ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » Библиотека » Рассказы о вертолетчиках


Рассказы о вертолетчиках

Сообщений 121 страница 144 из 144

121

Игорь Жук написал(а):

на какую аудиторию

На механизаторов широкого профиля

0

122

"Предупреждать, НАДО!!!"
Конец марта,80-е годы, Кумер-тау. Ждем погоды, чтобы перегнать в Крым вертолет Ка-27 (в те годы я перегнал 5 машин). Номер люкс, директор завода распорядился:- Испытатели!? Только люкс! - Все деньги ушли на оплату, жрать нечего, килька, черный хлеб да та закусь, что сама приходит к нашему "шилу" (технический спирт) в наши со штурманом 3-х комнатные апартаменты. Погоды нет, телевизор надоел, сижу, свесив ноги внутрь балкона на его перилах, курю и глазею по сторонам.
В доме напротив, двумя этажами выше вижу: очень симпатичная молодая женщина, стоя на табуретке (важная деталь)азартно надраивает газетой окно в своей 1-нокомнатной хрущевке.Улучшив момент, приветливо машу ей рукой. ОТВЕЧАЕТ! На языке жестов говорит: - Давай, заходи в гости! - И, характерным щелчком по горлу, показывает, как мы дальше будем продолжать знакомство...
Пилоту собраться, только плоскую фляжку со спиртом в карман летной куртки засунуть. Вычисляю подъезд, квартиру, жму кнопку звонка. Открывается дверь. Мама! Роди меня обратно... Пригнувшись, чтоб не зацепить прической за косяк, порог переступает...Сталинградская Родина-Мать!.. Ей богу, не вру! Только без меча... Рост симпатульки где-то 205-210см. Я ошибся, считая, что "дюймовочка" мыла раму, стоя на табуретке. Она ей вовсе не требовалась!
28лет, маляр-штукатур, центровая в сборной Башкирии по баскетболу, жениха - нет. После мин. замешательства, хохочем оба и меня все-таки приглашают в гости. На кухоньке  и спиртика пригубили, и чаем с башкирским медом и тортиком побаловались. Я ее непрерывно смешил, и Нина нечаянно уронила кусочек торта себе на юбку. Пятно нужно срочно замыть, зову ее в ванну, беру в руки мочалку и мыло.
Обаяшка переступает край ванны, как порожек в квартире. Мочалкой, практически не нагибаясь, убираю пятно с юбки. А ОНА!!! Неожиданно наклоняется и ...целует меня в макушку!.. Что поделаешь, весна на дворе!..  Что было дальше?                                          
Да ничего дальше не было, Домой ушел. Я же не могу: целуй в одно место, а потом... беги к другому... В любом рассказе концовка должна будить фантазию читателей. На языке актеров это называется - держать паузу. А  здесь просто просится такая концовка; " она схватила меня за уши и, как баскетбольный мяч, изящным броском выкинула за порог ..."
13.04.2011г РНГ

+6

123

Справка: мой рост в те годы, без кепки был 166см, сейчас-164см, у всех вертолетчиков позвоночник посажен вибрациями этого аппарата.

0

124

mamont написал(а):

ничего дальше не было, Домой ушел.

Вот так всегда...на самом интересном месте. СПАСИБО!

0

125

Спасибо, Григорич!
Помню я эту заводскую гостиницу-общагу в Кумер-тау средины 80-х.  :cool:
Не тебя одного "дом напротив" притягивал к себе, аки магнит :jumping:
Весна, слякоть, хмарь...На второй неделе переучивания мой сосед по комнате там так и сгинул :D
С уважением,

0

126

В свое время очень удивлялся...потом привьік:в жаре разница между вечеом и утром-3 см(по росту)...Анатолий,может в  ,"локальніх войнах все таки расскажем о женщинах ,не  сухари мьі мі бьіли,а живьіе люди--давайте все таки решим,бьіли ли там женщиньі

