ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АФГАНИСТАН

Сообщений 181 страница 210 из 1004

181

Сегодня нашёл ещё однго сослуживца по Афгану.

0

182

Странно, посты Бортового о Баграме с утра были, а теперь... исчезли  :swoon:

0

183

skw написал(а):

Странно, посты Бортового о Баграме с утра были, а теперь... исчезли

А я их пока попредержал...жду кода наши подгребут :D ..Не просто хочу фотки вставить а не ссылки..чето ни как :(

0

184

В JPEG формате вставляютя хорошо
А Баграм за какие годы? Вопрос один мучает: когда собирали информацию по 262-й овэ, за неполные три года получилось 6!!! комэсков. Или насчитали лишнего, или не задерживались они на должности? Итого, после гибели Пряникова были Чеботаре-Лаптев-Чуркин-Роббул-Парыгин

0

185

Бортовой написал(а):

были Чеботаре-Лаптев-Чуркин-Роббул-Парыгин

Я пришел в Баграм в августе 87-го..с комэской Лаптевым.А  зам по летной у него был Чуркин.  С Лаптевым случилась не приятная история (не хочу щас об этом расспостраняться)..его отправили в Союз..на его место встал Чуркин, через некоторое время прибыл из Союза Роббул..Чуркин на свое место ушел..вот и весь ребус :) а Парыгин уж нас менял..

Отредактировано Бортовой (2007-11-25 22:05:57)

0

186

Бортовому
СПАСИБО!  :thank_you:

0

187

Олегs:

Google Earth порадовал! Прекрасно виден аэродром Кундуз. Еще зимой был виден только Кабул. Кому интересно - смотрите, я в Фотошопе собрал в панораму:http://photofile.ru/users/uaforce/2011279/32653012/?do=full_image С трудом в развалинах жилой зоны узнаются силуэты модулей. Плац выделяется цветом и, возможно, остатки памятника на плацу? Силуэты столовых между которыми была летняя площадка тоже узнаваемы. Вот только модуль управления не могу отыскать...
http://photofile.ru/users/uaforce/20112 … full_image
а это- Кабул http://photofile.ru/users/uaforce/20112 … full_image
Взято на форуме: http://www.forum-avia.ru/forum/8/1/3400 … 81_2.shtml

Отредактировано Сергеич57 (2007-11-26 23:33:30)

0

188

Бортовой написал(а):

Чуркин на свое место ушел..вот и весь ребус

Чуркин "взял Джелалабад" (335 обвп) и вывел его на Лвiвщину :rolleyes:

0

189

Ну этих всех нюансов я не знаю..до августа 88 у нас был Роббул..а зам по летной по моему оставался Чуркин...Если в чем то не прав....но по моему так..хотя.. :(

Отредактировано Бортовой (2007-11-27 00:20:33)

0

190

душман написал(а):

в экипаже зам. комэска Игнатова Стаса.

Кстати в курсе про Стаса? :mad:

0

191

Arkan?

Про какого Стаса Игнатова идет речь?

На фото http://foto.mail.ru/mail/wenzel/1/2.html + комментарии Игнатов Станислав  - зам. комеска эскадры на Ми-6 в Прибылово?
- Погиб в катастрофе на аэродроме зимой 13.02. 1996 года - на фрагменте фото 90 года - сидит средний, девочка над его фуражкой.

0

192

skw написал(а):

А не попадалось ли по службе - формуляра машины воевавшей в ДРА, было бы интересно проследить судьбу одного вертолета?

skw извишяюсь,долго не заходил.Да переодически втречал такие формуляры.Не много конечно, около десятка должно быть. У меня где-то были отметки куда они уходили.
А одну у нас поставили как памятник Ми-8мт № 93304 из вч пп 19888 .

0

193

http://content.foto.mail.ru/mail/kvas.bag/3/i-44.jpg
Стоянка 262 ОВЭ пп 19888
http://content.foto.mail.ru/mail/kvas.bag/3/i-41.jpg
Общение с бедуинами..
http://content.foto.mail.ru/mail/kvas.bag/3/i-66.jpg
Посты.. ущелье Панджшер
http://content.foto.mail.ru/mail/kvas.bag/3/i-108.jpg
Опять посты..

0

194

Может знаком кому 46 синий Афган.

0

195

Несколько дней не заходил на форум, вот и вопросов накопилось.

