ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Очиров Валерий Николаевич


Очиров Валерий Николаевич

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Очиров Валерий Николаевич - командир вертолетной эскадрильи вертолётного полка в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), подполковник.

Родился 22 марта 1951 года в посёлке городского типа Аралсульфат Аральского района Кзыл-Ординской области Казахстана в семье служащего. Калмык. Член КПСС с 1975 года. В 1963 году семья Очировых переехала в столицу Калмыкии - город Элисту. После окончания средней школы города Элисты работал слесарем по ремонту автомобилей.

В Вооружённых Силах СССР с 1969 года. Срочную службу проходил на флагманском крейсере Краснознамённого Черноморского флота "Михаил Кутузов". В 1974 году окончил Сызранское высшее военно-авиационное училище лётчиков, в 1977 году - Курсы усовершенствования офицерского состава при Военно-воздушной академии. Служил в ордена Ленина Московском и Краснознамённом Прибалтийском военных округах.

Дважды находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Совершил более 650-и боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1985 года Очирову Валерию Николаевичу за успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Очирову Валерию Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11527).

В 1985 году окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина и убыл для дальнейшего прохождения службы в Группу советских войск в Германии. Позже закончил военную академию Генерального штаба имени К.Е. Ворошилова.

Работал заместителем председателя Комитета Верховного Совета по делам обороны и безопасности, участвовал в разработке Договора ОСВ-1, обеспечивал ввод миротворческих сил в зону грузино-абхазского конфликта, принимал участие в организации обеспечения миссии ООН в Анголе и Камбодже, работал заместителем председателя Временной администрации по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта, с 1994 года по 1996 год - заместитель начальника Главного контрольного управления Президента РФ.

С марта 1997 года генерал-лейтенант Очиров В.Н. — главный консультант министра внутренних дел Российской Федерации по вопросам взаимодействия с таможенными органами, налоговой полицией, налоговой службой и Комитетом по валютному контролю.

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями. Удостоен почётного звания "Заслуженный военный лётчик России".

0

2

Валеру знаем под кличкой "чемергез" ,был замполитом 2 вэ 280 обвп и 2вэ 50 осап.

0

3

А я под его командованием в Пархиме служил ....он был ком.полка и начальником гарнизона.

0

4

С радостью случайно узнал о существовании форума вертолётчиков. Всем братский привет. Я служил срочную в 172 ОБВП в Пархиме под командованием Очирова В.Н. Как раз двадцать лет назад принял присягу. Присягу у меня принимал зам по боевой п\п-к Денищев. Он потом ушел командиром в Перлеберг. Очиров в 1989 был избран депутатом ВС СССР. Полком командовал  (и по моему неплохо) прекрасной души человек и прекрасный командир зам по ЛП п\п-к Гуляев (где он сейчас?). Но не хватало человеку образования, и его сменил С.Тишков.
До Очирва полком командовал тоже прославленный вертолётчик п-к Цалко. 1410 Управлением армейской авиации 2 танковой армии командавал тогда п-к, а после генерал Филипёнок.

Отредактировано Слава (2008-12-16 10:41:25)

0

5

А окурки заставлял собирать?

0

6

Кто именно?

0

7

Да Очиров, о нем легенды ходили о пребывании в ГСВГ.

0

8

Кириллов Кирилл написал(а):

...В 1974 году окончил Сызранское высшее военно-авиационное училище лётчиков...

волоха написал(а):

А окурки заставлял собирать?

СызрАнская школа  :D  :jumping:  :jumping: ! После окончания ПД летный состав - в цепь и "прогулка" по стоянке :smoke:

С уважением,

0

9

Насчет лётного состава - не припомню. Но бойцы цепью по аэродрому "гуляли". Было. Что сделаешь? Замполит... Хоть и летяга.

0

10

Слава написал(а):

Что сделаешь? Замполит...

А при чем здесь это? Чисто на стоянке должно быть, вот и все! :D
С уважением,

0

11

волоха написал(а):

Да Очиров, о нем легенды ходили о пребывании в ГСВГ.

Построение полка в 24.00 с 31 на 1 января,год не помню.А.Сурцуков тоже строил полк,но в промежутке между 23.00 и 24.00.Успевали отметить и по Москве и успевали по местному времени(форма одежды была свободная,главное шинель и шапка)

0

12

Да построение было на Новый 1987 год всего гарнизона,но из-за ЧП которое произошло в гарнизоне.Пацану из ракетницы попали в голову,благо мальчик остался жив,а ракета была армейская.Хотя нафига, там столько пиротехники продавалось,просто валом.Картина была не очень приглядной  :D кто сам шел,а кого несли практически.А форма, да одели шинели и шапки главное чтобы быть в строю.

