ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » МАТЧАСТЬ » Боевое снаряжение. Вопросы...


Боевое снаряжение. Вопросы...

Сообщений 811 страница 840 из 1005

811

Lans написал(а):

я так понимаю ПОМ-3 и кассетная ППМ "Голос"

ПОМ-3 - "лягушка" по кличке "Медальон". Про "Голос" - не слышал.

Lans написал(а):

я имел ввиду ПОМ-1 и 2

Так электроника же с 80-х всё дешевеет . А почему Вы решили, что древние механические взрыватели при схожих объёмах производства дешевле новых электронных ? В "Союзпечати" китайские электронные часы по 25 рублей видели ? А китайские же электромеханические почём ? Дальние взведения, ступени предохраненияЮ, замедления, переходы в безопасное состояние и самоликвидации на электронной базе реализовать проще и дешевле, чем на механике с пиротехникой.

Lans написал(а):

это что за зверь такой? тот что УГМЗ?

ГМЗ-К - кассетный гусеничный минный заградитель разработки омского ФГУП «КБТМ». Подробностей не знаю.

0

812

commanderm написал(а):

Про "Голос" - не слышал

ППМ для СДМ, с неконтактным взрывателем, окончание разработки 1997 г., в ПОМ-3 тоже неконтактный?

если вы знакомы с разработками инженерного института (скорее всего это его) наверное знаете относительно новую универсальную (ППМ/ПТМ) мину?

0

813

Lans написал(а):

ПОМ-3 тоже неконтактный?

Там сейсмический датчик.

Lans написал(а):

если вы знакомы с разработками инженерного института (скорее всего это его) наверное знаете относительно новую универсальную (ППМ/ПТМ) мину?

За последние 25 лет я плотно имел дело только с ТМ-62М, "Льдиной", "Колыванью", ПТМ-4 (погоняло не помню, но на конце "-2") и чуть-чуть с "Затором" и "Медальоном"

commanderm написал(а):

Подробностей не знаю.

Елы палы ! Как при капитализме всё просто с подробностями !
Вот заградитель:
http://www.findpatent.ru/patent/233/2339897.html
а вот ТПК для него:
http://www.findpatent.ru/patent/236/2369827.html

Отредактировано commanderm (2013-09-03 17:14:29)

0

814

commanderm написал(а):

Там сейсмический датчик.

я это и имел ввиду, похоже в моем источнике несколько ошибочно даны "птичьи клички"  :confused: или это таки разные мины?  :huh:

commanderm написал(а):

Вот заградитель

епть, а я только хотел на него кивнуть  :D

0

815

Lans написал(а):

похоже в моем источнике несколько ошибочно даны "птичьи клички"   или это таки разные мины?

Я, посещая НИИИ, особо не интересовался темами, которые меня непосредственно не касались.

Отредактировано commanderm (2013-09-03 18:49:10)

0

816

Проспекты с МАКСа:
- "Вихрь-1" от ЗАО НПО «Высокоточные системы и технологии» (битым неймётся)
http://s5.uploads.ru/t/Bg4UP.jpg
- С-13 с объёмно-детонирующей БЧ
http://s4.uploads.ru/t/Eo0J2.jpg
- старая С-8 с объёмно-детонирующей БЧ (ещё новосибирская)
http://s4.uploads.ru/t/q8avQ.jpg
- новая С-8 (уже тульская)
http://s4.uploads.ru/t/7tw2u.jpg

0

817

commanderm написал(а):

Я, посещая НИИИ, особо не интересовался темами,

я просто полагаю, что примерно в один и тот же промежуток времени маловероятно что-бы создавалось две однотипные мины для СДМ с сейсмовзрывателем, почему только в имеющимся у меня обзоре ПОМ-3 дана под иной "кличкой" это вопрос...

ЗЫ: если не секрет сколько их лезет в кассету?

