ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОБЩЕНИЕ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » Тяжело ли быть летчиком?


Тяжело ли быть летчиком?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Летом планирую поступать в МАИ, но для начала хотел бы узнать, как это, быть летчиком. Посмотрел видео, убедился, что профессия интересная, я этим и хочу заниматься. Но не будет ли проблем с трудоустройством? Ведь снять могут что угодно, а на деле тяжело придется. Хочется, чтобы после окончания университета было где работать. Бывалые, подскажите пожалуйста, новичку.

0

2

dimarek написал(а):

Летом планирую поступать в МАИ, но для начала хотел бы узнать, как это, быть летчиком.

Сразу после окончания МАИ лётчиком стать не получится
См факи; http://priem.mai.ru/spec.php

0

3

Arkan написал(а):

Сразу после окончания МАИ лётчиком стать не получится
См факи; http://priem.mai.ru/spec.php

Спасибо за ответ. Правда, хотелось бы поподробней ответ, про набор я знаю, а вот про послеучебную практику и место работы ничего не знаю.

0

4

Если Вы хотите стать лётчиком, то поступать необходимо в другие профильные учебные заведения (для ГА и ГосА)

0

5

Arkan написал(а):

Если Вы хотите стать лётчиком, то поступать необходимо в другие профильные учебные заведения (для ГА и ГосА)

Спасибо. Я все-таки хотел попробовать в МАИ.

0

6

молодой человек! Нужно различать! Есть институты ,готовящие специалистов для конструирования и производства  самолетов и вертолетов-это МАИ и другие. Есть институты которые готовят специалистов для эксплуатации самолетов и вертолетов-это институты гражданской авиации. А есть  -самые лучшие учебные заведения-это военные институты - там готовят военных летчиков, инженеров  и техников! Это там готовят тех- кто летает высоко и низко, а так же кидает на землю всякие "штуки"-типа бомб  и прочего! Это самая лучшая и "веселая " профессия!

0

7

kaban написал(а):

А есть  -самые лучшие учебные заведения-это военные институты - там готовят военных летчиков, инженеров  и техников!

Кроме двух военных: - ВУНЦ ВВС ВВА им Жуковского и Гагарина с Филиалом в Сызрани (АА);
                                 - Краснодарского ВВАУЛ с филиалами в Армавире (ИА,ФА), Балашове (ВТА, ДА) и Борисоглебске (ИА, ИБА)
существуют и лётные училища для гражданской авиации:
                                 - СПбГУГА (Питер) с филиалом в Бугуруслане ( Cessna 172 и М-101Т);
                                 - УВАУГА (Ульяновск) с филиалом в Краснокутске (Ан-2, Як-18);
                                 - КАЛТУ РОСТО (Калуга);
                                 - СЛУГА (Сасово);
                                 - ОЛТК (Омск)

0

8

как мало осталось  летных училищ! Это не советское время!

0

9

Arkan написал(а):

Кроме двух военных: - ВУНЦ ВВС ВВА им Жуковского и Гагарина с Филиалом в Сызрани (АА);
                                 - Краснодарского ВВАУЛ с филиалами в Армавире (ИА,ФА), Балашове (ВТА, ДА) и Борисоглебске (ИА, ИБА)
существуют и лётные училища для гражданской авиации:
                                 - СПбГУГА (Питер) с филиалом в Бугуруслане ( Cessna 172 и М-101Т);
                                 - УВАУГА (Ульяновск) с филиалом в Краснокутске (Ан-2, Як-18);
                                 - КАЛТУ РОСТО (Калуга);
                                 - СЛУГА (Сасово);
                                 - ОЛТК (Омск)

Вот проблема в том, что я москвич, и не планирую уезжать(
Спасибо за информацию.

0

10

Нафиг вам тогда авиация? Если вы ради мечты своей боитесь даже уехать из Москвы! выучитесь тогда на менеджера какого -нибудь  - да "рубите бабки" в любимой Москве!  авиация начинается всегда с мечты! "Рожденный ползать-летать не может"-читайте классиков!!!

0

11

kaban написал(а):

Нафиг вам тогда авиация? Если вы ради мечты своей боитесь даже уехать из Москвы! выучитесь тогда на менеджера какого -нибудь  - да "рубите бабки" в любимой Москве!  авиация начинается всегда с мечты! "Рожденный ползать-летать не может"-читайте классиков!!!

Сами понимаете, что менеджер - это не то. Но из Москвы тоже уезжать не резон. Ладно, буду думать, куда и как поступать, спасибо за ответ!