0

13

Вспоминается другая история. Очиров устроил тренинг комбату. Идут плановые полёты. В.Н. руководит полётами. Командир ОБАТО п\п-к Трухачёв (в то время в предпенсионном возрасте) вызван на "вышку" (КДП). Тут за взлёткой в секторе прямой видимости неожиданно-организованно "возникает" пожар. Комбата в это время отвлекают разговорами. Очиров даёт комбату вводную "горит вертолёт". Пожарная машина стоит в 100 м от КДП. Боец в пожарке оснащён рацией. Рация и у комбата. Комбат пытается связаться с пожаркой. Но фиг вам: в ответ тишина. Комбат "слетает" с вышки и лично бежит к пожарке. Пытается открыть дверь. Фиг вам: боец закрылся в машине и спит  :crazyfun: . Комбат насилу будит бойца, с трудом заводят ЗИЛ, едут и тушат "пожар" :D . Но увы, в положенные 7 минут не укладывается. Очиров устраивает комбату разбор полётов, мол за это время вертолёт сгорает дотла. Занавес.
Но командира-героя мы любили и уважали.

+1

14

2-я ВЭ 1980-1981

   Эскадрилья сформирована в феврале 1980 из 20 экипажей 288-го овп Нивенское и усилена звеном из 94-го овп Спасск-Дальний. Подготовку к боевым действиям в горных условиях вертолетчики проходили на а/э Чирчик. Вертолеты Ми-24Д из Калининграда доставлены на а/э Тузель самолетами Ан-22. 9-го марта 1980 на своей технике совершили перелет по маршруту Чирчик – Каган – Кокайды – Кундуз, и уже 11-го марта с аэродрома Кундуз выполнили первые боевые вылеты. К концу месяца эскадрилья перебазировалась в аэропорт города Кабул и вошла в состав формируемого 50-го осап.
   Дежурная пара Ми-24 находилась на а/э Газни, работая со "спецназом ". Экипажи 2-й вэ приняли участие в боевых операциях у Асадабада, в Панджшере и горном районе Тора-Бора. Зона ответственности: Кабул - Газни - Гардез.

Замполит эскадрильи к-н Очиров В.Н. 288 овп
Командир эскадрильи м-р Варочкин Ю. 288 овп
Заместитель КЭ м-р Северин В. 288 овп

0

15

nik_55
извини  но  тех.состав не помню

0

16

летал перед Афганом на  24-А  Д и В не летал, потом сделал неколько  перед афганом УТП в Луговом

Отредактировано волоха (2008-12-21 22:52:41)

0

17

Народная молва гласит, что Очиров четыре раза уворачивался от "стингеров" только противоракетным манёвром. Вообще, бытует мнение, что представители степных народов (калмыки в частности) чутко чувствуют любую технику, сливаясь с ней воедино. Скажем, заданый крен в два градуса на 24-ке будет держать сколько надо, и пофиг ему особенности аэродинамики этой машины. Или это дилетантский трёп?

0

18

Молва не только гласит. Кто ночью летал в Газни благодарен Очирову, там и днем  проблемы, правда с взлетом , а ночью с посадкой, особенно летом на 24 (4 огонька и фару только перед посадкой).

0

19

Не могу сказать, что очень хорошо знаю Валерия Николаевича, но по работе в Анголе характеризую генерала Очирова , как знающего, опытного организатора.
Большой ему респект

0

20

Валерия Николаевича знаю, как человека  честного  и открытого, к которому душа просто непонятно почему тянется…Невероятной красоты души человек. Его не только уважают, его просто любят за порядочность, простоту в общении и постоянную готовность взять любую тяжесть и боль на себя. Такой человек был просто «обречен» стать ГЕРОЕМ  в  Афганистане!!! Но если бы не было Афганистана, он стал бы ГЕРОЕМ в любом случае, и не потому, что стремился к этому, просто человек такой…

0

21

Redav
Противно читать брехню.

0

22

i887
_____________________
волоха
У недоученных баранов были проблемы у нас нет.
________________________________________________-
Ну некогда было учиться, даже 2 класс П.С. Кутахов присвоил, хотя не имел и налёта в СМУ и ни одной посадки при УМП.

0

23

Напишу,хочу увидеть историю той войны без подхалимов,без дутых героев,без ком. полков, (НАЛЕТАВШИХ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ 650 БОЕВЫХ ВЫЛЕТОВ]

0

24

Я не нас  ругаю, а кто нас послал туда ,без навыков без цели.

0

25

а правду можете прочитать в теме про Афганистан.

0

26

Кириллов Кирилл
Там правды немного.

0

27

у каждого своя, так всю жизнь было.

0

28

Кириллов Кирилл
Согласен.

0

29

i887 написал(а):

Противно читать брехню.

В том и уважение джентльмену, что он держит себя в руках, а не ... /надеюсь вы меня поняли/

0

30

i887 написал(а):

Напишу,хочу увидеть историю той войны без подхалимов,без дутых героев

Так для того и форум. Каждый имеет возможность перед тем как "резать правду матку" представиться и рассказать о своем виденье из своего боевого окопа.

+1


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Очиров Валерий Николаевич