ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 280 овп Каган-Кандагар-Леонидово


280 овп Каган-Кандагар-Леонидово

Сообщений 271 страница 300 из 310

271

Приветствую Вас, уважаемые вертолётчики 280-го ОВП!!!  Пусть с опозданием, но от души поздравляю всех со 100-летием ВВС России!!!

Меня зовут Михаил. Прапорщик ВДВ запаса. Служил в дивизионной разведке 7-й гв. ВДД, в Каунасе.
В гости к Вам заглянул не случайно.
Суть такова: в настоящее время очень увлечён стендовым моделизмом, а на ресурсе scale-rotors.ru объявлено групповое строительство
на тему "вертолёты Миля". Я выбрал строительство Ми-6. Причём Вашего полка.  А информация по прототипу отсутствует напрочь. Нашёл пару-тройку фотографий, но они ч/б и малоинформативные по бортовым номерам, цвету (знаю, что стандартная окраска Ми-6 серая, однако на одной из афганских фоток увидел его в зелёном окрасе - было такое или нет -- не знаю)... Т.к. очень хочется взять за основу определённый прототип машины (ну очень он,
транспортник, мне нравится) имею к Вам определённую просьбу откликнуться кого-нибудь из командиров, штурманов, борттехников с целью просвятить меня по возникшей проблеме. Мой электронный адрес: Oldskaut@yandex.ru

Заранее благодарен. С уважением Успенский М.П.

0

272

Обратись к Леонид2908 Он Б/ техник от бога, расскажет все до мельчайшего болтика. Удачи!
Активный участник

0

273

Блондин написал(а):

Обратись к Леонид2908 Он Б/ техник от бога, расскажет все до мельчайшего болтика. Удачи!
Активный участник

Cпасибо за подсказку!!!

0

274

Здравствуйте форумчане! Для информации, о малоизвестных страницах из жизни полка.В марте 1987 г силами л.с. ОВП была проведена уникальная операция по эвакуации с места вынужденной посадки,пустыня регистан,вертолета МИ-8МТ,с заменой главного редуктора,без применения наземной техники.

0

275

Добрый день, форумчане!
С трепетом читал страницы форума, в памяти мелькали эпизоды службы...
Заметил одну неточность в 261 посту.
Смена 2-ой эскадрильи 280 овп в Кандагаре для эскадрильи из Могочи началась в середине июля 1984 года. Мы покинули Могочу 2 июля и были переброшены в Каган для акклиматизации.
Точно не помню, но числа 11 - 12 июля нас перебросили в Кандагар. Заменились оттуда 10 октября 1985 года. Получилось так, что пришлось работать в Афгане пятнадцать месяцев.

Не понял, как вставить изображение в сообщение...
С уважением!

Отредактировано Начальник группы (2014-02-18 21:28:34)

0

276

Добрый день уважаемые друзья.

Пожалуйста носил в какой нибудь период 280. овп почетное название "Александрийский", или его так называли?

Спасибо.

0

277

Встреча Каганского полка в Белгороде 5- 6- 7 сентября 2017 года. Заявки на участие  Вера Ерохина (Антонова) 64 года​, Екатеринбург, Россия(в Одноклассниках)

Отредактировано Леонид2908 (2017-07-07 15:21:42)

0

278

0

279

Спасибо...

0

280

Когда смотрю все ролики о 280 ОВП становится обидно в том плане , что никто не задумывается в своих роликах. откуда взялся этот полк? Ведь он был создан не для афганских событий. Ведь история этого полка очень богата событиями и до Афганистана. Почему высвечивают только афганские события. И только определённый период. Так никто и не признал то что этот полк  выполнял задания по всей территории Афганистана. Ми 6 работали на всех аэродромах и многих площадках Афганистана. Ни один полк такими достижениями похвастаться не сможет. Вот только наградами полк в своё время был обделён.

0

281

Иржи написал(а):

280. овп почетное название "Александрийский"

Это не почётное звание полка, а географическое местонахождение в городе Александрия Кировоградской области в Украине.

0

282

Леонид2908

Добрый день уважаемый Леонид.

Большое Вам спасибо за объяснение.

Не думал, что город с таким названием будет на Украине а действительно он в центре этой страны.

