ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



штурманская линейка

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Добрый день уважаемые друзья.

Извините, что с таким вопросом,

Пожалуйста встречали вы такую линейку? Если да (пишется штурманская) она современная или могла уже раньше употребляться?

Спасибо вам.

http://s8.uploads.ru/t/ZrRXg.jpg

0

2

Иржи написал(а):

Добрый день уважаемые друзья.

Извините, что с таким вопросом,

Пожалуйста встречали вы такую линейку? Если да (пишется штурманская) она современная или могла уже раньше употребляться?

Спасибо вам.

Это коммерческая продукция советского военторга. Сами выпускали, сами продавали, мы покупали. Их несколько типов. Пользоваться довольно удобно. Не закрывает карту.

0

3

GranD написал(а):

Иржи написал(а):Добрый день уважаемые друзья.
            Извините, что с таким вопросом,
            Пожалуйста встречали вы такую линейку? Если да (пишется штурманская) она современная или могла уже раньше употребляться?
            Спасибо вам.Это коммерческая продукция советского военторга. Сами выпускали, сами продавали, мы покупали. Их несколько типов. Пользоваться довольно удобно. Не закрывает карту.

Спасибо. Значит надо брать. Я такие предметы коллекционирую.  :disappointed:

У нас был тоже один основной вариант с названием "офицерская линейка". Самолет на ней был одного типа в виде похожего на крест.

0

4

Иржи написал(а):

встречали вы такую линейку? Если да (пишется штурманская)

Не встречал. Написано, что штурманская, но не всё же является тем, что прописано.
"Это" больше похоже на "тактическую" линейку. А штурманская линейка это НЛ, ну или производная от НЛки -
http://i.piccy.info/i9/ff27acb23f6eb8c5597d1ca598ed503e/1512646973/94059/1006109/P1130376_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-12-07-11-42/i9-11853476/800x531-r/i.gif

0

5

Садовников написал(а):

Иржи написал(а):встречали вы такую линейку? Если да (пишется штурманская) Не встречал. Написано, что штурманская, но не всё же является тем, что прописано."Это" больше похоже на "тактическую" линейку. А штурманская линейка это НЛ, ну или производная от НЛки -

Спасибо.

Эта линейка периода СССР?

0

6

Да

0

7

Садовников написал(а):

"Это" больше похоже на "тактическую" линейку.

"Тактическая линейка" называлась "офицерская". Тож Ленинград выпускал. Иржи ей пользовался ;)

0

8

Садовников написал(а):

Да

Спасибо.

Друзья пожалуйста, если бы нашлась такая лишняя линейка для меня, с удовольствием ее оплачу.

0

9

Друзья пожалуйста это старший вариант?

Спасибо.

https://meshok.net/item/67740440_Расчётчик_навигационный_НР_1

0

10

Иржи написал(а):

Друзья пожалуйста это старший вариант?

НР-1 менее продвинутый. Только для выполнения навигационных расчетов.
НРК позволяет также выполнять математические вычисления(включая тригонометрию), перевод едениц измерения и т.д. вплоть до учета сжимаемости воздуха и перевода истинных значений в приборные.

0

11

GranD написал(а):

Иржи написал(а):Друзья пожалуйста это старший вариант?НР-1 менее продвинутый. Только для выполнения навигационных расчетов.НРК позволяет также выполнять математические вычисления(включая тригонометрию), перевод едениц измерения и т.д. вплоть до учета сжимаемости воздуха и перевода истинных значений в приборные.

Спасибо за описание.

Нашел, что на мешке продаваются.

0

12

Штурманская линейка второй ряд снизу.

http://i004.radikal.ru/1104/74/7be14a2a40ef.jpg

0

13

шурави написал(а):

Штурманская линейка второй ряд снизу.

Эта линейка масштабной обзывалась.А вообще никакой штурманской линейки нет(официально названной),или все линейки штурманские.Я помню,в училище в УЛО продавали какие-то левые трафаретные линейки(пластик был плохой,очень ломался)и не ней было написано"штурманская".Ближе всех наверное НЛ подходит к тому,чтобы носить это гордое прозвище.При мне НЛ-10 были.А не так давно я держал в руках новую НЛ.Она такая тоненькая,аккуратненькая  :yep:

Отредактировано пилот МИ-24 (2017-12-08 10:30:35)

0

14

шурави написал(а):

Штурманская линейка второй ряд снизу.

Это называлось "масштабная линейка"

0

15

шурави написал(а):

Штурманская линейка второй ряд снизу.
           
            Подпись автораhttp://artofwar.ru/l/lisowoj_w_i/

Спасибо шурави.

Извиняюсь за такое название - инструмент в верху совсем налево (черного цвета) у меня периода 2. мировой войны.

Сообщали мне  его название, что это "ветрочет".

