ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » Кто из вертолетчиков участвовал в захвате первого "Стингера"?


Кто из вертолетчиков участвовал в захвате первого "Стингера"?

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Alexanderv58 написал(а):

Приказ МО о перебазировании 205ОБВЭ в Афган пришёл 1декабря 1985г,она базировалась в Забайкалье ст Безречная,и уже 9 декабря первая пара Ан22 с двумя Ми24,и техсоставом на борту улетела на Чирчик,и 5 февраля 1986г эскадрилья

На странице 205 напиши подробней
Аны сели у свистков?Куда дели Ми 2,Ми-9?Появилось ли помещение на стоянке для обогрева л/с?

0

32

Самолёты ВТА сели на аэродром истребителей Безречная-2, первая пара Ан22,они улетают, прилетают другие уже ИЛ 76,так же берут технику и личный состав,этот аэродром и место где базировалась эскадра почти рядом,нам пригнали из полка который базировался а Монголии Налайх,6ь МИ24П,вообще по 50часов налёта,наверно только получили с завода,представляю как отдавать новую технику,но приказ что делать,утром на аэродром истребителей лопасти снимаем вертушку с лопостями в самолёт,и на свою базу,где идёт массовая эвакуация погрузка на эшелон автомобильной техники,Тэч итд,итп,эшеон уходит раньше,а самолёты так  по два и садятся пока не забрали всех,а Чирчике мы уже собрали для облёта прибывшие ми24,все прибыли,собрали технику облетали,потом Коган,и там ещё у братской Эскадры из Приморья приказали принять их технику Ми24п 6ь машин,  но по 500 часов налёта где то,а Ми8 вооще пригнали с завода с Казани,не конкретно упоковали,ну задачи ставили в МО большие наверное   ,ещё одна особенность,205ю эскадру стали добавлять экипажи из округа Забайкальского сразу,потому что,кто то ВЛК не прошёл,кто то отмазылся,кто то болел на то время разное,по прибытии в Чирчмк продолжалось пополнение уже с полков по всему Советскому Союзу,а по прибытии в Кандагар разбавили полковыми экипажами кто уже имел опыт Боевых Действий,там уже получилась вобщем сборная команда,но заменялись все в свой срок,пришли ми24 осенью и они ушли со своими этой осенью,к нам прибыли уже их заменщики,и так процесс пошёл

0

33

Да в эскадрильи были Ми24д и Ми8т всю технику по полкам раздали куда, кто уж помнит,а отдых,итд были на базе,в те года отдельным эскадрам,которые подчинялись пехотным дивизиям,потому что были им приданы,армейская авиация,"Воздушные рабочие войны", строили комплексные 2хэтажные  здания,такие же были и в Даурии где базировалась 304ОБВЭ приданная 122МСД известной тем что сформировалась в Сталинграде 1942 дошла до Праги,и была переброшена в 1945 в Забайкалье на станцию Даурия,где продолжила войну с японцами,там и осталась,до своего бездарного сокрашения 2002г  ,там на знамени столько орденов,что мама не горюй,кто это помнит,ну кто служил только,да и ещё как закончилась история 205ОБВЭ,после того как подписали договор о выводе,наши заменщики выводились с 280полком 4августа 1988 сели в Марах,и далее перелёт Опять на своё историческое место,но правда,на этом месте всё уже было разрушено,растащено,ума хватило посадить эскадру 60км южнее- место Хатабулак,тоже место  известное в Забво,на эту площадку ждали полк говорили из Бердичева должен был сесть ещё  в 1982 году,построили бетонную полосу,стоянки.для вертушек,ТЭЧ, 5и этажный  ДОМ длинный, придлинный 6ь или даже 7ь подъездов, нет конкретно "бабла"вбухали,а полка всё нет и нет,перевели отдельную    эскадру что базировалась в Борзе при  штабе общевойсковой   армии,плащадка то пропадает ну туда посадили и 205ю,заменщики посмотрели на" степь да степь кругом" и сказали ну её НА..и по домам,и опять стали формировать бедную 205ю с полков Забайкальского ВО,ну наконец сформировали но 1989году приказ о сокращении,вот и всё закончилась славная история как то тихо и бесславно- технику по полкам Ми24 перевели в Эстонию г Тапа в 384ОВЭ 6армии ПВО,ну Руст когда сел на Красной площади стали формировать в ПВО эскадры для борьбы с такими "Рустами"осталась только память,и люди кто имел отношение к службе на "Задворках Великой Империи"Да в Забайкалье после этого вобще всё убрали все полки и эскадры оказывается наш главный Перестройщик Гобачёв МС подписал с Китаем договор 120км от границы ни каких войск не должно быть поэтому когда наш товарищ едет на машине в родной город Чита,то от того что было остались одни воспоминания и горечь,потому что всё под корень и навсегда,а сейчас планируют восстановливать аэродромы по новой,не ну" Бабла" дофига девать то не куда,и всё по новой в который уже раз разрушим а потом построим

