ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » МАТЧАСТЬ » Ми-24 часть вторая


Ми-24 часть вторая

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

boyan написал(а):

Ну во первых углы индицируются по шкале.

Т.е.,если я правильно понимаю,глядя на цель оператор должен приблизительно представить;сколько градусов вниз,и влево(вправо)от строительной оси в-та она находится.Повернуть по шкалам туда шарик.а потом смотреть на экран,угадал или нет.Но это он узнает тогда,когда узнает в мониторе знакомый по предварительному взгляду на местность объект.

0

302

пилот МИ-24 написал(а):

Т.е.,если я правильно понимаю,глядя на цель оператор должен приблизительно представить;сколько градусов вниз,и влево(вправо)от строительной оси в-та она находится.Повернуть по шкалам туда шарик.а потом смотреть на экран,угадал или нет.Но это он узнает тогда,когда узнает в мониторе знакомый по предварительному взгляду на местность объект.

Нет. Он должен оказать помощь летчику в выводе вертолета на ориентир начала поиска целей, а затем приступить к их поиску по телевизионному или тепловизионному изображению в широком поле зрения, перемещая линию визирования ОПС "рогами". Основной способ поиска целей на Ми-35М - инструментальный.

Отредактировано commanderm (2011-12-14 22:42:57)

0

303

commanderm написал(а):

Поля зрения видеокамер: 6 х 4,5 и 1,3 х 1 градусов
Поля зрения тепловизора: 9 х 6,7 и 3 х 2,3 градуса

А если "по-колхозному", сколько это зумах (сколькократное увеличение)?

0

304

commanderm написал(а):

Основной способ поиска целей на Ми-35М - инструментальный.

Спасибо,мне всё понятно.Компьютерная игра,ни дать-ни взять.Дальше хочется ругаться матом,поэтому выхожу.

0

305

пилот МИ-24 написал(а):

Спасибо,мне всё понятно.Компьютерная игра,ни дать-ни взять.Дальше хочется ругаться матом,поэтому выхожу.

Да это вы зря. Когда в жизни видишь, все намного проще. У нас торжокцы наоборот жаловались, что мало компьютерных прибамбасов по сравнению с Ми-28Н.
И навигацию им подавай инерциалку :)

0

306

Anndy- написал(а):

А если "по-колхозному", сколько это зумах (сколькократное увеличение)?

Ну так посчитайте :)

0

307

Anndy- написал(а):

А если "по-колхозному", сколько это зумах (сколькократное увеличение)?

У телевизионных систем это ещё зависит от того на каком расстоянии глазки оператора от монитора. У "Радуги" кратность увеличения в ШПЗ - 3.3х, в УПЗ -  10х. Если есть желание, пересчитайте пропорционально полям зрения - мне лень совершать два логических действия. Могу сказать по другому - на удалении 1 км в ШПЗ и УПЗ ТВ канала просматриваются полосы местности шириной примерно 100 и  25 м соответственно, в ТпВ - 150 и 50 м (тут мне не лень выполнить только одно логическое действие - умножить градусы на 17).

0

308

commanderm написал(а):

Нет. Он должен оказать помощь летчику в выводе вертолета на ориентир начала поиска целей, а затем приступить к их поиску по телевизионному или тепловизионному изображению в широком поле зрения

Ну есть вариант еще проще. Он может нажать на кнопку ЦУ. Вот чесслово не помню как на этом , а на Ми-28Н есть режим автоматического доворота, который прошляпил наш г-н Шибо в Чебаркуле

Отредактировано boyan (2011-12-14 23:08:01)

0

309

Размер экрана МФИ ИВ-86-2 - 21х16 см
То есть объект шириной 5 м в УПЗ ТВ канала будет занимать 1/5 часть ширины экрана (4 см), ТПВ канала - 1/10 ширины (2 см).
Забыл сказать - у тепловизора ещё есть двухкратный электронный зум.

0

310

пилот МИ-24 написал(а):

Дальше хочется ругаться матом,поэтому выхожу.

Ещё четверть века назад один лётчик-полковник мне сказал:"Время больших и дубовых прошло. Пришло время маленьких, хитреньких, умеющих обращаться с калькулятором".

0

311

Anndy- написал(а):

А если "по-колхозному", сколько это зумах (сколькократное увеличение)?

Это не совсем корректно без окуляра, но по-колхозному можно посчитать так- угловой размер диагонали экрана разделить на угловые размеры диагоналей прямоугольников от commanderm(Поля зрения видеокамер: 6 х 4,5 и 1,3 х 1 градусов Поля зрения тепловизора: 9 х 6,7 и 3 х 2,3 градуса) При этом увеличение возрастает при приближении глаза к экрану. :D

0

312

GranD
Есть понятие в РТЭ как обнаружение и распознавание летчиками ГЛИЦ по дальности (именно и так оно записано) :) и углы тут особо ни при чем, все по факту
Не ну если вы оттуда, то чего мы спорим?? :)

Отредактировано boyan (2011-12-15 00:07:18)

0

313

пилот МИ-24
Я скажу короче. Глядя вперед перед собой вы видите практически как в мфи. Немного тренировки и разницу вы не будете замечать

0

314

boyan написал(а):

обнаружение и распознавание летчиками

Я уже говорил, что на современном ТВД если летчик будет заниматься обнаружением и распознаванием визуально, уничтожением ему заниматься будет недосуг.