0

12

dimarek написал(а):

Ладно, буду думать, куда и как поступать

Поступаешь в МАИ на специальность "летные испытания", 1 факультет, и начинаешь копить деньги. У тебя примерно 5 лет, чтобы накопить 750 000 русских рублей, в последний год обучения полетать за свой счёт и получить свидетельство пилота-любителя на "Робинсоне" R44. Получаешь диплом МАИ, лучше красного цвета, идёшь работать на ЛИК МВЗ (хотя через 6 лет камовская и милевская фирма, скорее всего, сольются в одну окончательно) Еще через пару лет будешь летающим ведущим инженером-испытателем со льготной пенсионной выслугой и небесным вознаграждением за испытания в размере 75% от ведущего лётчика. Дальше, если захочется держаться за ручку профессионально, пытатаешься прорваться в ШЛИ.
Похожим путём, но с поправкой на бесплатность "совка", прошёл Женя Фролов (тот, который "Чакра Фролова").

Отредактировано commanderm (2013-01-14 03:53:37)

0

13

Хороший- но долгий путь! А лучше сразу в "летное" и "Бороздить Пятый Океан"!!!

0

14

kaban написал(а):

А лучше сразу в "летное" и "Бороздить Пятый Океан"!!!

Преимущества длинного пути:
- не надо уезжать из Москвы;
- получаешь не диплом "лётчика минус инженера", а два полноценных инженерных образования (системотехника по основной программе и инженера по эксплуатации - по военной). Соответственно - не зависишь от превратностей состояния здоровья (летать вообще-то вредно), кадровых решений ("чего-то у нас лётчиков развелось в пять раз больше, чем самолётов - надо повыгонять") и т.д.;
- в лучшем случае через десять лет попадаешь в элиту (лётчики-испытатели), в худшем - к тем кто этой элитой рулит (ведущие инженеры-испытатели).

Отредактировано commanderm (2013-01-15 17:14:45)

0

15

kaban написал(а):

А есть  -самые лучшие учебные заведения-это военные институты - там готовят военных летчиков, инженеров  и техников!

Это Вы про Воронеж ? Три ха-ха-ха !!! Как только денежное довольствие в разы увеличили, всё стало за деньги, ещё хуже, чем в гражданских вузах.

Отредактировано commanderm (2013-01-15 17:22:59)

0

16

Про сызранское сегодня

0

17

commanderm- му

Вы рассуждаете с точки зрения взрослого мужика! А это пацан! Если бы не было мечты- то фиг кто пошел бы в авиацию ! Это сейчас мы знаем о "привратностях судьбы"! А в 17-18 лет когда поступали а училища ( я про "свое" время)- никто не думал о денежном довольствии, зарплатах, про  потерянное здоровье! Если подходить к этому вопросу с "финансовой" стороны- я уже сказал этому парню-пусть идет в "менеджеры"- продает оптом прокладки " с крылышками"- и все у него будет "в шоколаде"!!!!
Тяжело быть летчиком- но интересно! Но не "доходно"! Но весело! А уж таких друзей как в авиации-нигде не найдешь!

0

18

kaban написал(а):

Вы рассуждаете с точки зрения взрослого мужика!

Именно.

kaban написал(а):

А это пацан!

И кто ж ему правду расскажет, если не взрослые мужики. А то большинство до сих пор не знает, что присяга - не дань военной моде. а  письменное согласие с тем, что есть вещи поважнее твоей жизни. А решать, что важнее будет довольно скотское государство (государство - в узком смысле).

kaban написал(а):

А в 17-18 лет когда поступали а училища ( я про "свое" время)- никто не думал о денежном довольствии, зарплатах, про  потерянное здоровье!

Я тоже. Сейчас сожалею, что не думал. Кстати, наряду с денежным довольствием забыли упомянуть квартиры.

kaban написал(а):

Если подходить к этому вопросу с "финансовой" стороны- я уже сказал этому парню-пусть идет в "менеджеры"- продает оптом прокладки " с крылышками"- и все у него будет "в шоколаде"!!!!

Лучше вместо прокладок с крылышками продавать самолёты. Те же крылышки, доходы - больше, риск - меньше.

kaban написал(а):

Тяжело быть летчиком ... Но не "доходно"!

Значит Вам не повезло со временем и (или) местом.

kaban написал(а):

Но весело!

До двадцатой-тридцатой объяснительной записки.

kaban написал(а):

А уж таких друзей как в авиации-нигде не найдешь!

Но на четвёртом развороте друзей вообще нет.

Отредактировано commanderm (2013-01-16 10:43:27)

0

19

commanderm - может вы и правы. А может и я. Просто скучно жить "за ради денег"!!! Скучно и неинтересно. Пусть  парень сам решает -что ему нужно- ему жить!

+1

20

kaban написал(а):

Просто скучно жить "за ради денег"!!! Скучно и неинтересно

Значит, надо искать, где интересно и платят. Испытания - неплохой вариант даже для наземника. А дальше уже только - кто на что учился и фарт. Фарт можно попробовать организовать самому, но против непёра бессильно даже мастерство.

kaban написал(а):

Пусть  парень сам решает -что ему нужно

Если бы молодость знала, если бы старость могла !

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОБЩЕНИЕ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » Тяжело ли быть летчиком?