КОСТЯЕВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

  25 декабря 1958 года - 18 августа 1983 года

   СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Призван 3 июля 1978 года  Волжским ОГВК Волгоградской области. В Афганистане  с мая 1983 года в/ч № 17668 в городе Кандагар, в эскадрильи 156 авиаполка истребителей-бомбордировщиков, летчиком самолета СУ- 17.

Родился в городе Иркутск. Окончил Качинское высшее военное училище летчиков, в городе Волгограде. Похоронен в городе Волжский Волгоградской области.

Старший лейтенант Костяев, в состае группы, принимал участие в нанесении авиаудара по скоплению банд мятежников 6 июня 1983 года. В результате, которого, было уничтожено 500 душманов, что спасло от уничтожения, пограничный батальон  афганских войск.
7 июля 1983 года, старший лейтенант Костяев, выполнял  боевой вылет в составе звена самолеов. Неожиданно, горно-зенитная  установка душманов, открыла огонь по нашим самолетам. Валерий, первым обнаружил эту точку, и рискую жизнью, на предельно низкой высоте, точным огнем из бортового оружия, уничтожил душманов.
В составе звена самолетов, 17 августа 1983 года, Валерий Костяев, наносил авиаудар по скоплению душманов и их учебному центру. Группой было уничтожено, около 300 мятежников,склады с оружием и продовольствием. Старший лейтенант Костяев, умело  применяя ракетное вооружение, сам лично уничтожил 2 автомашины и склад с вооружением.
18 августа 1983 года, выполняя боевой вылет в составе пары самолетов, Валерий, обнаружил средство ПВО мятежников, готовое открыть огонь по нашим самолетам. В создавшейся сложной обстановке, он принял решение и самоотверженно направил свой самолет, на точку противника. Он смог провести, точное пикирование и уничтожил ПВО противника. Выполняя эту дерзкую атаку, при выходе из пикирования, прикрывая собой командира, получил смертельное ранение.
За время нахождения в Афганистане, старший лейтенант Костяев, налетал 35 часов, выполнил 38 авиаударов.
Награжден медалью"Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа".

ПОСМЕРТНО НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.