ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Козинов Александр


Козинов Александр

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Уроженец города Ялта. Бортовой техник МИ 24. Погиб в Афганистане. Кто знает как?

0

2

Вот что есть на сайте "Авиация в локальных конфликтах" :
КОЗИНОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ в/ч 57723
    Бортовой авиационный техник вертолета Ми-24, родился 6.08.1956 г. в г.Ялта Крымской обл. УССР. Русский. В ВС СССР с 5.08.1973 г. Окончил Харьковское ВАТУ.
    В Республике Афганистан с мая 1980 г. В составе экипажа вертолета Ми-24 совершил 161 боевой вылет. В бою действовал смело, решительно и умело, 17.04.1981 г. при выполнении задания по поддержке боевых действий мотострелков в р-не н.п. Мамахейль провинции Нангархар вертолет был сбит противником. Экипаж погиб.
    За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в г.Ялте.
(http://skywar.ru/PoteriK.html )
17 апреля 1981 г. боевая потеря вертолета Ми-24в 292-го овп (Джелалабад). Вертолет к-на Е.Н.Петроченко выполнял боевой вылет парой на поддержку с воздуха действий десантников. На выходе из атаки был сбит противником и упал у кишлака Мамахейль, провинции Нангархар. Упал с высоты двадцать пять метров. Кроме командира погибли летчик-оператор л-т О.В.Елисеев и борттехник ст. л-т А.Ф.Козинов. (http://skywar.ru/Poteri1981.html )

С уважением,

0

3

Постараюсь раскопать все что можно.
Козинов А.Ф. Вырос в моем дворе и дружил с моим отцом.

17 апреля 1980 г. — боевая потеря вертолета Ми-24В, 292-й овп в районе Шамархель. По прибытии в район боевых действий пара встала в левый вираж на высоте 100 м. Вертолет ведомого капитана Е.Н. Петроченко был обстрелян из ДШК и с поврежденной хвостовой балкой рухнул на землю. Экипаж погиб.

Вот слова очевидца событий гибели экипажа:
Я был свидетелем его гибели. Был в том десанте, который он прикрывал. Это было на операции в улусвали Кама под Джелалабадом 16 или 17 апреля 1981 г., за рекой Кабул, рано утром. Снижаясь кругами вертолет перевернулся и упал на кабину, начал гореть, через некоторое время раздался сильный взрыв, мы прыгнули на броню и поехали к месту падения, раздался второй взрыв. Вертолет разбросало. Нашел оплавленный пистолет, браслет от часов. Фрагменты тел и т.д. Прилетела "восьмерка", забрала... Сохранилась фотография этой сцены.
Вспоминается, по - моему у него была надломлена хвостовая балка.

Отредактировано K_Yalta (2013-07-02 20:49:05)

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Козинов Александр