ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » УАЦ, ДОСААФ (РОСТО), ВАТУ (АТУ ГА) » 1-Харьковское ВАТУ


1-Харьковское ВАТУ

Сообщений 91 страница 120 из 162

91

На открытии памятника технарю народу было столько, что отец не сделал ни одной удавшейся фотографии, искала сегодня картинку в интернете, нашла вот такую статейку (ссылка http://kp.ua/daily/250211/268517/):

"Памятник механику из фильма установили к 70-летию факультета авиационных инженеров Харьковского университета воздушных сил.
- Памятник сделан на деньги выпускников факультета, стоимость и работы, и материалов - 40 тысяч гривен (160 тысяч рублей), и еще предстоит дособирать определенную сумму, - раскрывает секреты начальника инженерно-авиационного факультета по воспитательной работе Геннадий Уманец.

Монумент планировали отлить из бронзы – но денег не хватило. Поэтому фигуру актера Алексея Смирнова, исполнившего роль Макарыча, сделали из бетона. Не так шикарно, да и простоят такая скульптура лет 50.

- Я изобразил кадр из фильма, - рассказывает скульптор Олег Шевчук. - На Макарыче - так называемая, техничка, надетая на форму, фуражка Быкова, в кармане - собственная пилотка...

Изготовление скульптуры заняло всего две недели. Отдельная проблема была с установкой - из-за большого мороза приходилось работать набегами и постоянно греться в машине.

ТТХ

Высота памятника - около 2 метров
Высота постамента - 50 см
Вес - под 300 кг
Материал - бетон
Стоимость вместе с установкой - 160 тысяч рублей"

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что денег так и не насобирали, оказывается срок службы бетонной скульптуры ВСЕГО 50 лет! :(

0

92

Леонид2908
Я очень хотел побывать на этой встрече.Не видел своих ребят с момента выпуска в 1972 году.Да,с многими встречался в разных концах света,куда не прилетишь-обязательно встретишь кого-нибудь из своих Хватушников.И не обязательно кого-то из вертолетных классов,даже на истребительных аэродромах встретишь из 4-5 роты и то рад без памяти-СВОЙ, из батальона Уварова.Но,к моему сожалению поехать не смог по семейным обстятельствам(жена вот уже полгода как сломала ногу), а одну оставлять на хозяйстве,да еще с малолетним внуком-негоже.Воспитание родительское,да и наше училищное не позволяло и никогда не позволит своих бросать в трудную минуту. Ну а что касается самой встречи могу сказать одно: - если есть хоть один кто отзывается отрицательно, значит не все сделано организаторами для того,чтобы прибывшие на встречу уехали только с положительными эмоциями.Ребята,не забывайте об одной простой истине-мы все смертны. И с каждым годом нас будет все меньше и меньше.А ведь наши внуки ждут от нас наших рассказов о нашей юности в курсантских погонах,точно также как мы в детстве ждали этого самого от наших дедушек,отцов. Прошу Вас более подробно опишите как проходили мероприятия(жена теребит). Приглашаю на обсуждение всех наших....

0

93

Капитанская дочка написал(а):

"Памятник механику из фильма установили к 70-летию факультета авиационных инженеров Харьковского университета воздушных сил.

А нам не обидно?  Вот так и получилось. Надо было и объявлять что с факультета собираем выпускников. И деньги тоже с них. И отмечаем не семдесят лет, а 25 вышке. А Вас ХВАТУшники мы не знаем.

0

94

вертолетчик Ми 8 т написал(а):

Прошу Вас более подробно опишите

На встрече был выпускник 72 года Алексей Колинько. Если он Вам знаком могу дать номер телефона в Конотопе или мобильный.

0

95

Леонид2908
  Леонид,спасибо.Если можете напишите его тлф..Да,очень обидно за нас Хватушников,как будто не от нас тянутся нити в вышку...

