ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » Афганская Эстафета. Вспомним как это было, пока при памяти.


Афганская Эстафета. Вспомним как это было, пока при памяти.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Смены в Афганистане. Братья ВЕРТОЛЁТЧИКИ - помогите расставить всё по местам.

181-й отдельный вертолётный полк (в/ч 14157 – в/ч пп 70419).

11 декабря 1979 года в 3:00 личный состав части поднят по тревоге и передислоцирован в город Чирчик, а далее, забрав на борт вертолетов десантников, на авиабазу Кокайты. Первый одиночный вылет в Афганистан был совершен 23 декабря 1979 года. Регулярные полеты на территорию Республики Афганистан начались с третьей декады декабря. Введен на территорию Республики Афганистан с 15 января 1980 года в составе трех эскадрилий вертолетов Ми-8 и Ми-6. По некоторым данным выведен после выполнения задачи при вводе войск, второй раз введен в марте 1980 года и дислоцирован на аэродроме .Кундуз до 5 августа 1988 года.

181-й овп. Смена 1980-1981.

Командир полка – полковник Рушинский Владислав Александрович.
Заместитель командира полка - ???
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Бацура Владимир Александрович.
Заместитель командира полка по лётной подготовке – майор Гайнутдинов Вячеслав Карибулович. Погиб 17 августа 1980 года.
Штурман полка – подполковник Филимоненко А.И.??
Начальник Штаба полка –  подполковник Горовенко А??

1-я эскадрилья. Ми-6 и Ми-10. Кундуз.
Командир эскадрильи - Голосов Владимир Николаевич.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи Деменьков В??.
3-я эскадрилья. Ми-8. Файзабад.
Командир эскадрильи - Щербаков Василий Васильевич. В августе 1980 года убыл на учёбу.
Командир звена – капитан Сенькин Борис Иванович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Штурман звена – старший лейтенант Ерюшкин (имя и отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Григорьев Александр (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Бондарев Василий Николаевич. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – старший лейтенант Волков Александр (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Виштак Иван (отчество-). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Басов Александр Викторович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – лейтенант Галкин Владимир Вячеславович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Бойчук Виктор (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Булыгин С (имя и тчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – лейтенант Диденок Сергей Александрович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Серков Игорь (отчество -?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.

Командир эскадрильи – Туктарёв Лев Анатольевич, с августа 1980 года.
4-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи Ульянов Александр Васильевич.

181-й овп. Смена 1981-1982.

Командир полка – подполковник Варюхин Евгений Александрович.
Заместитель командира полка – подполковник Карпов??.
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Неверов Валерий Александрович. Погиб 1 мая 1982 года. (Застрелен своими сослуживцами при пикантных обстоятельствах).
Заместитель командира полка по лётной подготовке – подполковник Земцов Николай Александрович.
Штурман полка – капитан Ибрагимов М??, до лета 1982 года.
Начальник Штаба полка – подполковник Панин В??.
Начальник разведки полка – майор Петренко Борис Андреевич. Погиб 24 июля 1982 года.

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Кузнецов Геннадий Александрович.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Беличенко Валерий Степанович.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Коротков Вячеслав Викторович.
4-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз, Файзабад, Меймене.
Командир эскадрильи – майор Прокудин Александр Георгиевич.

181-й овп. Смена 1982-1983.

Командир полка – полковник Сергеев Геннадий Васильевич.
Заместитель командира полка – подполковник Кокарев Владимир Александрович.
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Якимов Валерий Яковлевич.
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – подполковник Дубина Пётр Тарасович.
Начальник Штаба полка – ???

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. (из ЗАБВО)
Командир эскадрильи – ???
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – ???
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Балобанов Виталий Николаевич. Умер от ран 18 сентября 1983 года.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Константинович Вячеслав Александрович.

181-й овп. Смена 1983-1984.

Командир полка – подполковник Бигеев Марсель Саматович.
Заместитель командира полка – Медведев
Начальник Политического Отдела полка – ???
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – ???
Начальник Штаба полка – Котов-Адельский

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Из 793 отбвп (Телави) С 3 августа 1983 года по .
Командир эскадрильи – подполковник Воробьёв Борис Алексеевич.
Заместитель командира эскадрильи – майор Баландин Александр
Заместитель командира эскадрильи по политической части – майор Сребницкий Николай ?.
Штурман эскадрильи –
Командир отряда –
Командир отряда –
Командир отряда –
Командир отряда –
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. (из Прибылово)
Командир эскадрильи – майор Скобов Анатолий Николаевич. Погиб 14 июля 1984 года.
Командир эскадрильи – подполковник Кукушкин Борис Сергеевич.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Шеффер Эдмунд Николаевич. Погиб 24 ноября 1983 года.
Командир эскадрильи – майор Ермоленко Владимир Иванович.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Трубин Евгений Андреевич.

181-й овп. Смена 1984-1985.

Командир полка – полковник Письменный Вячеслав Михайлович.
Заместитель командира полка – подполковник Лукашев Николай Яковлевич.
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Пшеничный Виктор Архипович.
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – ???.
Начальник Штаба полка – Куликов ??.

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Николаев Валерий Павлович.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Лапшин Николай Васильевич. Погиб 14 марта 1985 года.
Исполняющий обязанности командира эскадрильи – капитан Чапрасов Анатолий Васильевич.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Гладский ??
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Ковалёв Николай Иванович. Погиб 1 июня 1985 года.
Исполняющий обязанности командира эскадрильи – майор Ефимов В.??

181-й овп. Смена 1985-1986.

Командир полка – полковник Козлов Владимир Степанович.
Заместитель командира полка – подполковник Аполихин??.
Начальник Политического Отдела полка – ???
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – ???
Начальник Штаба полка – ???
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Субботкин Юрий Георгиевич.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Сальников ??.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Нуждин Николай Иванович. Погиб 25 октября 1985 года.
Командир эскадрильи – ???.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Волков Анатолий Васильевич.

181-й овп. Смена 1986-1987.

Командир полка – полковник Калинин Владимир Николаевич.
Заместитель командира полка – подполковник Кожанов Виктор Михайлович.???
Заместитель командира полка – подполковник Халитов Ильдус Минибаевич.???
Начальник Политического Отдела полка – ???
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – ???
Начальник Штаба полка – подполковник Шкраба Анатолий Иванович.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Косенко Анатолий Васильевич.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – ???
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – ???
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – ???

181-й овп. Смена 1987-1988.

Командир полка – полковник Белов Владимир Александрович, до апреля 1988 года.
Командир полка – полковник Леонов Геннадий Алексеевич, с апреля 1988 года
Заместитель командира полка – подполковник Извеков.????
Начальник Политического Отдела полка – ???
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ?
Штурман полка – ???
Начальник Штаба полка – подполковник Шкраба Анатолий Иванович.

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Конёк Владимир Васильевич.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Суровцев Николай Александрович.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Угнивой Юрий Тихонович.

Отредактировано Владимир Савончик (2012-04-10 10:25:58)

0

2

Весна пришла (с) 
8-)
http://skywar.ru/181-70419.html

0

3

Владимир Савончик
Вы ошиблись в отчестве нач ПО
Пшеничный не Виктор Михайлович - Виктор Архипович
Это человек - легенда армейской авиации , сломавший и исковеркавший  не одну судьбу
таких людей Родина должна знать в правильной трактовке , чтобы в дальнейшем обходить далеко стороной .

0

4

TSA58 написал(а):

Владимир Савончик
Вы ошиблись в отчестве нач ПО
Пшеничный не Виктор Михайлович - Виктор Архипович
Это человек - легенда армейской авиации , сломавший и исковеркавший  не одну судьбу
таких людей Родина должна знать в правильной трактовке , чтобы в дальнейшем обходить далеко стороной .