0

127

Анатолий,vd412,dok6666 и все , кто посещают эту стр.форума! Очень рекомендую ознакомиться через "Яндекс" с творчеством Ирины Тананайко. Начните с "Аптечных историй"Все, что пишет эта сестра милосердия, прошедшая Афган, не по теме форума. Но лучше ее, никто еще с юмором и честно не написал о роли женщин в локальных войнах.Мамонт не будучи знаком, очень ее уважает, а все что она пишет отслеживаю и  с нетерпением жду новинок.Такая баба(надеюсь она не обидится) и по морде лица съездит,если заслужил, но НИКОГДА  подлянки не сделает. А из огня под пулями вытащит и спасет рискуя собой. Она большая умница, с писательским талантом и друг и товарищ в хорощем смысле этого , вышедшего сейчас из обихода слова. Обращение господа, я , извините не приемлю: ..." Ленькой Брежневым воспитан, точно ослик боевой, до печенок я пропитан пионерскою трубой"... РНГ

+1

128

Первое что нашел из ее творчества http://forum.zakonia.ru/blog.php?b=429
Наповал, до мозга костей... Сильно... першит в горле, глаза слизятся... Пришлось соточкой внутренности смазать.

mamont, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕКОМЕНДАЦИЮ!

0

129

Крещение

1998г. начало лета. К брату в Крым с севера приезжают в гости дедушка с внучкой друга Лидой. Дед просит окрестить ребенка. В нашем пос. церкви нет, едем в г. Ст. Крым.  Обряд происходит в греческой церкви 17-18века. за столетия она вросла в землю на 130-140см. и ступеньки в храм ведут вниз, а подоконник, стрельчатого окошка с решеткой, находится на уровне земли и молодой травки. Брат и я - невоинствующие атеисты. Как и наш прадед, мы с братом попов не любим. Прадед провел 10 лет на каторге, а потом  был отправлен на поселение в Северный Казахстан, за то, что утопил попа на Пасху в луже. Поп отказался похристосоваться с подвыпившим мужиком, а Прадед вполне оправдал  свое прозвище: "Бешенный Рыжок" На 99году жизни я , 10-летний мальчишка видел его живого. Прадед сидел на печке, курил самосад и крыл матом свою третью по счету бабку, за то что она нашла и перепрятала его самогонную заначку!..Богатырское было здоровье у мужиков Екатеринбуржской губернии!!!
Поп в Кокчетавской церкви, наш дальний родственник, у нас ночевал часто, спирт глушил стаканами и ...и до этого был ЗАМПОЛИТОМ!!! в Армии. Несмотря на это мы верующих не обижаем, к обрядам и традициям всех народов относимся с уважением. Везу деда, Лиду, крестную Маму (соседку) и крестного отца-Валеру на крещение. Брат с дедушкой с вечера хорошо врезали за встречу, а утром Валера уже поправил здоровье сухим вином моего производства.
Это - божественный " Мускат гамбурский 1год выдержки. Акустика храма-великолепна, впереди стоят крестные родители, за ними я с дедом. Сзади толпятся любопытные старушки. Идет обряд, поп работает, а внутри брата бушует... «Мускат". Он начинает, простуженным на севере, хриплым. Как у Джигурды голосом шептать на ухо "куме" фривольные шуточки. Слышно всем, старушки тихо шипят и сверкают глазками
После особо забористого предложения "куме"... я не выдерживаю и незаметно, но сильно бью его кулаком по почкам. Брат грустнеет, замолкает и отходит к окошку. Опирается локтями на подоконник, опускает голову на руки, и... Своды храма потрясает  мощное, страстное и тоскливое:- Ммм-МУ -у-у! Холодный пот прошибает мою спину. Господи! Какое святотатство! Братан, да что ты творишь, что сейчас будет... Старухи, разъяренными кобрами, с шипеньем надвигаются на брата. Тот оборачивается, смотрит на них грустными глазами (он очень любил всех старушек), потом удивленно произносит" - Б-Б-Баушки! Дда... Вы, что? Эт-тт-то ...не я, это... вон-телок! (показывает рукой на окошко)
Как лучшее алиби в окно просовывается морда 1,5 годовалого телка и церквушку потрясает его повторное: - ММ-мм-Муу,!!! я мол, брат, такого же примуу!.. (вина хочет). - ЗАНАВЕС! Неудержимый приступ хохота  охватывает меня. Зажимая живот руками, пячусь задом к ступенькам, не первой поворачиваюсь, спотыкаюсь и падаю. На четвереньках выползаю из храма и долго катаюсь по молодой травке, борясь с приступами смеха и коликами в животе.
Как проходил обряд дальше - не знаю. Через 18лет, помня только глаза 5 летнего ребенка, и зная ее фамилию, каким то чудом "Чайник» нашел крестницу брата на севере Тюменской обл. Она прекрасно помнит обряд... Крещения! Наверное, этому помогло событие, произошедшее в церкви и страстное ...соло бычка!                         8апр 2011г. РНГ