0

34

Да вот вспомнил вдруг как всегда случайно,как 205 эскадра начала воевать  ещё,в 1979 году дай Бог памяти,оказывается,как говорят на роду написано было но об этом чуть позже

0

35

Alexanderv58
прочел с интересом.Твои воспоминания заняли бы достойное место на странице 205 ОВЭ (10 ОВО) в/ч 06887 (в/ч пп 65200) ст.Безречная Заб.ВО
Думаю ты будешь не против если администраторы перенесут твои воспоминания на страницу - 205 ОВЭ (10 ОВО) в/ч 06887 (в/ч пп 65200) ст.Безречная Заб.ВО

Отредактировано nik_55 (2012-04-25 11:23:06)

0

36

Alexanderv58 написал(а):

,а летал командир звена Фадеев Виктор,и его ведомый Костенков Сергей

Не этот Сергей Костенков,на обеих фото самый левый?
http://uploads.ru/t/2/T/i/2Ti79.jpg
http://uploads.ru/t/l/4/u/l4ug6.jpg

К сожалению фото не очень(захват кадра DVD)/

0

37

В продолжении темы! Вчера случайно попался художественный фильм- "Охотники за караванами"-тоже там про захват "Стингеров" снято-бред конечно -но посмотреть можно! один раз!

0

38

kaban написал(а):

снято-бред конечно -но посмотреть можно! один раз!

Я бы и одного раза не рекомендовал! :canthearyou:

+1

39

Лютый написал(а):

Я бы и одного раза не рекомендовал!

И это при живых участниках тех событий и так коверкают. Я представляю насколько ВОВ искалечена. Кто на что горазд.

0

40

На счёт фотографии конечно я не помню,мы может с Сергеем пересекались только  в Кандагаре когда окончательно формировалась эскадра,а потом разлетелись все по точкам,и многие до замены не виделись друг с другом,я часто летал в командировки,и в Лошкарёвку,и в Кандагар,и со знакомым командиром Ми8 слетал пассажиром в Шахджой,тогда противодействие ПЗРК было не такое сиьное,это потом когда пошёл "Стингер"то перелёты стали только ночью,и пассажиров брали только по количеству парашютов на борту,а по прилёту в Шагджой увидел,что наши пилоты и МИ8,и МИ24 живут в землянках,и сразу песня военная всплывает из памяти "Бьется в тесной печурке огонь на поленьях смола как слеза,и поёт мне в землянке гармонь.."но слов уныния недовольства я не услышал только шутки ,подколы,и я понял что наши лётчики выживут в любых условиях,и ещё летать будут дай Бог каждому,это не "америкосы",там у них был и огород с какой то зеленью на закуску,и бидон браги уже поспевающей стоял в том огороде,ну усё как у нормальных людей,и коллектив был все крепче не только лётный но и со спецназом они дружили и до  сих пор перезваниваются и с Ковтуном и с Ивановым это Начальник разведки батальона   ,а когда по замене прилетели в Кандагар,то кто то из спецназа написал летчикам песню,и помню заходят в комнату,где мы провожаемся,и сразу поют эту песню ну мы подхватываем припев,вот до сих пор в памяти"Шахджой здесь год прожитый мной и леднящий зной,скорей хочу домой"и опять повтор,слова к сожалению потерялись,ни кто не помнит,а на счет фото я позвонил может кто откликнется будем надеется

