ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه


АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه

Сообщений 751 страница 780 из 1000

751

уважаемый Yuta! назовитесь по-полному. что-то у меня есть подозрения по поводу Вашей персоны.
1. Ваши претензии смешны. если Марковский хоть как-то был ТАМ, то большинство пишущих - нет. так что мы обречены писать по материалам воспоминаний, публикаций, личных бесед в клубах при ДО.
2. фотки вошли не все. всего - 30-40% при этом кастрировании неизбежно вышла путаница с подписями (у чехов - тоже)
что-то Вы как-то неадекватно критикуете.

0

752

а смысл? я не думаю что моя фамилия и отчество Вам что нить скажет. Я человек не пишущий - только читающий :)
Извольте - Игорь Зиманович из Мариуполя (Украина).

0

753

смысл - были мысли. рад, что Вы - не он. :crazyfun:
жаль, что Вы не пишущий. есть такая поговорка у журналистов - "врет, как очевидец". путаница есть и будет, ошибка будут ВСЕГДА. Пример - при согласовании текста командир 280 ОВП, Савченко, был не очень рад общаться, если я   не уберу "бред, что звезды в операции ЮГ закрашивались".  :mad:
Вы ссылаетесь на публикации авторов, у которых я "слизал". простите, но Вы не можете знать, кто у кого это сделал! Марковский, к примеру, поимел массу фоток у меня, Жирохов - взял много инфы. просто я не такой плодовитый, пишу буквально по свободе. я ж не с этого живу. гонорар за книгу был смешной, учитывая, сколько она делалась  :suspicious:
странно, что книга не вызвала отторжения у тех, кто там был, кто дал материалы. причем дело не только в лампасах рецензентов. простите, но у Вас столько агрессивного восприятия, но я, простите еще раз, впервые о Вас слышу! как-то неуместно вот тут перечислять всех тех, через кого прошел текст. все имена в табличке в конце книги - все эти люди чтали и согласовывали книгу на этапе её рождения.

0

754

yuta написал(а):

- совпадение вплоть до запятых;

ну, тут Вы вообще не того... прочел я это. сильно похоже, что Миша переизложил своими словами тот же источник, только и всего. но о совпадени ( то есть, копировании, а не работе над источником) говорить немного некорректно.

0

755

yuta, спасибо за труды. Получил, прочитал, плакал... от смеха.
1. Нет списка первоисточников откуда "выдернуты" целые куски текста.
2. Одна фотография вообще "левая", но у всех их не указано авторство.
3. Присутствуют мифы надерганные с инетовских форумов.

По вашим критериям оценки господина Жирохова надоть забросать тапочками. ЕМНИП за инетовский вариант в автора уже летали тапочки и появился он раньше бумажного... Получается господин его подшаманил и выдал на гора в подкорректированном варианте, но не смог устранить все ляпы... Оно и не возмжно, иначе пришлось бы эту писанину отправить в мусорное ведро...
Жирохов пишет много, но всё как-то с уклоном в "боевую фантастику", хотя афганцам присылает опросники коим могут позавидовать в любой разведке мира. Большинство из участников войн по этой причине "историка" посылает в даль светлую, а в клубах при ДО (с) и не такие страсти-мордасти расскажут.

Отредактировано Redav (2010-12-20 17:03:29)

0

756

Большой Балу написал(а):

ну, тут Вы вообще не того... прочел я это. сильно похоже, что Миша переизложил своими словами тот же источник, только и всего. но о совпадени ( то есть, копировании, а не работе над источником) говорить немного некорректно.

О даже так :) Вы знакомы лично?

0

757

Redav написал(а):

Жирохов пишет много, но всё как-то с уклоном в "боевую фантастику", хотя афганцам присылает опросники коим могут позавидовать в любой разведке мира. Большинство из участников войн по этой причине "историка" посылает в даль светлую, а в клубах при ДО (с) и не такие страсти-мордасти расскажут.

Извините конечно, но именно такое отношение ветеранов к историкам и приводит к появлению скажем так неполноценных работ на протяжении последних лет. Прочитав одну-две статьи говорят "историк" в кавычках.....Жаль, но вероятно именно поэтому имеем то что имеем....

0

758

yuta написал(а):

О даже так  Вы знакомы лично?

ну, по переписке. он вышел на меня как-то, попросил фотки и воспомиания Павлова, калиновких ребят. я дал,мне не жалко. я ничего не планировал тогда в плане публикаций.
а с Витей марковским - таки да, давно знакомы. не скажу "дружим",но к его привычке не вертать фотки я привык, а так - вполне нормальные отношения. меня не напрягает скороспелость его работ, особенно по Чечне, а так,  по большому счету - он делает хорошее дело. ветеранам Афгана уже - под 60. через пяток-десяток лет преемниками их воспоминаний и фотоархивов станут дети-внуки и все это сгинет.  ну, не все, но многое.

