ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » Мемуары вертолетчиков о войне


Мемуары вертолетчиков о войне

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Валерий Рощин, Константин Шипачев
Воздушная зачистка

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001161024.jpg

От издателя
Звено боевых вертолетов "Ми-24" под командованием капитана Константина Шипачева выполняло боевые задачи в окрестностях афганского города Джелалабада. А тем временем в Пакистан прибыл инструктор ЦРУ капитан Маккартур, чтобы обучить афганских моджахедов пользоваться новейшим зенитным комплексом "Стингер". И вскоре на винтокрылые машины обрушился огненный вихрь душманских засад. Казалось, от "Стингеров" нет никакого спасения. Но Константин Шипачев доказал обратное - он нашел свой способ противостоять убийственным ракетам!..
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4521830/

0

2

Фролов Игорь Анатольевич

"летать так летать"
"Бортжурнал"
"Ничья"

Воспоминания бортача МИ8МТ про Афганистан. Служил в "дикой дивизии Швецова", по - моему Герат. Родная часть - пгт Магдагачи.

Редактирую: Не Герат а Шинданд

Отредактировано Лёша (2009-11-24 16:43:08)

0

3

Дорогие побратимы! Попытался описать свои войны. Не судите строго, ведь я не писатель, я лётчик. Буду рад вашим комментариям, и может поправкам. http://artofwar.ru/s/shtinow_s_b/

+1

4

Просто ещё один день.

                                 В Кольку ДШК  стреляет,
                                 Шквал свинца в него летит.
                                 Он шаг-газ порой меняя,
                                 лишь усами шевелит.

                                 «Крокодил» вокруг летает,
                                  В нем Волоха зорко бдит.
                                  Ждет «Замены» указаний,
                                  Где ещё живой бандит.

                                 На КП Петрович тихо
                                 Матерится в бога, в мать.
                                 Чем друзей гонять на бойню,
                                 Легче самому слетать.

                                  Вот восьмерка на посадке,
                                  Теперь дело бортача,
                                  Чтоб кого-то по запарке
                                  Не забыли сгоряча.

                                  Всё. «Замена» отстрелялся.
                                  Восемь-пять его забрал.
                                  Значит вечером в бучиле
                                  Соберется весь хурал.

                                  Пару нурсиков  «массандры»
                                  Не для пьянства, для души,
                                  День прошел, и мы все живы,
                                  Мы - рабочие войны.

                                      335 обвп  84-86

                    Колька – ком-р  «моего»звена Ми-8мт Пырин Н.В.
                    Волоха -  ком-р  Ми-24п Ершов В.
                    Петрович – Целовальник В.П., н/ш и комполка (Ми-8мт, Ми-24п)
                    «Замена» - ваш покорный слуга

+2

5

Станислав Штинов

Прочитал в аннотации к Вашим "Запискам вертолетчика", что Вы были в Шинданде с сентября 88-го и летели туда из ДВО. Имею подозрение, что это именно эту смену подбирал Ан-12, на котором мы (отпускники 280 полка) летели на материк с Сахалина 2 сентября 88-го. Тогда ботрт, прежде чем сесть в Гаровке, облетел чуть ли не весь ДВО.  Те, кого "подбирали" первыми, к Гаровке были уже "расслаблены". 

С уважением,

0

6

Лютый написал(а):

Просто ещё один день.

Евгенич, да ты просто композитор! :D

С уважением,

0

7

Анатолий написал(а):

Просто ещё один день.Евгенич, да ты просто композитор!

Не композитор, Поэт. Почти Пушкин :cool:

0

8

Сергеич57 написал(а):

Почти Пушкин

Спасибо, народ, но мне до Пушкина, как до Кабула раком.

0

9

Станислав Штинов! Приветствую боевого однополчанина, 302 ОВЭ потихоньку собирается, Я Гидревич Олег бортовой техник вертолета Ми-24П из Спасского полка, командир вертолета у меня был Кабанов Евгений из Уссурийской эскадрильи. Состав эскадрильи полуторный, вторым бортовым техником был Валера Сергиенко с Сахалина ОВЭ Ново-Александровка. Спасская группа все Ми-24: командиры Кортышев Сергей (2-ой Афган), Буряк Андрей, лётчики-операторы: Ларин Игорь Егорович твой однокашник по училищу привет тебе от него сейчас на пенсии живет в Торжке, в прошлом летчики истребители в 1987 г. пришли в Спасск на вертолеты Савенков Олег Васильевич, Лукин Сергей, бортовые техники: Богута Александр Борисович (2-ой Афган), Алексеев Юрий Николаевич и я, техник по РЭО: Аминов Александр. Это была последняя группа Спасского полка ушедшая в Афган. За месяц до нашей командировки ушла группа Ми-8, также сборная КДВО в Баграм.
Анатолий! Да это был тот день. Наша группа из Спасска приехала на автобусе в Черниговку, туда также приехала группа из Уссурийской ОВЭ. От "Ленинского" полка кого я помню были бортовые на Ми-24 Карташов Николай (2-ой Афган), Лагунов Сергей и там мы ждали Ан-12 который летел с Сахалина. Там были вы "Кандагарцы" летевшие в отпуска и группа ОВЭ Ново-Александровки (в прошлом "Даурская" ЗабВО) шедшая с нами в Афган, от них кого помню замкомэска Васильев, замполит эскадрильи Дигусар Пётр (на пенсии в Сызрани, издал книгу-воспоминания)

Отредактировано Vacik (2010-07-03 23:11:40)

0

10

Олежка! Привет! Тоже рад тебя увидеть! Извини что задержал с ответом. В Инет хожу редко, "только по нужде"! :D  Кортышева помню, с Игорюхой Лариным виделся зимой этого года, когда переучивался в Торжке на Ми-26. Очень бы хотелось услышать о судьбе Васильева. Хороший мужичок, хоть и спивался в...усмерть!

0

11

Зашёл случайно на эту страничку,хочу сказать о Васильеве Петровиче,служили с ним в Даурии в 304ОБВЭ,а потом после перелёта на Сахалин в Ново-Александровке,Петрович умер,царствие небесное,год не помню,по моему 2004-2005     ,он вышел на пенсию и занимался бизнесом торговлей на рынке ещё  в лихие 90е,жил в Ново-Александровке,ну выпивал конечно,куда ж без этого,сердце не выдержало,тяжело было пережить начавшайся Бардак в сране,но главное в Душе,всё вылилось в трагедию,а мужик был классный и как лётчик, и как человек

0

12

]Об Александре Малыше ,есть информация?

0

13

Малыш Саня живёт в нашем  горнизоне Северном городке  ,работает на износ на 2х работах в охране,у него что то не получилось с сертификатом на жильё,он уехал в Саратов,нашёл хату в новостройке,или надо было ещё доплатить,или ещё что,короче он возвращается обратно и сдает сертификат назад,а  ту квартиру его попросили освободить    по суду,конечно,   те кому его хату распределили,сейчас снимает с женой однокомнатную,я с ним говорил он говорит деньги то есть, надо купить, в городке хочет,но пока, наверно не получается,ну дети его здесь,и старший и младший,старший служил в Южном но уволился на гражданку,конечно без пенсии  ,младший вроде работает нормально зарабатывает,жена тоже работает,в районом Доме Культуры в Ново-Александровке,вобщем все живы и здоровы слава Богу   ,и каждый выживает как может,у каждого что то своё

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » Мемуары вертолетчиков о войне