0

41

Да насчёт 205 как начинался боевой путь,конечно я слишком сказал "начинала воевать",но дело было такое,опять случайно в газету заглянул свежую и немного истории в 1965году Мао Дзедун опубликовал список утраченных китайских  территорий ,коротко притензии к 9и странам в том числе Россия в то время Советский Союз,и Вьетнам,притензии на 10млн.км2(они там конкретно офигели это ещё один Китай)       ,но такие страны как Индия,Вьетнам,Бутан(даже не знаю где это)не уступают Китаю ни пяди родной земли переговоры идут десетилетиями,Россия уже передала Китаю337км2своей территории в том числе известный остров Даманский за который погибали наши пограничники,к чему это всё ,потому что в 1979 году начался приграничный конфликт между регулярной армией Китая,и как написано в газете "вьетнамскими ополченцами",какой на фиг кофликт,если Китай за месяц войны, написано, потерял убитыми 26000 тыс.человек,так это война конкретная,что происходит у нас на севере,наша прославленная 122 Мотострелковая Дивизия,которая, повторюсь, прошла от Сталинграда до Праги,погрузилась в эшелоны и прибыла в Забайкалье,и ещё штурмовала сильнейший японский  укрепрайон на Хинганском перевале,Дивизия по тревоге выходит,я так думаю на заранее установленные позиции,и начинает обстрел Китайской территории,ну не боевыми,не по городам и сёлам ,в безлюдную местность,и тут же по тревоге с полным боекомплектом прилетает на базу Даурского 9ОВО,205отдельная боевая эскадрилья,готовая вести боевые действия,у них МИ8 по 4е блока уб16 ,и МИ24д тоже с блоками Уб32 и ПТУРС Фаланга",конечно мне хочется что эскадра то же летала, стреляла супостата, как говорил уже наш быший призидент по поводу другой войны но тем не менее  "принуждала китайцев к миру" ну может и летала, но не стреляла,скорее всего,а дивизия  стреляла" болванками",и Китай вынужден был сесть за стол переговоров,ну сказала бы партия Надо,а комсомол ответил есть,и дошли бы до Пекина,ну они поняли что это ИМ не надо,эту историю слышал от первого лица когда прибыл служить 81г  , как говорится "за базар отвечаю",правду знают кто служил тогда в 1979

0

42

Да на счёт песни посвященной спецназом нашим лётчикам,я так думаю написал её Евгений Сергеев он когда служил, то писал песни и одна из его песен звучит в фильме"Звезда за Стингер",и тоже хочется закончить на поэтической ноте,ну это не мои стихи откуда то переписал,в тетрадке нашёл
!
***
Безречная, Безречная, молодость беспечная,
Ветрами закаленная, жарою опалённая,
Зимами застужена , судьбами закружена,
Душою отогретая, дружбою воспетая.
Любовью осветлённая, в сердце сохранённая.
Безречная, Безречная где же ты сердечная?
***

0

43

На перепутье пыльных дорог.
Станция есть назвали Безречной,
И лучшего выдумать кто то не мог.
Летний зной или ветер,ночная прохлада,
Солнце и треск от мороза зимой,
Здесь в 205ой служили когда то,
Духом крепчали и грелись Душой.
Давно это было,а может вчера,
Лишь от памяти в сердце тревожно,
Давай за Безречку,за те времена,
За то, что забыть не возможно         
И вот ещё одно стихотворение, как говорится заключительный аккорд,А ведь точно"ЗАБЫТЬ НЕ ВОЗМОЖНО",будем жить и помнить

0

44

было где то фото-если найду -выложу!  спецназовцы для друзей-вертолетчиков на холме выложили надпись " Слава ВВС!!"-кажется в Лашкоргахе!!!

0

45

kaban написал(а):

Вот строки из статьи "Командир вертолета капитан Соболь, старший лейтенант Ковтун и майор Сергеев были представлены к званию Героя Советского Союза. Однако никто из них так до сих пор и не получил обещанных высоких наград."

Женя Сергеев посмертно получил звание Героя 26 мая этого года!
На той неделе вдове в нашей конторе должны передать на хранение  :cool:

+1

46

спасибо Лютому!  не знал! Е.Сергеев -достоин этой награды!  Вечная память ему и вечная слава!

0

47

перерыл Интернет - ничего не написано об этом событии! неужели наградят " секретно"-по ведомству?

0

48

kaban написал(а):

ничего не написано об этом событии! неужели наградят " секретно"-по ведомству?

Еще не публиковали. Что станет известно - сообщу обязательно. Держу руку на пульсе. В курсе - кто и как это дело пробивал. И чего это стоило.

0

49

В курсе - кто и как это дело пробивал. И чего это стоило.

Спасибо Лютому! Значит есть еще настоящие люди- смогли и  пробили такое дело! Молодцы!  Жаль только что награждают у нас людей уже после смерти, и ценят людей не при жизни! надеюсь что когда нибудь и у нас жизнь наладиться- и Героями будут только настоящие Герои, а не всякая  кабинетная " шалупонь"

0

50

Звонил товарищу он,позвонил Ковтуну Володе,и узнал ,что Володя пробивал вместе с Герасимовым,а он в то время был командиром бригады спецназа в Лошкарёвке,ну слава Богу что справедливость победила в этом случае,и пусть будет так всегда.