Отредактировано mamont (2011-06-09 23:30:39)

0

130

То что написал сейчас Мамонт, это юмор в стиле Аптечных историй Ирины Тананайко. А вот то что нашел и указал, как прочитать Редав это ДА!!! Действительно бьет до слез и комок в горле, хотя я в 63года в плаксивого старикана еще не превратился. Вот.  только его рекомендацией пропустить соточку не могу воспользоваться. 6 лет назад закончилась моя цистерна спирта. Т.е. если бы не бросил, давно бы сдох от цироза печени или инсульта(проф болезни летчиков)
Ко всем участникам Форума и вертолетчикам ОБРАШАЮСЬ!!! Кто может сказать что-то новое о обстоятельствах гибели Героя Сов. Союза( посмертно) Гайнудинова Вячеслава Карибуловича! Крымский татарин из г.Саки, в училище в курсантские годы кличка "Борода" Саксофонист и юморист по характеру. Старшина курса Башкатов, в прошлом фронтовой разведчик, два ордена славы, заставлял его бриться дважды в день ,но даже это не помогало. Он был на 1-3курсах моим соседом по койке. Через две  спали москвичи: Наверху Саня Голованов( тоже Герой и тоже посмертно) под ним его друг Виктор( точно имя не помню) Робул.  По той информации, что я узнал на встрече выпускников 70г, в 90 году Слава получил нож в спину на базаре в Кабуле , куда он зашел за подарками, уже зная, что представлен к Герою(за что и обстоятельства я знаю)перед отлетом в Ташкент. Отзовитесь, те кто знал Гайнудинова. Ведь г Саки рядом ...может там живет кто -то из его родных А возможно и дети. Хотелось бы их увидеть .Н. Рыжков, для форума -Мамонт

0

131

день добрый,  уважаемый Мамонт. советую заглянуть в " Аллея героев".

0

132

mamont написал(а):

Обряд происходит в греческой церкви 17-18века. за столетия она вросла в землю на 130-140см. и ступеньки в храм ведут вниз, а подоконник, стрельчатого окошка с решеткой, находится на уровне земли и молодой травки.. Брат, как и я - невоинствующий атеист. Обряд происходит в греческой церкви 17-18века. за столетия она вросла в землю на 130-140см. и ступеньки в храм ведут вниз, а подоконник, стрельчатого окошка с решеткой, находится на уровне земли и молодой травки. Брат, как и я - невоинствующий атеист, о попов не любим.

повтор - лучше конечно поправить. и наверно - Но попов не любим?
а вообще - как и всегда - замечательно

0

133

Повтор-убрал. И даже коротко объяснил причину неприязни всех своих родственников по линии отца, к поповскому сословью. Монахов это ни в коей- мере не касается!

0

134

mamont написал(а):

Кто может сказать что-то новое о обстоятельствах гибели Героя Сов. Союза( посмертно) Гайнудинова Вячеслава Карибуловича!

mamont, навряд ли появится что-то новое об обстоятельствах гибели Вячеслава Карибуловича. Все кто их знает считают, что лучше помянуть командира, боевого побратима, а не разговоры разговаривать по этому поводу. Есть официальная версия, ей и жить. О не официальных только за рюмкой... чая глаза в глаза и тому кому веришь как себе, дабы потом он не побежал языком трепать пьяный разговор пересказывать. Звание Героя Гайнутдинов получил НЕ посмертно....

P.S. Семья Гайнутдинова проживает в России.

Отредактировано Redav (2011-06-10 01:07:37)

0

135

mamont написал(а):

Богатырское было здоровье у мужиков Екатеринбуржской губернии!!!