0

759

yuta написал(а):

приводит к появлению скажем так неполноценных работ на протяжении последних лет

офигеть и тут ветераны виноваты... Не пущают первого встречного к себе в души. Люди бают, что они еще ставят условие текст со своими воспоминаниями давать им на проверку и утверждение. ИМХО правильно делают, а то автор там подправит, тут добавит и получается, что ветеран бедолага воевал, а 40-ая армия у него под ногами путалась  8-)

Залезть в архивы не судьба? Кто не дает проверять инфу полученную  от кого бы то ни было ?

Вы же только что  в адрес Сергеева тапочками кидались, приводили в качества примеров "образцовых" авторов. Оказалось, что они ни чем не лучше, а по некоторым пунктам и похуже... Для них у вас оправдания имеются, а для автора книги "Мы атакуем с небес" - нет.
Получается политика двух стандартов... однако...

0

760

я вот чего подумал про тему "слизал-списал".  Оппонент привел ряд ссылок на источники . не все я читал, да все и невозможно знать даже в век Инета. но вот то, что книга (которая была готова за год до публикации) и статья Жирохова в МХобби (которая готовилась месяца два, отсилы) про погранцов вышли одновременно, а некоторые фотки ТЕ ЖЕ, в феврале  2010г - Вам ничего не говорит о том, кто, у кого  и что  "дернул"? :mad:  :playful:

0

761

Большой Балу написал(а):

я вот чего подумал про тему "слизал-списал".  Оппонент привел ряд ссылок на источники . не все я читал, да все и невозможно знать даже в век Инета. но вот то, что книга (которая была готова за год до публикации) и статья Жирохова в МХобби (которая готовилась месяца два, отсилы) про погранцов вышли одновременно, а некоторые фотки ТЕ ЖЕ, в феврале  2010г - Вам ничего не говорит о том, кто, у кого  и что  "дернул"? :mad:  :playful:

Да нет статья в М-Хобби вторичная после первой - М.Жирохов, В. Иванов  Афганская эпопея «зеленых фуражек» \\ Авиамастер. – 2006. - #4. То есть тогда когда Вы еще о писательстве и не задумывались  :D

0

762

Есть хорошая поговорка- чем  дальше от войны тем больше участников, не в обиду,
вот небольшой кусок правды о которой никто не напишет, т.к. это мелочь.

Перегоняли из Кабула пару Ми-24 в Конотоп  на ремонт. Борта братского душманского народа, а нас подрядило 10 управление как всегда в гражданской форме, в Тузеле таможня тряхнула оставив по 25 рублей( такие законы были), сколько им не говорили что нам еще через 1/3 Союза гнать в-ты. Хорошо не первая командировка за речку и талоны на спирт в запасе. Получили 20 литров , как у гсмщиков положено вместо 20 кг. благо Кандарские с комполка свои Бродовские.
В Союзе первая посадка в Марах, а там 2 полосы, короче руководил один РП, а сели на параллельную, куда до нас сел ТУ-22 который заблудился. Как общались с комендантом другая история.  Таможня очумела когда им показали 20 л. Спирта, все говорят видели, но чтобы из Афгана везли спирт, вы идиоты это  минимум 4-6 приличных магнитофонов, примерно по тем ценам пара Жигулей.    Но в Нукусе за 2л. нам заварили выхлопные патрубки и воздуховоды запуска, в Аральске сдуру ляпнул в эфир что вилка 4%- вылилось еще несколько л.
Орск отметился тем что увидев топливные фильтры и попробовав промыть их на УЗУ спросили на какой свалке их нашли, но за энное количество универсальной валюты нашлось  и добро и фильтры. Как говорил Василий Иванович- Вот что крест животворящий делает. В нашем варианте- спиритус .

0

763

волоха1 написал(а):

Формулировка - За пьянство и дебош в международном аэропорту г. Кабул. неполное служебное.

У вашего покорного слуги чего только не было: и б. награды; и в служебной карточке благодарности,
начиная от Горбачева, командующих группами войск, округами и другими начальниками, вплоть до КЭ;
и только одно взыскание за всю службу: в июле 1985 года, в Кундузе, строгий выговор от командира отряда
с формулировкой "За самогоноварение".

0

764

wenzel написал(а):

с формулировкой "За самогоноварение".

Весьма достойно, ни капли не стыдно! а память-то какая приятная! или ошибаюсь?

0

765

vd412

Любили всякий риск. Но в тот раз проиграли. Тогда за это и из армии можно было вылететь:
самое начало горбачевской компании. Стыдно было у своих покупать... Ладно, дальше не надо...

