ПОВЕТКИН ЮРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

          18 мая 1957 года - 12 июля 1987 года

                     ПРАПОРЩИК

Призван 5 апреля 1980 года Кировским РВК города Волгограда. В Афганистане в/ч № 17668  в 280 отдельном вертолетном полку в городе Кандагар с 1 ноября 1986 года. В должности авиамеханика контрольно - проверочных станций.

Родился и вырос в городе Волгограде. Работал в ПАТП - 4. В армии с 1980 года.  Похоронен на родине.

Юрий Вячеславович, выполнял ремонтные работы на вертолетах. Это была очень важная работа, и очень опасная особенно в боевых условиях. Когда приходилось вылетать в места вынужденных посадок поврежденных душманами вертолетов. Так было и 10 июля 1987 года, в 70 км. юго-западнее Кандагара, был подбит вертолет Ми-8. Прапорщик Поветкин, смог быстро и четко заменить трос управления рулевым винтом, что помогло ввести в строй боевой вертолет. За умелые действия при эвакуации вертолета на основной аэродром, он был награждн медалью "За боевые заслуги". За время своей службы в Афганистане, Юрий Вячеславович, выполнил ремонтные работы на 87 верталетах, заменил 34 двигателя в сложной боевой обстановке.
12 июля 1987 года на аэродроме Кандагар, загорелся самолет АН - 12 с боеприпасами на борту.Была очень сложная ситуация, но пожарные и техники,  старались рискуя жизнью, спасти самолет от взрыва. К сожалению, им это не удалось. Взорвавшийся с боеприпасами на борту самолет унес жизни тех, кто пытался его спасти. Прапорщика Поветкина Ю.В. и еще одного нашего земляка - пожарного Алексея Шабунина.

Награжден медалью"Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа".

ПОСМЕРТНО НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

ШАБУНИН АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ

          30 марта 1967 года - 12 июля 1987 года

               РЯДОВОЙ

          Призван 23 апреля 1985 года  Волжским РВК Волгоградской области. В Афганистане с 30 июля 1985 года,
  в/ч № 37466 в городе Кандагар, 475 отдельный батальон аэродромно-технического обслуживания в должности
пожарного.

Рожился и вырос в городе Волжский Волгоградской области.

12 июля 1987 года на аэродоме Кандагар загорелся самолет АН - 12 с боеприпасами на борту. Алексей был пожарником и принимал активное участие в тушении самолета. Была очень сложная ситуация, но пожарные и техники,  старались рискуя жизнью, спасти самолет от взрыва. К сожалению, им это не удалось. Взорвавшийся с боеприпасами на борту самолет унес жизни тех, кто пытался его спасти, в том числе и двух наших земляков волжанина Алексея Шабунина и прапорщика Поветкина Ю. В.

Награжден медалью"Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа".

ПОСМЕРТНО НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