Хабаровский Дед Мороз Борис Максимов умеет летать. Конечно, не на волшебных оленях, как заморский Санта Клаус, а на вертолете. И уже 15 лет доставляет из леса елочку на главную площадь краевой столицы.

Говорят, увидеть, как вертолет несет елку по небу, - хорошая примета. Удачным будет весь следующий год. И весь день - хорошее настроение. Ведь первая елка - как первая капля праздника.
Экипаж Бориса Максимова привозит в Хабаровск три-четыре елки: в парк стадиона «Динамо», на памятник партизанам и главную - на площадь имени Ленина.
- Первую «вертолетную» елку, в 1991 году, тоже доставляли мы. Это событие было очень шумно обставлено, - вспоминает Борис Васильевич. - По местному радио все утро передавали: вот, мол, сегодня привезут, вот уже полетели, вот уже возвращаются… Мы очень волновались! Но все прошло гладко. Тем более, что опыт был - до этого уже несколько лет возили главную елку в Биробиджан.
Дерево в лесу выбирают заранее: по высоте, пушистости и ширине ствола, чтобы без проблем вошло в трубу-стойку. Вертолет, прилетев на нужное место, зависает над деревьями, чтобы подать тросы, которыми обвязывают ель. Когда все готово, машина поднимается чуть-чуть выше, чтобы тросы были натянуты. В этот момент дерево начинают пилить. Пара минут - и елка отрывается от земли. Общение с землей - по рации.
Путь до города - 25-30 минут, еще несколько минут - поставить елочку на место. Процесс отработан за многие годы. Форс-мажоров практически не бывает. Разве что по мелочам. Например, пила подвела - отказалась работать. Но для такого случая всегда есть запасная. Или как-то машина, которая уже на площади должна принять тросы с вертолета, не подошла вовремя. Пришлось пилотам «висеть» над площадью лишних 15 минут.
А двух одинаковых полетов, как говорит Борис Максимов, не бывает. Потому что и погода разная, и елки разные. Заход раньше был удобнее, пока высотки на улице Пушкина не построили.
Елка прибывает на главную площадь Хабаровска в первой декаде декабря. За все время дату перенесли лишь однажды - из-за сильного снегопада. Тогда видимость была практически нулевой. Хотя и так вертолетчики, зависнув, работают «вслепую» - по рации. А ветер, даже очень сильный, еще ни разу не отменил прилета елки.
За все эти годы капитан экипажа Максимов всего дважды не исполнил своих прямых дедморозовских обязанностей - был в командировке. Потому что, вопреки бытующему мнению о том, что Дед Мороз «выкладывается» раз в год, а потом только готовится к новому десанту, наш в свободное от елки время работает в ОАО «Авиакомпания «Восток» - выполняет и грузовые, и пассажирские перевозки.
Есть у Деда Мороза Максимова и внучка - 6-летняя Снегурочка. И когда дед приводит ее к елке на площадь имени Ленина, она говорит: «Это наша елочка!»

Елена Тихонова.