ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОБМУНДИРОВАНИЕ , НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ ВВС и ГА » Подскажите по "дембельскому" знаку


Подскажите по "дембельскому" знаку

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи - просветите входили ли военнослужащие срочной службы в состав вертолетного экипажа (летно-подъемный состав) или были только в наземных обслуживающих подразделениях?? Можно ли опознать тип вертолета на знаке?

Вопрос возник вот почему - сотрудник подарил комсомольский значок в дембельском исполнении, который в свое время (в его детстве) ему подарил сосед по селу, вернувшийся после срочной службы, вроде как из Афганистана, вроде бы даже участвовавший в боевых вылетах. При этом утверждалось, что силуэт вертолета выпилен из реального кусочка обшивки вертолета.

Прошу всех форумчан, служивших в СА, подсказать часто ли встречались такие "дембелизмы" среди срочников, служивших в вертолетных частях, и какие еще использовались типы "дембельских" комсомольских значков среди срочников в вертолетных частях??
http://s8.uploads.ru/t/4GLEm.jpg
http://s8.uploads.ru/t/nzBl9.jpg

0

2

http://s8.uploads.ru/t/JYG0U.jpg
Добрый день коллега Pakkenen.

Коллеги разрешат, что бы Вам ответил я.  :)

В верхней части комсомольского значка боевой вертолет Ми-24 (его изображение прилагаю).

Я видел много подобных дембельских значков, но пока без вертолета. Всегда с самолетами. В данном случае не обязательно то, что солдат который его сделал  служил в вертолетном полке, или подобной военной части.

Знак по моему на любителья.

Если бы Вы решили с ним расстаться, обращайтесь.

С уважением Иржи

Отредактировано Иржи (2015-03-29 19:15:47)

0

3

Здес например дембельский знак с самолетом. http://s8.uploads.ru/t/Bap5y.jpg

0

4

Уважаемый Иржи, большое спасибо за определение типа вертолета и ответ!

Мне тоже впервые попался дембельский знак с вертолетом и ранее я таких не видел. У нас с Вами одинаковое увлечение фалеристикой и историей (и этот замечательный сайт я посетил благодаря Вашей ссылке на Sammler-е ), я видел много знаков с изображением самолетов, танков, факелов, звезд, символикой военно-морского флота и т. д., реже встречаются знаки с пограничной и воздушно-десантной символикой, а вот с вертолетом, как я уже говорил, попался впервые.

Иржи, а почему Вы думаете, что сделавший этот знак солдат не обязательно служил в вертолетной части, все-таки дембеля старались показать этими знаками принадлежность к определенному роду войск?

С уважением, Евгений.

0

5

Евгений добрый вечер.

А мне сразу казалось, что Твой ник мне какой то знакомый.

По поводу того, что не должен быть "изготовитель" знака из вертолетной части мое личное мнеие. Конечно могу ошибаться. Но на моих глазах как раз подобные дембельские знаки делали солдаты из вертолетного полка и делали их с "самолетом", не с вертолетом.

Вот так.

С уважением Иржи

0

6

Иржи, большое спасибо за мнение, подкрепленное личным наблюдением!

Если Вам интересен этот знак - то прошу написать в ЛС.

0

7

Евгений написал в ЛС.

0

8

Pakkenen написал(а):

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи - просветите входили ли военнослужащие срочной службы в состав вертолетного экипажа (летно-подъемный состав) или были только в наземных обслуживающих подразделениях?? Можно ли опознать тип вертолета на знаке?

Вопрос возник вот почему - сотрудник подарил комсомольский значок в дембельском исполнении, который в свое время (в его детстве) ему подарил сосед по селу, вернувшийся после срочной службы, вроде как из Афганистана, вроде бы даже участвовавший в боевых вылетах. При этом утверждалось, что силуэт вертолета выпилен из реального кусочка обшивки вертолета.

Прошу всех форумчан, служивших в СА, подсказать часто ли встречались такие "дембелизмы" среди срочников, служивших в вертолетных частях, и какие еще использовались типы "дембельских" комсомольских значков среди срочников в вертолетных частях??

Здравствуйте! Если говорить о вертолетном экипаже, то входили. В мою бытность службы на МИ-6(1968-1973 гг. г.Броды) солдаты срочной службы летали бортрадистами(3 или 4 человека), а на МИ-4,МИ-8,МИ-24 срочная служба входила только в наземное обслуживание. Это все зависело от укомплектованности частей личным составом. Многие солдаты оставались на сверхсрочную службу в качестве бортрадистов и бортмехаников, специалистов ТЭЧ.

0

9

Курсаны вполне могли заниматься такими поделками.....у нас в ХВАТУ-1 чего только не делали перед отпуском.....

0

10

Юрий добрый день.

А бортстрелки на вертолетах Ми-8МТ в Афгане в заднем отсеке не были иногда солдаты срочной службы?

Спасибо.

http://s7.uploads.ru/t/kACuN.jpg

0

11

Иржи написал(а):

Юрий добрый день.

А бортстрелки на вертолетах Ми-8МТ в Афгане в заднем отсеке не были иногда солдаты срочной службы?

Спасибо.

Иржи,здравствуй! В грузовой кабине вертолетов есть блистера(окна), которые открываются и не открываются. Все, которые открываются, оборудованы держателями для стрелкового оружия. В проеме входной двери(МИ-8 и модификации) тоже имеются подобные приспособления. Стрелковая установка на грузовых створках МИ-8 тоже вариант,но все это не для экипажа, который выполняет совсем другую задачу, а для десанта и прочее,т.е. не членов экипажа. На МИ-6 стоял пулемет А-12,7, с ним работал штурман. На МИ-4 и МИ-8 с пулеметом работал борттехник-стрелок, на МИ-24 стреляет летчик-оператор, а в грузовых кабинах стреляют и солдаты и полковники(все зависит от поставленной задачи и обстоятельств).

0

12

Юрий привет.

Спасибо за объяснение.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОБМУНДИРОВАНИЕ , НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ ВВС и ГА » Подскажите по "дембельскому" знаку