-8 и 3 Ми-24.

Вопрос уже поднимался несколько раз - точно установлено, что информация из "западных" источников и "перекочевала" к нам от туда. Вероятно такая атака была, но не имела столь серьезных последствий.
Моджахедами заявлено за 1982-й год:
25.04.1982 - атака "Маутариков" Массуда на а/б Баграм (заявлено о уничтожении и повреждении 23 самолетов и вертолетов, в т.ч. 3 Су-17);
18.11.1982 - первая атака на а/б Джелалабад;
28.12.1982 - вторая атака на а/б Джелалабад (заявлено о уничтожении всего гарнизона, называется цифра в 300 человек и 11-13 вертолетов).
Подтверждений этим событиям пока нет и скорее всего не будет. Вам не составит труда проверить наличие 300 погибших.

Еще по сбитым Ми-8 (Анатолий - это те, о которых упоминал) - Кандагар 1986-87, автор Николай Черников, крайние три фото это один борт:

Отредактировано skw (2009-01-17 08:07:22)

0

963

Хорошие фото,..только одного не понимаю :dontknow: : 1 -ое и 4-ое фото - как можно фотографироваться на фоне сбитых бортов !?! :angry:

0

964

По поводу атаки 25.04.82.на аэродром Баграм.

Я сам свидетель.Как таковой никакой атаки не было,был минометный обстрел в ночь с 25.04.на26.04.82.Первые мины упали в районе наших модулей 262ОВЭ,был ранен часовой.Потом огонь перенесли в район аэродрома,разорвалось с десяток мин.Мы добежали до стоянки,стали запускаться и обстрел прекратился.Взлетела пара 24,но ничего не обнаружила.Последствий практически никаких,несколько раненых из охраны аэродрома и модулей.По технике,несколько осколочных пробоин на Су-17,на Ан-12 советнической эскадрильи,у нас в эскадрилье без повреждений(а это единственные вертушки на аэродроме).Так,что врут и прибавляют,деньги западные надо оправдывать.

0

965

Всем здравствуйте, кто выжил после Новогодних застолий.
В 1991 году в Киеве создавался музей воинов интернационалистов принимавших участие в боевых
действиях в Афганистане, в военных конфликтах и других локальных войнах на территориях других
государств. (так офицально было сказано в Указе президента).
По всем городам и уголкам Украины разъехались гонцы для збора материалов для музея. В том числе
и меня посетили эти гонцы. Я отобрал 5 фотографий и две грамоты (одна из которых Афганская), и
находится на экспозиции вместе с моей одной из пяти фотографий.
В последнее время я захотел вернуть эти фотографии, т.е. перевести в цифровой формат (в то время
такой возможности не было). Акт передачи у меня сохранился, в котором указано количество фоток
и краткое описание (например "Вертолёт в полёте"), я это к тому что просто уже не помню какие фото
передал музею.
Поехал в Киев, зашёл в музей обратился к администрации со своей прсьбой и к удивлению никаких
проблем. Попросили часок погулять что бы поднять архив и сканировать. У меня была с собой флешка
это ещё всё упростило.
После просмотра сканированных фотографий одна сразу же напомнила нашу с Вами дискуссию о "Кру-
том вираже в исполнении м-ра Харитонова".
Вот это фото, как видно единтично (на переднем плане тоже такси, теже пассажиры и таже пожарная
машина.

0

966

Что то не могу фото прикрепить, как это сделать?

0

967

Нестиар самая правая иконка, без какого либо текста фото не прикрепляются.

0

968

Вторая проблема с фото может быть в ее размере, так ведь, Кирилл?
Попробуйте уменьшить.
С уважением,

Отредактировано Анатолий (2009-01-19 09:09:00)

0

969

Фото от Нестиара .

А Иранскую тему , я думаю он поведает широким массам , как участник тех событий , поскольку много разноречивой информации.
Одни утверждаут , что операция была разработана спецом , другие говорят - БЛУДНУЛИ  o.O . Хотелось бы услышать , как на самом деле ..?

0

970

Одна прикрепилась , а вторая - нет .

0

971

Отредактировано "Нестиар".
19.01.2009г.

0

972

Нестиар написал(а):

Вот это фото, как видно единтично (на переднем плане тоже такси, теже пассажиры и таже пожарная
машина.

Нестиар написал(а):

Что то не могу фото прикрепить, как это сделать?

Всё получилось всем спасибо за помощь, (причина в размере фотографии).

0

973

щипа написал(а):

Фото от Нестиара .
А Иранскую тему , я думаю он поведает широким массам , как участник тех событий , поскольку много разноречивой информации.

Конечно поведаю, но
хотелось бы уточнить у "Большого Балу", может заодно прокоментировать неточности по Вашей статье об операции
"Юг".

На фото: Аэродром "Кандагар", стоянка 4 эскадрильи.
Справа Толик Роговской, автор вышеизложенного фотомонтажа, сейчас проживает в Ростове или
Ростовской области.