Ок. Внесём изменения. Стана должна знать своих ГЕРОЕВ!

0

5

Я основывался на данных по выпускникам Сызранского ВВАУЛ выложеного на сайте Сызранского училища. Там он проходит как Михайлович. Может однофамильцы?

0

6

280-й отдельный вертолётный полк (в/ч 22523 – в/ч пп 17668).
На основании ДГШ ВС СССР 17 апреля 1946 года на 111-м разъезде Оловянинского района Читинской области началось формирование авиационного транспортного полка на самолетах Ли-2. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1948 года полку вручено Красное Знамя части.
26 декабря 1946 года полк в полном составе перебазируется на аэродром Улан-Уде, а 10 февраля 1947 года на аэродром Чита-1.
5 ноября 1956 года, с промежуточными посадками в Улан-Уде, Новосибирске, Омске, Орске, Куйбышеве и Москве, полк передислоцируется на аэродром Винница и в составе 26 экипажей участвует в подавлении контрреволюционного мятежа в Венгрии.
24 декабря 1958 года полк перебазировался, с промежуточной посадкой в Астрахани, на аэродром Каган и вошел в состав Средне-Азиатского Военного Округа. В том же году личный состав переучивается на вертолеты Ми-4, после чего часть начинает именоваться 280-м отдельным вертолетным полком. С 1961 года в состав полка входят одна вертолетная эскадрилья Ми-6 и две вертолетных эскадрильи Ми-4. Полк участвует в выполнении правительственного задания по ликвидации опасного эпидемического заболевания в Казахской АССР. В 1973 году, в составе двух эскадрилий, летно-технический состав полка переучивается на вертолеты Ми-8Т.
В 1979 году была создана авиационная группа(эскадрилья), набранная из военнослужащих  280-го овп на добровольной основе. Непосредственное командование авиагруппой(эскадрильей) принял подполковник Белов Геннадий Александрович. Функции контроля возложены на заместителя командира полка по лётной подготовке - подполковника Тяжева Владимира Николаевича и инспектора 73-й Воздушной Армии В.Апполонова. Состав летчиков был сильный и достаточно подготовленный к условиям полетов в горах. Многие до Афганистана летали на Памире. Командиры экипажей майор Г.Орлов (? Нет в списке авиагруппы Белова), капитаны: Шиловских, Фокин, Волков, Швыдкий (? Нет в списке авиагруппы Белова), Слабодян, Мингалев, Щукин.
В рамках подготовки к переброске эскадрильи в Афганистан на 12 вертолетах закрасили звезды и трафаретами нанесли опознавательные знаки ВВС ДРА, экипажи поменяли штатное обмундирование на комбинезоны и обычную одежду. 21 августа 1979 года группа вылетела из Кагана и через 5 часов полета приземлилась на авиабазе Баграм. Для доставки технического имущества выполнено 24 рейса на самолетах Ан-12 и 4 рейса на Ил-76. Встретили афганцы доброжелательно. Изначально предполагалось непосредственное участие в боевых операциях, но Главным Военным советником, которому подчинялась эскадрилья, введен запрет на участие эскадрильи в боевых действиях, а так же предписано воздерживаться от ответных мер на огонь с земли. Первостепенными задачами определены доставка грузов, личного состава, продовольствия в Гардез и Шинданд, "правительственные перевозки". Один вертолет постоянно находился в готовности обеспечить возможные поисково-спасательные работы. Кроме основного места базирования отдельные экипажи находились на дежурстве в центрах провинций и в Кабуле. Потерь в личном составе не зафиксировано.
7 декабря 1979 года полк поднят по тревоге и в полном составе перебазирован на аэродром Чирчик, а затем в Санды-Качи. 1 января 1980 вертолеты полка, с десантом на борту, перелетели в ДРА на аэродром Шинданд, а на следующий день в Кандагар. После выполнения поставленной задачи большая часть полка выведена на территорию Советского Союза. Только 11 апреля 1980 полк в полном составе снова собрался на аэродроме Кандагар, ставшем его основной базой на все время боевых действий в Афганистане. В составе ОКСВ 280-й овп получает открытое наименование "войсковая часть полевая почта 17668".
К 1986 году в боевом составе 280-го овп числится две эскадрильи тяжелых транспортных вертолетов Ми-6 и по одной эскадрильи транспортно-боевых Ми-8МТ и боевых вертолетов Ми-24.В начале 1988 года полк переформировывается и число эскадрилий уменьшается до трех.
В конце июля выводится наземный эшелон полка.  1 августа 1988 года оставшиеся экипажи 280-го овп с аэродрома Кандагар вылетели через Шинданд в Мары, с последующим перелетом, на аэродром Леонидово (о. Сахалин). В короткие сроки личный состав налаживает на новом месте бытовые условия, обустраивает стоянки авиационной техники, производит подготовку материальной части к дальнейшей эксплуатации после длительного перелета и уже в декабре 1988 года приступает к плановой летной подготовке.
В 1989 году полк расформировывается. 23 февраля 1989 г. проходит прощание со знаменем части.
280-й овп. Эскадрилья Белова. 1979.

?- эскадрилья или авиационная группа. Ми-8Т. Баграм. В Афганистане с 21 августа 1979 года по 5 мая 1981 года.
Командир эскадрильи – подполковник Белов Геннадий Александрович.
Заместитель командира эскадрильи – капитан Шиловских Николай Степанович.
Заместитель командира эскадрильи по политической части – капитан Хачикьянц Владимир Георгиевич.
Штурман эскадрильи – капитан Тепляков Владимир (отчество-?).
Начальник штаба эскадрильи – майор Эрфан Тиберий Тибериевич.
Командир звена – капитан Фокин Владимир Ефимович.
Командир звена – капитан Мингалев Александр Фёдорович.
Штурман звена – старший лейтенант Ремизов Владимир Викторович.
Штурман звена – лейтенант Костин Виталий Михайлович.
Штурман звена – старший лейтенант Облог Сергей Ильич.
Старший лётчик – капитан Фёдоров Геннадий Иванович.
Старший лётчик – капитан Фирсенков Владимир Михайлович.
Командир вертолёта – капитан Меримбаев Луксан Аклаевич.
Командир вертолёта – капитан Богданов Вячеслав (отчество-?).
Командир вертолёта – капитан Слободян Игорь (отчество-?).
Командир вертолёта – капитан Волков Александр Михайлович.
Лётчик-штурман – капитан Факеев Николай (отчество-?).
Лётчик-штурман – капитан Джаксбаев Абдрахим Таскалиевич.
Лётчик-штурман – старший лейтенант Нестеренко Михаил Васильевич.
Лётчик-штурман – лейтенант Савинов Виктор (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Хачикьянц Георгий Георгиевич.
Лётчик-штурман – лейтенант Кузнецов Валерий (отчество-?).
Лётчик-штурман – лейтенант Чирков Сергей (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Хлыбов Александр (отчество-?)
Бортовой техник – инструктор – капитан Лачко Иван (отчество-?).
Бортовой техник – капитан Романов Валерий (отчество-?).
Бортовой техник – капитан Кистин Владимир (отчество-?).
Бортовой техник – капитан Богданец Алексей (отчество-?).
Бортовой техник – капитан Скляров Николай (отчество-?).
Бортовой техник – старший прапорщик Воинилко Михаил (отчество-?)
Бортовой техник – прапорщик Гвардин Сергей (отчество-?).
Бортовой техник – прапорщик Лоскутов Анатолий (отчество-?). Умер в Баграме? В книге Памяти Афганистана не значится.
Бортовой техник – прапорщик Слесарев Александр (отчество-?). Заменён прапорщиком Гуренко Евгением (отчество-?) Дата замены - ?.
Бортовой техник – прапорщик Бондарь Анатолий (отчество-?).
Бортовой техник – прапорщик Попов Александр (отчество-?).

