ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » Аэродром Пружаны 1978-1980гг


Аэродром Пружаны 1978-1980гг

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Губайдуллин написал(а):

valery Петруха Горин живет в Нижнем Новгороде в районе Мещерское озеро не далеко от Героя Советского Союза полковника Кучеренко. Если нужно постараюсь найти телефон. Любитель рыбалки тем более что его дом рядом с Волгой.

СПАСИБО! Очень нужно! И очень жду. Насчёт рыбалки - это да, это его главная страсть. А вот как он оказался в Нижнем - для меня это тоже очень интересно. Очень жду телефон. Предварительно - привет из Бердянска, от Ловянникова.
Ребята, ещё раз спасибо. На сегодня хорошее настроение обеспечено!

0

32

Privet vertoliotchiki. Mozet podskazete s kem letal v ekipaze moi otec, Stankevich Ivan vitoldovich. On letal na MI-8, bortmechanikom. Gdeto s 1974 goda po 1985 sluzil v Zasimovichah. V 82 s polkom poshel v DRA. Pomniu kak mi s pacanami vstrechali bort s polkom iz DRA. Celuju nedeliu prosideli na aerodrome.

0

33

Анатолий написал(а):

Источник, заслуживающий уважения, обещал помочь.

Губайдуллин написал(а):

Если нужно постараюсь найти телефон.

А-у-у, ребята! Каждый день захожу сюда в ожидании информации. Перерыл все сайты Нижнего, отослал десятка два писем своим Бэбским однокашникам, живущим там - ни ответа, ни привета!
Продолжаю надеяться на вас!

0

34

72stan написал(а):

Privet vertoliotchiki. Mozet podskazete s kem letal v ekipaze moi otec, Stankevich Ivan vitoldovich. On letal na MI-8, bortmechanikom. Gdeto s 1974 goda po 1985 sluzil v Zasimovichah. V 82 s polkom poshel v DRA. Pomniu kak mi s pacanami vstrechali bort s polkom iz DRA. Celuju nedeliu prosideli na aerodrome.

Я знал Вашего отца сказать с кем именно летал какой-то бортовой техник так однозначно нельзя. Обычно б\к хотя и был закреплен в экипаж (Левый,правый и б\к), но летали всегда вместе экипаж летчиков левый-правый и не всегда на своем борту, а очень часто на разных вертолетах. Но во время полета это был один экипаж. Вертолет конечно был закреплен за определенным б/т. И если кто-то служил в эскадрилье Ми-8 с вашим отцом, то они почти все и летали с ним. Поэтому-то в мирное время налет у б\ка был больше чем у его экипажа. К примеру отлетал экипаж летчиков до заправки на одном брту, а после заправки приходят другие. Летал и я.
Летать Ваш отец в ДРА не боялся, был очень грамотным б/техником. Где он сейчас жив ли?
Вас я маленьким видел в Засимовичах в кафе-аккуратный такой был подросток, самостоятельный.

Отредактировано Жандык (2008-12-31 12:30:32)

0

35

valery
Мой источник извинился, по его каналам есть только инфа до убытия из БВО. Запросили и ждем ответ от к-ра части, Геннадия Леонова.
Надежды!
С уважением,

0

36

valery написал(а):

А-у-у, ребята! Каждый день захожу сюда в ожидании информации. Перерыл все сайты Нижнего, отослал десятка два писем своим Бэбским однокашникам, живущим там - ни ответа, ни привета!
Продолжаю надеяться на вас!

У меня сын живет в Н.Новгороде. Так я пытался найти там  своего сослуживца вертолетчика Костю Волкова, помня о том что он с Нижнего и говорил что на пенсию я поеду только в Н.Новгород. Мне город очень понравился, но афганские организации ни чем не смогли мне помочь. Они пытались ввести в компьторную базу списки, но ничего у них не получилосью. А информация на бумаге-почти не читаема. Собираюсь перебраться к сыну. Если кто с Н.Новгорода с вертолетчиков знал Волкова К.-мой э/а
GFGFYXBR1954@yandex.ru

0

37

Анатолий написал(а):

valery
Мой источник извинился, по его каналам есть только инфа до убытия из БВО. Запросили и ждем ответ от к-ра части, Геннадия Леонова.
Надежды!
С уважением,

Буду ждать. Сейчас пытаюсь по телефонному справочнику Нижнего...

0

38

Мужики, всем огромное спасибо за помощь! Нашёл Горина в Нижнем, созвонился, переговорил. Он с компьютером пока на "Вы", но это дело временное, направлю его и сюда, надеюсь.
Ещё раз спасибо!

0

39

valery написал(а):

Нашёл Горина в Нижнем, созвонился, переговорил.