0

283

Александр Гордиюк написал(а):

Такая же малоизвестная страница

Александр, может эту информацию и на ветке 262 овэ разместить? Ну так, для разнообразия.;)

0

284

Александр Гордиюк написал(а):

За тобой еще "должок"

Кому я должен, всем прощаю ;)

0

285

Александр Гордиюк написал(а):

Законодательная база - здесь в теме "Афган" - 2стр."Ефимов спас троих - кто больше?" с мая 2009г.

Афганистан - 2 стр. писали в 2007-м

0

286

Александр Гордиюк,извините...Но из всей вашей писанины здесь,я только и понял,что авторы мемуаров гады,а мой однокашник и земляк Серёга Бухаров - герой.Эмоций много,но понять ничего невозможно.Я несколько раз пытался вникнуть,ну никак.Ваша орфография - это что-то...Ну знаки препинания,заглавные,прописные буквы,тире,кавычки...Короче"смешались в кучу кони,люди..."Где начало,где конец,мысль скачет.Если хотите,чтобы Вас поняли,постройте правильно свою речь.А то,уж простите,возникает мысль об адекватности автора. :tired:
Кстати в описываемое вами время,я тоже там был.В Кундузе,в ОВЭ.И в пандшерской операции участие принимал.

0

287

GranD написал(а):

Афганистан - 2 стр. писали в 2007-м

АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ - переходишь на стр.2 - тема  "Ефимов..."

0

288

Александр Гордиюк написал(а):

АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ - переходишь на стр.2 - тема  "Ефимов..."

Размести там фотографии и тема поднимется.
Хотя... тебя ведь учить не надо :dontknow:

0

289

GranD написал(а):

Размести там фотографии и тема поднимется.

Александр и конкретики добавьте, а то и "здохнувший"садовников тоже перестал понимать что к чему!? / иХуЫзХу/
- толь за державу обидно, толь правды маловато., аль ВАС за "тыщщи чиИхта" просмотров завидухи берут. НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО.
(илиЗаткнитесьИ не мутите воду)

0

290

Вот удивительное дело;Садовников тоже чёрт те чё вытворяет с орфографией,но всё понятно в его стилизованной писанине(хотя если такого текста страницы полторы тоже свихнёшься..
      Ну вот опус,господа:
Тут и размышлять нечего - "не понятно, должен, прощаю, оторванные кишки"...  И свежая "струя" - про орфографию. " НЕ ХОЧЕШЬ (не хотите) "ПРАВДИВО РАССКАЗАТЬ О ТОМ, ЧЕМУ БЫЛ СВИДЕТЕЛЕМ"  34 года назад ИМЕННО ПОСЛЕ ЕДИНСТВЕННОГО реально сгоревшего Ми-8 на ВПП Баграма 12 мая - сам же напросился "правдиво поразмышлять". Слабо написать? - и как было и что "не хочу". И не ты один - тот форум (кандидат военных наук ссылался на свое "имею честь" -  АФГАНЕЦ врать не будет!) с июля 2009 (наверно и "афганский дневник" тоже) "взахлеб"  прочитало  уже  44 422 интересующихся авиацией как "космические корабли бороздили  Большой театр" - ВСЕ "клюнули" НА ВСЕМИРНОИЗВЕСТНЫМ ФАКТ (и промолчали) про сбитый "в честном дневнике" еще ДО 21 июля 1983 южнокорейский Боинг 747 на Д.Востоке (реально 1 сентября 1983г.), да и про "лишний" 334-й Ми-8 "с рожками и ножками" на ВПП Баграма...
  кто-нить чё-нить понял? :rain:

0

291

пилот МИ-24 написал(а):

  кто-нить чё-нить понял?

Перевожу.
Если бы целью было описать славные дела экипажа Ефимова, всё было бы ясно и понятно. Здесь цель другая. Надо доказать, что если автор "афганского дневника" дал маху в описании некоторых событий, значит и всё, что он написал ложь. А главное, его версия произошедшего 15.6.84г. Озвучивать её здесь ни к чему и тем более оценивать.
Вопрос. А нам это надо?

0

292

Александр Гордиюк написал(а):

Если ты уже взял на себя "бремя"...

