ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Зельняков Евгений Иванович


Зельняков Евгений Иванович

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Зельняков Евгений Иванович - командир вертолетной эскадрильи вертолётного полка в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), подполковник.

Родился 1 марта 1947 года в городе Житомире (Украина) в семье служащего. Русский. Член КПСС с 1974 года. Окончил 10 классов.

В Советской Армии с 1965 года. В 1968 году окончил Сызранское высшее военно-авиационное училище лётчиков имени 60-летия СССР. Проходил службу в Краснознамённых Дальневосточном, Белорусском и Туркестанском военных округах.

С 1980 года Е.И. Зельняков - в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где совершил более 550-и боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1982 года подполковнику Зельнякову Евгению Ивановичу за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11474).

В 1985 году Е.И. Зельняков окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина. Проходил службу в должности заместителя командира вертолётного полка...

Награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями.

0

2

Заместитель Командира 337 полка

0

3

Tom написал(а):

Заместитель Командира 337 полка

Так где он совершил то за что звания Героя Советского Союза получил? Как называлась та часть?  :flirt:

0

4

Redav написал(а):

Как называлась та часть?

254 ОВЭ, сформирована на базе 146-го ОВО. Кундуз
1981-1982 гг. Вертолеты Ми-8МТ, Ми-24. Командир п/п-к Зельняков Евгений Иванович

0

5

GranD, зачем подсказываешь  :blush:

Если хочешь жить как туз приезжай служить в Кундуз
Если хочешь пулю в зад прилетай в ДжелалАбад

:yep:  :glasses:

0

6

Кириллов Кирилл написал(а):

В 1985 году Е.И. Зельняков окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина. Проходил службу в должности заместителя командира вертолётного полка...

337 ОВП имелся ввиду здесь.

0

7

GranD написал(а):

GranD, зачем подсказываешь

На’водку даю :flag:
Служили с Женей в Стендале и Вязьме перед пезией. Ничего он о своих подвигах не рассказывал, потому как человек очень порядочный и скромный. Своим Геройским званием не кичился и уж тем более не пользовался в личных целях.

0

8

Привет всем! С Евгением Ивановичем тоже служил в Борстеле. Человек добрейшего характера. Никогда не видел его в гневе. А звёздочку его всего пару раз и видел. Жаль что от самого Стендаля не довелось увидеться. Интересно где он теперь и что с ним? Ничего о нём не слышал.

0

9

Его звено пришло во 2 вэ 50 осап , по памяти летом 1980.
Остался после замены 2 вэ на 2 срок.

0

10

К концу месяца эскадрилья перебазировалась в аэропорт города Кабул и вошла в состав формируемого 50-го осап. В июне 1980 года на усиление прибыло 5-е звено Зельнякова Е.И.
Во, не всю память пропил!

0

11

Я так понимаю что никто не знает как сложилась судьба Иваныча после ЗГВ?

0

12

Федор написал(а):

Я так понимаю что никто не знает как сложилась судьба Иваныча после ЗГВ?

Из ЗГВ он вывелся с 440-м полком в Вязьму, получил там жильё, но потом переехал в Москву. Дальше следы теряются, возможно Очиров в курсе.

0

13

Grand спасибо! Попробуем отыскать. Если нас не убьют, то мы хрен помрём!!!

0

14

Здравствуйте все!
Служил с Зельняковым Евгением в 319 ОВКП, ("Ленинский полк"), в с. Черниговка, Приморский край, КДВО. Это было было в 1971-1972 г.г. Он служил во второй АЭ м-ра Малолетнева и был штурманом звена на вертолетах Ми-4А с комплексом К-4В, старшим лейтенантом. Я был в первой АЭ м-ра Сыромятникова во втором комплекте. Запомнился мне как неглупый человек, с развитым чувством юмора и хорошей долей скептицизма. Был очень здравомыслящим человеком. С марта 1972 года их эскадрилья начала переучивание и войсковые испытания первых шести Ми-24А, которые пригнали с Арсеньевского авиазавода (Приморский край).
Вторая встреча выла заочной, если можно так выразиться: к нам, в авиацию ВВ МВД, прибыл служить Шаломей Игорь Петрович, который был у Зельнякова в Афгане замполитом и летал на Ми-24. Рассказывал о Зельнякове с громадным уважением и много интересного. И то, что провел там два или три полных срока; и то, что трижды переболел всеми гепатитами и другой заразой; и то, что был очень решительным и то же время выдержанным. Правда, был один случай, когда он приводил в чувство нажравшегося прапора выстрелами из ПМ в подушку. Сам летал на боевые задания много. По словам Шаломея, Героя получил после того, как одним из первых (таких случаев было несколько) уничтожил душманский склад боеприпасов  ПТУРСом, укрытый в пещере. Вот практически и все, что мне известно. Да! Сызранское училище он закончил по среднему курсу, так как первый выпуск с высшим образованием был только в 1970 году.
Михаил.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Зельняков Евгений Иванович