0

96

вертолетчик Ми 8 т написал(а):

обидно за нас Хватушников

Здесь дело в том что не надо с людей делать идиотов. Хотели кому то ублажить. Ублажайте. Или расчитывали что им сейчас посыплют деньгами, а на мой вопрос ни на один я ответа так и не получил до встречи. А теперь они рассказывают что им не хватило 7 тысяч. Памятник деду Щукарю в Ростове и то стоит законно на набережной на всеобщем обозрении. Люди приходят фотографируются. Память всё таки. А у нас . Спрятали на аэродроме и что дальше? Я уверен что к этому образу редко кто и подтянется. Давайте лучше инициировать в нете требования к Харьковским властям об  установке памятника в Карповском саду. Пусть училище и не под юрисдикцией МО но нам никогда никто не отказал в посещении его территории. Там и стадион и школа рядом. Только заинтересуй людей и всё будет ухожено. А нас при встречах могли бы приглашать в школу.  Да и мемориальные доски о памяти ушедших от нас геройски не помешали бы. Начертить план и плавно двигаться вперёд. Но всё это надо утвердить а не по партизански.

0

97

Леонид2908
Да.Вы абсолютно правы.Ведь посмотрите.Ни в одном обращении,приглашении не прозвучало слово ХВАТУ,ХВВАИУ. 70 лет какому-то факультету ВВС незалежной.Да незалежная 70 лет назад была нашей,родной,как и тысячу лет назад.А тут гляньте люди добрые,какие мы незалежные,какие мы факультеты имеем.Факультеты-то Вы имеете, а память куда дели.? Ведь пословица Про Иванов без памяти и родства не зря народом придумана..Теперь по сути вопроса.Уверен,что не Вы одни озабочены этим неорганизованным действом.Знаю,что навлеку неудовольствие со стороны организаторов мероприятия,но все же прошу выслушать.. Начну с того,что когда я показал свои домочадцам план мероприятий выложенный на форуме еще в январе,то мне внук задал интересный

0

98

Леонид2908
вопрос-Дед,а куда ты собираешся ехать, там не указано название твоего училища.Тогда я не придал значение этому казалось-бы невинному вопросу.Теперь же все встало на свои места,ребенок и тот сообразил..Что касается будущих таких мероприятий.Даст бог немного еще годков и надеюсь, что такие встречи будут проходить на уровне.Но для этого абсолютно согласен с Вами - необходимо заранее все обсуждать,готовить на полном серьезе.Привлекать к подготовке как можно больше народу,сделать наш форум трибуной не только для двух-трех человек, всеобщим,интересным с выкладкой разного рода материалов.(воспоминаний,фото,видео).Нам есть,что вспомнить,есть много интересного из личного опыта,которым можно и нужно делиться с молодым поколением.Многие из нас после училища летали  на разных типах и на страницах форума можно было весь боевой опыт распространять.Понимаю,трудная задача.Но вспомните себя лет эдак 20 назад.Неужели были тогда какие-нибудь невыполнимые задачи?Главное начать.Что касается меня лично-готов выполнить любую задачу в плане помощи ребятам их оргкоммитета в Харькове.Пишите,спорьте,решайте...

0

99

С недовольными спорить сложно! И всем не угодишь! НО!!!! Кто из вас, уважаемые, хоть шаг сделал для организации этой встречи??? Кто из вас нашел и пригласил этого дедушку на встречу? Многие ли из вас откликнулись на анкету, которую опубликовал Вадим Анатольевич Бердочник? Тот, кто откликнулся, то и знал, да и организаторы знали, что гостиница будет и сколько нужно мест. Кстати, насчет гостиницы. по анкетам ПОДТВЕРДИЛО свое желание поселиться там порядка 90 человек. За них были внесены деньги из своего кармана. В результате - поселилось около 40 человек, из них 2 человека уехало и не расплатилось, разбиты стекло и нас туда больше не пустят. А то, что многие не добрались даже до памятника - так не надо было останавливаться в комнате с вывеской Буфет". И поверьте, уважаемая капитанская дочка, ни один генерал, как и ни один военнослужащий и работник факультета, на автобусе не ездил.  Автобусы были только для гостей. Можно сколько угодно цепляться к словам, которые написаны журналистами, но праздник был для всех выпускников ХВАТКУ, ХВВАИКУ, Яновской школы, Киевского ВАТУ и Котельнича!

