Уважаемые!
Мой друг, военный летчик, ст. лейтенант Зуев Владимир Дмитриевич (АН-12), ветеран боевых действий в Афганистане рассказал о последнем полете майора Александра Скибы.
Он погиб в Приэльбрусье весной 1991 года. Особенно меня поразил эпизод в его рассказе. "Когдп АН, с погибшими ребятами, после взлета развернулся и на малой высоте пролетел покачивая крыльями над ВПП, вдоль которой выстроились военные и гражданские, все встали на одно колено и приклонили свои головы...".(Нальчик, весна 1991г.)
Уже несколько недель просматриваю все, что есть в интернете о Александре Скибе.

Это я все-таки нашел!!!
"19 декабря 1983 г. авария самолета Су-17м3 156-го апиб (Мары-2), перелет с аэродрома Кандагар на аэродром Баграм. При выполнении вылета с аэродрома Баграм старший летчик ст. л-т Алексенко Александр Иванович катапультировался и совершил посадку в районе н.п. Дурнама. ПСО выполняла пара Ми-8МТ 262-й овэ С.Ефимов-А.Скиба. Ст. л-т А.Алексеенко благополучно эвакуирован экипажем к-на С.Ефимова (л-шт Вячеслав Хныков, б/т  Юрий Заика)."

Прошу всех, кто что-либо знает об этом человеке (откуда, где учился, семья и т.д.) сообщить мне. Чем быстрее соберу материал, тем быстрее приступлю к книге о Вас, летчиках, штурманах и бортачах.
Сам вырос в семье военного. Россь, Береза, Домна, Степь. Сейчас в Красноярске.

С уважением,
Сидоров Анатолий.
granitas@list.ru