Отредактировано Иржи (2017-12-08 10:26:07)

0

16

В моей практике,и,думаю в практике многих в то время,при оформлении штурманских карт чаше всего пользовались трафаретами так называемой офицерской линейки.Был такой "стандарт" по всему союзу.Вот её обломки сохранились  :writing:
http://sf.uploads.ru/t/UCSiV.jpg

0

17

Иржи написал(а):

Сообщали мне  его название, что это "ветрочет".

Да. так его называли.Нас в училище не обучали его использовать.Но у меня где-то есть.Выдали под самый конец службы.Я уж и НЛ-кой то тогда  забыл  как пользоваться.Зачем взял,не знай?Лет пять-семь назад,ковырялся в одном из гаражей,и он мне попался.В дермантиновом чехле.Вроде я его не выкинул??Искать специально не буду,это с ума сойти можно...Но если попадётся,Иржи,пришлю.

0

18

пилот МИ-24 написал(а):

Иржи написал(а):Сообщали мне  его название, что это "ветрочет". Да. так его называли.Нас в училище не обучали его использовать.Но у меня где-то есть.Выдали под самый конец службы.Я уж и НЛ-кой то тогда  забыл  как пользоваться.Зачем взял,не знай?Лет пять-семь назад,ковырялся в одном из гаражей,и он мне попался.В дермантиновом чехле.Вроде я его не выкинул??Искать специально не буду,это с ума сойти можно...Но если попадётся,Иржи,пришлю.

Большое спасибо! Конечно когда попадет под руки.

При эту "офицерскую" линейку - такие и у нас были. Точно такой "самолет" на ней был в виде креста. У старших целулоид желтел а новые иже делали из чистого прозрачного как стекло.

0

19

Иржи написал(а):

При эту "офицерскую" линейку - такие и у нас были.

  Ну так...Можешь смело в свой музей на видное место ставить.Очень используемая вещь,так сказать.По всему варшавскому договору,как оказалось.

0

20

пилот МИ-24 написал(а):

Иржи написал(а):При эту "офицерскую" линейку - такие и у нас были.  Ну так...Можешь смело в свой музей на видное место ставить.Очень используемая вещь,так сказать.По всему варшавскому договору,как оказалось.

Вот именно!

0

21

GranD написал(а):

шурави написал(а):

    Штурманская линейка второй ряд снизу.

Это называлось "масштабная линейка"

Уж если быть точным То "линейка масштабная аэронавигационная". Штурманской линейки как таковой нет.

0

22

Садовников написал(а):

Не встречал. Написано, что штурманская, но не всё же является тем, что прописано.
"Это" больше похоже на "тактическую" линейку. А штурманская линейка это НЛ, ну или производная от НЛки -

"Читайте афиши - там все написано!" (Остап Бендер).
А на ЭТОЙ инструкции НРК тем более. Если кроме глаз есть и еще "кое-что" в голове. Ну а если заборная надпись в голове "заела с детства" - так это кто на что учился - тот и читает "в уме" и на бумаге свое, по-своему...

Судя по названиям (произведено в Латвии) НР (навигационный расчетчик) и НРК-2 (НР карманный) это задумано для досаафовских летчиков и планеристов. В советские времена в Литве был современный на то время завод где выпускали СПОРТИВНЫЕ самолеты и пилотажные планера "Летува" из пластика, хотя в ДОСААФе были антоновские А-10,15 из дюраля для начального обучения. Для них штурманская из военной авиации НЛ-10М не "вписывалась" в карман, вот и сделали облегченный в кубе вариант - по весу, размеру и цене. У летчиков и штурманов военной авиации и"(одноместных) был "расширенный" карманно-наколенный вариант НПЛ и НПШ. А если на борту "возили" штатного штурмана, то он имел персональный столик где всегда лежала НЛ-10. В ИА, РА, ИБА  где летчик-правак-штурман-бортинженер-бортстрелок-бортрадист "сидели" на одном месте в одном лице НПЛ(НПШ) вынимался из кармана и цеплялся на колено с удобными "страницами" со схемами запасных, пилотажных зон, условий применения оружия по воздуху земле и др.нужные ОДИНОЧКЕ шпаргалки в его рабочем воздушном КАБИНете. На последней "странице" был такой же круглый НР для расчетов по маршруту - на предполетных записал нужные метеоданные карандашом "на веревочке", потом не отходя "от кассы" рассчитал - ведь на полетной карте штилевые расчеты, сунул в карман, в кабине - на колено. В воздухе (без "лишнего" товарища сзади или сбоку) это "неудобно" рассчитывать, но реально. Особенно НПЛ нужен был на перелета - НЛ только для "стационарного" штурманского портфеля.

Отредактировано Александр Гордиюк (2018-01-14 15:08:59)

0

23

Александр Гордиюк написал(а):

"Читайте афиши - там все написано!" (Остап Бендер).
А на ЭТОЙ инструкции НРК тем более. Если кроме глаз есть и еще "кое-что" в голове.


Александр, вы перестали видеть /а может и ранее не видели /разницы между, Угол_Сноса и РубльСноса
:sceptic:

+1