у меня предки из Катарача - это на стыке Свердловской Кургансокй и Тюменской - старожилы-кержаки.
да, народ они были серьезный, только попово у них не было - так что... хехе

0

136

Наши соколы-пилоты
    Весело живут:   
    Денег- куры не считают,
    Пьют, да…баб дерут!               
                                  (народная молва)

Засидевшись без работы
В штабе, на вожжах
Пьют пилоты, до блевоты
Ночью в гаражах.

Без приказа, во …зараза
Шагу не ступить:
Ошибешься-тебя сразу
Начинают бить.

Дела – пшик, зато потехе
Уделяем час,
Фу-ты ну-ты секс- минуты
Каждый день у нас.

От Глав.кома нам приветы
Регулярно шлют:
«Вас…целую!» «Протестую!!!»
И …»ОТДАМ ПО СУД!!!»

Потому ли ( с летной пайки)
Морда –не растет,
Перекручены все гайки,
Но…»УРА!!! –Вперед!!!»

Хоть немного нас у БОГА,
Но, какая честь:
На погостах, для пилотов
Всюду место есть!...

Им бы жить еще, мальчишкам,
Да приказ был дан…
Леньки Брежнева умишком,
Черненький…»тюльпан».

В ВВС- служить…охота,
Только…дело в том:
Хоть, не пыльная работа-
Сумасшедший дом!
    27.10.89г РНГ
С днем авиации ВАС!!! : Каждый – с своей придурью
             Каждый- пуп земли
             Русские пилоты-
            Соколы, мои!

+1

137

2 mamont
Огромное спасибо за великолепные рассказы.  Очень бы хотелось услышать Вашу оценку Ка-29 в контексте сравнения его с Ми-24П.

0

138

Эти машины имеют практически одинаковую мощь и виды оружия,почти те же двигатели и вес,  но абсолютно несравнимы по своим маневренным характеристикам. В 87-89гг у нас на полигоне Чауда с таким же по уровню подготовки Л-И из Москвы мы провели возд. бой с фикцацией прицела на фото. Я в перекрестии только мелькал, а поставив свою машину в режим: плоский разворот-боковая вираж-воронка с кабрирования или пикирование, мне не составляло никакого труда до 10сек удерживать Ми-24 в перекрестии прицела С-17, с лазерным определением дальности и автоматической отработкой упреждения для стрельбы из 30мм. пушки, или подвесных блоков с НР-23. Штурман мог работать как ПТУРСами " Штурм" , так и пулеметом. НО!!! Очень маленькое но :Ка-29 - это палубная машина поддержки морских десантов, пылесос без ПЗУ и с давлением в пневматиках 12атм. Болото, грязь или пыль и щебень ему абсолютно противопоказаны!!!Когда я смотрел нашумевший боевичок " Черная акула" с пвсевдо Л-И , у которого во рту мухи ....и который минут 10 эфектно и "геройски" на Ка-50!!! гоняется по ущельям за Ми-24П, я от души ржал и плевался. 20-30сек, хватило б самому  посредственному летчикуКа-29 или Ка-50, чтобы отправить  на свидание с Аллахом самого опытного пилота Ми-24П, или Ми-28 соответственно,  если ты на машине соосной схемы. Это только мое сугубо личное мнение и КБ Миля я ни в коей мере не хочу обидеть ! Мамонт

+2

139

Ну вот, я так и знал...  :)

mamont написал(а):

пылесос без ПЗУ и с давлением в пневматиках 12атм. Болото, грязь или пыль и щебень ему абсолютно противопоказаны!!!

Мне кажется установка ПЗУ и пневматиков низкого давления решаются на уровне обычного АРЗ. Как доказательно активно работающие сейчас в Афгане Ка-32
http://www.fototerra.ru/image.html?id=7 … ize=medium 
Да и если вспомнить то Ми-8Т летали за речкой без ПЗУ...
http://otvaga2004.narod.ru/photo/mi8_afghan/mi8_13.jpg

0-30сек, хватило б самому  посредственному летчикуКа-29 или Ка-50, чтобы отправить  на свидание с Аллахом самого опытного пилота Ми-24П, или Ми-28 соответственно,  если ты на машине соосной схемы.