Кроме того, вместе с составом эскадрильи убыл начальник разведки полка – майор Щукин Николай Николаевич.

280-й овп. Смена 1980-1981.

Командир полка – подполковник Будников Борис Григорьевич, до марта 1980 года. Убыл на формирование 50-го отдельного смешанного авиационного полка.
Командир полка – подполковник Папанов Виктор Анатольевич, с марта 1980 года.
Заместитель командира полка – майор Харитонов Владимир Иванович.
Начальник политического отдела полка – подполковник Бартов Василий Константинович.
Заместитель командира полка по лётной подготовке – подполковник Тяжев Владимир Николаевич.
Штурман полка – майор Немчиков Геннадий Алексеевич. Назначен на должность начальника штаба полка.
Штурман полка – майор Тупиков Виктор (отчество-?).
Начальник ВОТП полка – майор Цупров Борис Романович.
Начальник штаба полка – подполковник Горбунов Анатолий Владимирович (в Афганистане не был).
Начальник штаба полка – майор Немчиков Геннадий Алексеевич.
Начальник штаба полка – майор Гармашёв Юрий (отчество-?).

1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Кукушкин Борис Сергеевич.
Заместитель командира эскадрильи – ?
Заместитель командира эскадрильи по политической части – ?
Штурман эскадрильи – ?
Начальник штаба эскадрильи – ?.

2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.

Командир эскадрильи – майор Крохмаль Владимир Дмитриевич.
Заместитель командира эскадрильи – ?
Заместитель командира эскадрильи по политической части – ?
Штурман эскадрильи – ?
Начальник штаба эскадрильи – ?.

(ДАЛЕЕ СПИСОК 1-Й И 2-Й ЭСКАДРИЛИЙ БЕЗ ПОЭСКАДРИЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ)

Заместитель командира эскадрильи – майор Ласаев Василий Спартакович. В августе 1980 года убыл в академию.
Заместитель командира эскадрильи – майор Торопцев Александр Николаевич.
Заместитель командира эскадрильи – капитан Шевандин Сергей Николаевич (с января 1981 года).
Заместитель командира эскадрильи по политической части – майор Иващук Фёдор (отчество-?).
Заместитель командира эскадрильи по политической части – майор Касьян Николай Николаевич.
Начальник штаба эскадрильи – майор Елизаров Виктор (отчество-?).
Штурман эскадрильи – майор Резван Николай (отчество-?)
Штурман эскадрильи – майор Головченко Владимир Иванович.
Командир отряда – капитан Шевандин Сергей николаевич. (с января 1981 года – заместитель командира эскадрильи).
Командир отряда – капитан Негреев Михаил (отчество-?). Перешёл в 4-ю эскадрилью.
Командир отряда – капитан Ванчиков Александр (отчество-?).
Командир отряда – майор Войтов Анатолий (отчество-?).
Командир отряда – майор Тягай Владимир (отчество-?).
Командир отряда – капитан Солощенко Сергей (отчество-?)
Старший лётчик – капитан Пикурин Александр Захарович.
Командир вертолёта – капитан

3-я эскадрилья. Ми-8Т. Кандагар. С 2 января 1980 года по ? июля 1981 года.

Командир эскадрильи – подполковник Бухарин Владимир Васильевич. До марта 1980 года. Убыл в 50-й отдельный смешанный авиационный полк.
Командир эскадрильи – майор Сидоров Виталий Григорьевич.
Заместитель командира эскадрильи – майор Реджепов Баллы Батырович. (прибыл из Кабула-?).
Заместитель командира эскадрильи – майор Копыл Виталий Петрович. (прибыл из Кабула-?).
Заместитель командира эскадрильи – майор Тарасов Юрий Александрович. (прибыл из Александрии).
Заместитель командира эскадрильи по политической части – капитан Лямцев Юрий (отчество-?)
Заместитель командира эскадрильи по политической части – майор Нечаев Владимир Сергеевич. (прибыл из-?)
Штурман эскадрильи – капитан Нарзикулов Вячеслав (отчество-?).
Начальник штаба эскадрильи – майор Пирогов Владимир Сергеевич.
Командир звена – капитан Юсов Александр Викторович.
Командир звена – капитан Кунчикалеев Владимир Николаевич.
Командир звена – старший лейтенант Ашуров Сергей Рахимович.
Штурман звена – старший лейтенант Петров Александр (отчество-?).
Штурман звена – капитан Холмурадов Туйчи Дехканович.
Командир вертолёта – капитан Грошев Михаил (отчество-?)
Командир вертолёта – капитан Вакуленко Леонид (отчество-?)
Командир вертолёта – капитан Гавриленко Вячеслав Петрович.
Командир вертолёта – капитан Кихней Алексей (отчество-?)
Командир вертолёта – капитан Харин Геннадий Иванович. Погиб 9 апреля 1980 года.
Командир вертолёта – младший лейтенант Мухитдинов Сергей Гайдарович.
Лётчик-штурман – лейтенант Карасёв Вячеслав (отчество-?)
Лётчик-штурман – капитан Ходжиев Хикматулло (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Антонов Сергей Анатольевич.
Лётчик-штурман – лейтенант Веселков Виктор (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Коломеец Николай (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Ночевой Анатолий (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Романишак Владимир Осипович.
Лётчик-штурман – лейтенант Нурматов Рахимджан.
Лётчик-штурман – лейтенант Долобан Владимир (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Ахмадиев Вадим (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Валеев Минияр Шамилович.
Лётчик-штурман – лейтенант Семёнов Валерий (отчество-?)

4-я эскадрилья. Ми-8Т. Кандагар.

Командир эскадрильи – майор Оскордин Константин Алексеевич.
Заместитель командира эскадрильи – майор Негреев Михаил (отчество-?).
Заместитель командира эскадрильи по политической части – капитан Харитоненко Геннадий Григорьевич. (прибыл из Могочи).
Штурман эскадрильи – старший лейтенант Уразов Зафар Файзович.
Начальник штаба эскадрильи – майор Ребров Николай (отчество-?). (прибыл их Ашхабада).

21 июня 1980 года (дата требует проверки) прибыло пополнение из 112-го отбвп (Нерчинск) для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп.

Заместитель командира эскадрильи по политической части – капитан Епифанов Виктор Григорьевич. Погиб 23 июля 1980 года. (В книге памяти Афганистана дата прибытия в Афганистан – январь 1980 года).
Командир звена – капитан Бекишев Алексей Фролович.
Командир звена – капитан Богодухов Виктор (отчество-?)
Командир звена – капитан Резепин Александр (отчество-?)
Штурман звена – старший лейтенант Литяев Николай Васильевич. Погиб 23 июля 1980 года.
Старший лётчик – капитан Малецкий Александр Владимирович.
Старший лётчик – капитан Мерзляков Сергей Владимирович.
Командир вертолёта – капитан Нечипоренко (имя и отчество -?)
Командир вертолёта – капитан Огородников Александр (отчество-?)
Командир вертолёта – капитан Пожарищенский Григорий Павлович. Погиб 22 сентября 1980 года. (В книге памяти Афганистана дата прибытия в Афганистан – май 1980 года).
Лётчик-штурман – старший лейтенант Вейцман Александр Леонидович.
Лётчик-штурман – старший лейтенант Маликов Сергей Иванович.
Лётчик-штурман – старший лейтенант Мустафин Андрей (отчество-?).
Лётчик-штурман – старший лейтенант Полещук Александр (отчество-?).
Лётчик-штурман – лейтенант Силантьев Николай Николаевич.
Лётчик-штурман – старший лейтенант Солянкин Сергей (отчество-?).
Лётчик-штурман – лейтенант Тороповский Василий (отчество-?).
Лётчик-штурман – старший лейтенант Харин Сергей Михайлович.
Бортовой техник – старший лейтенант Безлепкин Александр (отчество-?).
Бортовой техник – старший лейтенант Ешмеков Иван Семёнович. Погиб 23 июля 1970 года.
Бортовой техник – старший лейтенант Косенко Иван (отчество-?).
Бортовой техник – старший лейтенант Онищенко Виктор (отчество-?)
Бортовой техник – лейтенант Шепелин Николай (отчество-?).
Бортовой техник – лейтенант Войцеховский Вячеслав (отчество-?).
Бортовой техник – лейтенант Трегубов Игорь (отчество-?).