Читаю, читаю, пытаюсь понять, вникнуть но :dontknow:
странно,  вспоминается старая история о том, как кто-то для кого-то и зачем-то рыл яму, но  в итоге вышла неувязочка и наступил полный "швах".
О чём это я
а вспомнил!
скажите Александр    , каков БЫЛ ваш налёт, и количество  БВвылетов на момент вашихГероическихПрыжковЧерезАрыки?
-"слупить" двадцатьпервый так, что пилот "приземлится" рядом с целью - этоЖ какой и  с ЧЕМ ТАМдухомастер сидел.

0

293

Тут в связи с "нервным напряжением",вспомнилось:Один штурман с Ми-6 странно себя повёл был;стал "дежурить" в лётной столовой и записывать всех.кто выпрашивал у официанток дополнительную порцию.Ко мне подходил,испрашивал,не боюсь ли я назвать своё подразделение и фамилию?То ли был случай,что ему чего-то не хватило,не знаю.В Кундузе вообще-то кормили хорошо(северный аэродром,две эскадрильи Ми-6 с открытыми визами таскали с союза беспрестанно)С совершенно серьёзным видом взрослый мужик занимался такой фигнёй.Некоторое время,а потом как-то незаметно пропал...

0

294

пилот МИ-24 написал(а):

Тут в связи с "нервным напряжением", .. ,       ....С совершенно серьёзным видом взрослый мужик занимался такой фигнёй.Некоторое время,а потом как-то незаметно пропал...

:'(
из Джелалабада, в письме жене,  "наземник" рассказывал о том, как ОНИ "ползают на обед в столовую по пластунски под обстрелом "
Ну и да, обстрелы имели место быть, но по "пластунски" в столовую  :D

0

295

Садовников написал(а):

из Джелалабада, в письме жене

Было и такое,конечно.но это несколько другая тема.Там человек реально нервно перенапрягся,скажем так. :x

0

296

пилот МИ-24 написал(а):

нервно перенапрягся,скажем так.

может это старость? Что поделаешь, "взрослеем" и хочется "признания" и внимания (и мы когда то были рысаками). А может просто нервы или "бахуs резвится"  :dontknow:

0

297

Садовников написал(а):

может это старость? Что поделаешь, "взрослеем" и хочется "признания" и внимания (и мы когда то были рысаками). А может просто нервы или "бахуs резвится"

Не ребята, зря веселитесь.
Представляете, ваши друзья, знакомые, дети, внуки и т.д., захотят узнать: а какие героические подвиги совершили вы в Афганистане? Зайдут в интернет, а там всего-то - бросил исправный самолет. И топором уже не вырубишь. Не так крыша поедет. :canthearyou:

0

298

GranD написал(а):

И топором уже не вырубишь.

Так никто и не смеялся, да и не весело всё ЭТО.
с "а нам это надо?" вы правы.
вот как то теперь надо "отползти" без "брехалово"

0

299

GranD написал(а):

Не ребята, зря веселитесь.

Не-не..!Я и не думал смеяться или судить кого то.Я ведь мемуаров этих не читал,и только сейчас начал что-то понимать.А то ведь напротив,думал,это я с ума схожу.

0

300

А на счёт "нервного напряжения" никакие это не шутки.Может я уже рассказывал здесь,не помню?Но...Только суть:Решили было устроить там как-то по зиме учебно-тренировочные полёты,с одним движком посажаться.Ну и выключили работающий вместо задросилированного.Я пересадку ожидал,уже шлемафончик с сеточкой вместо тяжеленного ЗШ одел(УТП же)Гляжу борт хряк о полосу.Правая вроде стойка ломается,верт на крыло,блок покатился,ну и так далее...
     Бежим мы толпой к вертушке,а навстречу нам,чуть наискось бежит бортач  со снятым со шкворня пулемётом.Мы к нему руки -ноги целы,тормошим его.А он не узнаёт нас, смотрит не добро как-то.Мы убедившись,что он в порядке,побежали дальше к лётчикам.Те стоят трясутся ,но целы.И только потом,видя как бортовой с виноватым каким-то видом плетётся назад,мы всё поняли.
  У него сработала программа;упали,хватай пулемёт,отбегай от борта,залегай,отстреливайся.В таком состоянии он вполне мог принять нас за духов и открыть по нам огонь.
  Вот вам и нервное напряжение...Молодой парень из-за него потерял контроль над реальностью.И тут нет ничего смешного,а могло быть ещё хуже.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 280 овп Каган-Кандагар-Леонидово