ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » ФИЛИПЧЕНКОВ Сергей Викторович


ФИЛИПЧЕНКОВ Сергей Викторович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Родился 11.8.1960 в пгт Бородинский Кировского района Тульской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1985. В 1977 окончил 10 классов, с этого же года в Советской Армии.
В 1981 окончил Саратовское высшее военно-авиационное училище летчиков
За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи ДРА, командиру экипажа вертолета капитану Филипченков 31.7.86 присвоено звание Героя Советского Союза.Награжден орденом Ленина.
14 сентября, когда в ходе прикрытия вывоза раненных афганских солдат тяжелые повреждения получила "двадцатьчетверка" капитана Сергея Филипченкова. Несмотря на то, что вертолет был буквально изрешечен (механики потом насчитали 132 (!) пробоины) и убит оператор старший лейтенант Миронов) летчик смог посадить практически неуправляемую машину "на брюхо". Позже командир вертолета 2-й эскадрильи капитан Филипченков участвовал в 22 операциях и стал Героем Советского Союза. Не менее героическими были и будни 3-й эскадрильи: так, капитан Владимир Кучеренко на своем Ми-8МТ совершил 1400 (!) боевых вылета и тоже стал Героем Советского Союза.
http://artofwar.ru/z/zhirohow_m_a/text_0420.shtml

На время представления к званию Героя Советcкого Союза:
командир экипажа вертолета, капитан

Отредактировано nik_55 (2008-03-29 22:14:18)

0

2

http://www.svvaul.com/Hiro/Filipchenkov_SergViktor.jpg

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » ФИЛИПЧЕНКОВ Сергей Викторович