В октябре 1980 года (дата требует проверки) прибыло пополнение из 51-го Гвардейского овп (Александрия) для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп.

Заместитель командира эскадрильи – майор Тарасов Юрий Александрович.
Командир звена – капитан Шрамко Анатолий Иванович. Убыл в 302-ю овэ.
Штурман звена – старший лейтенант Кузнецов Алексей (отчество-?).
Штурман звена – старший лейтенант Костюк Владимир (отчество-?).
Командир вертолёта – капитан Бабич Владимир Иванович.
Командир вертолёта – капитан Воронов Олег Викторович.
Лётчик-штурман – лейтенант Мищенко Сергей (отчество-?).
Лётчик-штурман – старший лейтенант Помазанов Игорь (отчество-?).
Бортовой техник – старший лейтенант Васин Владимир (отчество-?).
Бортовой техник – старший лейтенант Косухин Юрий (отчество-?).
Бортовой техник – лейтенант Григорьев Евгений (отчество-?).
Бортовой техник – лейтенант Суржиков Сергей (отчество-?).

Пополнение из Могочи для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год (Дата прибытия требует уточнения).

Заместитель командира эскадрильи по политической части – капитан Харитоненко Геннадий Григорьевич.
Старший лётчик – капитан Черняев Александр Григорьевич.
Лётчик-штурман – лейтенант Лосек Владимир Васильевич.
Лётчик-штурман – лейтенант Окрут Николай Яковлевич.
Бортовой техник – лейтенант Тарелкин Игорь Евгеньевич. (Будущий Герой России).
Бортовой техник - ?

Пополнение из 332-го Гвардейского овп (Прибылово)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. (Дата прибытия требует уточнения)

Старший лётчик – капитан Соловьёв Александр Юрьевич.
Старший лётчик – капитан Сурнин Георгий Карпович.
Лётчик-штурман – лейтенант Щетинин Юрий (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Лукьянов Юрий (отчество-?)
Бортовой техник – прапорщик Фадин Олег (отчество-?)
Бортовой техник – прапорщик Гапоненко (отчество-?)

Пополнение из 331-го овп (Обор)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. Апрель1980 года. (Дата прибытия требует уточнения).

Старший лётчик – капитан Калинин Анатолий Викторович.
Командир вертолёта – капитан Плющиков Геннадий Васильевич.
Лётчик-штурман – ?.
Лётчик-штурман – ?.
Бортовой техник – ?.
Бортовой техник – ?.

Пополнение из 398-го овп (Магдагачи)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. (Дата прибытия требует уточнения).

Командир вертолёта – капитан Белокрылов Владимир Илларионович.
Лётчик-штурман – капитан Катунин Валерий (отчество-?).
Бортовой техник – капитан Коханюк Александр (отчество-?)

Пополнение из 269-го овп (Малино)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. (Дата прибытия требует уточнения).
Командир вертолёта – капитан Царёв Николай Васильевич.
Лётчик-штурман – ?.
Бортовой техник – ?.

Пополнение из 65-го отбвп (Кобрин)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. (Дата прибытия требует уточнения).
Командир вертолёта – капитан Грабарь Алексей (отчество-?) Осуждён за убийство старшего лейтенанта Семёнова.
Лётчик-штурман – ?.
Бортовой техник – ?.

Пополнение из 394-го овп (Средняя Белая)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. (Дата прибытия требует уточнения).
Командир звена – капитан Нагаев Владимир Иванович.
Штурман звена – ?.
Старший лётчик – капитан Кравцов Сергей (отчество-?).
Командир вертолёта – капитан Виткус Константин (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Сальников Сергей (отчество-?)
Лётчик-штурман – ?.
Бортовой техник – ?.
Бортовой техник – ?.
Бортовой техник – ?.

Пополнение из 320-го овп (Херсон)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. (Дата прибытия требует уточнения).

Командир вертолёта – капитан Соловьёв Юрий (отчество-?)
Командир вертолёта – капитан Фесенко Сергей (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Страхов Виктор (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Шинкарёв Виталий (отчество-?)
Бортовой техник – ?.
Бортовой техник – ?.

280-й овп. Смена 1981-1982.

Командир полка – полковник Савченко Валерий Иванович.
Командир полка – подполковник Груздов Виктор Фёдорович. Прибыл из 320-го овп (Херсон).
Заместитель командира полка - ?
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Паначевный Владимир Фёдорович.
Заместитель командира полка по лётной подготовке – подполковник Молодцов Николай Иванович.
Штурман полка – (звание-?) Вихарев Иван (отчество-?)
Начальник Штаба полка – подполковник Айзенберг Борис Ефимович.