:flag:
Очень рад!
С уважением,

0

40

Товарищи, я тоже с просьбой.
Кто служил в Пружанах? Кто знал вертолетчика Валентина Войтеховича, пожалуйста обьявитесь.
Он там служил в Пружанах где-то до 79 или 80-ого. Мы с ним после 78 года потерялись.
Он погиб в Афганистане в 1982 году (Командир вертолета Ми-24 капитан Войтехович Валентин)
Может быть у кого-нибудь сохраниласт его фотонрафия? Может кто-нибудь был с ним в Афнанистане и может хоть немного рассказать о нем.

Светлана.

Отредактировано aYa (2009-03-22 00:09:29)

0

41

Кто служил в Пружанах в 1981 году, участвовал в учениях "Запад-81"?
Отзовитесь, помогите, имеется несколько вопросов.

0

42

8 918 468 6474

0

43

skw написал(а):

А.Квач - командир Ми-8? Борттехник у него был Витюк (два Афгана). А вы были в Джелалабаде в 1982-м году? Можно задать несколько вопросов по этой командировке?
Еще из истории Пружан: в 1960-х гг. на ГВПП аэродрома отрабатывались взлеты и посадки перехватчиков Су-9 61-го иап. Ранее считалось не возможным применение сверзвуковых самолетов с грунтовых аэродромов.
П-к Кухаров (о котором написано выше) разбился из-за отказа матчасти, пытались перетянуть за дома в Оранчицах, но зацепили крайний сруб и упали в пашню. Оба летчика погибли, а так же погиб, из-за возникшего на крыше дома пожара, малолетний ребенок...

Было не так и не с тем !

А было так !!

25 жніўня 1951года а першай гадзіне на тэрыторыі  вёскі Лінова (ст. Аранчыцы) пружанскага раёну брэсцкай вобласці разбіўся самалёт, пілатуемы Спірыным ПаўламВасільевічам, 1927 г.н..
Дзесяці гадовая Вера Рэчыц , шыючая на машынцы Зінгер, пачуўшы выбух закрычала “Мамачка, вайна пачалася!” Вера расказвае, што з-за таго , што з падаючага самалёту вылілася многа  паліва, ўспыхнулі саломеныя дахі ўсіх хат на вуліцы, пагарэла многа скаціны. Парэшткі лётчыка былі пааддаль ад самалёта і іх пакрылі скрываўленым парашутам.  Косці (сківіцу), раскіданыя баепрыпасы, часткі самалёту збіралі з разбуранай вуліцы і ваколіц. Камандванне прасіла усе знойдзеныя рэчы здаваць ваенным каб высветліць прычыну катастрофы і засцярагчыся ад шкодных наступстваў.  Кажуць,што знайшлася пачка “Беламор-Канал” дзе лётчык  паспеў нешта запісаць. 
Трыццацігадовая на момант катасторофы Зося Павук, чыя хата папалася на шляху падаючага самалёту кажа, што перад падзеннем самалёт доўга кружыў па небу . Калі падаў то рухаўся з усходу ўздоўж вуліцы Шырокай,   ўляцеў у вакно хаты, выбіў яму, алскочыў ад зямлі. Гаспадар хаты па прозвішчу Павук, у гэты момант сядзеў на даху і яго адкінуло далёка ўбок, паламаўшы ключыцу. Адскочыўшы самалёт упаў на хату Зосі, сам непасредна знішчыўшы чатырэ хаты. А ад яго паліва згарэла ўся вуліца вёскі, ў якой недаўна быў арганізаваны каўгас. Вяскоўцам пашанцавала, што здарэнне адбылося, калі амаль нікога не было дома. Ад полымя з падаючай страхі загінуў толькі паўтарамесячны хлопчык, якога не паспелі аднесці ўбок. Потым усе пацярпелыя дамы былі адбудаваны за кошт дзяржавы.
У Спірына была мама (чатырэ браты  загінуліна фронце), якую  прывезлі і вадзілі па месцы яго гібелі.
Хавалі Спірына пры вялікім натоўпе народу на пружанскіх могілках. На пахаванні ўсталявалі прапеллер, помнік з часам перамяніўся і прапеллер знік.
Звесткі пра Спірына і само трагічнае здарэнне могут атрымлівацца у сховішчах дакументаў дзяржаўных  ўстаноў раёна.

Па артыкулу "У небе над Ліновам"

Газета Пружанскага раёну "Раённыя будні" 17 кастрычніка 2009 г. № 79(9220)

А Кухарев погиб возле Ружан в другом месте 5 сентября 1951 года (есть ксерокопия документа из райвоенкомата)

0

44

Мингилевич Виктор, телефон для знающих Вас выложили или участвовали в учениях "Запад-81"?

0

45

Начали падать обороты несущего винта. Следом – выключаются питающие бортовую сеть генераторы и «вырубается» автопилот. Вертолет понесло на старый газоотбойный вал, высотой с двухэтажный дом. А там растут деревья. Вращающимися винтами машина начала их рубить. Пилот загружает «до упора» и рулевой винт. Мощность падает вообще до минимума, и машина попросту нанизывается на срубленные деревья. Стволы прошивают салон, дырявят топливные баки. Но людям повезло – деревья никого не задели.