0

818

commanderm написал(а):

С-13 с объёмно-детонирующей БЧ

видимо точнее будет говорить о термобарической, так как БЧ однотактная

commanderm написал(а):

новая С-8 (уже тульская)

а по С-13ОФС есть?

0

819

Lans написал(а):

видимо точнее будет говорить о термобарической, так как БЧ однотактная

ТО и ИЭ на неё не видел.

Lans написал(а):

а по С-13ОФС есть?

Чего нет, того нет.

Отредактировано commanderm (2013-09-03 22:30:02)

0

820

commanderm написал(а):

ТО и ИЭ на неё не видел.

я думаю это и так понятно, в таких боеприпасах классические двухтактные ОДС БЧ не применяются, у в союзе самый миниатюрный это наверное БКФ-ОДС-35

0

821

Lans написал(а):

в имеющимся у меня обзоре ПОМ-3 дана под иной "кличкой" это вопрос...

Ну, скажем, взяли погоняло всего комплеска УМЗ + кассета + мина...

Lans написал(а):

я просто полагаю, что примерно в один и тот же промежуток времени маловероятно что-бы создавалось две однотипные мины для СДМ с сейсмовзрывателем

ПТМ-1 и ПТМ-3 на вооружение принимали практически одновременно. Не потому, что так изначально хотели - так получилось.

0

822

commanderm написал(а):

ПТМ-1 и ПТМ-3 на вооружение принимали практически одновременно. Не потому, что так изначально хотели - так получилось

в смысле? сами НИИИтовцы пишут ПТМ-1 это конец 70, ПТМ-3 вторая половина 80-х, разница лет в десять наверное, непонятно. Да и ПТМ-1 кроме как в ГЧ урагановских снарядом нигде больше похоже применение не нашла

0

823

commanderm написал(а):

у ПОМ-3 - от 0,5 до 8 суток.

вы не ошибаетесь? по моим данным 8-24 ч.
в принципе, если данные не врут, по габаритам она как ПОМ-2, то есть выходит те же 4 мины в кассете....

0

824

Lans написал(а):

вы не ошибаетесь?

Не ошибаюсь. На попе кассеты они написаны 2 раза.

Lans написал(а):

те же 4 мины в кассете....

Да

0

825

Lans написал(а):

разница лет в десять наверное, непонятно

Между эскизными проектами - да. Но относительно положительный акт 8 ГК НИИ ВВС (это нынешний ГЛИЦ) у ПТМ-1 получился только на вторые или на третьи испытания. А советские времена не нынешние - кота за яйца можно было тянуть практически безнаказанно.

0

826

Lans написал(а):

Да и ПТМ-1 кроме как в ГЧ урагановских снарядом нигде больше похоже применение не нашла

Был с ней и БКФ и КПТМ. Только контактная противотанковая мина не перебивающая гусеницу танка, когда уже есть неконтактная пробивающая днище, особо никому не нужна.

0

827

commanderm написал(а):

Был с ней и БКФ и КПТМ.

за БКФ пардон забыл, хотя ТО лежит, а вот КПТМ под вопросом, скорее всего их в войсках не было (может тоже затянули пока необходимость не отпала), по крайней мере в руководствах по инженерным боеприпасам выпущенным в 80-х такая кассета не описана, хотя КПТМ-3 есть

commanderm написал(а):

На попе кассеты они написаны 2 раза.

как то не характерно мне кажется, время самоликвидации ПФМ-1С, ПОМ-1С - 1-40 ч, ПТМ-1Г - 3-40 ч, ПТМ-3 -16-24 ч, ПОМ-2 - 4-100 ч

0

828

Lans написал(а):

как то не характерно мне кажется

Всё течёт, всё меняется

0

829

Lans написал(а):

руководствах по инженерным боеприпасам выпущенным в 80-х такая кассета не описана

http://www.saper.etel.ru/mines/ptm-1.html

commanderm написал(а):

контактная противотанковая мина не перебивающая гусеницу танка, особо никому не нужна

Отредактировано commanderm (2013-09-04 12:31:31)

0

830

дык сама ПТМ-1 есть, кассетная ГЧ для урагановских снарядов есть (все том 6), есть отдельное ТО на БКФ-ПТМ-1, но вот кассеты КПТМ-1 нет! При том что в руководстве по дистанционному минированию, раздел "возможности вертолетов по установке минных полей (с ВСМ-1)" ПТМ-1 включена!