0

315

boyan написал(а):

Немного тренировки и разницу вы не будете замечать

:D мы рождены, чтоб сказку сделать былью (с)
boyan, сообщение 309, 311 из-за имеющихся там цифирей слишком тяжело для вашего понимания? Разница будет и весьма заметная. Возьмите цифровой аппарат выставьте на нем максимальное увеличение. Теперь своим орлинным взглядом выберите цель легко не принуждённо вскиньте фотик что бы глянуть на искомое вооруженным глазом через видоискатель. Ну и как заметили разницу? А цель увидели?  ;)  Ну а теперя поглядите чего у вас там кажет "мфи" фотика. Так как там с разницей? Опять не замечаете?  :rolleyes:

0

316

GranD написал(а):

Я уже говорил, что на современном ТВД если летчик будет заниматься обнаружением и распознаванием визуально, уничтожением ему заниматься будет недосуг.

Крамольные вещи говорите.  8-)  Так не долго договориться до того, что создание нового вертолёта под старую тактику и впривание его войскам потому что "ну не шмогла я, не шмогла", есть НЕ очень хорошо... а для этого надо. И тут начинается "истерия с оркестром" от ваятелей папеланца.  :D Они естественно белые и пушистые, а все согласные с вами - бяки и прочая, прочая не хорошая публика

0

317

Redav
Побредили? Не порите ерунду. Я эти приборы вживую юстирую, почти каждый день. Расскажите как мне Родину любить.  Вы своим идиотизмом задолбали слегка. На хрен мне брать фотик если я представителю заказчика в неделю по машине сдаю. Птицо с длиным носом (это я чтобы не обидеть случайно :))

0

318

boyan написал(а):

Не порите ерунду.

Только не надо нас дурачить. Скоро, при виде вас, чушь уже инстинктивно будет повизгивать не дожидаясь когда вы её в очередной раз станете пороть.
Вам уважаемые люди про размеры экрана, про кратности, угловые размеры, а вы следом втуляете, что "картинка" в мфи будет такая же как в живую, ну точь в точь и не отличишь. Угу ... щаз-з-з-з (с)

boyan написал(а):

Я эти приборы вживую юстирую, почти каждый день. ...На хрен мне брать фотик если я представителю заказчика в неделю по машине сдаю.

Та в курсе, в курсе, что вы у нас и жнец, и швец, и на дуде игрец, ну в общем полный трындец. Такие залепухи выдаёте, что вруны от зависти вешаются.

boyan написал(а):

Расскажите как мне Родину любить.

Нафиг оно мне надо.  :huh: Если Родине надо, то пусть она сама вас не учит, а любит печально, нежно и желательно ракообразно.

0

319

GranD написал(а):

Я уже говорил, что на современном ТВД если летчик будет заниматься обнаружением и распознаванием визуально, уничтожением ему заниматься будет недосуг.

Давайте примем это как пожелание на будующее

0

320

boyan написал(а):

И навигацию им подавай инерциалку

Осилят "подростовские братки" или опять начнут трели выводить?

0

321

Redav
отлегло ? :)

0

322

GranD написал(а):

При этом увеличение возрастает при приближении глаза к экрану.

ОК, вот например у Апача дневной канал имеет 127-кратное увеличение, с 4 км автомобильный номер прочитать можно. А как с этим у Ми-35?

По хорошему конечно для первичного наведения "шарика" на цель "нашлемка" нужна как на Апаче ну или как на... Ка-50... :) Но с другой стороны, в принципе, и без нее можно. Увидел в далеке что то похожее нацель навел изображении "шарика" на широком угле в "ту строну" поместив подозрительный объект в центр, включил стабилизацию  оптических осей, перешел на "зум", рассматриваешь в деталях. Не?

0

323

boyan написал(а):

Давайте примем это как пожелание на будующее

Это будущее Кутахов заказывал вчера, но после его смерти "кодла братков" въехала по ушам не сведущим и оченно рьяно до последнего времени поминала покатушки на Гороховецком полигоне, про то как славные соколы офигительно глазками моргали в поисках цели  :glasses:

0

324

boyan написал(а):

отлегло ?

Главное что б у вас голова на место встала, а то как погляжу уж больно долгий отходняк имеете.  :(

0

325

Redav
Главное, чтобы у вас все хорошо было. Вы людям и про вертолеты рассказывайте :)

0

326

Anndy- написал(а):

с 4 км автомобильный номер прочитать можно.

С 4-х км я и на нашем смогу номер распознать. Легко. В ТВ диапазоне

0

327

Anndy- написал(а):

По хорошему конечно для первичного наведения "шарика" на цель "нашлемка" нужна как на Апаче ну или как на... Ка-50..

Не пделитесь. А кто нам делает  НСЦИ на ка-50? :)

0

328

boyan написал(а):

А кто нам делает  НСЦИ на ка-50?

Наверное точнее будет спросить "делал"... :)

0

329

Anndy-
В том то и дело. На опытном  образце, какая то Щель. С таким же эффектом иогу рассказать про наш опыт с Конотопом.

0

330

GranD написал(а):

Я уже говорил, что на современном ТВД если летчик будет заниматься обнаружением и распознаванием визуально, уничтожением ему заниматься будет недосуг.

Все с вами ясно.  СНГ головки? Много таких знаете что хоть за 6 км гарантированно на 0,9 абрамс бьют?

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » МАТЧАСТЬ » Ми-24 часть вторая