ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 88-я отдельная вертолетная эскадрилья, в/ч 03506 (Нурмолица, Апатиты)


88-я отдельная вертолетная эскадрилья, в/ч 03506 (Нурмолица, Апатиты)

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

88-я отдельная вертолетная эскадрилья, в/ч 03506 (Нурмолица, Апатиты)

0

2

Немножко истории 88-й ОВЭ.
До 1967 года базировалась в Мончегорске.
С 1967 по 1977 год стояла в Нурмолицах (Карелия, Олонец).
В Нурмолицах летали на Ми-1 (было не меньше 14 вертолётов) и Ми-4 (3 машины), Як-12 (кажется было 2, по малолетству не помню точно) и три Ан-14 ( отец был бортмехаником на них! РУСИН Геннадий Иванович). В начале 70-х сначала заменили Ми-4 на Ми-8, а через год пригнали Ми-2, а Ми-1 законсервировали. Як-12 были списаны ещё раньше, году в 69-м или 70-м. Из самолётов остались одни "Пчёлки", командир звена - Лобов Николай Георгиевич. Году в 76 в самолётное звено вошёл новенький Ан-2.
В 1977 году эскадрилью перебросили в Апатиты.
Командиры эскадрильи в Нурмолице: майор, потом - подполковник Капустин, майор/подполковник Попков Альфред Данилович, майор/подполковник Орлов (был до этого замполитом, пришёл из Прибылова). До Орлова замполитом был майор Протопопов. Из НШ помню майора Косякова (с его сыном и сыном Лобова учился в одном классе).
Дальнейшую жизнь ОВЭ знаю по-наслышке, потому что в 76-м году отец заменился в Монголию и мы уехали.
С кем не встречался позже, говорят, что красивее мест, чем в Нурмолицах редко где встречали потом!
Сейчас от городка остался только один дом двухэтажный и аэродром весь зарос. Были в августе прошлого года с братом, есть немного фото...

0

3

Почтовый адрес части (извините, если неточно выражаюсь!) был:
186000
г. Олонец
д. Нурмолица
в/ч 03506

0

4

Сергей Р. написал(а):

есть немного фото...

если не трудно выложите?

0

5

Хорошо. Вот только разберусь с настройками, а то я редко на форумах активничаю, но тут по-доброму кольнуло!..
Постараюсь на неделе расщедриться.

0

6

88 овэ и 227 овэ РЭБ поменялись местами (Апатиты-Алакуртти) в 1991 году

0

7

Попробую один снимок вставить...

Хм... Что-то не выходит. Точнее - не входит...

http://savepic.ru/452284.jpg

Отредактировано Сергей Р. (2009-02-08 23:11:07)

0

8

Ну вот! Вышло, значит!
Спасибо Кириллу Кириллову за помощь!

0

9

http://savepic.ru/410302.jpg

+1

10

http://savepic.ru/411326.jpg

+1

11

http://savepic.ru/417470.jpg

+1

12

http://savepic.ru/415422.jpg

0

13

http://savepic.ru/405182.jpg

0

14

http://savepic.ru/408254.jpg

0

15

Спасибо редчайшие кадры! :cool:

0

16

Привет!Сейчас попробую выставить несколько нурмолицких фоток.

0

17

Всем привет!
20-22 августа в Нурмолице соберутся дети нашего гордка. (А "детишкам" уже в основном под- и за- пятьдесят! Бежит времечко...)
Постараюсь в сентябре подбросить фотографий со встречи. От городка, увы, почти ничего не осталось, и аэродром зарос почти весь...

+1

18

Всем привет!
Служил с 68-74,Ми1,МИ4,МИ8.
даже узнал себя на одной из фотографий и Лобова Николая.
Знаю Русина Геннадия в Олонце у Саменова!
в Сертолово находится Песканов Николай, Куприянов Юрий...

0

19

Николай Краснов написал(а):

Всем привет!
Служил с 68-74,Ми1,МИ4,МИ8.
даже узнал себя на одной из фотографий и Лобова Николая.
Знаю Русина Геннадия в Олонце у Саменова!
в Сертолово находится Песканов Николай, Куприянов Юрий...

Дядя Коля, здравствуйте!
Мы с вами встречались в Олонце у Саши Семёнова году в 88-м или 89-м. Помните, за груздями ездили.
Я - Сергей Русин. Мы жили в одном подъезде, над вами. Потом вы перевелись в Прибылово или Левашово.
В 2010 году я был в Нурмолицах. Встречались с ребятами и девчатами.
Сейчас выложу фото.

0

20

Начнём, помолясь...
Для затравки:
Подвесной мост в Верховье.

Отредактировано Сергей Р. (2011-02-03 21:54:58)

0

21

Озеро Линдоярви. А по-простому - "гсмовское".
Лещи там были - будь здоров! Да и сейчас должны быть.

Отредактировано Сергей Р. (2011-02-03 23:32:33)

0

22

А это непосредственно аэродром. То, что от него осталось.
Кто помнит: я снимал в разных направлениях с точки, где раньше стояли "Пчёлки".

