ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Левашов Сергей Александрович


Левашов Сергей Александрович

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Герой России.Саратовский выпуск.Афган,Чечня.Человечище и Пилотище.Был правым у него.Кто знает больше ,напишите тут.

0

2

А он в Спасске-Дальнем не служил случайно?

0

3

Пришел с ДальВО,помоему оттуда.

0

4

Да , он служил в Спасске Дальнем, сейчас зам. ком полка.

0

5

Левашов Сергей Александрович - командир вертолетной эскадрильи вертолетного полка Северо-Кавказского военного округа, подполковник авиации.

Родился 16 октября 1961 года в селе Полюдово Жиздринского района Калужской области. Русский.

Окончил среднюю школу. В 1984 году окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. Служил в авиационных вертолетных полках Туркестанского и Северо-кавказского военных округов. В составе ограниченного контингента советских войск принимал участие в боевых действиях в Афганистане. В период службы в вертолетном полку Северо-Кавказского военного округа, который дислоцирован в городе Буденновске Ставропольского края, командовал вертолетным звеном и был заместителем командира вертолетной эскадрильи. Воевал на первой чеченской войне 1994 - 1996 г.

С августа 1999 года принимал участие в боевых действиях в Дагестане и во второй чеченской войне. Совершил несколько сотен боевых вылетов. В боевом вылете 13 августа 1999 года на вертолете Ми-8 производил высадку тактического десанта в районе горы Аликен Ботлихского района Дагестана. По приземлявшемуся вертолету боевики открыли ураганный огонь, в том числе из крупнокалиберного пулемета. Машина сразу получила значительные повреждения кабины и фюзеляжа. Однако летчик сумел прислонить машину к горному склону на одно колесо и удерживал ее под огнем врага в таком положении, пока не высадил весь десант. Затем подполковник Левашов поднял машину в воздух и, несмотря на повреждения, около 10 минут огнем с воздуха производил подавление вражеских огневых точек, помогая десантникам занять прочную оборону.

Когда экипаж привел поврежденный вертолет на аэродром, оказалось, что все машины задействованы в боевых вылетах. Наскоро устранив наиболее значительные повреждения, Левашов вновь поднял машину в воздух и доставил подкрепление и боеприпасы "своим" десантникам. Героические действия летчика сыграли большую роль в успехе боевой операции и разгроме крупного бандформирования.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 26 августа 1999 года подполковнику авиации Левашову Сергею Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Продолжает службу в Российской Армии. С 2002 года - заместитель командира отдельного вертолетного полка Московского военного округа (город Воротынск Калужской области). Награжден орденами Красной Звезды, Мужества, "За военные заслуги", медалями.

0

6

Спасибо за информацию о Левашове С.А. В Спасске-Дальнем он был штурманом звена, потом командиром вертолета. Я в то время был штурманом 3вэ. Заместителем 3вэ тогда был м-р Бабин Владимир Сергеевич с уникальной техникой пилотирования. Больше никто не умел так быстро и уверенно заходить на заснеженную площадку. Левашов у него многому научился.

0

7

Очень многое связывает с Серегой, однако наш казачок - Спасский, Андреевского воспитания!!!

0

8

Служил в Спасске - Дальнем у меня в 3ВЭ в должности Старшего командира вертолёта. Характеризовался как прекрасный лётчик - только очень скромный.

Отредактировано Асташкин А.Н. (2008-03-05 17:36:36)

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Левашов Сергей Александрович