0

766

yuta написал(а):

когда Вы еще о писательстве и не задумывались

Вы показали хорошую осведомленность в периодике.  но никто не может знать всего. :crazy:
вот лишнее тому подтверждение. и это только то, что есть отсканено в рабочем компе. и только бывш. СССРовские издания :flag: .
номера не помню, но что-то в пределах 2000-2004

0

767

Большой Балу написал(а):

Вы показали хорошую осведомленность в периодике

...избирательную :glasses: как и в требованиях к  :writing:

0

768

хотелось бы продолжения про звёзды, т.е. операция "ЮГ". Спасибо.

0

769

Хватит мерятся п==ками , иногда правда никому не нужна, пусть человек останется  героем хотя бы в памяти родных,
Война не только награды, но и  грязь и тп.

+3

770

волоха1 написал(а):

хотелось бы продолжения про звёзды, т.е. операция "ЮГ".

Вы знаете, в той статье есть пара досадных ошибок - оно писалось в 2000м году, и проверить толком было негде :dontknow: . редактировал только Савченко. с Сурцуковым я познакомился позже, а вот Павлова к тому моменту потерял (он дружил в Калинове с папой, потомвсе разъехались) :huh: . Да и Говтвян потерался на тот момент. хорошо, что сейчас связь восстановлена
куда как полней и куда как точней это описано в книге - это не реклама, у меня нет интереса от продаж, гонорар я получил давно и "просадил" его в кафешке в Коктебеле, на большее там "небуло". :playful:

0

771

Кстати. Первый вертолёт холодильной установкой дорабатывали в Ташкентском ПАРМе. Вертолёт этот мы пригнали с Кагана и отогнали в Кундуз. Принял его борттехник Нмколай Кучерук. Там при установке камеры приключился интересный случай.  После установки камеры на вертолёт. Она была демонтирована с автомобильного шасси. Все работы непосредственно контролировал инженер округа генерал майор авиации   ???? пока не могу вспомнить фамилию. Заходит значит он на вертолёт, осматривает. Прапорщики ПАРМ запускают УД-2М и демонстрируют работу холодильной установки в автономном режиме. Открывают камеру и генерал посмотрев спрашивает у начальника ПАРМ   . За сколько времени остывает камера до минусовой температуры? Понятно , никто этого не знает. И генерал даёт команду взять термометр, замерить и написать данные через каждые 10 минут работы установки от автономного дв-ля, до полного намораживания камеры. Что было тут же исполнено. Начальник ПАРМ  принёс термометр, тетрадь и ручку.Запустили опять движок холодильной установки и начальник ПАРМ зашёл во внутрь. Для более точного измерения камеру закрыли герметично снаружи. Все действия происходили летом. Кто то уже догадался на что я намекаю. А начальник ПАРМ  был в одной рубашке.   Мы расположились на чехле под вертолётом в ожидании. Двигатель очень сильно грохотал при работе и через некоторое время даже через этот грохот мы услышали какой то стук. Сначала никто не обратил внимания. Но стук был всё сильнее. Бортмеханик пошёл посмотреть в чём там причина этого стука. Поднявшись во внутрь вертолёта чётко было слышно стук по двери снутри камеры. Когда открыли камеру оттудова вышел снежный человек, как с  фильма  "Кавказкая пленница". Весь дрожал от холода и еле держал термометр и тетрадь в руках. С его слов. Сначала было хорошо , прохладно, а потом поток от вентилятора от которого некуда было спрятаться, обдуваемого испаритель заставил мёрзнуть. Осознав то , что дал команду открыть через час и поняв, что это было ошибкой начальник ПАРМ изо всей силы стал колотить в дверь. Вот так закончились , чуть ли не плачевно ,испытания холодильной камеры.

Отредактировано Леонид2908 (2010-12-23 03:05:46)

0

772

За речкой, 80 годах, Ми -24 начали попадать в «подхват»- самопроизвольное увеличение тангажа до 90 (кому как повезёт).Мне повезло(шутка,срубил балку на 5 см, и вырубился 1 двигатель), с -10 до 90( дальше САРПП не пишет) за 3-4 сек. Для выявления причин в Кабул прибыли летчики- испытатели. Так как свободных бортов не  было, комэска Ю. Варочкин выделил им вертолеты на которых летают рядовые лётчики каждый день- с полной заправкой + 2 блока УБ-32+ 2 сотки. При попытке выполнить контрольное висение  л-и с удивлением отметили что вертолет не отрывается от земли. Зарулив на стоянку сняли БК, кроме пулемёта. На повторном контрольном 1.5- 2 м. Слили топливо и чудо висит 10м. Покрутив крутой пилотаж, начали нам объяснять технику пилотирования и особенности эксплуатации. На вопрос – как воевать  без БК и половиной заправки предложили рассчитывать взлётный вес по номограммам. Предложили им рассчитать для аэродрома Газни , Н- 2500, Т-+35, штиль, - нет таких  номограммам. Сейчас узнаем что нас обучали взлетать с переднего колеса. А мы могли показать как в перегоночном (G-12 500 кг) летом +30, Н 1700, можно взлететь разогнав вертолет на трех стойках до 120 км/ч( по ИЭ не более 60) .

