ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Гайнутдинов Вячеслав Карибулович


Гайнутдинов Вячеслав Карибулович

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Шесть не вижу.В 1-й колонке четверо,имхо,погибший экипаж Ми-24 с В.Гайнутдиновым.

0

32

olegin
"Вторая" фамилия появилась позже чем сделана фотография.

Весьма далек от истины мой пост:
Про памятник говорили в какой-то из тем форума... и фото выкладывали. На доске памятника фамилии погибших были не только экипажа с которым погиб Гайнутдинов.

Лопатить форум и трясти гугль было лень... В итоге ...

На доске были фамилии вертолетчиков удостоенных звания Героя Советского Союза

Гайнутдинов В.К.
Щербаков В.В.
Зельняков Е.И.
Ковалев Н.И.

Письменный В.М.
Малышев Н.И.

Как понимаю все они в разное время, но проходили службу в Афганистане в 181 овп Кундузе.

olegin, прошу прощения, что ранее вольно или невольно ввел Вас в заблуждение!

Отредактировано Redav (2010-11-13 02:26:27)

0

33

Redav написал(а):

olegin, прошу прощения, что ранее вольно или невольно ввел Вас в заблуждение!

Ради Бога!Я ведь не спец в этом деле.На самом деле,самое важное-это поиск истины.Согласны?

Первые вертолетчики-ГСС в Афгане:Щербаков и Гайнутдинов.

Отредактировано olegin (2010-11-13 19:26:07)

0

34

olegin, согласен.
Сработал стереотип, что на плитах памятника указывают фамилии погибших. а здесь выбран другой подход. Монумент Героев.

0

35

с нашего выпуска две фамилии:Гайнутдинов и Ковалев

0

36

Редкое фото:Слава Гайнутдинов играет на саксафоне на конкурсе худсамодеятельности в Доме Офицеров 688-ого отвп в Легнице (СГВ) в 1973 г.

0

37

Не претендуя на абсолютную истину,расскажу что мне известно о гибели В.Гайнутдинова.Он был зам.командира 181 овп в Кундузе,на вооружении которого ,в то время,Ми-24 не было.Летал на Ми-8.Уже был назначен командиром овп в Калинов.Уговорил командира овэ ,своего однокашника Козового взять его на облёт Ми-24.Судя по всему,в полёте,пилотируя вертолёт,резко отдал ручку,а потом так же резко взял на себя,что привело к удару лопастью по хвостовой балке.Отсюда и фраза:"Так делать нельзя.Даты гибели Козового и Гайнутдинова совпадают"Место падения Ми-24 ,на поле ,после 2-го разворота правым кругом в Кундузе при мне ещё выделялось желтой  растительностью.После того как на 1-м развороте правым кругом на Ми-6 произошло разрушение трансмиссии правого двигателя(посадка на РСНВ на полосу "против шерсти",подломил переднюю стойку на пробеге,сойдя с ВПП в траверзе КДП) правым кругом больше не заходили.Как памятник был установлен Ми-24 п/п-ка Зельнякова,который не дотянул до аэродрома 1 км,будучи подбитым над Ханабадом.Дело было уже в сумерках и посадка в этом случае ,в принципе,была чудом.Я как раз минуты через 2 проходил над ними,заходя на посадку. Вертолёт долго стоял в ПАРМе,потом его установили как памятник.

0

38

http://uploads.ru/t/n/W/p/nWpkl.jpg
Стенд в лагере Файзабадского МСП. Осень 1980г.

+1


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Гайнутдинов Вячеслав Карибулович