ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 339 осаэ (в/ч пп 33860)


339 осаэ (в/ч пп 33860)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Может кто служил в этой части? Откликнитесь

0

2

Я служил в 339 ОСАЭ с 18 мая 1984 по 3 июля 1985 г. Командир эскадрильи майор (ныне полковник запаса) БУСЫГИН Борис Дмитриевич, замполит майор ПУТИНЦЕВ, начальники штаба майор ЗЕЛЕНОВ, капитан СТРАХОВ. в составе эскадрильи были 5 вертолетов Ми-8, 3 самолета Ан-26, борт. номера 06, 08, 405. были 4 экипажа самолетных, из Одессы, Петровска, Балашова и Читы.. и кажется. 9 экипажей вертолетчиков и группы обслуживания из Херсона... Добавлю, инженером эскадрильи  был капитан ФОНЧИКОВ Александр Максимович, также в группе обслуживания служил старший лейтенант Леонид ХРИСТИЧ, в 1986 г. погибший в катастрофе Ми-8 на Чернобыле... Это был его второй Афган, только из-за перелома он был временно снят с летной работы. после ДРА восстановлен, и проходил службу вроде в Нерчинске, а оттуда попал на Чернобыль. Командиром Одесского экипажа Ан-26 был капитан ИВАЩЕНКО А.П., Читинского старший лейтенант Е. ГОЛУБЕВ (погиб в январе 1985). со ЛЬвова экипажа не было... у них командиром был майор В. МАТВЕЕВ со Львова.. экипаж был из Балашова.. У меня есть прямая связь с полковником БУСЫГИНЫМ и многими из Херсонских ребят... Есть у меня несколько фотографий того времени. Техника наша стояла на 11 посту, рядом с воротами Кабульской пересылки... напротив стоянки прилетающих. куда приходили почтовики.. Личный состав жил во втором модуле, рядом с модулем штаба 50 ОСАП, напротив летной столовой. Многие из ребят после замены повторно  проходили службу в ДРА. А старший техник Ан-26 ст. л-т МОРДЫНСКИЙ А.А. прошел Афган трижды. Я был старшим техником Ан-26 в экипаже капитана Иващенко.

Отредактировано Прохорчев (2014-01-04 21:13:59)

0

3

Жердев Анатолий Гаврилович. Служил в 1982-1983 год. Комэска п-п/к Гостюжев. Много ребят из экипажа в однокласниках.

0

4

Я служил в этой отдельной смешанной авиационной эскадрилье. В 1984 мы прилетели в Кабул из Херсона. Зовут меня Юрий Бычковский и тогда я был ст. с-нт св. срочной службы в должности командира парашютно-десантной группы в составе поисково-спасательной службы эскадрильи. Нач.ПДС был ст.л-т Гунько Гена(умер), нач. склада был пр-к Авдеев Виталий. Комэск был Бусыгин Борис Александрович( сейчас живет в Херсоне), замполит Путинцев Толя(живет в Херсоне), нач. штаба Страхов Виктор Алексеевич(умер). Экипаж Зеленова Володи был сбит погибли лет/штурман Нагибнев Саша(похоронен в г. Бердск) и б/техник Смирнов Сергей Леонардович(похоронен в Херсоне). Я с ребятами Сергеем Федотовым, Димой Расиным, Виулом Селюк создали вокально-инструментальный ансамбль "загадка ИВЮРДИВИСЕ". Первый концерт дали на день ВВС 19 августа 1984 года( кстати на пол-года раньше чем появились "Голубые береты") еще в палатке(ЦРМка еще не была построена и палатка находилась прямо напротив штаба 50 полка(командир Серебряков Александр Иванович). Леонид Иванович Христич мой близкий друг был тогда на должности техника в гр. РЭО.
  Даю свои координаты - г. Херсон, тел +380503150500 такой же номер в Вайбере и Ватсапе, эл.адрес - usva2002@gmail.com   
  Очень прошу любые фото тех лет и дней. Жаль не умею прикрепить здесь свои фотки. Их у меня много.

Отредактировано душман (2020-01-28 23:30:41)

0

5

Прохорчев написал(а):

Я служил в 339 ОСАЭ с 18 мая 1984 по 3 июля 1985 г. Командир эскадрильи майор (ныне полковник запаса) БУСЫГИН Борис Дмитриевич, замполит майор ПУТИНЦЕВ, начальники штаба майор ЗЕЛЕНОВ, капитан СТРАХОВ. в составе эскадрильи были 5 вертолетов Ми-8, 3 самолета Ан-26, борт. номера 06, 08, 405. были 4 экипажа самолетных, из Одессы, Петровска, Балашова и Читы.. и кажется. 9 экипажей вертолетчиков и группы обслуживания из Херсона... Добавлю, инженером эскадрильи  был капитан ФОНЧИКОВ Александр Максимович, также в группе обслуживания служил старший лейтенант Леонид ХРИСТИЧ, в 1986 г. погибший в катастрофе Ми-8 на Чернобыле... Это был его второй Афган, только из-за перелома он был временно снят с летной работы. после ДРА восстановлен, и проходил службу вроде в Нерчинске, а оттуда попал на Чернобыль. Командиром Одесского экипажа Ан-26 был капитан ИВАЩЕНКО А.П., Читинского старший лейтенант Е. ГОЛУБЕВ (погиб в январе 1985). со ЛЬвова экипажа не было... у них командиром был майор В. МАТВЕЕВ со Львова.. экипаж был из Балашова.. У меня есть прямая связь с полковником БУСЫГИНЫМ и многими из Херсонских ребят... Есть у меня несколько фотографий того времени. Техника наша стояла на 11 посту, рядом с воротами Кабульской пересылки... напротив стоянки прилетающих. куда приходили почтовики.. Личный состав жил во втором модуле, рядом с модулем штаба 50 ОСАП, напротив летной столовой. Многие из ребят после замены повторно  проходили службу в ДРА. А старший техник Ан-26 ст. л-т МОРДЫНСКИЙ А.А. прошел Афган трижды. Я был старшим техником Ан-26 в экипаже капитана Иващенко.

Отредактировано Прохорчев (2014-01-04 18:13:59)

Отредактировано душман (2020-05-06 00:37:50)

0

6

душман написал(а):

Отредактировано душман (Сегодня 23:37:50)

Привет, дружище!!! Я очень хорошо помню экипаж Иващенко. Почему ты не вспомнил Пашу Рогова( б/ механик) и Славика( худенький с усами, в футбол играл великолепно)???? они все из Одессы, со Школьного аэродрома. Фончикова Александра Ивановича вижу часто в Херсоне. Леша Христич служил вместе со мной в Могоче, а не в Нерчинске...это экипаж в Чернобыль полетел из Нерчинска( ком. экипажа Воробьев), а Леша Христич попал в этот экипаж             
б/ техником из Могочи. Он был спецом по МИ-8 МТ.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 339 осаэ (в/ч пп 33860)