ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 55-й отдельный Севастопольский вертолётный полк — Броды-Кореновск


55-й отдельный Севастопольский вертолётный полк — Броды-Кореновск

Сообщений 391 страница 420 из 421

391

Минобороны России сообщило, что 11 декабря в районе 23.00 мск при выполнении учебно-тренировочного полета в сложных метеорологических условиях в Краснодарском крае в районе аэродрома Кореновск потерпел аварию вертолет Ми-28. Оба летчика погибли.
http://sg.uploads.ru/t/S2RwN.jpg

Оба летчика с большим опытом, заместитель командира полка подполковник Александр Склянкин
и заместитель командира полка по летной подготовке и эскадрильи Ми-28 Руслан Кушнаренко., катастрофа произошла в 500 метрах от полосы.
http://s7.uploads.ru/t/RoYnm.jpg
Подполковник Александр Склянкин.

Вечного полета вам ребята...

Прощание с экипажем в субботу в 11-00

Отредактировано Глеб Питерский (2019-12-15 18:00:57)

0

392

Михаил Космач написал(а):

Начальником  группы  был  капитан  Захарченко  Владимир  Павлович  (позже  инженер  по  АО  в  Налайхе)

http://s8.uploads.ru/t/1oeja.jpg
Глебовы,Шляковы и Захарченко Налайх 1968 год

Отредактировано Глеб Питерский (2019-12-25 01:46:42)

0

393

О том, за что боролся и погиб полковник Хабибуллин.

https://tvzvezda.ru/schedule/programs/2 … op5Nq.html

Отредактировано Глеб Питерский (2020-04-11 20:02:03)

0

394

РенТв от 10 апреля 2020. "Война в воздухе. В чем сила ? "
Ссылка

Отредактировано Глеб Питерский (2020-04-11 20:02:33)

0

395

https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/1798/t294283.jpg

На 72-м году жизни скончался создатель авиации МЧС России заслуженный летчик России Рафаиль Закиров

Начинал службу в 55-м Севастопольском ОВП. Здесь Закиров вступил в свою первую должность – командир вертолета Ми-24.

Закиров  Рафаиль Шакурович
   День рождения: 20.05.1949 года.
Генерал-лейтенант (1999), заслуженный военный летчик РФ (1992).  С 1968 по 1972 гг. учился в Сызранском высшем военном авиационном училище. Службу проходил в 55-м ОВП на должностях: 1972-79 - командир вертолета, старший командир вертолета, командир звена, зам. командира вертолетной эскадрильи.
В 1982 году закончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина.
После академии Рафаиль Шакурович был назначен заместителем командира 162-го отдельного вертолетного полка ВВС Туркестанского военного округа. С 1983  проходил службу в Группе советских войск Германии в должности командира 225-го отдельного вертолетного полка ВВС.
С 1988 г. - командир 696 исследовательско-инструкторского вертолетного полка 344 центра боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации, зам. начальника 344 ЦБП и ПЛС АА; с 1989 - старший инспектор-летчик группы боевой подготовки Управления боевой подготовки Командующего армейской авиацией, с 1990 - начальник отдела планирования летно-методической подготовки Управления боевой подготовки начальника авиации сухопутных войск, с 1991 - зам. начальника боевой подготовки Управления Командующего армейской авиацией Сухопутных войск. С 1995 - начальник Управления авиации МЧС России.
Награжден орденами: "Красная Звезда", "За военные заслуги", "Мужества", медалями. Лауреат премии МЧС России (1998).

Отредактировано Глеб Питерский (2021-08-05 00:06:23)

0

396

Глеб Питерский написал(а):

На 72-м году жизни скончался создатель авиации МЧС России заслуженный летчик России Рафаиль Закиров

Начинал службу в 55-м Севастопольском ОВП. Здесь Закиров вступил в свою первую должность – командир вертолета Ми-24.