0

100

Сейчас Вы пытаетесь мягко стелить. И почему Вы не соглашаетесь с тем, что упустили именно Вы, а не приезжие. В анкетах адреса гостиницы не указаны. Как и все остальные. Да и интернет не у всех есть. Люди услышали кто как. И решились ехать. А на месте увидели как инициативная группа бегала за генералами и больше никакой информации.

0

101

Леонид2908
Леонид,здравствуйте! Спасибо за тлф Леши Колинько.Пообщался с ним,многих вспомнили,хотя и были в разных ротах.Что касается нашей больной темы..Да, авиасми будет тянуть одеяло на себя.Это и понятно.Но чем провинились десятки тех ребят,которые смотрели не только в сторону вывески *Буфет*? А их абсолютное было большинство и они заслужили,чтобы с ними обошлись по людски.Каждый не умеющий работать с людьми всегда находит оправдание в том,что человек заглянул в рюмку.Да,заглянул.Да выпил с друзьями.И,что он сразу становится изгоем? На Руси было так всегда.При всем этом такие люди всегда помнили о долге,свято хранили верность ему даже будучи изрядно подшофе.Трудно найти слова пану авиасми-думаю наш заочный разговор только начало...

0

102

aviasmi

Да, конечно, не генеральское это дело на автобусах ездить :)
Людей с вокзала действительно забрали, но в то же время мимо Володарского, где толпа народу стояла и ждала когда же их заберут, проехали 2 полупустых автобуса, водители видать подумали, раз все не влезут, зачем тогда вообще останавливаться?

Леонид2908 написал(а):

В анкетах адреса гостиницы не указаны

Анкету Вадима Анатольевича Бердочника заполнили, ночлег нам был не нужен, соглашались на банкет, значок и диск. Кто же знал, что нужно заранее узнавать адреса, мы решили, что нам по приезде подскажут куда идти, на деле оказалось что даже узнать место проведения банкета нереально - полнейшая неразбериха!!!

aviasmi
Уважаемый aviasmi!!! Не смотря на все вышеперечисленное мы благодарны Вам за организацию встречи (когда бы еще отец к своей альма матер выбрался), но на будущее будьте любезны учесть пожелания "недовольных", опять же следующий юбилей всего через 5 лет!

0

103

Капитанская дочка
  С большим вниманием читаю Ваши сообщения.Много раз уже обращался к детям и внукам наших училищных ребят,с тем,чтобы помогли своим отцам ,дедам выйти на связь со своими пацанами.Покак никак.И слава богу наконец появилась капитанская дочь,которая растопила наконец этот лед и надеюсь будет налажен бесперебойный мост общения.Он нужен не только нам,бывшим курсантам 1 ХВАТУ,но не меньше(а может быть и больше нынешним ребятам и девчонкам).Мы,как и наши деды и отцы,живая связующая нить между поколениями,об этом не нужно забывать никогда.И не в обиду организаторам нынешней встречи - Те люди,которые были 26 февраля - это,самый сильный,самый крепкий аргумент в пользу таких встреч.И пока мы живы,пока ноги будут нести нас в город нашей юности - будет ждать каждый раз встреч с друзьями. Теперь личная просьба.Подскажите пожалуйста ФИО Вашего папыВ какой роте учился,где служил после училища,на чем летал,Вполне возможно,что где-нибудь встречались,знаем друг друга. Я нашел уже много своих друзей,знакомых на страницах инета.Заранее спасибо. Валерий Павлевич,6 рота,1972 года выпуска,ком.роты Бандура. Большой привет папе.

