ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » Перехват малоскоростных целей


Перехват малоскоростных целей

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Как часто приходилось экипажам вертолетов бороться с нарушителями Воздушных границ стран Воршавского договора? Вроде, после перелета Матиаса Руста, в каждом вертолетном полку выделялась пара машин на обеспечение задач ПВО, но ведь с такими задачами экипажи вертолетов встречались и раньше? Например в статистике по 336-му ОВП приведены случаи перехвата трех самолетов-нарушителей ( http://www.skywar.ru/336OVP.html ), против малых Аэростатов и Диполей в начале 1980-х гг. применялись вертолеты Ми-8Т. Приходилось кому нибудь слышать/участвовать о/в подобных инцидентах?

В 1990-х мне известны 2 случая применения вертолетов в целях ПВО:
15 июля 1991 г. перехват легкомоторного самолета М-20 D-EМОН. Потерявший ориентировку частный самолет нарушил воздушную границу СССР в р-не г.Ленинграда, на перехват направилась дежурная пара истребителей, но устойчиво сопровождать малоскоростной объект им не удалось. Пришлось направить на выполнение этой задачи пару вертолетов Ми-24, обнаружив нарушителя они принудили его к посадке в гражданском аэропорту "Пулково".
И, конечно, 12 сентября 1996 г., когда Белорусские Ми-24П перехватили пилотируемый аэростат "D-Carriben" (погибли 2 аэронавта - англичанина).

Отредактировано skw (2007-11-10 20:00:39)

0

2

Непосредственно перехватывать не доводилось. Но насиделся на этом БД, до тошноты.

0

3

Дежурная пара по ПВО выделялась задо-о-лго до Руста! Сколько себя в армии помню - всю жизнь дежурили по воздушным целям. И в ЗабВО и в ГСВГ (ЗГВ)

0

4

У нас в Чирчике,также ввели БД(боевое дежурство) в 1989 году, пара Ми-24П.Было даже доработано 2 звена под ракеты Р-60(ближнего боя),ну и со всеми вытекающими.Построен домик БД,стоянка.Каждый день с утра предполетная,хорошо что хоть технарей на постоянку не сажали на БД.

0

5

Да у нас в Пархиме(ГСВГ) также БД было уже в 1986году,когла я пришел после училища...

0

6

Отец рассказывал когда в ГСВГ он летал у границ на слухаче частенько к нему подходили кобры, но пара МИ24 быстренько отгоняли их на свою територию.

0

7

Оказывается многим пришлось принимать участие в охране границ. А как то специально готовили к выполнению таких задач (оформлялся ли отдельный допуск на экипаж)?

Кирилл
А про случай, когда 16 июня 1983 г. разбился Ми-24Д из 345-й овэ (Нора), Карпов/Сучков погибли, отец не упоминал? Американцы утверждают, что  повторяя маневры АН-1 "Кобра" (шли вдоль границы, каждый со своей стороны), наш вертолет не справился с управлением и упал... В западной литературе обозначается как "победа маневром". По Советской версии Ми-24 случайно пересек границу и экипаж, поняв это, предпринял действия к резкому торможению, попал в подхват и разбился. Что там реально произошло?

0

8

Упоменал, они отрубили себе балку, увлеклись гонками скорость моневр и все, границу там все нарушали.

0

9

Еще тесть рассказал они стояли на БД в Ораниенбурге на МИ8 их заставляли подставлять борта под самолеты садившися на аэродром, естественно когда в лоб идет Ан24 или геркулес уходили от них, но потом асобисты мурыжили долго(( В Прибылово на БД стояли затем сняли, работали в основном по воздушным шарам, Видел сам как в районе касимово вечером был сбит шар с какойто аппаратурой год вроде 89-90

skw написал(а):

15 июля 1991 г. перехват легкомоторного самолета М-20 D-EМОН. Потерявший ориентировку частный самолет нарушил воздушную границу СССР в р-не г.Ленинграда, на перехват направилась дежурная пара истребителей, но устойчиво сопровождать малоскоростной объект им не удалось. Пришлось направить на выполнение этой задачи пару вертолетов Ми-24, обнаружив нарушителя они принудили его к посадке в гражданском аэропорту "Пулково

Мы с тестем прикинули это были Касимовские24?
надо у отца спросить он служил в это время.

0

10

Я пришёл в 336 полк Н. Нора в 83 году и дежурство по воздушным целям уже было, дежурили на двух точках  у границы ,по одному Ми 24  и один Ми 24 дежурил на аэродроме. С 83 по 87год, Норским полком было перехваченно 3 или 4 нарушителя воздушных границ ГДР. Карпов действительно отрубил себе хвостовую балку в процессе выполнения манёвра, когда сопровождал Кобру которая летела вдоль границы, и находилась на территории ФРГ. А по поводу того что, как написал Кирил( границу там все нарушали), за такие нарушения драли так ,что мало не казалось, случаи конечно были , но это были единицы

0

11

В ссылке которую дал skw по 336 полку не правильно указана фамилия Ком. полка., с 82 по 85, а мне даже кажется, что по 86 , командывал полком Извалов Владимир Владимирович, прекрасный командир и человек из Норы ушёл командиром полка в Кандагар. А с 1997по 2001год, полком командовал,( а вернее эскадрильей, так как произошло сокращение), Герой РФ Левашов Сергей Александрович.