Главное это Бояну не читать... :)
А если серьезно, то это просто необходимо было отыграть киноштамп - эффектная погоня с неминуемой кончиной главгада. Если бы его через 30 секунд укокошили, то было бы совсем скучно... :)

Это только мое сугубо личное мнение и КБ Миля я ни в коей мере не хочу обидеть !

Да милевцы не виноваты, что КБ Камова сделала машину такой же массы такими же двигателями с таким же вооружением, но при этом со значительно лучшими маневренными характеристиками, большим потолком и скороподъемностью... Что в принципе не мешает некоторым сотрудникам КБ Миля выливать на камовские машины тонны грязи и откровенного вранья на форумах в интернете... :)

И ещё хотел спросить относительно несостоявшегося боевого дебюта Ка-29 в Афгане. Вы писали что испытатели предъявили КБ большое количество требований о необходимых доработках Ка-29. О чем конкретно идет речь?

Отредактировано Anndy- (2011-10-11 18:14:35)

0

140

Это долго рассказывать, архивы сегодняшнего  Центра , бывшего 3Упр ГНИКИ ВВС , мне гр. России, сейчас не доступны. Общая цель этих доработок, это в первую -очередь -повышение боевой живущести и ... их количество и трудоемкость нами сознательно были предложены такими, чтобы Ка-29 в ближайшие годы попасть в Афган не мог. К концу 80-х гг мы уже понимали всю бессмысленность этой" братской помощи"...

0

141

Вот тут немного непонятно, ведь фактический это было ограничением конкуренции между КБ... посредством  3Упр ГНИКИ ВВС. Ведь вне зависимости от целесообразности помощи братскому афганскому народу, 40-й армии ну не как бы не помешал ударный вертолет со значительно более высоким нежели у Ми-24 потолком и маневренностью. По поводу боевой живучести тоже непонятно - ведь у Ка-29 объем бронирования примерно такой же как и у Ми-24, но при этом отсутствует особо уязвимые РВ с трансмиссией.

0

142

Не придуманная история Раз.
«Вот одна из тех историй,
О которых люди спорят
И не день не два, а много лет.
Началась она так просто
Не с ответов, а с вопросов,
До сих пор на них ответов нет….»
Есть одно старое здание в Выборгском районе, а именное в районе населённого пункта Черничное – Токарево, функционально используемое как баня и главное, названное в мою честь, по крайней мере, так председатель колхоза обещал…..И так, по порядку!
Баня имени Меня!!!!
(как у Зощенко и тоже не без эротического подтекста)