0

831

Не у Вас одного с ПТМ-1 проблемы.
http://www.saper.etel.ru/mines/ptm-1.html
"От автора (Веремеева). Собственно, описание кассет КПТМ-1 я нашел буквально в одном или двух источниках, да и то без указания на применяемый для них носитель. В книге  "Средства механизации минирования. Книга вторая" при описании вертолетной системы минирования ВСМ-1 указано лишь на применение кассет КСФ-1 и КСО-1, снаряжаемых противопехотными минами. Так что, вероятнее всего основным носителем мин ПТМ-1 является лишь снаряд системы "Ураган".
Да и то сказать, мина получилась очень слабая. Часто она даже не перебивает гусеницу, а лишь повреждает ее."
Что значит "Часто не перебивает"? У БМП перебивает, у среднего танка - нет. В рекомендациях о принятии на вооружение было написано - принять временно, как противотранспортную.

Отредактировано commanderm (2013-09-04 12:56:27)

0

832

commanderm написал(а):

Не у Вас одного с ПТМ-1 проблемы

так Веремеев получает в основном материалы от таких же "любителей" как я, хотя по КПТМ-1 я в свое время шерстил все своих хорошо и не очень знакомых связанных с минной тематикой и никто ничего внятного сказать не смог
могу предположить, что принятие ее на вооружение затянулось, а затем подоспела КПМ-3 и от нее отказались, выпустив быть может малой серией, в войсках ее не видели и потому в рукдоки она не попала

0

833

Lans написал(а):

могу предположить, что принятие ее на вооружение затянулось, а затем подоспела КПМ-3 и от нее отказались

Оно, в общем, так и было:

commanderm написал(а):

контактная противотанковая мина не перебивающая гусеницу танка, когда уже есть неконтактная пробивающая днище, особо никому не нужна

0

834

Lans написал(а):

принятие ее на вооружение затянулось

Вполне возможно, что и приказа о принятии её на вооружение не было - не было выполнено главное требование ТЗ - надёжно перебивать гусеницу ОБТ.

0

835

а вы не в курсе, ОДАБ-500ПМВ с вертолетов не отрабатывали?

0

836

Lans написал(а):

а вы не в курсе, ОДАБ-500ПМВ с вертолетов не отрабатывали?

ПИ точно проводили на Ми-24.

0

837

commanderm написал(а):

ПТМ-4 (погоняло не помню, но на конце "-2")

Нокаут-2

0

838

commanderm написал(а):

Нокаут-2

она я так понимаю уже не секретная, можно даже устройство посмотреть, на примере патента

0

839

ув. commanderm, на соседнем форуме товарищ  утверждает что 9А4172 это для Су-25Т, а 9А4172К для Ка-50. Это так? Всегда считал, что ракета одна  :glasses:

0

840

Lans написал(а):

ув. commanderm, на соседнем форуме товарищ  утверждает что 9А4172 это для Су-25Т, а 9А4172К для Ка-50. Это так? Всегда считал, что ракета одна

У кого стоит комплекс "Вихрь", тот и пуляет простым Вихрем(9А4172), а кому "Вихрь-М" поставили, тот пускает "Вихрь-1"(9А4172К)

p.s. Простой только на первых Ка-50 видел. Сейчас видимо только "Вихрь-М" существует.

Отредактировано GranD (2013-09-24 22:05:13)

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » МАТЧАСТЬ » Боевое снаряжение. Вопросы...