Закиров  Рафаиль Шакурович
   День рождения: 20.05.1949 года.
Генерал-лейтенант (1999), заслуженный военный летчик РФ (1992).  С 1968 по 1972 гг. учился в Сызранском высшем военном авиационном училище. Службу проходил в 55-м ОВП на должностях: 1972-79 - командир вертолета, старший командир вертолета, командир звена, зам. командира вертолетной эскадрильи.
В 1982 году закончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина.
После академии Рафаиль Шакурович был назначен заместителем командира 162-го отдельного вертолетного полка ВВС Туркестанского военного округа. С 1983  проходил службу в Группе советских войск Германии в должности командира 225-го отдельного вертолетного полка ВВС.
С 1988 г. - командир 696 исследовательско-инструкторского вертолетного полка 344 центра боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации, зам. начальника 344 ЦБП и ПЛС АА; с 1989 - старший инспектор-летчик группы боевой подготовки Управления боевой подготовки Командующего армейской авиацией, с 1990 - начальник отдела планирования летно-методической подготовки Управления боевой подготовки начальника авиации сухопутных войск, с 1991 - зам. начальника боевой подготовки Управления Командующего армейской авиацией Сухопутных войск. С 1995 - начальник Управления авиации МЧС России.
Награжден орденами: "Красная Звезда", "За военные заслуги", "Мужества", медалями. Лауреат премии МЧС России (1998).

Отредактировано Глеб Питерский (Вчера 21:17:20)

Пусть будет земля ему пухом. Друг моего отца, и сослуживец по 331-му ОВП.

0

397

Первый пуск модернизированной противотанковой ракеты «Вихрь-1» с ударного вертолета К-52 «Аллигатор» попал на видео. Пуск был осуществлен летчиками армейской авиации Южного военного округа в Краснодарском крае с высоты около 300 метров на расстоянии примерно 8 километров до цели.
https://function.mil.ru/news_page/count … 679@egNews

28.10.2020 (12:58)
Летчики армейской авиации ЮВО на Кубани провели первый пуск модернизированной противотанковой управляемой ракеты «Вихрь-1»

Летчики армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) в Краснодарском крае впервые провели пуски модернизированных противотанковых управляемых авиационных ракет «Вихрь-1» на плановых учебных полетах.
Пуски ракет осуществлялись с ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор» с высоты около 300 метров и дальностью до цели около 8 километров.
Ракета способна поражать как наземные (водные), так и авиационные цели, защищенные активной броней.
Наведение ракеты осуществляется с помощью автоматического прицельного комплекса. Функция автоматического слежения позволяет пилоту совершать минимум действий, что значительно сокращает время до полного уничтожения цели.
«Комплекс очень удобный в использовании. При попадании объекта в зону сканирования цель автоматический берется на сопровождение и остается только нажать на кнопку. Что называется, обнаружил – нажал – забыл», – сказал летчик-штурман вертолета Ка-52 Андрей Соколов.

Всего в рамках подготовки летчиков армейской авиации было выпущено свыше 30 ракет по бронированным и другим объектам.
Модернизированная ракета «Вихрь-1» впервые была представлена на военно-техническом форуме «Армия-2020».

Пресс-служба Южного военного округа

Отредактировано Глеб Питерский (2023-05-13 16:53:26)

0

398

Доброго вечера, пишет внучка Бычкова Александра Ивановича.
Нашего патриарха не стало 17 декабря 2020 года, он ушёл из жизни на 98-м году, в г. Львове, причём достаточно стремительно и очень неожиданно для всех нас.
Вся его семья, три дочери, внуки, внучки и правнук, будут очень признательны форумчанам за фото и воспоминания о нём.

Рукой, к слову, он в позднем возрасте достаточно сносно пользовался. Собрали ему её после удара вертолётной лопасти неплохо.

Можно связаться со мной по почте, указанной на форуме, или написать напрямую, например, в Вайбер или Телеграм:
+38 063 724 0110
UPD: пожалуйста, не звоните без предупреждения, мне сложно брать трубку из-за специфики работы и того, что я в этот момент за рулём. Попробуйте заранее договориться о разговоре, чтобы я могла выделить время и принять звонок.

Заранее благодарю.