Хотя история и имеет сугубо прикладной смысл, потому как достойна методики техники пилотирования вертолёта или, по крайней мере, заслуживает внимания как дополнение к мерам безопасности при выполнении одного из сложных видов выполнения полётного задания, но хочется придать моему повествованию поэтическую форму, поэтому помятуя русскую литературу………
Смеркалось…..ну или ничего не предвещало….
В один из рядовых лётных дней по плану учебно-тренировочных полётов полка мне была поставлена задача выполнить упражнение, которое гласит не иначе как «Полёт на площадку ограниченных размеров вне аэродрома, с самостоятельным подбором с воздуха» - это означает, что есть район в который ты прилетаешь, выбираешь с воздуха место для посадки и приземляешься.
В этот день я наслаждался полётами, всё получалось, особенных ошибок не было, атмосфера была спокойная, небо ясное, простые метеоусловия, вообщем не полёты одно наслаждение. Подбирал площадки в заданном районе сам, садился и на лесных полянах, и на берегу рек и озёр, и рядом с автострадами, вызывая у проезжающих мимо автомобилистов у кого ужас у кого озарение не меньше чем у некоторых при видении НЛО.
Утро следующего дня перед очередным лётным днём, неприятностей не предвещало, но ко мне зашёл целый заместитель командира полка, чей визит непомерно меня удивил и даже мог бы быть предметом гордости, потому как неслыханная удача, когда к «Магомету» приходит «Гора», если бы не цель его визита и то, что он мне поведал. А именно…..
Вечером прошедшего дня, когда все лётчики покинули аэродром и отдыхали перед предстоящей лётной сменой на командира полка по телефону вышел председатель колхоза и «плачя» и причитая поведал страшную историю, о том, как неизвестный вертолёт целый день, выполнял посади то тут то там в расположении передового колхоза, оставив неизгладимое впечатление на колхозников, потому как местные бабы и ребятишки ни чего слаще морковки не едали, а самые яркие впечатления в жизни оставляли лишь заезжие самодеятельные полупьяные артисты. И всё б ничего, если бы как оказалось, что в результате коровы престали доиться, кошки котиться, малы дети спать, женщины приобрели симптомы ярко выраженной анаргазмии, а колхозные мужики половой невроз, но самое страшное, что в результате одной из посадок была полностью уничтожена крыша колхозной бани да ещё и в женский день, что является в высшей степени проявлением аголтелого цинизма, мужского шовинизма и даже страшно подумать – проявлением сексуального терроризма, потому как лётчики видимо знали, что в деревни женский банный день!
В результате командир полка пообещал разобраться, строго наказать крылатых вандалов в погонах и устранить причинённый ущерб.
Так как в этот день посадки с самоподбором с воздуха выполняли только два лётчика - заместитель командира полка и Ваш покорный слуга, то именно нам и было, мягко говоря предложено ехать на очную ставку с деревенскими бабами и потерпевшим страшное бедствие председателем. В результате следственного эксперимента и опроса свидетелей столь циничного действия выяснили, что возмутителем размеренной жизни и причиной нарушения всех норм личной гигиены женщин в этот день был Я – летающий штурман эскадрильи  и его экипаж. Не могу сказать, что я был рад тому, что справедливость восторжествовала, потому как мне предстоял душещипательный разговор с командиром полка и обвинительная речь председателя колхоза, а адвокат как и предполагалось предоставлен мне не будет.
В результате самого короткого суда в судебной практике командиром полка было вынесено справедливое решение всем экипажем, поступить в распоряжение председателя колхоза и восстановить разрушенную баню, улучшить демографическую ситуацию и поднять надой до невиданных высот в отдельно взятой деревне. Но не тут то было! Против судебного решения выступил ни кто иной, как пострадавший – председатель колхоза «Сорок лет без урожая», чем в ступор ввёл уже нас. Причина же оказалась до банального проста. Не нужны были ему ни героические со светлыми глазами боевые лётчики, переполненные идей побить подвиг Стаханова при этом, искупив вину кровавыми мозолями, ни героическая агитация среди деревенских ребятишек, которые после «героических» посадок готовы были пополнить ряды Воздушного флота. Нашему «витязю» плодородных полей
нужны были деньги, просто деньги, о чём он прямо и заявил. Столь шкурные намерения же главы «Сорок лет без урожая» мягко говоря очень не понравились командиру полка после чего последовало решение, которое предопределило нашу дальнейшую судьбу. Председателю колхоза были представлены документы скреплённые подписью и печатью Министром обороны, в котором чётко определены границы и район для выполнения упражнений лётчиками вертолётного полка, выполняющие посадки с самоподбором и предложено воспользоваться самым гуманным Российским судом. Забегая вперёд, скажу, что пострадавший так своим конституционным правом обращения в суд и не воспользовался, видимо речь командира полка была более чем убедительна, да и красные государственные печати тоже сыграли не последнюю роль. Увидеть у себя героический экипаж в виде тягловой, во всех отношениях, силы он также не предпочёл.
Восстанавливая хронологию событий я установил как всё было. На одной из площадок, на которую я выполнял посадку действительно стояла какая то избушка на «курьих ножках», но мне казалось, что я был от неё на значительном расстоянии и уж точно голых баб с шайками и очумевшими от ужаса глазами тоже не видел, о чём и по сей день весьма и весьма сожалею.
Выводы и санкции по моему экипажу были сделаны согласна всех лётных законов и в соответствии с нарушенными мной мерами безопасности с одной лишь оговоркой командира полка, которую и по сей день помню: «Запомнишь на всю жизнь, потом будешь молодым лётчикам в назидание рассказывать!»
Одного не знаю, установили ли памятную доску, как обещал председатель колхоза на бане и стали ли всех детей мужского пола после этой знаменательной посадки называть Александрами!!!!? История умалчивает!