Взято из газеты  "Вечерний Брест" март 2010 года

http://www.vb.by/article.php?topic=7&article=8881

0

46

КУХАРОВ ИВАН МИРОНОВИЧ
Памятник на кладбище города Пружаны

0

47

Памятники об авиационном прошлом в городе Пружаны.

0

48

Андреев написал(а):

Коллеги!  кто может что подсказать про Виктроа Трусей. В районе 83 года был в Пружанах

По поводу Трусей Виктора Васильевича.
Я его сын - Владимир.
В Засимовичах мы прожили где то 9 лет.
В 87 переехали на полтора года в Чехословакию.
Потом отец уволился в запас и мы вернулись на его родину в Красноярский край.
Там он в 97 году скончался.
На счет подробностей не знаю, так как отец никогда не рассказывал.
Приблизительно:

75-80 - ГДР
81 - Афганистан
83 - Сирия
85 - Афганистан
Потом чернобыльская АЭС
и в 87-88 Чехословакия

0

49

Добрый День всем! Нижайшая просьба - ищу Демихова Серафима и Демихова Владимира - служили в Засимовичах, после всех развалов Демихов Серафим с семьёй остался в Засимовичах (Пружанах),  а Вовка (его брат - близнец) покинул границы Белоруссии. Вдруг кто-нибудь... что-нибудь....

0

50

для мариам Демиховы Сима и Владимир умерли в 2007 году Похоронены в Усмани Если вы знаете семью Симы можно будет пообщаться

0

51

Огромное Вам спасибо!!!! До нас доходили "слухи", но мы отказывались этому верить!!!!! Семью Симы я хорошо знаю - супруга Татьяна, две дочери - старшая Кристинка (помню её маленькой) и младшая... к сожалению не помню имени... Очень расстроена Вашим сообщением!!!! Простите, Вы не могли бы написать - как это произошло??? В это просто не верится!!!!

0

52

Для господина Рычкова - если можно - сообщите, пожалуйста - как можно связаться с семьёй Серафима.... Можно и с Володиной, его супругу зовут Ирина, тоже две дочери...

0

53

Прошу, промолви пару слов,
А ты в спокойствии молчишь,
Прошу вернись из мира снов.
Я умоляю, пробудись!
Скажи, куда ушел ты рано?
Ответь же, что произошло?
Да было время, вдруг ушло,
Оно ведь так непостоянно.
Угас огонь горящей свечи,
Не дав исправить ничего
Забрав тебя от нас навечно,
Украв тебя, и никого.
Из нас ты больше не увидишь,
И руку не пожмешь друзьям.
И не расскажешь о проблемах
Не будешь радоваться ты.
Да, под вердикт большой системы
Неумолима жизни схема,
И вот несут тебе цветы
Те, с кем дружил когда - то ты.
О, злое жизни проведенье
Тебя забрало, к сновиденьям.
Ты помнишь о своих друзьях,
Но к ним приходишь лишь во снах.
Они тебя не позабудут
Тебя ведь позабыть нельзя
И в памяти навеки будет -
Улыбка добрая твоя
Вечной памяти Демиховых Серафима и Владимира

+1

54

для Мариам Вы пожалуйста назовите себя а то как-то не знаем с кем общаемся Я работаю вместе с Таней если у Вас есть возможность общаться по скайпу сообщите так как обо всем не напишешь

0

55

для Мариам пришлите логин своего скайпа Пообщаемся

0

56

Для Рычкова - огромное спасибо Вам за помощь в поиске моих друзей!!!!!

0

57

Леонид  https://lpatapchuk.wordpress.com/zvestk … x-pruzhan/
        Гісторыя-гэта сведка эпох,прамень праўды.
Уважаемые посетители сайта.На могилках города Пружан Брестской обл.похоронено около 30 военных
лётчиков погибших в 1945 и последующих годах.Может кто-нибуть из знакомых служил в Пружанском
гарнизоне и рассказывал о трагических событеях гибели авиаторов.хотелосьбы знать эти истории.
С некотырыми подробностями можно ознакомится на сайте https://lpatapchuk.wordpress.com/zvestk … ic-imyony/

Отредактировано lpotapchuk (2018-03-06 00:11:55)

0

58

Очень интересная тема! Спасибо за информацию! Я служил в Пружанах в 1976-1977 гг. Правда во вспомогательных частях в/ч 25740, потом в/ч 22003 (ПАРМ). Не подскажете ли, знатоки- одна и таже это часть, или разные?

0

59

2 декабря  в Пружанском районе  обьявленоднём  траура  по  погибшим  вертолётчикам  181-  боевой
базы  и  войск  ПВО  Воруженных сил беларуси. ......смотри   Пружаны | Раённыя буднi   
http://www.budni.by/

0

60

Еще забыли Витю Хрусталева. У 1986 повторно пошел в ДРА на восполнение, командиром ми24, и не вернулся. Вечная ему память! Он был уменя первым командиром екипажа.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » Аэродром Пружаны 1978-1980гг