0

104

Знаете, Вы правы. Проходит время незаметно и то что было сравнительно недавно уже не воскресить никогда. Вроде недавно переживали о сдаче вступительных экзаменов. А уже и сами в разряде списанных. Кому нужен в нашей стране авиационный специалист с богатейшим опытом эксплуатации вертолётов или самолётов? Оказывается никому. Трудно было и мне осознавать в 33 года, что оказался выброшенным из активной жизни. Из той жизни в которую я с большим удовольствием пробился, не досыпая ночи, изучая тонкости эксплуатации вертолётов. Стараясь стать высококлассным специалистом своего дела. Знать доверенную технику безукоризненно. Как нас и готовили, в любой обстановке специалист должен безошибочно принять решение и оно должно быть правильным , потому что от этого решения всегда зависят человеческие жизни. 1 ХВАТУ это была истинная кузница технарей. Специалистов которые изучали технику до последнего болтика. Я изучал МИ4, тяжело было сразу понять все тонкости этой машины. Но со временем всё смотрелось так как надо. Изучение поршневого двигателя наложило отпечаток и на дальнейшую жизнь. И я горжусь тем что прошёл эту школу. Наши преподаватели действительно асы своего дела. Так обширно преподать технику , аэродинамику, войсковой ремонт и даже администрацию в столь сжатые сроки. Сейчас просто диву даёшься. Как они нам запихивали знания. После нашей подготовки мы смело спорили с лётчиками в вопросах аэродинамики и техники. Становились начальниками строевых отделов, начальниками ГСМ и других служб. Не боясь того,что не потянем.Вот и хотелось, что бы преподавательский и командный состав нашего училища был отмечен на памятных плитах возле памятника технарю. Надеюсь, что все меня поддержат, что эти люди заслужили такого увековечивания.

0

105

Ну что же, давайте продолжим спор. Может так прийдем к истине! Адрес гостиницы указать было невозможно, т.к. ее выбор зависел от количества необходимых мест. Если бы знать, что ночевать останется только 40 человек - гостиница была бы другая, и было бы меньше проблем. И зал был бы другой, если бы знать количество людей на банкет.  Адрес проведения банкета был написан на талоне, место проведения торжественного собрания, которое 90 % гостей проигнорировало, было написано на столах регистрации, аудитории в учебном корпусе были готовы к показу гостям, которые предпочли продолжение возлияния по пути на место дислокации факультета. Так что.... Сколько людей, столько и мнений...  Да, были и у нас просчеты, но с ходу во всех бедах обвинять только организаторов - это некрасиво, господа офицеры!

0

106

Вы как военный человек знаете , что в армии надо дать команду. Но команды не последовало. Вот все и разбрелись. Кто куда. К таким мероприятиям надо готовиться намного серьёзней.

0

107

Хоть я и не вашинский, но прочитав про организацию Юбилея, понял, что ПОЛИТИКА в Украине рулит. Забываете, панове, про святое!!

0

108

Вот читаю начавшиеся перепалку на данной ветке.( Я не выпускник Вашего училища,но,с выпускниками данного  служил).И после прочтения очередного поста возникает вопрос - а фото  или видео где, 70 лет это ведь дата.Вот ожидаю что на фото или видео которое появится увижу знакомое лицо.
И еще такой вопрос к Вам,что с данный момент с училищем.
Меня интересует судьба Виктора Полевого.Выпускник Харьковского ВАТУ 1976г.ВДешник.Службу начинал 205 ОВЭ в/ч 06887 ст.Безречная Читинской обл.Заб.В.О.
http://s001.radikal.ru/i194/1007/4d/4506f81d7b4c.jpg
друзья по училищу Сватко Николай(слева) и Полевой Виктор (фото ст.Безречная)

Отредактировано nik_55 (2011-03-02 11:39:59)

0

109

nik_55
  nik_55
Здравствуйте дорогой наш Хватушник.Безмерно рад тому,что наша перепалка привлекла внимание.Действительно очень много наших ребят моталось по свету,многие сложили свои светлые головы. И молодцы,что выставили фото ребят,надеюсь на продолжение.Я.сам служил в Налайхе, в Безречную прилетал не раз.Да,каждому из нас,кто не смог приехать хотелось,чтобы на форуме выставили бы фото или видео встречи,где можно было бы увидеть знакомые лица.Еще раз спасибо за понимание.Будем жить,ребята!

