САВЕЛЬЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

                       23 февраля 1953 года – 8 ноября 1984 года

                                 КАПИТАН

Призван 1 апреля 1971 года Центральным РВК города Волгограда. В Афганистане в/ч № 17668 в 280 вертолетном полку, с сентября 1984 года,  в городе Кандагар, в должности командира вертолета МИ-24.

Родился в городе Волгограде. Окончил школу № 55, где установлен стенд в музее памяти Савельева. Затем,  Тамбовское авиационное училище экстерном. Похоронен в городе Волгограде.

За время своей службы в Афганистане, совершил 63 боевых вылета, участвовал в нанесении 16 авиационных ударов и в 11 сопровождении колонн.
8 ноября 1984 года, вертолет Александра Савельева, участвовал в сопровождении генерала Новицкого. 4 вертолета сопровождали генерала, его вертолет был 4. В ходе полета, был замечен караван с оружием. Душманы, открыли по вертолетам огонь, вертолет Савельева был подбит и совершил посадку рядом с караваном, но душманы расстреляли его в упор.

Из письма Александра Савельева жене:

" Здравствуйте мои дорогие, родненькие жена Любушка, сын Павлик и дочурка Наташенька. С сердечным, Афганским приветом и массой самых наилучших пожеланий к вам ваш муж и отец. Наконец-то, сегодня получил от тебя Любашенька самое первое письмецо, которому был беспредельно рад. Большое любящее тебе "спасибо" Любушка! Если б ты знала Любаня, как нам здесь нужны ваши теплые, родные письма. Они поднимают у нас хорошее настроение, вселяют в нас уверенность и спокойствие.
Я, тебя Любанька прекрасно понимаю, как тебе сейчас нелегко, я бы сказал очень трудно. Но, я верю, что ты все это вынесешь, переборешь, стерпишь, и все у нас будет хорошо..."

Награжден медалью"Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа".

ПОСМЕРТНО НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