Отредактировано bjernhona (2021-01-29 12:09:57)

0

399

bjernhona написал(а):

Доброго вечера, пишет внучка Бычкова Александра Ивановича.
Нашего патриарха не стало 17 декабря 2020 года, он ушёл из жизни на 98-м году, в г. Львове, причём достаточно стремительно и очень неожиданно для всех нас.
Вся его семья, три дочери, внуки, внучки и правнук, будут очень признательны форумчанам за фото и воспоминания о нём.

Рукой, к слову, он в позднем возрасте достаточно сносно пользовался. Собрали ему её после удара вертолётной лопасти неплохо.

Можно связаться со мной по почте, указанной на форуме, или написать напрямую, например, в Вайбер или Телеграм:
+38 063 724 0110

Заранее благодарю.

Мои соболезнования Вам и вашим близким.

0

400

bjernhona написал(а):

Доброго вечера, пишет внучка Бычкова Александра Ивановича. Нашего патриарха не стало 17 декабря 2020 года, он ушёл из жизни на 98-м году, в г. Львове, причём достаточно стремительно и очень неожиданно для всех нас.Вся его семья, три дочери, внуки, внучки и правнук, будут очень признательны форумчанам за фото и воспоминания о нём.
            Рукой, к слову, он в позднем возрасте достаточно сносно пользовался. Собрали ему её после удара вертолётной лопасти неплохо.
            Можно связаться со мной по почте, указанной на форуме, или написать напрямую, например, в Вайбер или Телеграм:+38 063 724 0110 UPD: пожалуйста, не звоните без предупреждения, мне сложно брать трубку из-за специфики работы и того, что я в этот момент за рулём. Попробуйте заранее договориться о разговоре, чтобы я могла выделить время и принять звонок.
            Заранее благодарю.
            Отредактировано bjernhona (Сегодня 12:09:57)

Добрый  день ! Примите наши соболезнования Вам И вашим родным . Когда в сентябре 1971 я прибыл в полк Александра Ивановича  уже  не было . Но много слышал о  нем  только  хорошее. Видел его  несколько раз  .Он приезжал в командировку . Помню что одна рука была  в черной  перчатке . К 70 и 75 юбилею полка  выпускались  буклеты  К сожалению Авторы не   могли найти  фотографию  Вашего дедушки . К Вам просьба - если в Вашей семье есть  фотографии   опубликуйте их  .Закроете белое пятно  в истории полка.И если возможно расскажите краткую биографию Александра Ивановича  . С  уважением  Жариков Юрий Емельянович

0

401

жариков написал(а):

Добрый  день ! Примите наши соболезнования Вам И вашим родным . Когда в сентябре 1971 я прибыл в полк Александра Ивановича  уже  не было . Но много слышал о  нем  только  хорошее. Видел его  несколько раз  .Он приезжал в командировку . Помню что одна рука была  в черной  перчатке . К 70 и 75 юбилею полка  выпускались  буклеты  К сожалению Авторы не   могли найти  фотографию  Вашего дедушки . К Вам просьба - если в Вашей семье есть  фотографии   опубликуйте их  .Закроете белое пятно  в истории полка.И если возможно расскажите краткую биографию Александра Ивановича  . С  уважением  Жариков Юрий Емельянович

Спасибо за реакцию.
Я постараюсь расписать обобщённую биографию. Добавлю её сюда, как и фото. Попрошу своих поискать.

0

402

bjernhona
Большое  спасибо .  Ждем . С уважением Жариков Ю Е

0

403

На Кубани один из старейших авиационных полков ЮВО отметил 79-ю годовщину со дня образования https://function.mil.ru/news_page/count … 838@egNews

+1

404

https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/1798/t230409.jpg

0

405

День ВВС в Кореновском вертолетном полку https://karopka.ru/community/user/6827/?MODEL=337389

0

406

fencer написал(а):

День ВВС в Кореновском вертолетном полку https://karopka.ru/community/user/6827/?MODEL=337389

Бывший командир войсковой части, полковник Евгений Суходольский получил тюремный срок по делу о крушении вертолета Ми-28Н «Ночной охотник». Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Решение о наказании в виде пяти лет лишения свободы вынес Краснодарский гарнизонный военный суд. Также осужденному запрещено занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.