1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Вся смена из 325-го отбвп (Цулукидзе). Прибыла в июне 1981 года, убыла в июле 1982 года.
Командир эскадрильи – подполковник Умеров Виктор Арифович.
Заместитель командира эскадрильи – майор Салимгареев Фарит Фасхиевич.
Заместитель командира эскадрильи по политической части – майор Трач Николай Максимович.
Начальник штаба эскадрильи – майор Шелест Николай Николаевич.
Заместитель командира эскадрильи по ИАС – майор Т ихомиров Евгений Александрович.
Командир отряда – майор Руденко Валерий Михайлович.
Командир отряда – майор Филиппов Владимир Михайлович.
Командир отряда – майор Муллояров Замиль Тимерзянович.
Командир отряда – майор Благов Алексей Мстиславович.
Командир вертолёта – капитан Буров Анатолий Александрович.
Командир вертолёта – капитан Федорченко Егор Иванович.
Командир вертолёта – капитан Пупочкин Анатолий Александрович.
Командир вертолёта – капитан Мачехин Сергей Александрович.
Командир вертолёта – капитан Маркичев Вячеслав (отчество-?).
Штурман эскадрильи – майор Салата Василий Васильевич.
Штурман отряда – капитан Морозов Алексей (отчество-?).
Штурман отряда – капитан Котелевец Юрий Андреевич.
Штурман отряда – капитан Бужков Валерий Иванович.
Штурман вертолёта – старший лейтенант Соловьёв Виктор Петрович.
Штурман вертолёта – старший лейтенант Беляев Александр (отчество-?).
Штурман вертолёта – старший лейтенант Рожин Александр (отчество-?).
Штурман вертолёта – старший лейтенант Пылин Николай (отчество-?).
Штурман вертолёта – старший лейтенант Перевозчиков Николай (отчество-?).
Штурман вертолёта – лейтенант Якурнов Валерий (отчество-?).
Летчик – старший лейтенант Мыльников Александр Александрович.
Летчик – старший лейтенант Конарев Александр Тимофеевич.
Летчик – старший лейтенант Зинов Евгений Иванович.
Летчик – старший лейтенант Макаренский Василий Андреевич.
Летчик – старший лейтенант Уваров Виктор (отчество-?).
Летчик – старший лейтенант Алексеев Виктор Петрович.
Летчик – старший лейтенант Стрелков Сергей (отчество-?).
Летчик – старший лейтенант Дюжаков Михаил (отчество-?).
Летчик – старший лейтенант Непеин Александр (отчество-?)
Летчик – старший лейтенант Федоренко Олег (отчество-?).
Летчик – старший лейтенант Нечаев Евгений (отчество-?).
Бортовой техник – инструктор – капитан Шингарев Николай Петрович.
Бортовой техник – старший лейтенант Максимович Василий Никанорович.
Бортовой техник – старший лейтенант Белых Сергей Васильевич.
Бортовой техник – старший лейтенант Кусый Геннадий Александрович.
Бортовой техник – старший лейтенант Пономаренко Анатолий Сергеевич.
Бортовой техник – старший лейтенант Дымниченко Леонид (отчество-?).
Бортовой техник – старший лейтенант Кульнев Николай Сергеевич.
Бортовой техник – старший лейтенант Павлович Степан Михайлович.
Бортовой техник – старший лейтенант Нескоромный Василий Иванович.
Бортовой техник – старший лейтенант Стисов Иван Михайлович.
Бортовой техник – старший лейтенант Агафонов Геннадий (отчество-?)
Бортовой механик – инструктор – прапорщик Васюков Анатолий Григорьевич.
Бортовой механик – прапорщик Акулёнок Николай Трофимович.
Бортовой механик – прапорщик  Саченко Вячеслав (отчество-?)
Бортовой механик – прапорщик  Марданшин Данир (отчество-?)
Бортовой механик – прапорщик  Уколов Виктор (отчество-?)
Бортовой механик – прапорщик  Прокопенко Сергей (отчество-?)
Бортовой механик – прапорщик  Кривчук Анатолий (отчество-?)
Бортовой механик – прапорщик  Паскаль Фёдор (отчество-?)
Бортовой механик – прапорщик  Петров Богдан Маркович(отчество-?)
Бортовой механик – прапорщик  Окрайченко Виктор (отчество-?)
Бортовой механик – прапорщик  Белтадзе Ростом (отчество-?)
Бортовой механик – прапорщик  Крутов Николай (отчество-?)
Бортовой радист – прапорщик  Терещенко Иван (отчество-?)
Бортовой радист – прапорщик  Огарков Павел (отчество-?)
Бортовой радист – прапорщик  Сидоренко Евгений (отчество-?)
Бортовой радист – прапорщик  Шумилкин Николай Викторович
Бортовой радист – прапорщик  Башинов Анатолий (отчество-?)
Бортовой радист – прапорщик  Константинов Константин (отчество-?)
Бортовой радист – прапорщик  Костин Юрий (отчество-?)
Бортовой радист – прапорщик  Борисов Михаил Яковлевич (отчество-?)
Бортовой радист – прапорщик  Манин Анатолий (отчество-?)
Бортовой радист – прапорщик  Тюнин Фёдор Фёдорович.
Бортовой радист – прапорщик  Ярошенко Александр (отчество-?)
Начальник ТЭЧ отряда –капитан Рудык Леонид Васильевич.
Начальник ТЭЧ отряда – капитан Ланин Николау Николаевич
Начальник ТЭЧ отряда – капитан Клепча Александр (отчество-?)
Начальник группы ВД – капитан Шахлай Валерий Фёдорович.
Техник группы ВД – старший лейтенант Голубев Анатолий (отчество-?)
Механик группы ВД – прапорщик Васильев (имя и отчество -?)
Механик группы ВД – св.сл. Олиховский Казимир (отчество-?)
Начальник группы АО – старший лейтенант Носков Валерий Семёнович.
Старший техник группы АО – старший лейтенант Мулин Николай Викторович
Техник группы АО – старший лейтенант Севрюков Юрий (отчество-?) из 793-го отбвп (Телави).
Механик группы АО – прапорщик Чиргадзе Сергей (отчество-?)
Механик группы АО – прапорщик Клиндухов Виктор Григорьевич.
Механик группы АО – прапорщик Шестерик Василий (отчество-?)
Начальник группы РЭО – старший лейтенант Романовский Иван Иванович.
Техник группы РЭО – старший лейтенант Леонов (имя и отчество-?) из 793-го отбвп (Телави).
Механик группы РЭО – прапорщик Смирнов Владимир (отчество-?)
Начальник группы АВДО – старший лейтенант Суровицкий Олег (отчество-?)
Техник группы АВДО – прапорщик Москвитин Юрий (отчество-?)

2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Билоган Степан Иванович.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Бережной Николай ?

280-й овп. Смена 1982-1983.

Командир полка – подполковник Цалко Александр Валерьянович.
Заместитель командира полка - ?
Начальник Политического Отдела полка - ?
Заместитель командира полка по лётной подготовке – подполковник Луговой В.И.
Штурман полка - ?
Начальник Штаба полка - ?

1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Курочкин Николай Петрович.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Мурашов Владимир Сергеевич.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Орлов.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Александров.

280-й овп. Смена 1983-1984.

Командир полка – полковник Миронов Виталий Васильевич.
Заместитель командира полка – подполковник Домарецкий П.
Заместитель командира полка – подполковник Киселёв А.И.
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Степанов Сергей Яковлевич.
Заместитель командира полка по лётной подготовке - ?
Начальник ВОТП полка – майор Кривцун Александр Семёнович.
Штурман полка – майор Головко В.
Начальник Штаба полка – подполковник Михневич.

1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – ?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Бубнов
3-я эскадрилья. Ми-8. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Щербаков Александр Николаевич.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кандагар.
Командир эскадрильи – ?

280-й овп. Смена 1984-1985.

Командир полка – полковник Горшков Вадим Георгиевич.
Заместитель командира полка - ?
Начальник Политического Отдела полка - ?
Заместитель командира полка по лётной подготовке - ?
Штурман полка - ?
Начальник Штаба полка - ?

1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Сатвалдыев Салтанмурат Шамуратович.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Буцков Алексей Николаевич.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Устинов.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кандагар. Из 337 обвп (Мальвинкель). С 29 сентября 1984 года по 7 декабря 1985 года.
Командир эскадрильи – подполковник Синьковский Виктор Владимирович.

280-й овп. Смена 1985-1986.

Командир полка – полковник Филюшин Юрий Валентинович. Погиб 18 ноября 1985 года.
Командир полка – полковник Извалов Владимир Владимирович.
Заместитель командира полка - ?
Начальник политического отдела полка - ?
Заместитель командира полка по лётной подготовке - ?
Штурман полка - ?
Начальник штаба полка - ?

1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Наумов.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Гордеев Валерий Александрович.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кандагар.
Командир эскадрильи – майор Думрачёв Валерий Геннадьевич.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Цымбал Владимир Викторович.

280-й овп. Смена 1986-1987.

Командир полка – полковник Петриченко Алексей Семёнович.
Командир полка – подполковник Халитов Ильдус Минибаевич.
Заместитель командира полка - ?
Начальник Политического Отдела полка - ?
Заместитель командира полка по лётной подготовке - ?
Штурман полка - ?
Начальник Штаба полка - ?

1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Щербаков Алексей Васильевич
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Никитенко ИН
3-я эскадрилья. Ми-8. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Шиловских Николай Степанович.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кандагар.
Командир эскадрильи – майор Савченко Иван Фёдорович.

280-й овп. Смена 1987-1988.

Командир полка – полковник Игнатов Евгений Иванович.
Заместитель командира полка - ?
Начальник Политического Отдела полка - ?
Заместитель командира полка по лётной подготовке - ?
Штурман полка - ?
Начальник Штаба полка - ?

1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Астафьев Николай Кириллович
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар.
Командир эскадрильи – ?
3-я эскадрилья. Ми-8. Кандагар. Из 325 отбвп (Цулукидзе).
Командир эскадрильи – подполковник Климкин Виктор Васильевич. Погиб 5 июня 1987 года.
Командир эскадрильи – подполковник Купришкин Владимир Владимирович.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кандагар.
Командир эскадрильи – подполковник Андреев Виктор Терентьевич.

