Вопрос военным ветеранам. Уже с осени не даёт покоя идея создания беспилотного вертолёта г/п до 300-400 кг, способного нести 6-8 выстрелов Корнетов или 6 Вихрь1М. Такая вертушка дешевле Ка52, должна работать в паре с беспилотной вертушкой разведчиком оснащённым ПЦУ для на водки лазерным лучом, геосканером для распознавания техники и артиллерии под кронами деревьев и Маск сетями, тепловизором, чтобы с 3-5 км распознавать живую силу и технику, мощной оптикой. Честно скажу, в авиации я полный ноль. Но... По моей задумке пара из разведчика и носителя боеприпасов должна работать с дистанции 2-5 км. Несколько вертолётов Ка52 были сбиты в момент, когда они ПЦУ держали в захвате цель, пока ракета долетит. Это до полминуты времени. И цена одного Ка52 больше миллиарда рублей. Несун с разведчиком, за вычетом коррупционной составляющей вероятно, ну до 50 миллионов. По моим прикидкам, надеюсь их можно оснастить отечественными поршневыми двигателями. Стая таких вертушек 8-10 пар несунов с разведчиками, вполне может заменить один Ка52. Либо один разведчик на несколько несунов. Разведчик должен быть длиной не более 2х метров, Несун максимум 6 метров. Разведчик с предельных дистанции до 5 км обнаруживает и даёт целеуказание, несун выходит на линию огна, отстреливает ракету и снова уходит на предельно низкие высоты. Разведчик с высоты 2-3 км осуществляет целеуказание запущенной ракете до момента поражения цели. Зенитки вроде до 2-3 км работают. Опаснее ПЗРК, но про них пока не читал подробно. Хотя если летит толпа с десяток несунов и хотя бы 5-6 разведчиков, вряд ли их всех удастся с ПЗРК положить. Или должна быть огромная насыщенность войск противника Стрелами и Иглами или стая беспилотных вертолётов может размотать любой опорник противника теми же Корнетами с объёмно-детонирующими бч. Да и стая несущая до сотни выстрелов Корнетов думаю может серьёзно осложнить снабжение того же Бахмута, Угледара или на Запорожском направлении хорошенько пощупать ВСУ на марше или в местах накопления войск. То что с финансированием огромный вопрос это понятно. Но меня больше интересует взгляд тех, кто видел землю с высоты из кабины боевой машины. Прошу разъяснить с технической стороны тактику и саму концепцию, идею. Под тем же Угледаром недавно размотали колонну Тихоокеанцев. Потеряно одних танков свыше 30 единиц. Про павших ребят... Только зубовный скрежет. Понятно что арта врагов работала с дистанции 25-30 км. Но для этого можно вперёд запустить разведчика в пределах 3-5 метров длиной корпуса, вооружённого РПК калибром 5,45. И отдача не очень большая и патронов может унести больше и вражеские беспилотные разведчики может молотить в воздухе. Если бы стая несунов, разведчиков и стражей с РПК на подвеске пошла 3-5 группами по 10 несунов в каждой, думаю и переднему рубежу обороны в Угледаре поплохело и можно было бы прогуляться в место расположения арты. Для пробития коридора часть несунов с Корнетами, жечь пикапы с крупнокалиберными пулемётами и стрелков с ПЗРК, для этого использовать ракеты с объёмно-детонирующими бч. Если по дороге попадаются танки и бронемашины с пулемётами калибром 25-30 мм, жечь их с предельных дистанции и высот уже более дорогостоящими Вихрями и Атаками с бронебойными бч.