0

143

Не придуманная история ДВА.
Все армейские аэродромы имеют позывные, причём один постоянный так называемый трассовый для всех, а другой сменный для ограниченного служебного пользования, такая же история и с полигоном, на котором проводятся стрельбы. Один из аэродромов, на котором я летал, имел постоянный позывной "Донец", сменный позывной на 6 месяцев был присвоен "Гущина", а позывной для полигона "Растение". Оговорюсь, что придумывает эти названия кто то в штабе и видимо далёкий от пилотирования летательными аппаратами, потому как все лётчики позывные придумывали бы из слов букв так не больше трёх в воздухе такая напряжённая обстановка, что правда не до разговоров.
Наш командир полка весьма ревностно по причине того, что не русский весьма ревностно относился к грамотности речи и на предварительной подготовке всем объяснил, что такое "Гущина" и что ударение падает на последний слог. Всё началось с этого!!!! Я же в этот момент я был на КДП (командно диспетчерский пункт) и исполнял обязанности руководителя полётов для перелетающих экипажей, а посему филологический ликбез пропустил, успев только на контроль готовности перед грядущими стрельбами. День обещал быть сложным, потому как стрелять должны были управляемыми ракетами по танковым целям (серьёзный экзамен на зрелость), я же в составе экипажа как летающий штурман эскадрильи с командиром звена. Услышав новый сменный позывной полигона "Растение" мы посмеялись с Эдиком (командиром звена, с которым должны были стрелять) и продолжили подготовку. Уточню, что всего один раз я допустил аналогию «Растения» с «Деревом».
Утром следующего дня перед постановкой задач я вырулил вертолёт для зарядки ракетами, выруливанием руководил как раз командир полка, который про "Гущину" прочитал целую лекцию. Постановка задач на предстоящую лётную смену началась с того, что 15 минут драгоценного времени было потрачено на мою скромную персону, потому как весь полк запрашивал КДП правильно, ставя ударение в слове "Гущина" согласно словаря Даля и только Возжаев - самый умный где попадя. Дальше обычная рутина и наш вылет с Эдиком на полигон для стрельбы управляемыми, хочу заметить, боевыми ракетами. Забегу вперёд и ещё раз отмечу, что мероприятие столь серьёзное, что по результатам всегда устраивают раздачу подарочных «слонов» причём от каждого по способностям каждому по труду. Мы были крайне заинтересованы в результатах, потому как очень хотелось быть ударником соц. соревнования, а армейский принцип "на тебе значок служи дурачок " никто не отменял:) Сразу после пусков и запроса на отход у руководителя полётов на полигоне, где командовала весьма колоритная личность фамилию которого я и сейчас могу произнести только сначала написав на бумажке - подполковник Пупкин (это кстати ещё был один сюрприз для нас), мы запросили результат работы. Пупкин выдержал паузы и явно с обидой сказал нам по радио, что результаты будет нам докладывать после того как мы выучим позывной полигона. Весь полёт домой мы судорожно вспоминали как в пылу атаки называли руководителя полётов и пришли к общему мнению, что называли его не иначе как "Дерево", вспоминая минувшую подготовку мы лишь один раз с насмешкой назвали так полигон с возмущением вспоминая того кто выдумывает эти поэтические наименования. Вот Вам психология как называет это дедушка Фрейд "эффект замещения" :) Понимая то, кто руководит на полигоне пришли к мнению в экипаже, что скандала нам не избежать. Так оно и случилось. На разборе полётов уже никто не вспоминал, что лучшим экипажем был именно наш, потому как все ракеты в сложных метеоусловиях, с удаления 5000м в едва приметные мишени от старости растасканные местными бомжами на цветмет, точно легли в соответствующие цели. Всё внимание было уделено тому, что 2 старших офицера весь полёт оскорбляли заместителя командира полка, обзывая его не иначе как Деревом. Хотяяяяяяяяя, что то в этом есть, вспоминая определение понятия карма:) и зная как в дальнейшем складывалась его служба.
Моё глубокое убеждение, что мы зрели в корень, работали то мы ТОЧНО в изменённом состоянии, в пространстве, где время обычного человека имеет другое измерение и всего лишь секунда может длиться бесконечно долго, но ЭТО ДРУГАЯ ИСТОРИЯ!!!!

0

144

Инструкция вертолётчику Мемуары https://proza.ru/2021/07/14/199#js-dlg

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » Библиотека » Рассказы о вертолетчиках