0

110

вертолетчик Ми 8 т написал(а):

Здравствуйте дорогой наш Хватушник

Я писал, что я не оканчивал ХВАТУ,я окончил Калининградское ВАТУ.В 77 пригнали сами Ми-24 с Налайхи,затем налайховцы пригнали нам свои Ми-8,пригнали хлам,чуть не двойной комплект,практически все браканули.Вертолеты остались экипажи уехали.Вот тут мы и начели их бомбить.Вскрывали через люк бомбоприцела,нашлось несколько умных бортачей,в грузовой открыли крышки аккумуляторных отсеков.На этих вертолетах предлагалось раскрутить створки задние,не стали
А ведь гогол Петр Якушко в Безречной был нач гр.р/р по ВД,а техником у него был В.Полевой
Был еще один хитрый гогол Александр Бойко 1973 года выпуска.Если он не хотел лететь,в системе запуска ставил предохранитель меньше номинала,экипаж уходит на другой борт,а он возвращает все в исходное положение.А когда ввели за двойной срок -капитан,он пахал по 10 смен в неделю (летали в Нерчинске на класс)

Отредактировано nik_55 (2011-03-02 13:12:49)

0

111

nik_55
Прошу извинить..Только когда отправил сообщение увидел свою ошибку.Тем не менее,спасибо за информацию,которую мне дали.Я служил в Налайхе с 1972 по 1977 год.Летал на Ми-8.Оттуда заменился в Грузию( Телави).Несколько раз был в командировке в Ленинакане.И там встретил Петра Якушко.Инженер ОВЭ,майор.Я с ним учился в одном классе в Харькове.Очень хотел попасть на встречу но,не получилось.

0

112

а вот откуда к нам прибыл Якушко-провал,возможно из Могочи

0

113

Многие взяли с собой фотоаппараты, хотели завпечатлить для истории. Но. Пока ждали автобус ,пока организаторы решали во многих аккумуляторы на таком холоде сели. Даже пообщаться по телефону не получилось. Да и в начале в этой неразберихе все пытались найти своих. Но народу было много и пока разбирались потом встречались за фото мало кто думал. Могу сказать одно. Училище стоит на месте. Главный учебный корпус отдали под апеляционный суд. Казармы стоят закрытые. Спортзал закрыт. На территории находится одна перекладина . Больше ничего нет. Цех двигателей закрыт но через окна мы увидели ещё остатки учебных двигателей. Санчасть тоже закрыта. Что там внутри не смотрели. Территория автопарка полностью разобрана. Короче, всё что было металлическое с территории училища исчезло. Даже деревянную стену с полосы препятствий кто то утащил. Полнейший хаос.

0

114

Немножко о истории.В 1967,  после зимних каникул, взвод курсантов 1 курса -ком взвода к-н В.И.Хазанов были переведены в г.Калининград на формирования Калининградского ВАТУ.
Воспоминания на форуме-Как все начинлось.В 1966 со второй попытки,преодолев конкурс 1к3,я,19-летний парень из г.Жданова (теперь Мариуполь)прошел мандатную комиссию и зачислен курсантом 1-го Харьковского ВАТУ.Закочив 1-й семестр в 5-й роте убываю в зимний краткосрочный отпуск.В конце января,без опазданий, возвращаюсь в училище.Буквально на следующий день на ротном построении наш 1-й взвод отправляют в казарму и дают команду взять все свои личные вещи и построиться для проверки.По аттестату проверяют все вещевое имущество и сообщают,что приказом МО СССР наш взвод переводят во вновь открывшеся ВАТУ г.Калининград.Мне-то особой разницы нет где учиться,но во взводе были и местные ребята,а им из Харькова особо уезжать не хочеться.И вот тут начались перетасовки...Это отдельная тема.С нами уезжал еще один взвод,а вот с какой роты я не помню.Вечером нас на вокзал и в плакартный вагон,и даеш Кенинсберг.Ехать надо было сутки.Кое-какие харковчане отмазаться не смогли и по-этому их родственники и друзья затарили горючим по полной программе.С нами старшими едут новые командиры взводов,среди них был и капитан Хазанов,главная задача для них,чтобы ни кто не отстал и все в целосности не вредимости прибыли в назначенный пункт.Дорога прошла быстро и не заметно.В Харькове мороз и снег по-колено,а Кениге снега нет и плюсовая температура.Вышли с вокзала и сразу перед глазами башня Королевского замка с разрушеным верхним окном.Пешком пошли по городу, мимо Кафедрального разрушенного собора,биржи труда,замка и до будущей Альмаматер.Об остальном-позже.