0

407

Очень жаль .Хороший мужик .Не  повезло .

+1

408

Дорогие наши ветераны и участники форума! Сердечно поздравляю всех с Новым 2022-м годом! Желаю в наступившем году здоровья, благополучия и позитива! Пусть этот год станет для вас намного лучше предыдущего! Во-первых, хочу извиниться, что долго сюда не заходил (сгорел жесткий диск и я утратил практически все данные, которые собирал про наш полк. Часть данных, не так давно, удалось восстановить). Во-вторых, хочу извиниться за аватарку и неполное ФИО в профиле - просто я являюсь действующим в/сл-м и "светиться" в сети мне нельзя. Хочу уведомить вас, что в марте 2022-го наш доблестный полк будет праздновать свой очередной юбилей. В каком масштабе этот будет происходить - пока не подскажу (все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране). К 80-летию будет издана книга (более развернутый вариант наших брошюр), медаль, вымпел и прочая сувенирная продукция. Как и прошлый буклет, книгу поручили писать мне. Как вы сами видите - времени для ее написания мне выделили, как бы помягче сказать, мало. У меня огромная просьба ко всем ветеранам - в выложенном выше буклете проверьте пожалуйста соответствие исторических фактов (такие как годы командования командирами полка, правильность названий частей и аэродромов базирования и тд.). У меня возникло несколько вопросов:
     - годы командования полком Анисимовым В.П. с 1961 по 1966? - как я понял он командовал по 1965-й и затем с 1965-го командовал полком Семенов В.Г.
     - отчество командира полка Валерия Воробьева? В историческом формуляре записано Алексеевич, а здесь на форуме я обнаружил и Эдуардович (комментарий Г.Обрезкова), и Александрович (как пишет на форуме стр.11 Жариков Ю.Е.);
     - еще меня насторожило то. что вручение Красного Знамени 807 шап состоялось 10.08.1943г., а Грамота на вручение подписана намного позже - 6.11.1943г. По идее вручение может быть позже Грамоты, но не наоборот;
     - еще я думаю, что стоит восполнить пробел и указать что 807шап в апреле 1956 был переименован в 807 апиб (с перевооружением на МиГ-15бис;
     - мы все будем признательны внучке А.И. Бычкова (извините, к сожалению не знаю Вашего имени и отчества), если она выложит здесь биографию Александра Ивановича и его фотографии (если у меня возникнут вопросы - я обязательно свяжусь с Вами по указанному Вами телефону).
Может кто-нибудь считает, что нужно что-то добавить - я только за! Но времени осталось немного.
Регламент торжественных мероприятий и подробности по сувенирной продукции оглашу позже - когда будет конкретика.
С уважением Андрей Л. (тел. 8-918-131-10-78 ВатсАп, Вайбер; э/я: shturman45@mail.ru)

Отредактировано Андрей Л. (2022-02-24 10:15:56)

+1

409

В настоящий момент книга сдается по главам в типографию. Огромное спасибо нашим ветеранам, которые прояснили много "белых пятен" в истории нашего полка. Постарался учесть все пожелания, насколько возможны при таких сжатых сроках. Бросил спать (сплю по 3-4 часа в сутки). Типография в меня не верит, а я работаю с ней наперегонки. В отведенном объеме не все получается опубликовать в ней (что задумывалось), но я стараюсь. Как то так...

0

410

подполковник Бычков Александр Иванович
https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/1798/t943645.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/1798/t435875.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/1798/t694745.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/1798/t170430.png

Отредактировано Глеб Питерский (2022-09-02 08:58:20)

0

411

https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/1798/t893135.jpg

Штурман эскадрильи 55-го ОВП в дальнейшем в должности старшего штурмана полка подполковник Павлов Павел Иванович служил в Чехословакии. Военный штурман-снайпер.

Отредактировано Глеб Питерский (2022-09-13 22:53:05)

0

412

Привет,
что это:
техник  по  ЭО

0

413

Орел написал(а):

Привет,
что это:
техник  по  ЭО

Техник по ЭО (ЭлектроОборудованию).