Бортовой написал(а):

...до августа 88 у нас был Роббул..а зам по летной по моему оставался Чуркин...

Arkan написал(а):

Чуркин "взял Джелалабад" (335 обвп) и вывел его на Лвiвщину

А Джелалабад не в конце июля вышел?

Сергеич57 написал(а):

Плац выделяется цветом и, возможно, остатки памятника на плацу?

А подробнее можно? Как выглядел, были ли фамилии? Фото, случайно, нет?

walter написал(а):

А одну у нас поставили как памятник Ми-8мт № 93304 из вч пп 19888 .

Вопрос аналогичный.
С уважением,

0

196

Анатолий написал(а):

А Джелалабад не в конце июля вышел?

Джелалабад сошёлся в Кабуле с Гардезом в р-не 10-11 мая и "присел" в Кундузеевке ("Гавр") для планового 2-х эшелонного перелёта на Какайды ("Островой"). Всё произошло в ночь на 15 мая 1988 года -официальная дата начала вывода сил и средств 40А

Аркан написал(а):

Чуркин "взял Джелалабад" (335 обвп) и вывел его на Лвiвщину

Откуда знаю? Сам летел...

0

197

Кто-то спрашивал про гибель Ковалева Н.И.
На Artofwar "Честь имею" о Джелалабаде 85-86,335 овп. Эл. вариант.Есть ошибки.
Там нажать авторы: Москаленко Л.Г. Можете и отзыв на Комментариях оставить.
Фото пока нет.На днях.
Сама книга вышла весной в Луганске.
Остальное на личке.
Всем добра.Удачи

Забыл пароль и переригистрировался. Был " леон"

Отредактировано Крым (2007-12-03 18:15:48)

0

198

walter написал(а):

А одну у нас поставили как памятник Ми-8мт № 93304 из вч пп 19888

А есть возможность проследить всю историю машины (работа трудозатратная, но мог бы получиться интересный рассказ)? Раз сам борт стоит как памятник и есть Формуляр, то можно найти характерные отметины, как то повреждения при эксплуатации, замененные части конструкции, накладки и т.д. Да и бортномер под новой краской скорее всего виден, т.к. вряд ли для отслужившей машины производили смывку старой покраски - обновили по верху и все... Имея такие данные уже можно "приставать к людям" из 262 овэ (к Бортовому, например  :D ) с вопросом что он помнит о таком вертолете и людях его эксплуатировавших. Еще в формуляре есть подписи ответственных - тоже подспорье.

Кириллов Кирилл написал(а):

Может знаком кому 46 синий Афган.

С кинопленки стоп кадр? :O  Синие бортномера - Шинданд?

Arkan написал(а):

Чуркин "взял Джелалабад" (335 обвп) и вывел его на Лвiвщину

Чуркин официально успел побыть КомПолка или занимался только выводом части не вступая в должность?

Еще один вертолет - Ми-24, заснят западными корреспондентами в музее Герата 25 марта 2005 г. Интересен тем, что кокарды Северного Альянса и №25 черный нанесены прямо поверх звезд и желтого №43. Видимо вертолет передан Афганцам из частей ОКСВ при выводе или вобще брошен в нелетном состоянии...

Отредактировано skw (2007-12-03 19:20:01)

0

199

skw написал(а):

С кинопленки стоп кадр?

так точно!

0

200

skw написал(а):

Чуркин официально успел побыть КомПолка или занимался только выводом части не вступая в должность?

Официально однозначно, но с какого месяца затрудняюсь...Может кто поможет из посетителей...

0

201

skw написал(а):

А есть возможность проследить всю историю машины

С трудом нашёл у себя записи про эту машину.9 3304мт дата выпуска 20.07.81.
Участвовал в боевых действиях в Афганистане вч пп 19888 , до 1988г.Налет 2723часов.Прошла один ремонт в Каунасе. Как она к нам попала конечно уже никто
не помнит.Есть предположение ,что её доставили из закрытого ремзавода Каунаса в 93-94г,у нас она стояла разобранной до 2000г,когда о ней вспомнили
накануне юбилея завода.У неё был песочный камуфляж,виделось два затертых временем
бортовых номера, если память не изменяет красного цвета,точно не помню какие именно вроде 26 или 28.У неё были повреждения
полученные в результате грубой посадки,из-за чего её и списали в 1997г.Имеются несколько заделанных пулевых пробоин.Еще
хвостовая балка не родная , а от поврежденной при грубой посадке в Чечне МтВ2 ВВ МВД.На фермах подвески с верху имеются кронштейны
для  ПКТ.Если удасться найти формуляр ,то сообщу дополнительные свединия.