Отредактировано Владимир Савончик (2012-04-18 16:26:37)

0

7

Владимир, не поленитесь и зайдите на ветку "Каганский авиагарнизон", там почти весь список 280 овп и частей обеспечения с момента ввода в Афган и до плановой замены в 1981 году. В вашем есть существенные неточности!!!!!!!
:flag:

0

8

Есть большие неточности. Прежде чем писать ознакомтесь  с нашим списком. Который мы восстановили и ещё до сих пор дополняем. По этому если кто то увидит отсутствие своей фамилии или знает о ком то с сослуживцев Каганского гарнизона просьба писать. Список восстанавливался на момент ввода в Афганистан.79 - 80 года. И ещё одно - МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ на данный период времени.

Отредактировано Леонид2908 (2012-04-04 22:41:46)

0

9

Sergey-149 написал(а):

Владимир, не поленитесь и зайдите на ветку "Каганский авиагарнизон", там почти весь список 280 овп и частей обеспечения с момента ввода в Афган и до плановой замены в 1981 году. В вашем есть существенные неточности!!!!!!!

Подпись автораС.Ашуров, г. Москва

Обязательно зайду ! Для того и затеивал всё это чтобы убрать неточности! Спасибо за внимание и понимание.

0

10

Леонид2908 написал(а):

Есть большие неточности. Прежде чем писать ознакомтесь  с нашим списком. Который мы восстановили и ещё до сих пор дополняем. По этому если кто то увидит отсутствие своей фамилии или знает о ком то с сослуживцев Каганского гарнизона просьба писать. Список восстанавливался на момент ввода в Афганистан.79 - 80 года. И ещё одно - МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ на данный период времени.
Отредактировано Леонид2908 (Вчера 22:41:46)

Обязательно зайду, ознакомлюсь и внесу необходимые поправки. ! Для того и затеивал всё это чтобы убрать неточности! Спасибо за внимание и понимание.

0

11

Товарищи Каганцы - изменения внесены. Жду замечания. Помогите разобраться с начальниками штаба части и эскадрильей Белова. По непроверенным данным эта эскадрилья первоначально имела №3.

Поскольку афганцы испытывали также острый недостаток вертолетов и, особенно, подготовленных экипажей для них, в распоряжение Кабула решили направить также транспортную вертолетную эскадрилью. Согласие удовлетворить просьбы афганских союзников носило очевидный характер уступки: настойчивость Кабула не оставалось без ответа, вместе с тем советская сторона «сохраняла лицо», дистанцируясь от ввязывания в афганские междоусобицы и участия непосредственно в боевых действиях; посылаемые транспортники – это все же не боевые самолеты, да и десантному батальону ставились задачи исключительно охранного толка (к тому же бойцы должны были безотлучно находится на территории базы).
Выполнение правительственного распоряжения задержалось на целых два месяца по причинам совершенно субъективного характера. Техника имелась тут же под рукой: самолеты и вертолеты предоставлялись из состава находившихся на территории Туркестанского военного округа авиационных частей, Ан-12 – из ферганского 194-го втап, а Ми-8 – из дислоцированного в Кагане под Бухарой 280-го отдельного вертолетного полка. Части эти находились недалеко от границы и техника вместе с экипажами могла оказаться на месте назначения буквально в тот же день. Затруднения возникли с личным составом: поскольку требовалось сохранять в тайне появление в Афганистане советских воинских частей, пусть даже ограниченного состава, во избежание международных осложнений и обвинений в интервенции (многоопытный А.Н. Косыгин на этот счет замечал «Минусы у нас будут огромные, целый букет стран немедленно выступят против нас, а плюсов никаких для нас тут нет»). Из этих соображений самолеты должны были выглядеть гражданскими, а транспортно-боевые вертолеты при их защитной «военной» окраске следовало оснастить афганскими опознавательными знаками. Летный и технический состав решили задействовать из числа лиц восточного типа, уроженцев республик Средней Азии, дабы они внешне походили на афганских авиаторов, благо у тех летно-техническая форма была полностью советского образца и по «одежке» наши выглядели совершенно своими. Эту затею предлагали и сами афганцы – лидер страны Тараки просил «послать узбеков, таджиков в гражданской одежде и никто их не узнает, так как все эти народности имеются в Афганистане».
Такие меры предосторожности могли бы показаться избыточной перестраховкой – не так давно в ходе чехословацкий событий в «в братскую страну» направили целую армию, не очень-то заботясь о впечатлении, производимом в мире. Однако с тех пор многое изменилось, Советский Союз гордился достижениями в области разрядки и значимостью в международных делах, претендуя на роль лидера прогрессивных сил, а страны третьего мира приобрели определенный вес в мире и с их мнением приходилось считаться.
Правда, с личным составом авиационных профессий дела были совершенно неудовлетворительными. Таковых нашлись буквально единицы. Летчиков собирали через ДОСААФ, а в Сызранском летном училище уже в марте 1979 года устроили специальный набор ускоренной подготовки для выходцев из Таджикистана. Также провели оргнабор в местных управлениях гражданской авиации, Душанбинском, Ташкентском и прочих, привлекая желающих небывало высокой зарплатой за тысячу рублей и повышением в должности до командиров экипажа после возвращения в ГВФ.

В результате этих мер в 280-м вертолетном полку удалось сформировать нештатную 5-ю эскадрилью, так и прозванную «таджикской». Полностью укомплектовать ее «национальными» экипажами все равно не удалось, шестеро летчиков так и остались «белыми», из славян, как и комэска подполковник Владимир Бухарин, на должность которого ни одного туркмена или таджика найти не сумели. Штурманом эскадрильи стал старший лейтенант Зафар Уразов, прежде летавший на Ту-1 6. Добрая половина личного состава и вовсе не имела отношения к авиации, будучи набранной на переучивание из танкистов, связистов и саперов, имелся даже бывший подводник, щеголявший флотской черной формой.
В конце концов, ввиду задержек с подготовкой «национальной» группы, вместо нее в Афганистан ушла штатная третья эскадрилья полка под началом подполковника А. А. Белова. Вертолетная эскадрилья, насчитывавшая 12 Ми-8, прибыла к месту дислокации в Баграм 21 августа 1979 года. Для ее переброски вместе с техсоставом и многочисленным авиационно-техническим имуществом понадобилось выполнить 24 рейса Ан-12 и 4 – Ил-76.

0

12

Владимир Савончик написал(а):

280-й отдельный вертолётный полк (в/ч пп 17668)....Смена 1980-1981.
Командир полка – подполковник Будников Борис Григорьевич, до марта 1980 года. Убыл на формирование 50-го отдельного смешанного авиационного полка.
....(???? – не много ли начальников штаба для одного полка????).....

В списке, на которую сделана ссылка в моем предыдущем сообщении, чётко и черным по белому указаны названия эскадрилий и авиагруппы, а также командиры этих подразделений!!! Поэтому не понятно на каком основании сделаны произвольные правки???
Также следует учесть, что в первое время шло переформирование полка на другие штаты и текучка по объективным причинам. Поэтому и столько НШ указано, а Горбунов в Афгане не был.