0

51

Настоящие мужики Ковтун, Герасимов- думают о друзьях ! Я думаю что В.Ковтун -тоже достоин  большой награды! Но уверен что он человек скромный -и не будет за это "суетиться"!!! Хорошо что Е.Сергеева  хоть посмертно ,но наградили! Но вопрос остался открытым- Соболя наградили- пусть не Героя дали- Но Красное Знамя, а остальные? На ведомом борту, на "прикрывашке"-еще два борта-неужели их "по бороде" пустили?

0

52

kaban написал(а):

Хорошо что Е.Сергеева  хоть посмертно ,но наградили!

Вчера наконец свершилось. Нашла звезда своего героя (через25 лет посмертно).
Жене и детям Евгения Сергеева за его подвиги и за ПЕРВЫЕ захваченные Стингеры передали на хранение Звезду Героя (указ от 26.05.12).
Вручил шеф Полежаевки. Потом в доме Российской армии мы собрались и отметили этот небольшой праздник СН. (фотка с моей мобилы, потом нам разошлют нормальные).
25-го в Рязани будет открытие обновленного памятника на могиле Женьки. С салютом и почетным караулом от нашей бурсы.
(на фотке Женька с комбригом Герасимовым)

http://s1.uploads.ru/t/7TZrh.jpg
http://s1.uploads.ru/t/JLPjH.jpg

+1

53

Alexanderv58 написал(а):

прилетает на базу Даурского 9ОВО,205отдельная боевая эскадрилья

на данной площадке происходит неприятная история с одним из экипажей Ми-8 205 эскадрильи (хорошо то что хорошо закончилось)

Alexanderv58 написал(а):

и тут же по тревоге с полным боекомплектом

не хватало в блоках ракет-по 1-2

Alexanderv58 написал(а):

что эскадра то же летала, стреляла супостата

полетали вдоль границы и сели в Даурии.Свистки, да имитировали атаку на территорию Китая
Вот тут впервые на вертолетах 205 эскадрильи были замазаны б/н

0

54

что то затихла тема! Может кто знает участников этой "операции"- может они напишут свои воспоминания здесь ?

0

55

Если разговор идёт про события на Китайской границе,то сожно зайти на сайт wwwsky war.ru далее на нажать на" Главное",далее "Афганистан",дальше больше справа можно увидеть" Воспоминания участников",ищите фамилию Домрычев Валерий Генадьевич нажать на него,и в его воспоминаниях нажать  на главу "Накануне войны"иам подробно освещены события февраля 1979г,это учения со стороны что проводились со стороны Монголии,там столько косяков напороли,я понял ,чио десантники,кто десантировался в эти дни,кто остался калекой Юа кто и погибЮинформации ни какой,всй шито крыто

0

56

Извините за ошибки,свет хреновый,   но вобщем понятно,а виноват там, тот командущий кто прибыл с маршалом Соколовым и не доказал ему ,рискуя своей должностью,своим званием,что нельзя производить высадку,ну если на глазах у всех, башни отрывает от БМД,а что ж с людьми то будет,но высадку не остановили,кто командывал десантированием дал слабину,испугался за своё место,что ,а вертолётчики уже только забирали людей,выполняли свою работу,но это летали парни не с 205ой,а с полка что базировался в Налайхе,205я была в Даурии в готовности,основные события происходили в Монголии,кто желает почитайте,про эти события

0

57

Так что мужчины - может попросим Соболя и других участников событий поделиться воспоминаниями? Может  у кого есть их адреса-напишите им.

0

58

kaban
Доброй ночи! Смотрел сегодня док.фильм про Афганистан, стало интересно, что описано про подвиг по захвату стингера, написано не много и не точно, я сын Виктора Крупова, живем в Одессе, если будет интересно могу поговорить с отцом он может чего и рассказать, хотя делится инфо аккуратно! Моя почта есть на форуме! Спасибо! Кстате не давно они собирались Соболь, Токман, ещё офицеры на день вывода, как всегда! Спокойной ночи!

0

59

I.Krupov написал(а):

если будет интересно могу поговорить с отцом он может чего и рассказать

Конечно, интересно! Тем более, что Вы пишете о неточностях в фильме.

0

60

Доброго дня! Поговорил с отцом, он все рассказал, но попросил ни чего не рассказывать! Сказал, что война есть война!  Спасибо. Приезжайте в Одессу на день вывода войск! Может они чего вам и поведают. Спасибо!

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » Кто из вертолетчиков участвовал в захвате первого "Стингера"?