ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » КНИГА ПАМЯТИ » КУКАЕВ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ


КУКАЕВ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

КУКАЕВ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ

22 сентября 1951 года – 24 июля 1983 года

                       КАПИТАН

Призван 19 августа 1968 года Октябрьским РВК города Алма-Ата. Окончил Сызранское ВВАУЛ в 1972 году.В Афганистане с августа 1982 года. Командир звена вертолетов Ми-8, в/ч № 22630.

Родился в  поселке Селендум Селенгинского района Бурятской АССР. Окончил школу в городе Алма-Ата. Похоронен на гражданском кладбище в р.п.. Иловля Волгоградской области.

Совершил 130 боевых вылетов. Участвовал в высадке воздушно-тактических десантов, постановке минных заграждений, эвакуации подразделений из труднодоступных горных районов. За что и был награжден орденом «Красной звезды».
24.07.1983 г. при выполнении очередного боевого задания его вертолет был сбит противником в 30 км юго-западнее Джелалабада. Кукаев погиб.
Награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа".

ПОСМЕРТНО НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

0

2

Служили вместе с Михаилом Федоровичем в Калоче (ЮГВ),мы тогда "старалеями" были,но его очень уважали! Земля ему пухом!

0

3

24 июля 1983 г. боевая потеря вертолета Ми-8МТ №25 335-го обвп (Джелалабад). Пара к-н Кукаев М.Ф. - к-н В.Люсиков осуществляла эвакуацию раненых из района операции в 30 км юго-западнее Джелалабада. В наборе высоты, на Н=800 м, вертолет ведущего поразила в двигатель ракета ПЗРК, в результате падения погибли экипаж (летчик-штурман Антипов А.И., борттехник Сырцов Б.И.) и пассажиры: к-н Смирнов Б.А. (66 омсбр), пр-к Беседа А.С. (177 мсп 108 мсд), ряд. Бондаренко А.А. По словам ведомого пуск был произведен с задней полусферы, ракета прошла мимо него и попала в ведущий вертолет, причем на том была неисправна СОЭП "Липа".
http://skywar.ru/Poteri1983.html

0

4

http://sf.uploads.ru/es4Er.jpg

Фотография с сайта http://bachavolga.narod.ru/simplekukaev.html

0

5

Вроде как "дела давно минувших дней", НО
я БЛАГОДАРЕН Кукаеву, но и обижен на него.
24го ОНи погибли, 25го мы прилетели. "ЗАМЕНЩИКИ"
Мы были его "заменщиками" А конкретно НАС никто не встретил. ВсеХ встретили, всем рады!
"Где командир 4го звена"???
-странно смотрят и молчат
-ну, что?
берём свои чемоданы и тащимся за всеми.
Модуль. Вам сюда.
Кровать у  окна и по диагонали, в углу, застелены чёрно-красным
всё становится понятным.
- и молчание на вопрос, и странные взгляды, и неприязнь/ОН будет спать на кровати моего друга/ становятся понятны.

Обида:-(ты вот что?, год здесь и вот так вот на мякине? За сутки до замены???)

нам, -командиру 4го звена, его штурману, через сутки после их гибели, пришлось снять траурные ленточки с их постелей.
-завтра на вылет.

А благодарность в том, что я тогда понял, что нельзя спешить и недооценивать.
Возможно это не только помогло но и позволило выжить и не только мне.

Кукаев, спасибо!!!
я тебя помню!

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » КНИГА ПАМЯТИ » КУКАЕВ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