Первый снимок: там небольшая ложбинка за бывшими стоянками. Одно время там лежало на боку с десяток Ми-1, когда их списали. Колёса сняты, все побитые... Жуткое зрелище!

Второй снимок: снимок вдоль стоянок. Ближе к нам стояли три Ми-8, а дальше - ряд Ми-2. Как я уже сказал, я стою на стоянке Ан-14-х.

Третий снимок: небольшой холмик и берёзки около него - тут был "высотный домик".

Четвёртый снимок: левее "высотного домика". Если присмотреться - виден краешек насыпи капонира, оставшегося ещё от полка Миг-15-х (конец 50-х годов).

Пятый снимок: ещё левее. Тут когда-то всё было залито асфальтом. Стоянка для гостей. Я мальчишкой был, а до сих пор помню стоящие на этом месте Ли-2, Ил-14 "аэросъёмщик" и даже Ан-30 одно лето базировался с той же целью. Как-то прибегали посмотреть на Ил-28. И "сушки" лодейнопольские прилетали не редко. А году в 74-м или 75-м у нас садились "перекурить" Ка-27 в сопровождении Ми-6: перегоняли их на Северный флот.

Отредактировано Сергей Р. (2011-02-03 22:21:57)

0

23

Ну что, теперь "на взлёт"?..

1 - "рулим" на исполнительный мимо "пчёлок".

2 - впереди - полоса. Справа желтеет "новострой". За ним, чуть дальше, раньше стоял КДП.

3 - непосредственно сам "новострой". Говорят, там какой-то любитель свой дельтаплан держал. Ну хоть такое продолжение истории...

4 - а это уже снимок со старта в сторону стоянок.

5 - на месте вот этих деревцов левее центра снимка стоял КДП. Если я не ошибаюсь, он был раскрашен чёрно-белыми квадратами.

Отредактировано Сергей Р. (2011-02-03 22:35:16)

0

24

ВПП. Можно взлетать!

Городок сзади. Направление - в сторону Олонца.

Где-то там, на том краю полосы, если присмотреться и напрячь память, можно увидеть "пчелу" ожидающую парашютистов ЛВО, приехавших на сборы.

+1

25

Уходим с аэродрома.

1 - здесь когда-то лежала металлическая полоса. Сейчас эту часть нашего аэродрома можно увидеть в любой деревне Олонецкого района в виде забора или дворового покрытия!
     Смотрите: аэродрома уже нет 33 года, до этого полосы лежали лет десять на земле! А заборы и до сих пор - как новые: никакой ржавчины! И что за сплав такой!!!

2 - один из капониров.

3 - щель на бывшем складе ГСМ. Почистить - и как новая! Это не забытый с тех времён солдатик, а мой тринадцатилетний племянник. Кстати, понравилось ему в Нурмолицах, ещё просится!

4 - мост через Пидкруч-ручей. Помнится, Лобовы тут угрей ловили.

5 - впереди - поворот в городок!

0

26

Городок.

1 - в центре: здесь был ближний привод.

2 - красное зеленеет - это военторг! Узнаёте?

3 - Не узнаёте? А так: это крылечко магазина! Уж поверьте!

4 - единственное здание, уцелевшее в городке. Частная территория - проход запрещён! (Дом в своё время был выкуплен кем-то, как "лес на дрова".
    Ничего такая поленница, да?)

0

27

Штаб.

1 - "эскадрильская" часть. Тут была когда-то...

2 - "ротная" часть. Тоже была. И финчасть, кстати, тоже здесь была!

3 - вы будете смеяться, но это - волейбольная площадка. А вот те высокие сосны вдалеке - росли около гостиницы.

0

28

Есть ещё с десяток фотографий, выложу позже. Там остатки домов и всякая тому подобная  ностальгия. Надо?

0

29

Всем, привет!
После окончания 61-ой ВАШМ, в/ч 26260, пгт. Лебяжье, Ломоносовский район, Ленинградская область, по специальности механик вертолета МИ-4, в октябре 1971 года был направлен в 88-ю отдельную вертолетную эскадрилью, деревня Нурмолица, Олонецкий район, Карельская АССР.
С ноября 1971 по май 1973 года проходил срочную службу в 88-ой отдельной вертолетной эскадрилье. Первые полгода - в группе регламентных работ (ГРР). Начальником ГРР был капитан (к сожалению, за сорок лет в памяти стерлась его фамилия), замечательный, душевный человек, бережно,  по-отечески относился к солдатам. У меня остались самые теплые воспоминания о службе в ГРР.
Затем, год службы -  механиком на МИ-1 - бортовой № 47, потом, после его списания, на МИ-1 - бортовой № 63.
Большое спасибо за фотографии, которые Вы разместили на форуме, они бесценны.

Отредактировано 47-й (2013-02-16 18:03:26)

0

30

Нехорошее у меня сообщение...
27 марта 2011 года умер ПОПКОВ Альфред Данилович.
Помяните бывшего командира 88-й добрым словом.
Хороший был человек.
Светлая ему память!
Вечного полёта!

Отредактировано Сергей Р. (2011-04-05 22:02:17)

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 88-я отдельная вертолетная эскадрилья, в/ч 03506 (Нурмолица, Апатиты)