ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОБЩЕНИЕ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » В память ликвидаторов чернобыльской аварии.


В память ликвидаторов чернобыльской аварии.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте уважаемые обитатели (вертолётного форума).  У меня вот такой не тематический вопрос:  Слышал я от деда, что есть несколько лётчиков - ликвидаторов, которые летали вместе с ним над чернобыльской АЭС, и не получили смертельной дозы радиации.  Т.е совсем не получили, их даже не госпитализировали. Что говорит о высокой сопротивляемости организма.  В сети я не нашёл – на вряд ли, я думаю такое возможно. Это ж невиданно! 

Вот я вас и желаю спросить, может вы или ваши знакомые, были в числе ликвидаторов?  Слышали ли вы о подобных случаях…

0

2

Это смотря кто где летал, Дозу писали по показаниям накопителей, а не состоянию здоровья.
Надо смотреть на состояние здоровья на сегодня, если остался на 2011 в живых.

0

3

волоха1 написал(а):

Надо смотреть на состояние здоровья на сегодня, если остался на 2011 в живых.

Но вопрос был в другом, имели ли место подобные случаи?  Может это лишь домыслы, хотя дед врать не мог. Да и родственники с ним согласны.

Может радиация проявлялась не сразу, через 5-10 лет  например...

0

4

Лётный состав менялся по полученной дозе, в 2 раза меньшей наземного состава( слишком дорогая подготовка, часть в- ков находилась в Афгане и многие были и там и там). Зависит и в каком году, разница 1986 и 88 очень большая. Мой экипаж в мае 86 за один проход получил по 7 р. После воздвижения саркофага только малые дозы, если не выходить из  в-та практически ничего не получишь .

0

5

волоха1 написал(а):

если не выходить из  в-та практически ничего не получишь .

Я вот подумал – ведь в те самые времена, всё было под секретом и цензурой,  многие в-ки погибли, некоторые получив  малую дозу выживали…  мой дед летал над открытым саркофагом, и дожил до 93 лет, и его пронесло… хотя справки он не получил. О подобных более случаях, я пока не слышал…

0

6

Узнал ещё кое-какие данные о знакомых, летавших над АЭС в недели после аварии, выяснилось, что ОДИН! Отделался облысением, Двое умерли в течение двух лет, и Один... мой дед абсолютно не пострадал. 

Хотелось бы имена тех, кто не пострадал, от радиации во время ликвидации, страна должна знать.

0

7

дожил до 93 лет

Ну это - 93- 26= И он летал на ЧАЭС?

0

8

investigator написал(а):

Я вот подумал – ведь в те самые времена, всё было под секретом и цензурой, ...

investigator написал(а):

Хотелось бы имена тех, кто не пострадал, от радиации во время ликвидации, страна должна знать.

Значит и сейчас что-то ... не того, коль "страна должна знать", а в архивах посмотреть не может.  :flirt:

investigator, порадуйте фотографией, биографией своего дедушки. Глядишь на форуме его сослуживцы найдутся захотят те дни, полёты вспомнить.

0

9

волоха1 написал(а):

Ну это - 93- 26= И он летал на ЧАЭС?

Крепкий человек говорю! :yep: (Сам не летал, был добровольцем,
за помощника.)

Redav написал(а):

а в архивах посмотреть не может

Где... В интернете? Я ведь спрашиваю о тех, кто оказался незатронутым радиацией... интересно очень. :writing:

Redav написал(а):

порадуйте фотографией, биографией своего дедушки.

Рад был бы, да никак не возможно такое. Последняя фотография была сделана аж в когда он свой последний паспорт получал, мы же не городские, деревенские, ничего ни имеем, государство нас (не меня - ветеранов) не замечет... да Вы наслышаны в принципе.  А с биографией тоже не густо, запил на старости - мама не горюй! Так что всё что я знаю о предках своих, это только от моего отца.   

А зовут деда Анатолием Козловым, отчества настоящего не знаем, детдомовец он.  А родом мы из Кубанских земель, да отчасти Крымские мы.

0

10

investigator написал(а):

Крепкий человек говорю!  (Сам не летал, был добровольцем,за помощника.)

О как, а еще пару постов назад
Слышал я от деда, что есть несколько лётчиков - ликвидаторов, которые летали вместе с ним над чернобыльской АЭС, и не получили смертельной дозы радиации.
Теперь уже вытанцовывается, что не "вместе с ним", а он "вместе с ними"... непонятно кем.
Не староват он был для "добровольца"?  :flirt:

investigator написал(а):

Где... В интернете?

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВАХ

investigator написал(а):

Я ведь спрашиваю о тех, кто оказался незатронутым радиацией... интересно очень.

Что значит "незатронутым радиацией"? Интересоваться это хорошо, это даже здорово, но давайте начнём с более банального. А вам зачем? Вас биография деда не больно-то интересовала, то с чего решили будто бы все чернобыльцы хотят, что бы их фамилии называли всем интересующимся?
Знаю нескольких, но они мужики простецкие... могут слеганца в табло кулаком стукнуть за рассказы про них...
Ну не хотят они вспоминать про ту работу, а так же что бы их фамилию упоминал кто бы либо, где бы либо по чернобыльским поводам. В соответствующих списках их фамилии имеются, льготы и пособия получают, а с остальным "все в сад" (с)

investigator написал(а):

Рад был бы, да никак не возможно такое. ...

Даже не удивлён... вашему незнанию биографии деда и пробелами в познаниях некоторых математических особенностей, но повышенным интересом к вертолётчикам-чернобыльцам  :glasses:  На форуме и "афганцами" интересовались в таком же ключе.
Триллер решили написать или находитесь в поисках "горячей" темы?  :blush:

0

11

Redav написал(а):

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВАХ

А доступ, доступ, вы мне предоставите?

Redav написал(а):

Интересоваться это хорошо,  вам зачем?

Интересуюсь мистическими случаями.

Redav написал(а):

с чего решили будто бы все чернобыльцы хотят, что бы их фамилии называли всем интересующимся?

Я этого не говорил, я просто высказал мнение, ЕСТЬ ЛИ ТАКИЕ СЛУЧАИ?

Redav написал(а):

Знаю нескольких, но они мужики простецкие... могут слеганца в табло кулаком стукнуть за рассказы про них...

Они здоровы? Никаких осложнений, облысений, и прочих неприятностей со здоровьем??? Молчите про них, САМ ФАКТ что они есть меня интересовал!

Redav написал(а):

Ну не хотят они вспоминать про ту работу, а так же что бы их фамилию упоминал кто бы либо,

Да не надо мне таковых подробностей... Вот фамилию какого нибуть "народного" чернобыльца... который хвастается своим здоровьем, после облучения.

Redav написал(а):

На форуме и "афганцами" интересовались в таком же ключе.

То есть...

Redav написал(а):

Триллер решили написать

Насчёт горячей темы не в курсе, не до дискуссий мне, а вот книгу я действительно пишу, на тему  конца времён после ядерной войны.  Вот, собираю информацию о чудесах выживания... пополняю базу знаний, тема нынче актуальна. [взломанный сайт]

0

12

investigator написал(а):

А доступ, доступ, вы мне предоставите?

Таки ви за кого меня принимаете?  :huh:  Обращайтесь в архивы, там Вам усё грамотно разъяснят про доступы, допуски и про всяко разное  :glasses:

investigator написал(а):

Да не надо мне таковых подробностей... Вот фамилию какого нибуть "народного" чернобыльца... который хвастается своим здоровьем, после облучения.

Хвастать милая не стану... (с)
Поисковик вам в помощь. Козырное слово Антошкин.  :D

investigator написал(а):

То есть...

Тоже чего только и кого не поминали, даже типа про не дающие спать по ночам думы о судьбинушке летчиков-"афганцев"

investigator написал(а):

Насчёт горячей темы не в курсе, не до дискуссий мне, а вот книгу я действительно пишу, на тему  конца времён после ядерной войны.  Вот, собираю информацию о чудесах выживания... пополняю базу знаний, тема нынче актуальна.

:rofl: пипец "чернобыльцам"... будет им еще один повод поплеваться в адрес очередных фэнтэзи...
В нашей реальности институты не могут разобраться с последствиями на организм от ентой радиации, а вы значит базу знаний пополняете для фэнтэзи о мировой катастрофе. Как понимаю один из героев у вас уже есть... что-то типа старого, матёрого вояки грудью закрывшего реактор. Потому как он свое в 70 лет уже пожил, а пацанятам ещё жить да жить...  :writing:   :tired:
Удачи.

0

13

Redav написал(а):

Поисковик вам в помощь. Козырное слово Антошкин

Спасибо, очень позновательно, а ещё? Я ж молодой, спросить некого.

Redav написал(а):

пипец "чернобыльцам"... будет им еще один повод поплеваться в адрес очередных фэнтэзи...

Не-е-е это не фентези, это постепенное разрушение экологии, любовная линия, выживание изгоя... никакой фэнтези, просто взгляд в будущее...

0

14

investigator написал(а):

Спасибо, очень позновательно, а ещё? Я ж молодой, спросить некого.

Я вас умоляю (с)
Вам одного только подсказанного козырного слова хватит на пару трЫллеров, романов катастроф и прочих страшилок  :flirt:

investigator написал(а):

Не-е-е это не фентези, это постепенное разрушение экологии, любовная линия, выживание изгоя... никакой фэнтези, просто взгляд в будущее...

Какой то он у дюже пессимистичный этот взгляд. На форуме ЕМНИП в основном оптимисты и реалисты  :glasses: Одни почему-то верят в более худшие сценарии, а другие /хотя и оптимисты тоже/ - в необходимость изучения автомата Калашникова и навыков точной стрельбы.

Ну да ладно. Видно не одному мне обломилось послушать про героического дедушку в цветах и красках. Не буду отвлекать вас от творческого процесса...
Удачи в дерзновенных планах!

0

15

Redav написал(а):

Ну да ладно. Видно не одному мне обломилось послушать про героического дедушку в цветах и красках.

Я дедом не хвастался... он же не герой книги.

Удачи в дерзновенных планах!

Спасибо, она мне пригодится. :flag:

Отредактировано investigator (2011-09-20 18:35:11)

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОБЩЕНИЕ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » В память ликвидаторов чернобыльской аварии.