ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 292 овп Цхинвали в/ч 61902 и в/ч пп 57723


292 овп Цхинвали в/ч 61902 и в/ч пп 57723

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

292-й Краснознамённый отдельный вертолётный полк.
(в/ч 61902 - в/ч пп 57723).

292-й овп сформирован в мае 1977 года, в городе Цхинвали, Юго-Осетинской Автономной Области, Грузинской ССР, путём разделения 1171-й Авиационной Группы (в/ч 61902), на два вертолетных полка: 292-й овп (в/ч 61902) и 325-й отбвп (в/ч 31752).
7 января 1980 года полк был поднят по тревоге и после необходимых сборов две эскадрильи:1-я на Ми-24В и 2-я на Ми-24А перелетели на аэродром Вазиани. Туда же вертолетами Ми-8 был доставлен технический состав. С вертолетов были сняты винты, крылья.
8 января 1980 года вертолеты по два погрузили в Ан-22 и доставили на аэродром Кокайты. Там вертолеты были собраны, облетаны.
10 января 1980 года полным составом был выполнен ознакомительный вылет на территорию Демократической Республики Афганистан, с посадкой на аэродроме Кундуз и дальнейшим возвращением на аэродром Кокайты.
13 января 1980 года был выполнен первый боевой вылет с применением всех средств поражения и возвращением на аэродром Кокайты.
14 января 1980 года обе эскадрильи перелетели на аэродром Кундуз.
Так же в Кокайты была перевезена техника 358-го обато , 802-й орс и РТО и ТЭЧ 292-го овп. Далее в Кундуз они проследовали своим ходом.
В средине февраля 1-я эскадрилья на вертолетах Ми-24В перебазировалась на аэродром Джелалабад.
В это же время на аэродром Кундуз, прибывает 3-я эскадрилья на вертолетах Ми-8Т. В состав которой, перед вводом в Афганистан, прибыли на усиление экипажи из братского 325-го отбвп (Цукулидзе).
13 марта 1980 года на усиление 1-й эскадрильи прибывает звено Харина из 319-го овп (Черниковка).
В конце марта, после спада напряженности на севере Афганистана, 2-я и 3-я эскадрильи, также были перебазированы на аэродром Джелалабад, где и вели боевые действия до 14 июля 1981 года.
В июне 1980 года для подмены на время отпусков во 2-ю эскадрилью прибывает три экипажа из 288-го овп (Нивенское).
В июле 1980 года для усиления 1-й эскадрильи прибывает звено ? из 55-го овп (Броды).
В августе 1980 года три экипажа из 288-го овп (Нивенское) убывают к месту постоянной дислокации.
18 августа 1980 года для усиления 2-й эскадрильи прибывает 10 экипажей из 288-го овп (Нивенское).
В октябре 1980 года 2-я эскадрилья перевооружается с вертолетов Ми-24А на вертолёты Ми-24В и Ми-24П.
11 марта 1981 года, за выполнение интернационального долга, 292-й овп награждён, орденом Боевого Красного Знамени (первым среди авиационных частей).
15 июля 1981 года экипажи 55-го овп (Броды) и 288-го овп (Нивенское) убывают к месту постоянной дислокации, за исключением экипажа старшего лейтенанта Бруданина, убывшего в Шинданд.
23 августа 1981 года 292-й овп и части обеспечения, были сменены 335-м обвп (Рауховка). Личный состав 292-го овп, передав технику, убыл к месту постоянной дислокации на аэродром Цхинвали.

292-й овп. Смена 1980-1981.

Командир полка – подполковник Бочкарёв Геннадий Александрович (до августа 1980 года).
Командир полка – полковник Белозёров Евгений Александрович (с августа 1980 года).
Заместитель командира полка – подполковник Седых (имя и отчество-?) (до лета 1980 года).
Заместитель командира полка – подполковник Набатчиков Юрий Кузьмич (с лета 1980 года).
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Корниенко (имя и отчество-?).
Заместитель командира полка по лётной подготовке - ?
Штурман полка - ?
Начальник ВОТП полка - ?
Начальник Штаба полка – подполковник Недопёкин (имя и отчество-?)  (до лета 1980 года).
Начальник Штаба полка – подполковник Склянкин Александр Сергеевич (с лета 1980 года).

1-я эскадрилья. Ми-24В. Кундуз - Джелалабад.
Командир эскадрильи – майор Евдокимов Владимир Николаевич.
Заместитель командира эскадрильи – ?.
Заместитель командира эскадрильи по политической части – капитан Ильин.
Штурман эскадрильи – ?

2-я эскадрилья. Ми-24А. Кундуз - Джелалабад.
Исполняющий обязанности командира эскадрильи – майор Наумов Александр Николаевич (до лета 1980 года).
Командир эскадрильи – подполковник Дилюнас Альгирдас Казевич (с лета 1980 года).
Командир эскадрильи – майор Сергеев Юрий Аркадьевич (с февраля 1980 года).
Заместитель командира эскадрильи – ?.
Заместитель командира эскадрильи по политической части – майор Авраменко Эдуард Григорьевич.
Штурман эскадрильи – ?

3-я эскадрилья. Ми-8Т. Кундуз - Джелалабад.
Командир эскадрильи – подполковник Набатчиков Юрий Кузьмич (до лета 1980 года, назначен на должность заместителя командира полка).
Командир эскадрильи – подполковник Богданов Николай Степанович (с лета 1980 года).
Заместитель командира эскадрильи – ?.
Заместитель командира эскадрильи по политической части – ?.
Штурман эскадрильи – капитан Богданчиков Борис Петрович.

Отредактировано Владимир Савончик (2012-04-06 10:34:10)

0

2

Добрый вечер Владимир! Я думаю здесь будет удобнее общаться - этот форум без глюков. Правда я обычно добираюсь до сюда после 9 часов вечера.

0

3

Владимир Савончик написал(а):

В октябре 1980 года 2-я эскадрилья перевооружается с вертолетов Ми-24А на вертолёты Ми-24В и Ми-24П.

Есть инфа куда их (Ми-24А) перегнали? Или подарили демократам?

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 292 овп Цхинвали в/ч 61902 и в/ч пп 57723