0

202

walter

А на каком заводе трудишься?Где территориально?

0

203

Кандагар 82-83 фото Немова В А

http://i034.radikal.ru/0712/93/92965f043c1at.jpg

0

204

Рэбовец написал(а):

А на каком заводе трудишься?Где территориально?

Он НИКОГДА не скажет, что это г. Энгельс и что с 1955 года ЭТО предприятие приступило к выполнению ремонта вертолетов Ми-1 и Ми-4.

0

205

Reylep.   Я был  командиром 181 полка в Кундузе с июня 1983 года по июль 1984 года. Вертолет Ми-24 перед штабом полка поставили мы. Хотели написать на постаменте памятника фамилии погибших однополчан, потом решили написать фамилии Героев Гайнутдинова С.К. и Щербакова В.В.
     Спасибо Пружанцам что увековечили память о нашем полку.

0

206

Arkan написал(а):

Он НИКОГДА не скажет, что это г. Энгельс

Конечно! :D Бывшая вч 13827 (арз 356) ,Энгельс Саратовской обл. Ну окромя Ми-1 Ми-4 были и Миг-15,Ут-2,По-2,СБ,ТБ,Ту-2,Пе-2,и-15,
И-16,И-153.

Удалось получить формуляр.Теберь можно уточнить. 93304мт вошла в состав вч пп 17688
с 5.09.82г и была до 14.12.82г,далее передается вч пп 19888 где пробыла до 31.05.85г
то есть до ухода в ремонт на АРЗ Каунас.Из Каунаса возвращается 18.03.86г в вч пп79088
где эксплуатируется до 21.07.88г,до ухода в ремонт в вч 13728 ( АРЗ 356) г.Энгельс.

вч пп 17688 зам ком овэ по иас Доронин.Борттехники закрепленные за этой машиной;
Кудрин,Пушня,Андрияко. Далее 18 фамилий летавших на ней ком экипажей,среди них значится
Немов, это на период с5.09.82 по 14.12.82г. эти фамилии я переписал.

вч пп 19888 51 фамилия ком экипажей. Техники: Пилипенко,Мирошниченко,Киншапов,Пацкевич
,Рыжков,Тимохин Зам ком по иас к-н Чугай,нач тэч к-н Селищев,далее к-н Парчевский.
ИО нач тэч к-н Лавров. Ком отряда к-н Суровцев ( 11.83г),нач тэч ст л-т Карабаев ( 12.83г)
84г нач тэч звена ст л-т Дацко.

вч пп 79088 54 фамилии ком экипажей.Техники Белозеров,Тында,Сокальский,Беликов,
шабельник,Петриков,Миронов,кудряшов. Зам ком по иас Мишин,Смирнов,Жданюк,нач тэч м-р Коротченко
(88г),нач тэч звена ст л-т Ткаченко,ком звена м-р Козенков.

Отредактировано walter (2007-12-04 19:14:57)

0

207

walter
Ух-ты! Целое сокровище! Вы бы не могли ФИО КЭ и ИТС переписать - очень нужно для составления поэскадрильных списков! Можно связаться по мылу?

Установка на постамент - вполне почетное окончание службы для в-та. Не всем так везет, вот Афганская Т-шка №257 Черный (использовалась в качестве учебного пособия в Кабульской летной школе) расстреляна несчетное число раз в ходе внутренних разборок, ну и от Амеров досталось...

0

208

Не на том заводе не был ниразу,там вертушки не ремонтировали....А я всю службу на них родных!!!!И налет млин не меньше ,чем у летного состава... :)

0

209

skw написал(а):

Можно связаться по мылу?

Конечно.

0

210

Reylep написал(а):

Вертолет Ми-24 перед штабом полка поставили мы

Расскажите пожалуйста, как возникла задумка установить памятник? Вертолет списали в результате боевых повреждений или по выработке ресурса? Насколько знаю, то рядом с памятником в начале лежала (в качестве экспоната) грузовая створка Ми-8 пробитая зенитным снарядом (есть фото найденное в сети, автора которой к сожалению не знаю), она с каким то событием связана?

0