ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АФГАНИСТАН

Сообщений 121 страница 150 из 1004

121

Прицельно Вас долбили. А нам везло, только дырки по обшивкам заделывали. Хотя, в предыдущую замену мины попали и в модули (кажется в модуль ТЭЧ).
Есть вот такая фотография одного "из наших" басмачей.

Племя белуджей стояло под Кандагаром и занимало нейтралитет, хотя, говорили, что очень воинственное, что вроде именно их предки остановили А.Македонского. Их вождь "приболел", вот они к нам и пожаловали. Если приглядеться, то можно увидеть, что борода у него как воротник у английского лорда. Это была их отличительная "фишка". У каждого такого воина была маленнькая расчесочка, которой он непереставая причесывал бороду (а может вычесывал кого?). Второй отличительной особенностью был начищенный до самоварного блеска АКМ, с ремнем, расшитым бисером...Но главное, по-моему, в этой фотографии - глаза...
С уважением,

0

122

леон написал(а):

Был свидетелем, когда кабульца Николая Ивановича Ковалева послали на убой.

????
Может расскажите, а то когда еще с Громовым встретиться придется
С уважением,

0

123

Видимо описка: Ковалев Н.И. "кабульцем" не был - он из Кундуза.

0

124

А вот фото Кучеренко Андрея второй справа....незадолго до гибели...

0

125

По поводу Ковалёва, возможно речь идёт о Ком. Эске Ан 26, тот действительно был из Кабула, и погиб в р-не Баграма в 88 году

0

126

Имеем в наличии двух ГСС Ковалевых. П/п-ка Ковалева Николая Ивановича (вертолетчика из Кундуза) и м-ра Ковалева Владимира Александровича (самолетчика из Кабула). Прошу ивинить за столь вольные сокращения.
Про кого же может рассказать ОБУ? :(
С уважением,

Отредактировано Анатолий (2007-10-19 12:29:43)

0

127

...Ребята живы, пока мы их помним...Они с нами, только мы их не видим...
С уважением,

0

128

Рэбовец написал(а):

Да были там пассажиры,были это точно...

Значит потерь среди пассажиров не было. Что сомнительно, поэтому врядли они там были. Откуда у Вас такая уверенность?

0

129

маркуше

Да потому что останки там ихние были,когда летали ребят забирать,борт по движки был стесан об склон горы...Вот так вот....Мне же лучше знать это наш экипаж.И фотка Андрея выше,была выложена.Да и можно у Дарьина уточнить,если он помнит....Пусть Кирилл узнает????И еще тут наши есть Важенин,Алимбеков....

0

130

Я составил почти полный список погибших в 88 году. За этот день числится гибель ещё четверых человек - один при захвате каравана и трое при отражении нападения на сторожевую заставу. Всё.

0

131

Пассажиры могли быть:
- военнослужащими афганской армии
- афганскими партийцами и их семьями
- советскими гражданскими специалистами
- советскими военнослужащими из секретки, чья часть никогда не подаст списки погибших для Книги Памяти.
- журналистами или хроникерами (как военными, так и гражданскими) и т.д. и т.п.
Одно время даже "договорных" моджахедов возили...

0

132

Про экипаж Пискайкина, не берусь утверждать, в эвакуации тел не участвовал, но ребята с соседней эскадрильи Ми 8, с которыми мы работали в тесном контакте, говорили, что пассажиры на борту были и кажется одна из них женщина

0

133

gvair написал(а):

Про экипаж Пискайкина, не берусь утверждать, в эвакуации тел не участвовал, но ребята с соседней эскадрильи Ми 8, с которыми мы работали в тесном контакте, говорили, что пассажиры на борту были и кажется одна из них женщина
0( Хорошо | Плохо )

Не кажется,а точно была -заведующая лётной столовой из Газнинской эскадры. Возвращалась из Союза с похорон матери...
Повторюсь: лично участвовал в поисковой операции вертолёта и в эвакуации тел погибших членов экипажа и пассажиров...

Отредактировано Arkan (2007-10-20 19:19:42)

0

134

Так вертолёт летел из Кабула в район операции, или из СССР с пассажирским рейсом - если женщина "возвращалась из Союза" ??

0

135

Вертолет летел из Кабула...

0

136

Какая операция?Ночью???Он летел  с грузом и пассажирами.....

Отредактировано Рэбовец (2007-10-21 01:16:13)

0

137

Про "операцию" я выразился неудачно, но не упускайте главного - как тогда согласуются ваши слова " летел из Кабула" и погибшая пассажирка "возвращавшаяся из Союза" ??

0

138

маркуша
Да елки-палки,летела из Союза,долетела до Кабула,а дальше до Газней самолеты не летают... :( Там только вертушкой попутной...
Извините за вопрос,а вы там что не бывали - за речкой???Не в курсах как была организована перевозка пассажиров и грузов???

0

139

Не в курсе, и за речкой не был - в школе учился. После объяснения теперь понятно.
Но про гибель пассажиров должны остаться письменные источники, фамилии, и тд. Кроме ваших слов, данные(документально подтверждённые во всяком случае) о пассажирах пока отсутствуют.

Гибель Ольги Павловны Мирошниченко числится по документам на следующий день и при обстреле колонны.