0

13

Sergey-149 написал(а):

Владимир Савончик написал(а):
280-й отдельный вертолётный полк (в/ч пп 17668)....Смена 1980-1981.
Командир полка – подполковник Будников Борис Григорьевич, до марта 1980 года. Убыл на формирование 50-го отдельного смешанного авиационного полка.
....(???? – не много ли начальников штаба для одного полка????).....В списке, на которую сделана ссылка в моем предыдущем сообщении, чётко и черным по белому указаны названия эскадрилий и авиагруппы, а также командиры этих подразделений!!! Поэтому не понятно на каком основании сделаны произвольные правки???
Также следует учесть, что в первое время шло переформирование полка на другие штаты и текучка по объективным причинам. Поэтому и столько НШ указано, а Горбунов в Афгане не был.
Подпись автораС.Ашуров, г. Москва

Однако в списке опубликованном на Каганской ветке чётко черным по белому написано - начальник штаба Горбунов Анатолий Владимирович. Зачем же его тогда в этот список внесли? Название списка то звучит "Список личного состава 280 овп на территории Афганистана". Может я не там смотрю? Звание Будникова указанно там же  подполковник/полковник. Так сколько звёздочек он носил в 280-м овп?

0

14

«Эстафета» в Афганистане.
292-й Краснознамённый отдельный вертолётный полк.
(в/ч 61902 - в/ч пп 57723).

292-й овп сформирован в мае 1977 года, в городе Цхинвали, Юго-Осетинской Автономной Области, Грузинской ССР, путём разделения 1171-й Авиационной Группы (в/ч 61902), на два вертолетных полка: 292-й овп (в/ч 61902) и 325-й отбвп (в/ч 31752).
7 января 1980 года полк был поднят по тревоге и после необходимых сборов две эскадрильи:1-я на Ми-24В и 2-я на Ми-24А перелетели на аэродром Вазиани. Туда же вертолетами Ми-8 был доставлен технический состав. С вертолетов были сняты винты, крылья.
8 января 1980 года вертолеты по два погрузили в Ан-22 и доставили на аэродром Кокайты. Там вертолеты были собраны, облетаны.
10 января 1980 года полным составом был выполнен ознакомительный вылет на территорию Демократической Республики Афганистан, с посадкой на аэродроме Кундуз и дальнейшим возвращением на аэродром Кокайты.
13 января 1980 года был выполнен первый боевой вылет с применением всех средств поражения и возвращением на аэродром Кокайты.
14 января 1980 года обе эскадрильи перелетели на аэродром Кундуз.
Так же в Кокайты была перевезена техника 358-го обато , 802-й орс и РТО и ТЭЧ 292-го овп. Далее в Кундуз они проследовали своим ходом.
В средине февраля 1-я эскадрилья на вертолетах Ми-24В перебазировалась на аэродром Джелалабад.
В это же время на аэродром Кундуз, прибывает 3-я эскадрилья на вертолетах Ми-8Т. В состав которой, перед вводом в Афганистан, прибыли на усиление экипажи из братского 325-го отбвп (Цукулидзе).
13 марта 1980 года на усиление 1-й эскадрильи прибывает звено Харина из 319-го овп (Черниковка).
В конце марта, после спада напряженности на севере Афганистана, 2-я и 3-я эскадрильи, также были перебазированы на аэродром Джелалабад, где и вели боевые действия до 14 июля 1981 года.
В июне 1980 года для подмены на время отпусков во 2-ю эскадрилью прибывает три экипажа из 288-го овп (Нивенское).
В июле 1980 года для усиления 1-й эскадрильи прибывает звено ? из 55-го овп (Броды).
В августе 1980 года три экипажа из 288-го овп (Нивенское) убывают к месту постоянной дислокации.
18 августа 1980 года для усиления 2-й эскадрильи прибывает 10 экипажей из 288-го овп (Нивенское).
В октябре 1980 года 2-я эскадрилья перевооружается с вертолетов Ми-24А на вертолёты Ми-24В и Ми-24П.
11 марта 1981 года, за выполнение интернационального долга, 292-й овп награждён, орденом Боевого Красного Знамени (первым среди авиационных частей).
15 июля 1981 года экипажи 55-го овп (Броды) и 288-го овп (Нивенское) убывают к месту постоянной дислокации, за исключением экипажа старшего лейтенанта Бруданина, убывшего в Шинданд.
23 августа 1981 года 292-й овп и части обеспечения, были сменены 335-м обвп (Рауховка). Личный состав 292-го овп, передав технику, убыл к месту постоянной дислокации на аэродром Цхинвали.

292-й овп. Смена 1980-1981.

Командир полка – подполковник Бочкарёв Геннадий Александрович (до августа 1980 года).
Командир полка – полковник Белозёров Евгений Александрович (с августа 1980 года).
Заместитель командира полка – подполковник Седых (имя и отчество-?) (до лета 1980 года).
Заместитель командира полка – подполковник Набатчиков Юрий Кузьмич (с лета 1980 года).
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Корниенко (имя и отчество-?).
Заместитель командира полка по лётной подготовке - ?
Штурман полка - ?
Начальник ВОТП полка - ?
Начальник Штаба полка – подполковник Недопёкин (имя и отчество-?)  (до лета 1980 года).
Начальник Штаба полка – подполковник Склянкин Александр Сергеевич (с лета 1980 года).

1-я эскадрилья. Ми-24В. Кундуз - Джелалабад.
Командир эскадрильи – майор Евдокимов Владимир Николаевич.
Заместитель командира эскадрильи – ?.
Заместитель командира эскадрильи по политической части – капитан Ильин.
Штурман эскадрильи – ?

2-я эскадрилья. Ми-24А. Кундуз - Джелалабад.
Исполняющий обязанности командира эскадрильи – майор Наумов Александр Николаевич (до лета 1980 года).
Командир эскадрильи – подполковник Дилюнас Альгирдас Казевич (с лета 1980 года).
Командир эскадрильи – майор Сергеев Юрий Аркадьевич (с февраля 1980 года).
Заместитель командира эскадрильи – ?.
Заместитель командира эскадрильи по политической части – майор Авраменко Эдуард Григорьевич.
Штурман эскадрильи – ?

3-я эскадрилья. Ми-8Т. Кундуз - Джелалабад.
Командир эскадрильи – подполковник Набатчиков Юрий Кузьмич (до лета 1980 года, назначен на должность заместителя командира полка).
Командир эскадрильи – подполковник Богданов Николай Степанович (с лета 1980 года).
Заместитель командира эскадрильи – ?.
Заместитель командира эскадрильи по политической части – ?.
Штурман эскадрильи – капитан Богданчиков Борис Петрович.

0

15

Для слабовидящих напоминаю название списка полка и периоды: "Список личного состава 280 овп на территории Афганистана (Кандагар-Баграм) в 1979-1981 годах.".
Б.Г.Будников в 280 овп, по-моему, не был полковником, а второе звание указано применительно к 50 осап.
И вообще, мы не для того восстанавливали список 280 овп того периода, чтобы посторонние вольно его корректировали. Прошу учесть это обстоятельство и впредь вести себя подобающим образом!

0

16

ОК! Будем работать без вашей помоши. Нет проблем!

0

17

Владимир Савончик написал(а):

ОК! Будем работать без вашей помоши. Нет проблем!

Я даже имея желание, не стану вам помогать, поскольку не терплю вранья и не знание сути вопроса. Это на счет 5-й нештатной эскадрильи 280 овп. Интересно, кто слил такую извращенную информацию???

0

18

Sergey-149 написал(а):

Владимир Савончик написал(а):
ОК! Будем работать без вашей помоши. Нет проблем!Я даже имея желание, не стану вам помогать, поскольку не терплю вранья и не знание сути вопроса. Это на счет 5-й нештатной эскадрильи 280 овп. Интересно, кто слил такую извращенную информацию???
Подпись автораС.Ашуров, г. Москва

Очень много эмоций. Будем корректными, мы же Советские офицеры. Лично я - враньём не занимаюсь. Если есть ошибки - укажите , исправим. На счет 5-й эскадрильи - данная информация находится в журнале Авиация и Космонавтика. Статья "Ан-12 в Афганистане" Поэтому и выложил её для обсуждения и уточнения.
Теперь по поводу "списка личного состава 280 овп на территории Афганистана"

Итак
1. С ваших же слов начальник штаба подполковник Горбунов Анатолий Владимирович в афганистане не был, так что же он делает в этом списке?
2. Командир полка подполковник  Будников. Ибо звание полковника он получил в 50 осап, и к 280 овп это уже отношения не имеет.
3.К сожалению так и не ясно кто служил в 1-й эскадрилье, а кто во 2-й. За исключением командиров эскадрилий.
4.По поводу группы или эскадрильи Белова будем разбираться и уточнять.