0

12

gvair
Спасибо за исправления - сверил данные и внес изменения. У вас есть информация по типу принужденных к посадке летательных аппаратов? Интересно, куда потом девали эти самолетки? "Цессну" Руста точно конфисковали.

0

13

skw

Точно не знаю куда потом девали перехваченные самолёты, но по разговорам слышал , что хозяину после выяснения причин нарушения границы, предлагали выкупать этот летательный аппарат.

0

14

skw
ещё одно замечание по командирам 336полка. Щербаков Василий, не Николаевич, а Васильевич. И Ивлеву, срок службы с 2003по 2007, в ближайшее время переходит в другое место.

0

15

skw
какие типы самолётов были посаженны не помню, а вот фото самолёта которого посадили Демиденко, Абзалов и Шумских, где то имеется, надо покопаться в старых фотографиях, если найду, то скину. На сайте 336 полка не упомянается случай о нарушителе, который вошёл на территориюГДР на юге и вышел на западе,его гоняли тремя вертолётами, открывали огонь, отломили ему хвостовое оперение, методом тарана, но он всё таки дотянул до территории ФРГ и упал за ленточкой.

0

16

skw
понимаю что пишу не по теме,но раз уж вы можете исправить неточности, обращаюсь к вам, опять 336полк, написано Кадущий, правильно Кадуцкий

0

17

gvair
Спасибо еще раз! А может возьметесь отредактировать страничку по 336-му полку? Ведь еще много что можно написать - вспомнить о сослуживцах, учениях, праздниках и т.д. связанных с частью, да и ошибки еще могут найтись. Фотографии, думаю, будут интересны всем - а на страничке полка они будут весьма к месту?

0

18

Дайте адрес странички!

0

19

Кирилл
Ссылка в первом посте - о ней речь.

Возможна еще одна ошибка - Томарев (если это тот, который командовал 335-м обвп в 1983-1984 гг.) имя отчество Юрий Петрович, а не Юрий Васильевич ?

0

20

gvair написал(а):

Точно не знаю куда потом девали перехваченные самолёты,

В 1980 (кажется) доблестно перехваченный детский воздушный шарик в форме сердечка с Микки Маусом нам пришлось везти на Ми-8 в Шперенберг и сдавать особистам.

Отредактировано Сергеич57 (2007-11-25 21:14:18)

0

21

Ну эт еще ничего... Одному летчику довелось летающий х.. перехватывать (надувной банан с шарами). Без смешков в части, конечно, не обошлось (кто то звезды с неба хватает а ты... истребитель-х..хватчик).

Отредактировано skw (2007-11-25 21:26:22)

0

22

:lol:

0

23

skw
Фотки нашёл, аж целых две, постараюсь сбросить в ближайшее время. По поводу редактирования странички, я ведь с полком не от начала до конца прошёл, я начинал службу в нём с 83 по 87 и заканчивал в Воротынске 96 по 2000г. Так что могу говорить только про эти года.

0

24

В 90х годах и на Дальнем Востоке тоже ввели дежурство по воздушным целям, я не помню может  в Черниговском полку и было это дежурство, но для Спасского полка это было ново. И наводили нас на цели как то странно, заганяли на высоту и пытались навести, хотя цель на фоне земли обнаружить тяжелее чем на фоне неба. В Германии на эти задачи мы летали на небольших высотах и нас прекрасно наводили.

0

25

gvair
Буду ждать выхода на связь.

0

26

Уважаемый gvair, в какой период Вы были в Спасске-Дальнем? Я уехал из 3 вэ в начале 1990 года в Обор.

0

27

Сергеич57 написал(а):

Уважаемый gvair, в какой период Вы были в Спасске-Дальнем? Я уехал из 3 вэ в начале 1990 года в Обор.
0( Хорошо | Плохо )

Вопрос конкретный! Чисто по перехвату целей :O

0

28

2Сергеич57
заходите сюда, здесь о Спасске и поговорим

http://www.forum-avia.ru/forum/5/8/9835 … iccount=24

0

29

Я приехал в 337 обвп (Мальвинкель) из Афганистана в октябре 1984 года, боевое дежурство по воздушным целям уже было налажено. Экипаж сидел в 10-минутной готовности, 2-ой экипаж был в 30-минутной готовности, после взлета первого экипажа, второй экипаж садился в 10-мин. готовность. Наш аэродром находился в 42-х километрах от черты, подлетное время составляло 13 минут. Еженедельно было 2-3 подъма в воздух.

0

30

2-3 подъема это на реальный перехват нарушителя?  :blink:

А про такой случай кто нибудь в курсе? - 22 октября 1980 г. перехват легкомотроного самолета ФРГ. Вторгшийся в воздушное пространство ГДР частный самолет был перехвачен советскими экипажами и принужден к посадке в аэропорту г.Эрфурт.

Отредактировано skw (2007-11-29 18:17:14)

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » Перехват малоскоростных целей