Отредактировано маркушка (2007-10-21 12:50:32)

0

140

Среди пассажиров был ещё точно замполит Гардезовской орато (к-н).
Кажется был ещё офицер ИАС из Газней и боец спецназа из Гардезовской бригады (65 дшбр)

маркушка написал(а):

Гибель Ольги Павловны Мирошниченко числится по документам на следующий день и при обстреле колонны.

Ответ на это думаю заложен в сообщении №116 от 2007-10-11 13:55:26

0

141

Гибель капитана Астапова И.И. числится также при обстреле колонны, но уже 23 января. 22 января при обстреле аэродрома Газни погиб ст.пр-к Чебаков Н.Б. - техник по авиавооружению. Рядовой Лабутин И.В. 23 января умер от ран полученных при обстреле колонны, но непонятно - случилось это 23 января или накануне. Возможна "махинация" с датами - но возможна ли с причиной гибели...?

Хотя попробую предположить - грубое нарушение тб(перевозка л/с вместе с боеприпасами), как следствие проишедшая массовая гибель людей должна поднять шум выше, и потери были завуалированы другими причинами и разбросом дат, что и внесли в официальные документы на которых я основываюсь. Нужны ещё свидетельства непосредственных участников событий.

Отредактировано маркушка (2007-10-21 23:24:29)

0

142

Василичу!
Привет, братан!Крайний слева Жека Некрасов.Мы сним борт гнали аж до Херсона. Алешин ження,Горинча.Потом из Херсона еле уехали.Я рад был услышать тебя.Видел Гену Троицкого,он в Киеве.Миша Таразини-в Херсоне,Игорь Шендрыгин тоже в Херсоне.

0

143

маркушка написал(а):

Но про гибель пассажиров должны остаться письменные источники, фамилии, и тд. Кроме ваших слов, данные(документально подтверждённые во всяком случае) о пассажирах пока отсутствуют.

На войне, как на войне... Однажды сам летел на борту без всяких списков и внесений в полетный лист, возвращался, кстати, из Союза. Бортов на Кандагар не было и не ожидалось в ближайшие дни, тогда дошел до КП советников и мой однополчанин отправил меня на "духовской" вертушке, которая в составе пары перегонялась из их полка в Шиндант. Для этого один борт вернули за нами, не выключаясь подсадили и полетели догонять ведущего. "Попутка" типа :lol: . Сколько нарушений?  :helicopter: Пальцы кончаются, когда начинаешь загибать.
Не всегда все "по правилам" было. Да и правда разная была.
С уважением,

0

144

Привет, душман!
Рад снова видеть твой пулемет :lol:
С уважением,

0

145

Приветствую всех участников! Кундуз 1986-1987 гг. ОВЭ на Ми-24. Если не подводит память - 253 овэ (боевая)

Отредактировано ИгорьПетрилин (2007-10-26 09:04:43)

0

146

ИгорьПетрилин написал(а):

Кундуз 1986-1987 гг. ОВЭ на Ми-24.

Игорь! Приветствую :thank_you: в твоем лице Сызрань! Наконец-то сызранцы подключились!!!
Корниенко Олег не с тобой был? Как сейчас поживает? Ничего, что сразу "на ты"? Судя по времени нахождения за речкой, седины :rolleyes:  у нас обоих хватает . В Сызрани, по моим данным, должны сейчас находиться Охотин Слава (Кандагар 87-88), Пучков Вячеслав Николаевич (Кандагар 86-87), Анощенко Алексей (Кундуз 87-88), Огурцов Александр Петрович (Кандагар 87-88), Карьков Александр Васильевич (Кандагар 87-88), Дегтярев Владимир (Кандагар 86-88)...Звания не указываю, потому что большинство из них пенсионеры. Наверно нет, точно кто-то еще. Передавай приветы и подтягивай сызранских афганцев и не только их   :friends:  :friends:  :friends: на форум.
С уважением,

0

147

Анатолию! Спасибо за добрые слова!

Василичу! Андрюха, я увидел цветные фотки на сайте АVIA.RU.Там Витя Матроскин,Серега Терехин и я погружаемся на машину,выезжать на аэродром.Скинь мне эти фотки на мыло usva2002@gmail.com, пожалуйста.Я покажу их Таразевичу и Кочурову.

0

148

Анатолий привет!

Анатолий написал(а):

Ничего, что сразу "на ты"?

Какие могут быть церемонии между вертолетной братией!  :)

Анатолий написал(а):

Приветствую  в твоем лице Сызрань! Наконец-то сызранцы подключились!!!

Ну в Сызрани-то я был крайний раз в 84 году :). Во время учебы. Сию в Твери на пенсии. Слава Охотин мой кашник, по-моему еще служит в училище. Насчет Пучкова - не уверен, но с одним Пучковым служил в ЗГВ в одной эскадре, но может не он.
P.S. всех с праздником армейской авиации!! Хотя по этому поводу есть и иное мнение:
http://i040.radikal.ru/0710/46/048dfc30e708t.jpg

Отредактировано ИгорьПетрилин (2007-10-27 19:32:08)

0

149

ИгорьПетрилин написал(а):

Хотя по этому поводу есть и иное мнение:

Тогда надо "ловить" дату 1-го вылета на ЛА Геликоптер в 26 аутэ

0

150

Arkan написал(а):

Тогда надо "ловить" дату 1-го вылета на ЛА Геликоптер в 26 аутэ

А как насчет Леонардо да Винчи??  :D Это так, для общей информации было

0