ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Ковалев Владимир Александрович


Ковалев Владимир Александрович

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Майор
Герой Советского Союза (1988, посмертно)
На время представления к званию Героя Советcкого Союза:
заместитель командира эскадрильи отдельного смешаного авиационного полка 40-й армии, майор
Владимир Александрович родился 30.03.1950 в городе Ставрополь (краевой) в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1976 года. В 1967 окончил 10 классов.
В Советской Армии с 1968 года. В 1972г. окончил Балашовское высшее военно-авиационное училище летчиков.
В составе советских войск в Республике Афганистан с сентября по декабрь 1987 года.
За этот период совершил 180 боевых вылетов с налетом 356 часов, перевез 367 воинов, 285 раненых и больных, 158 т различных грузов.
          21.12.1987 года самолет Ан-26 командира 2-й эскадрильи 50-го осап (Кабул) м-ра Ковалева В.А.  готовился к рейсу в Джелалабад за ранеными, но задачу поменяли - предстояло совершить рейс в Баграм. Произвели взлет в 16 ч 42 м по местному времени и перешли в набор высоты. На втором витке набора Н=1200м, на третьей минуте полета,  ракета ПЗРК "Stinger" попала в левый двигатель. Согласно расшифровке переговоров Штурман доложил: - "Пуск!", КК: - "Зафлюгировать левый", БТ: - "Левый во флюгер", КК: - "Пожаротушение ... штурман, зона поражения какая?", ШТ: - "Командир весь зад горит!", КК: - "Открывай, прыгай! Открывай!". По левому борту выбило иллюминаторы и хлеставший из пробитого бака керосин и дым потоком забивало в грузовую кабину. Открыв аварийный люк экипаж стал покидать самолет на парашютах. М-р Ковалев В.А., удерживая машину до последнего момента, покинул самолет на высоте, не обеспечивавшей нормального раскрытия купола - погиб.
Примечание: члены экипажа - второй пилот л-т Ю.Девятка, штурман л-т С.Ясинский, борттехник ст.л-т В.Андрюшишин, радист пр-к В.Жиловский и бортмеханик пр-к Г.Петров спаслись (только радист при приземлении получил травму позвоночника и попал в госпиталь) и были ч/з 5 минут эвакуированы. Вертолет Ми-8МТ 262-й овэ  находившийся на дежурстве ПСС, увидев падение самолета, взлетел без команды и обеспечил спасение экипажа под огнем противника. Получил несколько пробоин. Самолет упал в 2 км от аэродрома в зеленую зону.
Звание Героя Советского Союза присвоено 29.7.88 посмертно.
Награжден орденом Ленина, медалями.
Похоронен в городе Рязань.

0

2

Здравствуйте! По Вашему выходит, что борт взлетал из Кабула, но вместо Джелалабада пошел на Баграм. Это не совсем так. Сбит он был после взлета с аэр.Баграм. В начале 2-ого разворота на высоте 900м первая ракета, затем вторая на 1200м, т.е. в оба двигателя. И АСО он отстреливал как положено, через 2 сек. От момента попадания второй ракеты до столкновения с землей прошло всего 46 сек. Царствие небесное.

0

3

Waleriy написал(а):

Здравствуйте! По Вашему выходит, что борт взлетал из Кабула, но вместо Джелалабада пошел на Баграм.

По плану ночных перевозок борт стоял на Джелалабад, но после обеда Романюку приспичило в Баграм. Убедить командующего, что по светлому лететь в Баграм нельзя, Ковалев не смог и принял командирское решение- повез сам. Духи такой наглости не ожидали и посадку в Баграме проспали. Ну а после высадки пассажиров и взлета...

0

4

Именно об этом я и говорю - сбит он был после взлета из Баграма. Просто у Анатолия можно понять, что взлет был произведен из Кабула:21.12.1987 года самолет Ан-26 командира 2-й эскадрильи 50-го осап (Кабул) м-ра Ковалева В.А.  готовился к рейсу в Джелалабад за ранеными, но задачу поменяли - предстояло совершить рейс в Баграм. Произвели взлет в 16 ч 42 м по местному времени и перешли в набор высоты. На втором витке набора Н=1200м, на третьей минуте полета, 

0

5

Экипаж был одесский-из 112 осаэ, кроме командира и бортмеханика.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Ковалев Владимир Александрович