Отредактировано Нестиар (2009-01-19 20:54:19)

0

974

я б очень хотел услышать замечания. повторюсь, сам уже знаю, что перевернул ми6 Говтвян, а не Райлян. досадная ошибка при записи разговора в Калиновском ДО в блокнот.
по свободе готов выложить комментарии Савченко, и воспоминания Павлова
а уточнить - ну, я ж не очевидец, что я могу уточнить...
тот же Савченко отрицает факт замазывания звезд, к примеру. так что уточнения не всегда ведут дорогой Истины.
но! из всех опрошенных еще ни разу никто не утверждал, что это быда специальная операция в Иран. да и кому он там нахер нужен, тот Иран, в 82м году на том участке?! а существование базы громадной в Рабати-Джали - реальный факт.

0

975

да, еще
Нестиару. на почту Вы не не ответили, спрошу тут. а какой был тот полк в Союзе, который пошел в Болгарию в 82м и для которого выдернули эскадрилью из Кандагара, вернув эск. Бережного?

0

976

А это Джелалабад "бучило" 1985 , стоянка 2 вэ.

Отредактировано волоха (2009-01-21 09:44:46)

0

977

F

Отредактировано kurok350 (2009-01-20 13:22:10)

0

978

Большой Балу написал(а):

что перевернул ми6 Говтвян, а не Райлян. досадная

Говтвян летал на МИ-8 и перевернул он восьмёрку.

Нестиар написал(а):

Поехал в Киев, зашёл в музей обратился к администрации со своей прсьбой и к удивлению никаких
проблем. Попросили часок погулять что бы поднять архив и сканировать. У меня была с собой флешка
это ещё всё упростило.

Хочу сам себя прокоментировать, для того что бы участники форума не подумали что Министерство культуры, в лице Государства, снабдило все наши музеи дорогостоящей орг-техникой, конечно же нет.
Музею, воинов-интернационалистов, воинов-афганцев, сканер и принтер подарили афганцы.

0

979

Большой Балу написал(а):

Нестиару. на почту Вы не не ответили, спрошу тут. а какой был тот полк в Союзе, который пошел в Болгарию в 82м и для которого выдернули эскадрилью из Кандагара, вернув эск. Бережного?

320 ОВП который базировался в Херсоне.

Где то затерялись пометки, которые я подготовил по твоей статье.
Что бы не путаться ещё раз подготовлю и выложу с фото.

0

980

волоха написал(а):

Аэто Джелалабад "бучило" 1985 , стоянка 2 вэ.

Бывал и именно в 1985 году.
(на какой именно стоянке не ориентируюсь).
В Джелалабаде встретил двух своих однокашников.

0

981

от Нестиара -
320 ОВП который базировался в Херсоне.
да, вот за это большое спасибо!

0

982

Нестиар
А это напротив КДП.

0

983

Сегодня годовщина со дня трагической гибели экипажа м-ра Пискайкина.Вечная память!Помянем

+1

984

Вечная память.

0

985

Вечная память

0

986

Земля им пухом!
Вот спарва на фото Александр Герасимович Пискайкин!
А слева Герасимов Владимир Сергеевич!
Оба майоры.
Владимира Сергеевича мы потеряли летом 86-го на кундузской операции...
Такие хорошие были люди...
http://foto.mail.ru/mail/beregov_a_f/2/23.html

Отредактировано Ми-8мт (2009-01-22 11:20:56)

0

987

Анатолий

   Фотографии из архива Николая Попова - Файзабад 80- 81г.г.

0

988

Анатолий

   1.  Гардез - 80 г.
   2.  ст. л-т Стрижак А , ст.л-т Попов Н. Н. , ...  ??? из Калинова , к-н Мурманцев В. , сидит к-н  Лебедев А.
   3.  ст. л-т Попов Н. Н. , ст. л-т Синявин Е. ( погиб  трагически  11. 11 2006г. ), ст . л-т Шуенков В. В. ,  к-н Пахомов А. ,  б/т ст. л-т Руденко В. - его борт два раза сбивали в составе экипажа м-ра Копчикова , ст. л- та Мокроусова - оба раза все живы .
   4.  ст. л-т  Ткач П. , ст. л-т  Высоцкий С. , ст . л-т Матвеев А . - во втором замесе Толе Матвееву не повезло , на 19 день его борт завалили на посту ( Баграм 87 г. ) , он остался один живой из экипажа .
   5.  М-р Устименко А. К. , ст. л-т Ткач П. , ст. л-т Рожков В. .  Перевёрнутый борт - неудачная посадка м-ра Шатина , ст. л-т Киричко В. и б/т ....? из Прибылово - 13 . 05 . 81 г. площ. поз. " Дубравушка " .

0

989

Женя, привет!
Спасибо большое и тебе и Николаю Попову!
Извините,  :dontknow: только что увидел, не мог давно зайти на форум. Последние дни совсем не успеваю. Лучше на почту отправлять, быстрее увижу...
С уважением,

0

990

Щипа из Ужгорода выставил фотки на которых Серега Хащинин и Володя Зеленов. Серега умер в Херсоне, а Зеленов и сейчас тут проживает.
Вчера был у меня в офисе, на правлении по поводу открытия памятника.
А по "иранской" теме, то Серега Федотов рассказывал. что было это по ошибке штурмана ведущего вертолета.

0