Отредактировано nik_55 (2011-03-02 18:56:41)

0

115

nik_55
Вполне возможно.При распределении в штабе ВВС в Чите в августе 1972 года очень  многие из наших попали в Могочу.Из всех наших в МНР попали трое.Было интересно найти Петра,где он ,как усторился в этой жизни... А интересно узнать про тебя самого.КВАТУ по моему выпусало РЭО и АО-шников.Если ошибаюсь,поправь.Просто за 14 лет летной работы с этими ребятами сложились очень хорошие отношения,выручали всегда..Помню,еше в 1974 году один спец по САРПП подарил списанную коробку с пленкой.Так этой пленкой на своем ФЭД-2 наснимал мешки фотографий,которые до сих пор поражают своим качеством некоторых современных КОДАКОВ и пр. К сожалению,сейчас реактивов нв мой ФЭД уж давно не найти,лежит мой друг на полке,как и я на пенсии никому не нужный.Но,ничего,порох у нас еще есть..Кстати в Калининграде живет брат моего училищного товарища - Юрий Мальцев выпускник 1 ХВАТУ 1977 года,найди его.А вдруг где-то пересекались пути дорожки.

0

116

вертолетчик Ми 8 т написал(а):

по моему выпусало РЭО и АО-шников

Калининградское ВАТУ долгое время клепало в основном радистов и чуть чуть СДшников.Рота 3 взвода, 1 взвод Сдешники,2,3 радисты.

вертолетчик Ми 8 т написал(а):

в Калининграде живет брат моего училищного товарища - Юрий Мальцев

Этот фуршет - разогрев, был организован Юрием Мальцевым - 40 лет 1 выпуску


Ну а дальше было продолжение за городом

http://s05.radikal.ru/i178/1103/ca/f288b549216a.jpg
наши встречи

Отредактировано nik_55 (2011-03-02 19:32:50)

0

117

nik_55
Братишка,КВАТУШНИК!!! Ты просто молодец! Какие пласты начинаем с тобой расскрывать на этих страницах.Давай родной раскручивай,пора показать некоторым,что ХВАТУ и КВАТУ давали Родине самых лучших,самых знающих свое дело авиационных специалистов.Да и сейчас они не промах... За снимки и упоминание о Юрии Мальцеве особое спасибо.Мы с ним на связи...Не пропадай,жду...

0

118

Леонид2908
  Прочитал твое сообщение и сердце зашлось...Это ж надо такое..Вспомни как мы по утрам вылизывали дорожки,как чистили снег зимой.А в учебном корпусе устраивали пляски-твист на паркете с желтой такой мазью(забыл название).Загубить такое заведение.Хотя и у нас не лучше.Сколько военных учебных заведений уже угробили и еще намерены угробить,просто жуть.Не знаю,но как учитель истории могу с полной уверенностью сказать-истроия повторяется.Мой отец - фронтовик,попал под нож Хрущева в 60-х годах,когда авиация вдруг стала не нужна.А в конце этих же 60-х вдруг вспомнили про авиацию и давай звать обратно.Многие вернулись,многие нет.Такие,которые вернулись были и у нас в полку в Налайхе.Поэтому, нам с тобой Леонид, видимо самой судьбой нашей вертолетной придется раскручивать винты нашей ХВАТУшной машины. Если даешь добро,то я с тобой и с нашими ребятами,живыми и тем паче с теми кто уже в вечном полете...

0

119

вертолетчик Ми 8 т

Спасибо за теплые слова! Папе привет передала, но он к сожалению с Вами не знаком :(

Моего папу зовут Островский Даниил, он 1976 года выпуска, 10 рота

Леонид2908

Простите, а Вы случайно не 1976 г.в.? Просто Вы ровеник моему папе?

0

120

Капитанская дочка написал(а):

Вы ровеник моему папе?

Совершенно верно. Учились мы в одном батальоне П.А.Спудулиса. Ныне покойного. Я выпускник 7 роты. У них в роте тоже был мой однофамилец. Гена Шкарупа.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » УАЦ, ДОСААФ (РОСТО), ВАТУ (АТУ ГА) » 1-Харьковское ВАТУ