ЧУРКИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

  24 июня 1960 года - 27 апреля 1985 года

   СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Призван 5 августа 1977 года  при поступлении в Харьковское ВВАИУ (Высшее военное авиационное инженерное училище).
В Афганистане был дважды с 17 ноября 1981 года - 11 ноября 1982 года  в районе города Кабул, и с октября 1984 года, в 280 отдельном вертолетном   полку в /ч № 17668 в районе Кандагара. В должности бортового авиатехника - воздушного стрелка вертолета Ми-8.
Родился в городе Балашов Саратовской области, там же окончил среднюю школу № 66. Похоронен в городе Волгограде, где проживает его вдова и дочь.

За время своей службы в Афганистане, а Александр Юрьевич был там дважды, он  неоднократно принимал участие в боевых вылетах. Имел большой боевой опыт, был награжден орденом "За службу Родине в ВС СССР" 3 степени.
27 апреля 1985 года на вертолете МИ – 8 МТ, Александр и его экипаж, выполняли  боевое задние, по  перевозке личного состава к месту вынужденной посадки другого вертолета, в 34 километрах восточнее Лашкаргаха.  Вертолет, в составе экипажа которого, действовал, бортовой авиатехник Чуркин, на  высоте 300 метров был сбир огнем из РПГ. Экипаж в составе командира капитана В.Литвинова, летчика-штурмана старшего лейтенанта В.Масленкова, борттехника старшего лейтенанта А.Чуркина и два пассажира - НТЗ капитан В.Михайлов, борттехник прапорщик А.Микрюков - погиб.
Награжден медалью"Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа".

ПОСМЕРТНО НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