0

414

fencer написал(а):

Техник по ЭО

Нет в ВКС Красной Армии таких должностей. Есть техник по АО, есть техник по РЭО.

0

415

https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/1798/t802770.jpg

+1

416

Указом президента   55 овп  присвоено звание  - гвардейский.  Поздравляю всех  однополчан  - бывших и нынешних  , с  этим полковым праздником,желаю новых побед и подвигов на славу России

0

417

https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/1798/t416756.png

0

418

жариков
Вязовченко  А В .  Юра ,  здравствуй!   Это   Демьяненко  Леонид  Никитич.Я  звонил  другим ребятам   они  подтверждают.  Если у  тебя  есть  связи  с  Минском  попытайся  найти его  концы. Его сын  два года  назад  сообщил  мне что он  жив -здоров. Я попытался наладить с ним контакт но он   замолчал . У  меня к тебе вопрос:   не  помнишь  у Мирясова  был  в 1970-1972 гг  борттехник -учился  или заканчивал  академию Очень хорошо  пилотировал Ми-6  . Как его фамилия?  Я два года  провел по больницам    --6  операций .Сейчас вроде  наладилось хотя проблемы  остались.    С приветом и  уважением  -Юрий.  P.S.  Как вы там живете  в этой ситуации.?  Хотелось бы  чтобы все  побыстрее  закончилось .

Здравствуйте!
Это Демьяненко, который Валерий Леонидович. И никуда я не пропал, просто в сторону отошёл (шутка).
У меня много фотоплёнок отцовского бродовского периода 1961 – 1973 годов. Всё не доходят руки их отсканировать и разобрать. Есть предложение – я их отсканирую и Вам отправлю, а Вы уж сами там разбирайте, кто эти люди в форме и что они празднуют в "Галычанке".

У меня масса детских воспоминаний "из-под стола", например про Анисимова и Семёнова, вы тут долго обсуждаете как командир дивизии оказался командиром полка, а там всё очень просто и полезно было для всех. Я со своими детскими воспоминаниями, можно сказать, "поучаствовал" во вторжении в Чехию. Кто-где стоял, какие пакеты Бычков вскрывал, как за последними пакетами во Львов летали, какие сигналы по радио ждали, это только кажется, что дети ничего не понимают и ничего не помнят, что отец матери рассказывал.
Про Эдика Курдюмова я Вам тоже напишу. Нелицеприятные вещи. Страна должна знать своих героев.

Отец умер в 2016 году у меня в СПб, похоронен в Минске рядом с матерью, кладбище  в Колодищах, это там все наши лежат, рядом придворная 120-ая рогачёвская дивизия квартирует, участок 98-4-14. Высота 262.

Я ему когда сказал, что его лейтенанты на сайте полка собираются, он усмехнулся и поинтересовался, как там Женя Мирясов? Хороший тренер перспективного спортсмена наперёд видит. Они когда пришли четыре лейтенанта, отец с ними коротко переговорил и взял себе правым Мирясова, Камкин – Попанова. Ну так оно и получилось.

0

419

ДВЛ58ДВЛ58добрый  день,Валерий  Леонидович ! Вы как я полагаю, тоже пенсионер Найдите  пожалуйста  время  ,отсканируйте  пленки  и выложите на форуме . Или другой  вариант   вышлите пленки мне я отсканирую и верну Вам в целости обратно .Также  очень  интересно  прочитать  ваши детские воспоминания  о том  Бродовском  периоде .Очень жаль  что Леонид  Никитич   ушел из жизни < мы все его  очень уважали.Свой  адрес и телефон я вам выложу в личку С уважением  Жариков  Юрий  Емельянович

0

420

Кириллов Кирилл  уважаемый  администратор!  сегодня  я опять  обнаружил   что  мои  фото  на сайте  55 овп  заблокированы .Причем  только мои фото  других авторов  не тронуты .В чем дело ?  сколько можно издеваться надо мной ?фото мне нужны  для работы  а не для разглядывания а вы их регулярно  блокируете  Жариков

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 55-й отдельный Севастопольский вертолётный полк — Броды-Кореновск