0

19

Кстати спасибо огромное за список. Пока сознательно не публикую его полностью. Хочу сперва разобраться до уровня эскадрилий, а затем пойдем по звеньям, отрядам и экипажам.
Кстати, Сергей Рахимович Ашуров, в интернете есть упоминания о том что вы служили в "Туземной" эскадрильи Бухарина. Так ли это. Вообще про эскадрилью Бухарина и Белова очень много противоречашей информации. Вот с этим и хочется разобраться.

0

20

Точнее про эскадрильи Бухарина и Белова.

0

21

По данным сайта Сызранского ВВАУЛ фамилия замкомэски авиагруппы Белова - Шиловских Николай Степанович - выпуск 1973 года, а не Шиловский как указано на ветке Каганского гарнизона.

0

22

21 июня 1980 года (дата требует проверки) прибыло пополнение из 112-го отбвп (Нерчинск) для 3-й и 4-й эскадрилий 280 овп.

Заместитель командира эскадрильи по политической части – капитан Епифанов Виктор Григорьевич. (прибыл из Нерчинска). Погиб 23 июля 1980 года. (В книге памяти Афганистана дата прибытия в Афганистан – январь 1980 года).
Командир звена – капитан Резепин Александр (отчество-?)
Командир звена – капитан Бекишев Алексей Фролович.
Командир звена – капитан Богодухов Виктор (отчество-?)
Штурман звена – старший лейтенант Литяев Николай Васильевич. Погиб 23 июля 1980 года.
Старший лётчик – капитан Малецкий Александр Владимирович.
Старший лётчик – капитан Мерзляков Сергей Владимирович.
Командир вертолёта – капитан Нечипоренко (имя и отчество -?)
Командир вертолёта – капитан Огородников Александр (отчество-?)
Командир вертолёта – капитан Пожарищенский Григорий Павлович. Погиб 22 сентября 1980 года. (В книге памяти Афганистана дата прибытия в Афганистан – май 1980 года).
Лётчик-штурман – старший лейтенант Вейцман Александр Леонидович.
Лётчик-штурман – старший лейтенант Маликов Сергей Иванович.
Лётчик-штурман – старший лейтенант Мустафин Андрей (отчество-?).
Лётчик-штурман – старший лейтенант Полещук Александр (отчество-?).
Лётчик-штурман – лейтенант Силантьев Николай Николаевич.
Лётчик-штурман – старший лейтенант Солянкин Сергей (отчество-?).
Лётчик-штурман – лейтенант Тороповский Василий (отчество-?).
Лётчик-штурман – старший лейтенант Харин Сергей Михайлович.
Бортовой техник – старший лейтенант Безлепкин Александр (отчество-?).
Бортовой техник – старший лейтенант Ешмеков Иван Семёнович. Погиб 23 июля 1970 года.
Бортовой техник – старший лейтенант Косенко Иван (отчество-?).
Бортовой техник – старший лейтенант Онищенко Виктор (отчество-?)
Бортовой техник – лейтенант Шепелин Николай (отчество-?).
Бортовой техник – лейтенант Войцеховский Вячеслав (отчество-?).
Бортовой техник – лейтенант Трегубов Игорь (отчество-?).

0

23

В октябре 1980 года (дата требует проверки) прибыло пополнение из 51-го Гвардейского овп (Александрия) для 3-й и 4-й эскадрилий 280 овп.

Заместитель командира эскадрильи – майор Тарасов Юрий Александрович.
Командир звена – капитан Шрамко Анатолий Иванович. Убыл в 302-ю овэ.
Штурман звена – старший лейтенант Кузнецов Алексей (отчество-?).
Штурман звена – старший лейтенант Костюк Владимир (отчество-?).
Командир вертолёта – капитан Бабич Владимир Иванович.
Командир вертолёта – капитан Воронов Олег Викторович.
Лётчик-штурман – лейтенант Мищенко Сергей (отчество-?).
Лётчик-штурман – старший лейтенант Помазанов Игорь (отчество-?).
Бортовой техник – старший лейтенант Васин Владимир (отчество-?).
Бортовой техник – старший лейтенант Косухин Юрий (отчество-?).
Бортовой техник – лейтенант Григорьев Евгений (отчество-?).
Бортовой техник – лейтенант Суржиков Сергей (отчество-?).

0

24

Пополнение из Могочи для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. Дата прибытия требует уточнения.

Заместитель командира эскадрильи по политической части – капитан Харитоненко Геннадий Григорьевич.
Старший лётчик – капитан Черняев Александр Григорьевич.
Лётчик-штурман – лейтенант Лосек Владимир Васильевич.
Лётчик-штурман – лейтенант Окрут Николай Яковлевич.
Бортовой техник – лейтенант Тарелкин Игорь Евгеньевич. (Будущий Герой России).
Бортовой техник - ?

Отредактировано Владимир Савончик (2012-04-09 16:19:19)

0

25

Пополнение из 332-го Гвардейского овп (Прибылово)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. (Дата прибытия требует уточнения)

Старший лётчик – капитан Соловьёв Александр Юрьевич.
Старший лётчик – капитан Сурнин Георгий Карпович.
Лётчик-штурман – лейтенант Щетинин Юрий (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Лукьянов Юрий (отчество-?)
Бортовой техник – прапорщик Фадин Олег (отчество-?)
Бортовой техник – прапорщик Гапоненко (отчество-?)

0

26

Пополнение из 331-го овп (Обор)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. (Дата прибытия требует уточнения)

Старший лётчик – капитан Калинин Анатолий Викторович.
Командир вертолёта – капитан Плющиков Геннадий (отчество-?).
Лётчик-штурман – ?.
Лётчик-штурман – ?.
Бортовой техник – ?.
Бортовой техник – ?.

0

27

Пополнение из 398-го овп (Магдагачи)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. (Дата прибытия требует уточнения).

Командир вертолёта – капитан Белокрылов Владимир Илларионович.
Лётчик-штурман – капитан Катунин Валерий (отчество-?).
Бортовой техник – капитан Коханюк Александр (отчество-?)

0

28

Пополнение из 269-го овп (Малино)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. (Дата прибытия требует уточнения).
Командир вертолёта – капитан Царёв Николай Васильевич.
Лётчик-штурман – ?.
Бортовой техник – ?.

0

29

Пополнение из 65-го отбвп (Кобрин)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. (Дата прибытия требует уточнения).
Командир вертолёта – капитан Грабарь Алексей (отчество-?) Осуждён за убийство старшего лейтенанта Семёнова.
Лётчик-штурман – ?.
Бортовой техник – ?.

0

30

Пополнение из 394-го овп (Средняя Белая)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. (Дата прибытия требует уточнения).
Командир звена – капитан Нагаев Владимир Иванович.
Штурман звена – ?.
Старший лётчик – капитан Кравцов Сергей (отчество-?).
Командир вертолёта – капитан Виткус Константин (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Сальников Сергей (отчество-?)
Лётчик-штурман – ?.
Бортовой техник – ?.
Бортовой техник – ?.
Бортовой техник – ?.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » Афганская Эстафета. Вспомним как это было, пока при памяти.