0

773

волоха1 написал(а):

За речкой,

Почему за речкой? Если подойти с другой стороны то речки нет а Афганистан есть. Я считал что это выражение применяют только для  Кундза.

0

774

Когда то будучи ещё в Союзе. Работали по космосу.  На то время МИ26 нет а работать надо. ПСС машина( ПЭУ) вес её для нас почти что секрет.Но кран легче чем салон. Правдами и неправдами мы узнаём её вес.Кран около 10т, а салон 10800кг.Загружается только со снятыми средними колёсами(три оси). При заправке 9600 нам подгоняют салон. Загружаем и пытаемся сделать контрольное висение.Даже штоки низкого давления не выходят. А лететь то надо. Благо в Аральске полос целая куча и длина приличная. Разгоняемся и при скорости 100 слышим стук передней стойки. Это обозначало что вертолёт должен взлететь.При скорости 120 лопасти тюльпанчиком. Взлетаем. А дальше всё окей. Жаль что это было нелегально. Надёжность великая сила. а взлётный вес для МИ6 ПС сосчитать не тяжело.(29000+ 9600+10800)итого 49400кг на то время возможно рекорд.А командиром был уже прославленный на форуме к-н Войтов Анатолий.

0

775

Вступил в силу закон о новой памятной дате России, посвященной памяти воинов-интернационалистов
http://s004.radikal.ru/i207/1101/54/cf2d763a8100.jpg
Вступил в силу закон, предусматривающий установление в России новой памятной даты" 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества". Соответствующие изменения ранее были внесены в ст. 11 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".
Новая дата вводится в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами наш ей страны после Второй мировой войны и выполняя взятые СССР и РФ на себя международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. За этот период около 1,5 млн. наших военнослужащих приняли участие более чем в 30 локальных войнах, в том числе в Афганистане. Из них 25 тыс. человек погибли.
Отметим, 15 февраля в России традиционно отмечался как День вывода советских войск из Афганистана. Вместе с тем эта дата до сих пор не получила официального закрепления в качестве памятного дня.

0

776

Всем здравия желаю!
18.01.11 годовщина первого в истории взятия укрепрайона силами спецназа.
Благодаря мощной поддержке авиации, в первую очередь 335 обвп, УР был взят почти без потерь.
Спецназ помнит и благодарит весь авианарод за то, что мы живы!
Вечная память Саше Михайлову, который в тот день улетел навсегда
С уважением Д.Лютый

http://video.mail.ru/mail/zamena86/_myvideo/36.html

Отредактировано Лютый (2011-01-17 21:21:02)

+3

777

http://video.mail.ru/mail/zamena86/_myvideo/36.html

0

778

Лютый написал(а):

18.01.11 годовщина первого в истории взятия укрепрайона силами спецназа. ...

Родина помнит, Родина знает. (с)
http://forums.airbase.ru/2011/01/t60959 … l#p2346124

Лютый, хорошее дело с SAMURAI-ем сделали.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

0

779

Кириллов Кирилл
Здравствуйте! Услышала от добрых знакомых ,что существует Ваш сайт  и что там можно найти данные о многих людях . Зашла и сразу нашла- упоминание о моём любимом отце- Явица Семёне Ивановиче- служившем в Кандагаре- вместе со Слипченко и другими парнями. Мне очень дорога память о папе-его уже нет с нами....2  июля   2010 его не стало... Царствие Небесное.  Папа  был скромным человеком и никогда не рассказывал о тяжести и ужасах войны.. Всё обещал -когда порастут внуки- им расскажу..  Но вот его нет-и рассказать уже некому. Пожалуйста, помогите , расскажите- каким он был?  Ведь мы, его дети, видели его редко-  долг Родине он отдавал честно-и всего себя-как и подобает НАСТОЯЩЕМУ РОССИЙСКОМУ ОФИЦЕРУ.Заранее СПАСИБО.

0

780

Redav написал(а):

Лютый, хорошее дело с SAMURAI-ем сделали.

Самурай - "отличный парень"! А как она меня "пытала". Её энергией ВПП можно освещать.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه