ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » МАТЧАСТЬ » МИ-24


МИ-24

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

nik_55 написал(а):

консервация больше похожа на свалку.

Полностью  согласен.Лучше  назвал  бы " музей  под  небом". Да.  было  такое - постановка  на  консервацию сроком до 2 лет, и  лидерное 
от 3 до  5  лет.Даже  база была - в  Оренбургской  области.Действительно оклейка  осуществлялась  всего  вертолета, а  пневматики  колес окрашивались "серебрянкой" ...В  строевых  частях, позаштатную  технику  ставят на  временное  хранение сроком  до  1  года, и... видим что  происходит. Вначале  "тырят" БАНО, МСЛ-3, ДВ-302,КИ-13 и  пошло...

0

842

Кириллов Кирилл написал(а):

Исправил  Но почему то мне кажется,что Р.

Может кто-то, когда-то Вам сказал, что Ми-24Р - это с "Рутой", или просто "разведчик", а "химический" - Ми-24РХР. Я такие байки тоже слышал.

Отредактировано commanderm (2011-01-13 19:47:59)

0

843

Все  правильно commanderm! Это  пошло от ИА, когда  установка  фотоаппарата на  планер  приводило к  тому , что появлялся новый разведчик с  литерой" Р" Вот  и  имеем.  Начинает кто то называть  сокращенно МИ-24Р, а  несвидущий  понимать как "разведчик" и  наличие  фотоаппарата  естественно...

Отредактировано Верба (2011-01-12 23:11:18)

0

844

commanderm
Только чужих слов мне не приписывайте :)

commanderm написал(а):

boyan написал(а):
Исправил  Но почему то мне кажется,что Р.

0

845

Верба написал(а):

Начинает кто то называть  сокращенно МИ-24Р, а  несвидущий  понимать как "разведчик" и  наличие  фотоаппарата  естественно...

Прикол в том, что Ми-24Р и есть разведчик - вертолёт радиационно-химической разведки.  :canthearyou:

0

846

Для  многих "Р" ассоциируется с этим :

+1

847

... с  фотоаппаратом, а  не  с  этим , что на РХР, про  что  писал в п.843

Отредактировано Верба (2011-01-13 22:52:58)

0

848

Память мне подсказывает, что когда у нас в части были Р-ки и К-шки, то в штате на них числились штурманы-корректировшики, т.е. чистые штурманы без летной подготовки. А как в других частях? Чистых штурманов ведь было не густо.

0

849

На  вертолете МИ-24 РХР - летчик  оператор, на  МИ-24 К - штурман - оператор, без летной  подготовки, так  как управление на"К" в  передней  кабине  отсутствует. На "Р"(РХР) был  четвертый  член  экипажа- оператор -химик ( может ошибаюсь, мы  его  называли - оператор РХР) прапорщик. Кажется  стоял  на  7  сетке и  год за два.

0

850

Верба написал(а):

На "Р"(РХР) был  четвертый  член  экипажа- оператор -химик ( может ошибаюсь, мы  его  называли - оператор РХР) прапорщик. Кажется  стоял  на  7  сетке и  год за два.

У нас тоже была такая "опция" для особо приближенных и сильно хитрых прапоров, чтобы шевретку и куртку летную заполучить  :D

С уважением,

0

851

Не знаю была ли это новость. Азербайджан заказал 24 Ми-35М (бразильско-венесуэльская комплектация в целом). В этом году будет сделано 8 штук.

0

852

boyan написал(а):

Азербайджан заказал 24 Ми-35М

С Б13Л1 ?

0

853

Верба написал(а):

... с  фотоаппаратом

а можно еще пару фоток в таком же разрешении? всегда было интересно, какое оно, и всегда было жутко секретно. в Калинове и то не пустили глянуть, хоть оно там уже на тот момент стояло в анабиозе (2004 г) и померало
и второй вопрос. а что у химика/разведчика  в салоне, зачем ему такое большое одно окно, как на два на обычном?

0

854

"Р" и " К" никогда  небыли  под  отдельным  постом . как  ВзПУ.Странно , что  не  пустили, видно  был  выходной.А  остекление поставлено  из-за  соображения максимального  освещения  рабочего места оператора. С уважением...

0

855

Верба написал(а):

"Р"

А это "Р" или "РА" ? У него сколько мест для операторов ?

Отредактировано commanderm (2011-01-14 23:19:45)

0

856

Анатолий написал(а):

У нас тоже была такая "опция" для особо приближенных и сильно хитрых прапоров, чтобы шевретку и куртку летную заполучить

В Ми-24РА деньги вбухали, наверное, как раз для того, чтобы на коже сэкономить.

0

857

Большой Балу написал(а):

всегда было интересно, какое оно, и всегда было жутко секретно.

Странно очень.Если не секрет-подробней можно.В 85,да я не смог посмотреть,что там внутри,несмотря на то что он стоял у нас в ТЭЧ в Нивенском (он еще проходил испытания).Участвовал он в учениях с полком,как и полк перелетел на аэродром Арегала.

Отредактировано nik_55 (2011-01-14 23:48:54)

0

858

commanderm написал(а):

А это "Р" или "РА" ? У него сколько мест для операторов ?

ЭТО - РХР, на  верхнем  снимке  п.854 видна  спинка  кресла  оператора  РХР, справа от  него  (по  снимку) находится  кресло  бортового  техника , в  некоторой  литературе он " обзывается" техник  - оператор ( если  не  ошибаюсь. если  надо  то  покопаюсь для достоверности... естественно  в  литературе, а  не  в  штатах подразделений)С  уважением

Отредактировано Верба (2011-01-15 00:19:07)

0

859

Да нет такого вертолёта Ми-24РХР, есть Ми-24Р и Ми-24РА, разница в оборудовании и составе экипажа: у Ми-24Р - четверо, у Ми-24РА - трое.

0

860

nik_55 написал(а):

Если не секрет-подробней можно

в силу ряда личных причин калиновский аэродром для меня намного не чужой. мне как-то нужно было отснять восьмерку. приехал,  поговорил с кем нужно, мне открыли, снимай, мол. рядом стоял Ми24К. я сказал, типа, - никогда не видел его унутрях, можно щелкнуть. люди замялись, типа, сама машина - снимай сколько влезет,а вот в салоне нельзя, там фотоаппарат еще не рассекречен, у нас будут проблемы.
попутно - большое спасибо за снимки Р!

0

861

Большой Балу написал(а):

люди замялись, типа, сама машина - снимай сколько влезет,а вот в салоне нельзя, там фотоаппарат еще не рассекречен

одно слово -перестраховка.

0

862

народ, а вот такой всплыл вопрос.
на К нет места полноценного оператора. а огнем ЯкБ он управляет все-таки? если кто подкинет фотку его "кабинета", буду безмерно благодарен.
и еще. я тут порылся - у меня  большой пробел по кабине оператора на 24 К! помогите другу-моделисту! снаружи есть немного снимков, но все - не то.
я вот нашел у себя снимок химика , 440 ОБВП, Борстель. но там явно в "салоне" нет того великолепия, что на приведенных  в п.854 снимках! или просто захламили?

0

863

commanderm написал(а):

С Б13Л1 ?

Гм. Такие нюансы не уточнял, спрошу. Это очень важно ? :)

0

864

boyan написал(а):

Это очень важно

Да нет, я в ответе не особо сомневаюсь. Просто когда мне сказали, что они для Грузии, так обрадовался - одним врагом меньше. Соврали ссссссуки. Стало быть айзерам южноафрикано-еврейский Суперхинд не понравился:

Отредактировано commanderm (2011-01-15 16:53:31)

0

865

А кто третий после веников и бразесов инозаказчик Ми-35М ? Чехи ?

0

866

Большой Балу написал(а):

большой пробел по кабине оператора на 24 К

Есть МИ-24Р, но  через  месяц сброшу "К" ... (Штурман "К" также  управляет огнем ЯкБ)

Отредактировано Верба (2011-01-15 20:42:23)

0

867

commanderm написал(а):

А что, на снимках не видно конструктивных особенностей окон на вертолёте ?

Не видно творений типа этого
http://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/15498-1-f.jpg
,этого
http://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/15497-1-f.jpg
и некоторых других

commanderm написал(а):

Для эстетов и авторов есть форумы типа Allday и Russianplanes.

Не хорошо чужое выдавать за своё

Отредактировано rusdex (2011-01-16 16:00:10)

0

868

rusdex написал(а):

Не хорошо чужое выдавать за своё

Где и когда я написал, что являюсь автором размещаемых фотографий?
Что касается двух вышеразмещённых "и ещё", то хотите качества, тогда уж сами ножками, ножками и, сначала на Фрунзенскую в штаб РГАЭ, потом на Профсоюзную, где фонды ГКАТ, МАП, Минсельхозмаша и т.д., и будет Вам счастье ...

Отредактировано commanderm (2011-01-16 16:17:38)

0

869

rusdex написал(а):

не видно конструктивных особенностей окон на вертолёте

а это новость-на вертолете есть окна

0

870

nik_55 написал(а):

а это новость-на вертолете есть окна

Представте себе есть. На Ми-8П,  например. Но на Ми-8МТ и Ми-24, действительно, блистеры.

Отредактировано commanderm (2011-01-16 16:46:33)

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » МАТЧАСТЬ » МИ-24